Открытое занятие в группе раннего возраста № 1 «Утята» «День рождения куклы Кати»
план-конспект занятия

Фролова Татьяна Михайловна

Итоговое занятие в группе ранего возраста.

Цель: Развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной деятельности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_2024.docx24.38 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатели: Фролова Т.М., Данилова Е.В.

Открытое занятие в группе раннего возраста № 1 «Утята»

«День рождения куклы Кати»

Цель: Развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной деятельности детей.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение собирать изображение из нескольких частей;

- Закреплять умение детей различать и называть геометрические фигуры, сопоставлять их по форме (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- Продолжать формировать представление о геометрических фигурах – овал и ромб; умение находить их среди других фигур;

- Закреплять названия основных и продолжать формировать представление о дополнительных цветах (красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый); умение их различать и выбирать нужный цвет;

- Закреплять представление о домашних и диких животных, месте их обитания;

- Закреплять умение ползать на четвереньках;

- Учить детей внимательно слушать, понимать речь взрослого, отвечать на вопросы;

- Формировать умение слушать сигнал и выполнять задание по сигналу;

- Формировать умение дружно работать в команде;

Развивающие:

- Развивать речевую активность детей;

- Развивать мелкую моторику рук;

- Развивать внимание, воображение, логическое мышление, эстетический вкус;

Воспитательные:

- Вызывать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх и совместной деятельности;

- Воспитывать бережное отношение к природе, ее обитателям, желание помочь герою, интерес к окружающему миру;

Интеграция видов деятельности:

Коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная, художественно-эстетическая;

Оборудование: колонка, кукла Катя, планшет, разрезная картинка с изображением телефона, телефон, игрушка Солнце, дидактическая игра «Лучики и домики», фонарики на голову «Солнышки», туннель, елки, зеленая ткань, игрушка собака, дидактическая игра из фетра «Собери бусы», аудиозапись «голос собаки», «Звуки леса».

Ход занятия:

Орг.момент:

- Проходите, ребята. Мы сегодня с вами попадем в настоящую сказку! А кто в ней живет – сейчас узнаем!

- Посмотрите, кто пришел к нам в гости? (кукла)

- Познакомьтесь – куклу зовут Катя!

- Поздоровайтесь с ней (Здравствуй, Катя!)

- Ребята, Катя сегодня такая нарядная, потому что у нее День Рождения!!! Как замечательно! Но почему ты такая грустная, Катя?!.....

Что-то случилось, ребята!

- Катя – На день рождения я пригласила своего друга – собаку Пушка, но он не пришел!

- Я знаю, что нужно делать! Катя, ребята, а давайте позвоним Пушку по телефону и узнаем, что с ним случилось! … Но для этого нам нужно собрать Пазл с изображением Телефона!

- Подойдите сюда, ребята.

(Подходят к магнитному планшету, на столе рядом с планшетом разрезные картинки с изображением телефона)

дидактическая игра «Собери картинку из частей»

- Посмотрите. Нужно собрать Телефон, правильно поставив все цветные картинки на место.

- Маша, возьми картинку и приклей на доску. … Правильно.

- Есения, возьми другую картинку и приклей ее в нужное место. Правильно, умница.

- Саша,……., Лева….

(дети составляют изображение телефона)

- Умнички, теперь мы сможем позвонить. (Воспитатель берет телефон и нажимает кнопки)

- Набираю номерок!!! (… гудки, Алло, Пушок, это Татьяна Михайловна и ребята. Тебя ждет на День Рождения Катя, где ты?)

(звучит аудиозапись)

- (… РРРР, ав-ав, я заблудился в лесу! Помогите мне ребята найти дорогу к Кате!)

- Вот что случилось! Хотите помочь? (ответ)

- Чтобы попасть в лес, нам нужно пройти через пещеру! Там очень темно. Ребята, закройте глаза руками, представили, как темно в пещере!? Поэтому нам нужны фонарики, а их мы попросим у Солнышка!!

- Где живет Солнышко? (На земле или на небе?) (ответ)

- Идите сюда. (Подходят к магнитной доске, на ней – изображение домика из облаков, за ним- Солнышко)

- Ребята, Солнышко не слышит нас, позовем его! Вы знаете о нем стихотворение?!

