Интегрированное занятие во 2 младшей группе: «Путешествие в «Солнечную страну».
план-конспект занятия
Цель: закрепить знания и умения детей полученные в течение года.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие во 2 младшей группе:
«Путешествие в «Солнечную страну».
Цель: закрепить знания и умения детей полученные в течение года.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;
2. Закрепить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;
3. Закрепить знание геометрических фигур – круга, квадрата, треугольника, прямоугольника;
6.Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже», «Одно - много».
7.Закрепить знания детей о частях суток.
8. Закрепить умения детей наносить пластилин на поверхность, сплющивать шар ладошкой.
Развивающие:
1.Развивать внимание, самостоятельность;
2. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
4.Закрепить классификацию «Овощи-фрукты», «Животные дикие и домашние».
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать.
Образовательные области:
Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами, предметные картинки «Домашние и дикие животные», муляжи овощей и фруктов, конверт с письмом, пластилин, картон голубого цвета с наклеенными белыми облаками, аудиозаписи «Песенка паровозика».
Методы и приемы: Рассматривание иллюстраций «Дикие и домашние животные», Игра «Больше – меньше», «Выше-ниже», «Много-мало», игра «Овощи и фрукты».
Предполагаемый результат: Активизируется речь детей, в процессе ответов на вопросы воспитателя; Формируется умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку
Ход ООД:
Организационный момент
Воспитатель: - Встаньте рядышком друг другу, словно месяц, - полукругом.
Каждое утро мы говорим, друг другу «Доброе утро», чтоб у нас весь день был добрым, чтобы настроение было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям, мы ведь любим когда к нам приходят гости.
Дети:- Доброе утро.
Воспитатель: - Ребята, сегодня я получила письмо от Лучика - жителя «Солнечной страны». Он пишет, что у них беда, злой волшебник украл солнце. Стало без солнца жителям темно и грустно. Они просят нас о помощи. Поможем им ребята вернуть солнышко?
Дети: - Да
Воспитатель - Но чтобы вернуть солнышко, нам нужно выполнить все задания волшебника. Согласны?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Тогда я вас приглашаю отправиться в путешествие.
Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: - На машине, на автобусе, на поезде.
Воспитатель: - Мы поедем в путешествие на поезде.
Воспитатель: - А чтобы отправиться в поездку, что нам нужно приобрести?
Дети: - Билетики!
Воспитатель: - Ребята, подходите, пожалуйста, к столу и посмотрите, какие у нас необычные билетики тут лежат. Что это?
Дети: - геометрические фигуры.
Воспитатель: - Возьмите билетики, найдите и сядьте на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура и такого же цвета, как и у каждого из вас (рассаживаются).
Воспитатель: - А кто проверяет билеты в поезде?
Дети: - Кондуктор
Воспитатель: - Можно я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, (воспитатель проверяет правильность посадки, спрашивая у детей, какая фигурка им досталась).
Воспитатель: - Молодцы, все заняли свои места правильно, поехали на встречу к приключениям, во время пути нас ждет множество заданий.
(музыка «Песенка паровозика»).
Воспитатель: – Приехали, смотрите, а вот и посылка с первым заданием. (Открывают посылку).
Воспитатель: - И в ней картинки кто на них изображен?
Дети: - Животные
Воспитатель: - А какие бывают животные?
Дети: - Домашние и дикие.
Воспитатель: - Давайте каждый возьмет по картинке и скажет, что это за животное и какой группе оно относится.
Воспитатель: - Молодцы вы справились с заданием.
(дети перемещаются и подходят к конверту с мячом).
Воспитатель:- Смотрите, что здесь лежит? А это следующее задание волшебника. Нужно правильно ответить, что больше, а что меньше; что выше, а что ниже; чего много, а чего мало.
Игра «Больше – меньше», «Выше-ниже», «Много-мало»
Для этого нам пригодиться мячик. Кому я брошу мячик, тот и отвечает.
- Кто больше: слон или мышка?
- Что выше: стол или стул?
- Кто больше: сова или воробей?
- Сколько волос на голове?
- Сколько звезд на небе?
- Сколько иголок у ежа?
- Сколько у человека носиков?
- А солнце на небе?... (одно).
Воспитатель: - Молодцы и умницы! Очень хорошо отвечали и правильно. Отправляемся дальше.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а что это стоит?
Дети – корзинка
Воспитатель - что в ней?
Дети – конфеты, фрукты, овощи.
(Корзинка как бы невзначай выпадает из рук воспитателя)
Воспитатель – Вот беда надо собрать все овощи и фрукты и разложить по корзинкам: овощи в зеленую корзинку, а фрукты в розовую
Игра «Овощи и фрукты»
Дети берут по одному фрукту или овощу и кладут в определенную корзину, при этом называют их.
-Молодцы ребята, а сейчас мы с вами немножечко отдохнем.
Физминутка
Солнце вышло из-за тучки, (дети шагают на месте)
Мы протянем к солнцу ручки. (потягивания — руки вверх)
Руки в стороны потом
Мы по шире разведём. (потягивания — руки в стороны)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки (дети поглаживают ножки и спину)
Воспитатель: - Ребята, у жителей «Солнечной страны» без солнца, все перепуталось. Теперь ночью они гуляют, утром спят, вечером приходят в детский сад, днём ужинают. Они просят нас помочь им во всем разобраться.
Мы про части суток очень хорошо знаем.
Когда мы рано встаём и в садик идём? (утром).
А когда в садике на прогулку ходим, кушаем вкусный обед? (днём)
А домой когда из садика идём? (вечером)
Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим? (ночью)
Воспитатель: - Вот здорово, как вы всё знаете! Умницы, какие! Давайте поиграем в интересную игру. Игра называется «День – ночь». Когда я звоню в колокольчик - это день, вы гуляете. А когда я перестою звенеть в колокольчик – это значит ночь, приседаем и спим.
Игра «День - ночь»
Воспитатель: - А теперь я приглашаю вас выполнить последнее задание волшебника. Подойдите к столу (перед каждым ребенком картон голубого цвета с наклеенными белыми облаками).
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете что мы будем делать?
Дети: – солнце.
Воспитатель: - Ребята, нужно из желтого пластилина скатать шар, прикрепить его в центре картона, сплющить ладошкой и, размазывая пластилин в разные стороны, сделать солнышку лучики.
(Дети под музыку лепят солнышко)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какие солнышки у вас получились. Все задания волшебника мы выполнили. И волшебник отпустил солнышко. Как будут рады жители «Солнечной страны». И мы порадуемся за них.
Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
Воспитатель: - А теперь я приглашаю всех вас отправиться обратно в детский сад. Занимайте свои места и в путь!
Итог
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие (Ответы детей)
-Что мы с вами делали? (Ответы детей).
-Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто нуждается в вашей помощи.
- Ребята, а жители «Солнечной страны» благодарят вас за помощь и отправили вам сладкий подарок.