Конспект занятия по «Познанию» В старшей группе (5 – 6 лет) Тема: «Путешествие на северный полюс»
план-конспект занятия (старшая группа)

Мирманова Гульнара Жумабековна

Конспект занятия по «Познанию»

В старшей группе (5 – 6 лет)

Тема: «Путешествие на северный полюс»

 

Доминирующая образовательная область: коммуникация

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание»

Вид деятельности детей: игровая деятельность

Цель: Познакомить детей с особенностями природных условий Крайнего Севера.

Программное содержание:

Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания;

Развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предложения и предлагать способы их проверки;

Воспитывать любовь и интерес к животным.

Оборудование: Глобус, иллюстрация к сказке В. Катаева «Цветик - семицветик» (девочка Женя на Северном Полюсе);

Иллюстрации с изображением флоры и фауны Крайнего Севера;

Оборудование для опыта;

пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 4 – 5 лет, цветные карандаши.

 

Структура занятия

I

Вводная часть

Организующий момент

3мин

II

Основная часть

 

 

1

Проблемные вопросы

Ответы детей на поставленные вопросы воспитателя

17 мин

2

Работа с пособием

 

III

Заключительная часть

Подведение итогов занятия

5 мин

Длительность 25 минут.

Ход занятия

  1. Вводная часть.

Приглашает детей пройти на ковёр.

- На прошлой нашей встрече  мы с вами выбирали транспорт, на котором начнём наше путешествие.

- Что мы выбрали?

- Самолёт!

- Как вы думаете, удобно ли будет лететь на самолёте в детский сад или на дачу?

- Нет!

- Почему нет? Куда же тогда удобно летать самолётом?

- На очень большие расстояния.

- Почему?

- Он передвигается быстрее всего и меньше всего времени понадобится, чтобы добраться до места.

- Молодцы!

- Вспомните сказку В. Катаева «Цветик - семицветик». Одно из желаний девочки было попасть на Северный Полюс. Она оказалась там мгновенно и так же быстро попросилась домой.

- Почему?

- Там было очень холодно, а ещё Женя испугалась белых медведей.

- Хоте ли бы вы попасть на Северный Полюс?

- Да!

 (приглашает детей пройти к глобусу).

- Как вы думаете, в какой цвет окрашен Северный Полюс?

- Белый!

- Почему вы так думаете?

- Потому, что там очень холодно и много снега.

- Вы правы. А ещё Северный полюс – это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, высота которого равна высоте трёх этажного дома. В этих местах холодно в течение всего года: и зимой и летом. И день с ночью не чередуются, как это происходит в том месте, где живём мы. Там на пол года солнце скрывается за горизонтом, а затем так же долго не сходит с неба.

  1. Основная часть.

- Как вы думаете, почему не видно белых медведей, которых испугалась девочка Женя?

- Я думаю, потому, что они такие же белые как снег.

- Чем же питается белый медведь во льдах? Ведь нигде нет ни кустика, ни травинки.

- А чем же питаются моржи и тюлени?

- Рыбой.

- Да, рыбой, которой много в тех местах. Молодцы!

-А кто ещё любит рыбу?

- Птицы!

- В тех местах, где рыбы много, много и птиц. Они селятся по скалистым берегам.

Экспериментальная деятельность:

В ёмкость с водой опустить руку и тут же выньте её. Посмотрите на неё внимательно, она мокрая, то есть покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их маслом. Снова опустите руку в воду и выньте её, что вы заметили. Вода уже не покрывает всю руку. Она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лёд. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем.

- Кто ещё из животных использует эту хитрость?

- Гусь, утки, пингвин… (водоплавающие птицы).

- Подумайте, где человек использует явление не смачивания?

- Смазывают металлические детали машин, что бы от соприкосновения с водой они не заржавели. У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана (просмотр видео ролика). Чтобы легче было держаться на льду, подошва его лап покрыты  длинным водонепроницаемым мехом.

Работа с пособием

Задание «»

Выполни задание.

  1. Заключительная часть.

- Давайте вспомним, с какими жителями Северного Полюса мы сегодня познакомились?

- Белым медведем, моржом, тюленем.

- Есть ли среди этих животных  травоядные?

- Нет, так как в ледовой пустыне ничего не растёт!