«Смотрит Солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату

Мы захлопали в ладоши

Очень рады Солнышку!»

(Солнышко выходит из домика)

С- Ребята, здравствуйте. Знаю, что вам нужны фонарики, вы смелые ребята. Я помогу вам, но прошу и вас помочь. Мои солнечные лучики разбежались. Их нужно посадить в свой домик.

(Дидактическая игра «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ»

на доске приклеены домики разной геометрической формы – круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Ниже разложены лучики соответствующих форм)

- Ребята, какой формы лучик? (ответ) В какой формы дом нужно посадить треугольный лучик? (ответ)

- Маша, возьми лучик в форме треугольника, посади его в треугольный домик. Умница.

- Саша, возьми квадратный лучик, посади его в свой домик! Правильно?

……………………………………..

С - Спасибо вам ребята! За вашу помощь я дарю вам волшебные фонарики! Они помогут вам в путешествии.

- Спасибо, Солнышко!

(Надеваем фонарики)

- Ребята, чтобы фонарик включить, на него нужно нажать.

- По моей команде включаем фонарики! 1,2,3 – ГОРИ (Нажать на лоб)

- Разомнем наши ножки и ручки.

Повторяйте за мной.

Физминутка

«Лес »

Только в лес мы вошли

Появились комары.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Снова дальше мы идем-

Перед нами водоем

Прыгать мы уже умеем

Прыгать будем мы смелее.

Раз-два, раз-два.

Позади уже вода!

- Теперь можно пройти через пещеру. Я покажу как нужно – станоситесь на четвереньки и проползайте.

(дети проходят через тоннель – пещеру)

(ползание на четвереньках)

- Все выбрались? Вот мы и в лесу!

- Выключайте фонарики! 1,2,3 – не гори! (нажимаем)

- Ребята, садитесь на полянку. Слышите, поют птички, шумит ветер.

- Ребята, в лесу живут дикие или домашние животные? (ответ)

(При затруднении – Домашние животные живут рядом с человеком, а дикие в лесу)

- Кого мы можем здесь встретить? (каких диких животных?)

- Позовем собаку Пушка!? (Пушок, Пушок…)

- Тсс, ребята. Мне кажется, я что-то слышу!!!

(аудиозапись ррр, гав, гав, гав)

- Вот он Пушок, давайте погладим его, он испугался, потому что потерялся, заблудился в лесу.

- Какая шерстка у Пушка, (мягкая, гладкая…), какой нос у собаки? (черный) Покажите свои носики!...

- Ребята, А собака это дикое животное или домашнее?

П - Ребята, я приготовил в подарок для Кати бусы. Но пока искал дорогу – бусы рассыпались. Помогите собрать.

- Поможем, ребята? (ответ)

- Разомнем наши пальчики перед работой.

Пальчиковая игра «Бусы»

У нашего Пушка

Рассыпались бусы

Раз, два, три, четыре, пять-

Нужно бусинки собрать!

Здесь искали, здесь искали.

Еле-еле все собрали!

- Ребята, подойдите к столам, все бусинки перепутались. Я раздам вам веревочки. Какого цвета ваша веревочка, такого цвета бусы нужно собрать. Будьте внимательны!

(на столах лежат круглые бусины из фетра разного цвета (красные, желтые, синие, зеленые, коричневые, оранжевые, голубые) и соответственно разноцветные шнурки с привязанной на один конец бусиной)

Дидактическая игра «Собери бусы по цвету»

- Маша какого цвета твоя веревочка? Какие бусы будешь собирать?

- Все собрали? Катя нас ждет! Пойдемте, поздравим куклу Катю!

ПОШЛИ К КАТЕ!!!

- Положите бусы для Кати на стол. Поздравим! Катя, С Днем Рождения!!!!

Итог:

- У кого сегодня день рождения?

- Где заблудился Пушок?

- Для чего нам нужны были фонарики?

- Ребята, а сейчас вы можете поиграть с лучиками Солнышка, пройти через пещеру или поиграть с Пушком и Катей!

Далее следует свободная деятельность детей….