Какие вы,  молодцы! Вот и закончилось наше небольшое путешествие на Северный Полюс.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по «Познанию»

В старшей группе (5 – 6 лет)

Тема: «Путешествие на северный полюс»

Доминирующая образовательная область: коммуникация

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание»

Вид деятельности детей: игровая деятельность

Цель: Познакомить детей с особенностями природных условий Крайнего Севера.

Программное содержание: 

Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания;

Развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предложения и предлагать способы их проверки;

Воспитывать любовь и интерес к животным.

Оборудование: Глобус, иллюстрация к сказке В. Катаева «Цветик - семицветик» (девочка Женя на Северном Полюсе);

Иллюстрации с изображением флоры и фауны Крайнего Севера;

Оборудование для опыта;

пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 4 – 5 лет, цветные карандаши.

Структура занятия

I

Вводная часть

Организующий момент

3мин

II

Основная часть

1

Проблемные вопросы

Ответы детей на поставленные вопросы воспитателя

17 мин

2

Работа с пособием

III

Заключительная часть

Подведение итогов занятия

5 мин

Длительность 25 минут.

Ход занятия

  1. Вводная часть.

Приглашает детей пройти на ковёр.

- На прошлой нашей встрече  мы с вами выбирали транспорт, на котором начнём наше путешествие.

- Что мы выбрали?

- Самолёт!

- Как вы думаете, удобно ли будет лететь на самолёте в детский сад или на дачу?

- Нет!

- Почему нет? Куда же тогда удобно летать самолётом?

- На очень большие расстояния.

- Почему?

- Он передвигается быстрее всего и меньше всего времени понадобится, чтобы добраться до места.

- Молодцы!

- Вспомните сказку В. Катаева «Цветик - семицветик». Одно из желаний девочки было попасть на Северный Полюс. Она оказалась там мгновенно и так же быстро попросилась домой.

- Почему?

- Там было очень холодно, а ещё Женя испугалась белых медведей.

- Хоте ли бы вы попасть на Северный Полюс?

- Да!

 (приглашает детей пройти к глобусу).

- Как вы думаете, в какой цвет окрашен Северный Полюс?

- Белый!

- Почему вы так думаете?

- Потому, что там очень холодно и много снега.

- Вы правы. А ещё Северный полюс – это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, высота которого равна высоте трёх этажного дома. В этих местах холодно в течение всего года: и зимой и летом. И день с ночью не чередуются, как это происходит в том месте, где живём мы. Там на пол года солнце скрывается за горизонтом, а затем так же долго не сходит с неба.

  1. Основная часть.

- Как вы думаете, почему не видно белых медведей, которых испугалась девочка Женя?

- Я думаю, потому, что они такие же белые как снег.

- Чем же питается белый медведь во льдах? Ведь нигде нет ни кустика, ни травинки.

- А чем же питаются моржи и тюлени?

- Рыбой.

- Да, рыбой, которой много в тех местах. Молодцы!

-А кто ещё любит рыбу?

- Птицы!

- В тех местах, где рыбы много, много и птиц. Они селятся по скалистым берегам.

Экспериментальная деятельность: 

В ёмкость с водой опустить руку и тут же выньте её. Посмотрите на неё внимательно, она мокрая, то есть покрыта тонким слоем воды. И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда. Теперь вытрите руки и слегка смажьте их маслом. Снова опустите руку в воду и выньте её, что вы заметили. Вода уже не покрывает всю руку. Она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лёд. Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем.

- Кто ещё из животных использует эту хитрость?

- Гусь, утки, пингвин… (водоплавающие птицы).

- Подумайте, где человек использует явление не смачивания?

- Смазывают металлические детали машин, что бы от соприкосновения с водой они не заржавели. У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах океана (просмотр видео ролика). Чтобы легче было держаться на льду, подошва его лап покрыты  длинным водонепроницаемым мехом.

Работа с пособием

Задание «»

Выполни задание.

  1. Заключительная часть.

- Давайте вспомним, с какими жителями Северного Полюса мы сегодня познакомились?

- Белым медведем, моржом, тюленем.

- Есть ли среди этих животных  травоядные?

- Нет, так как в ледовой пустыне ничего не растёт!

Какие вы,  молодцы! Вот и закончилось наше небольшое путешествие на Северный Полюс.

