ООД "Путешествие в страну знаний" в подготовительной группе
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Организованная образовательная деятельность разработана для детей старшего дошкольного возраста и напрвлена на обобщение полученных знаний у дошкольников в течение учебного года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_puteshestvie_v_stranu_znaniy_.docx390.13 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие в Страну знаний

Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе на конец учебного года (2024-25уч.год)

Воспитатели: Агеева Светлана Валентиновна, Андрюшина Людмила Михайловна

Цель: обобщать и систематизировать у детей полученные знания у воспитанников. 

Задачи: 
Образовательные: 

-Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный); соседей числа; предыдущее, следующие число;

-Закреплять знания детей о днях недели, месяцах, времени суток;

-Закреплять умения распознавать схемы предлогов и употреблять предлоги в речи, схемы звуко – буквенного анализа;

-Упражнять детей в умении делить слова на слоги, образовывать слова:

-Формировать словарный запас;

-закреплять умение решать математические задачи, сравнивать предметы, распознавать геометрические фигуры;

-ориентироваться на листе бумаги в пространстве.

Развивающие: 

-Развивать память, мышление, речевую активность, логическое мышление, внимание, умение слушать воспитателя, понимать его речь, четко отвечать на поставленные вопросы, добиваться своей цели;

-Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания
Воспитательные: 

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к занятиям и умение работать сообща и в микрогруппах.

Ход занятия

Дети стоят полукругом и самостоятельно начинают занятие.

- Мы сегодня рано встали.

И гостей сюда позвали,

Спросите вы почему?

- Почему?  Да потому что…

скоро нас школа ждет!

Мы хотим вам показать,

Как научились мы считать.

И безопасность знаем.

Природу охраняем!

Почти умеем мы читать

Уже все буквы знаем.

В тетрадках будет только 5.

Мы точно это знаем!

Но как одни мы можем это сделать ?

И кто поможет в этом нам?

Ведь с нами нет воспитателей.

Входит Незнайка: Здравствуйте ребята, я услышал, что вы собрались в школу, я хочу вместе с вами туда попасть. ВЫ возьмёте меня с собой?

Дети: да.

Незнайка: У меня есть волшебная шляпа, которая поможет нам оказаться в этой стране. В эту страну лишь тот попадает – кто много всего знает! Вы шляпу друг другу передавайте и на вопросы мои отвечайте

  1. Разминка в кругу
  • Какой сегодня день недели?
  • Сколько всего дней в неделе (7);
  • Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора? (по «зебре»);
  • Назовите весенние месяцы (март, апрель, май);
  • Прибор для измерения времени (часы);
  • В какое время года птицы строят гнёзда? (весной);
  • Соседи числа 6 (5 и 7);
  • Как называется наш город? (Шарыпово).
  • Сколько месяцев в году (12);
  • Что нужно делать, если случиться пожар? (позвать на помощь и позвонить 101);
  • Коза в детстве (козленок);
  • В какое время года птицы улетают на юг? (осенью);
  • Соседи числа 8 (7 и 9);
  • Страна, где мы живем? (Россия).
  • Кто старше, папа или дедушка? Или сын?
  • Назови части суток
  • Какая птица не летает (пингвин).
  • Сосчитай от 3 до 9.
  • Сосчитай от 10 -5
  • Камни падают (камнепад)

Незнайка: Какие вы, молодцы! А теперь закрыли все глаза. Вокруг себя повернись и в стране знаний окажись.

Музыкальное сопровождение, Сказочное превращение.

Магистр:  Здравствуйте, ребята, я учёный магистр приветствую вас в Стране Знаний. Здесь не так – то всё просто, надо проявить смекалку! Готовы ли вы справиться со всеми заданиями?

Дети: да.

Магистр: Вы все молодцы!  Не зря в народе говорят: «Кто знаниями обладает, тот всюду побеждает». Больших вам побед в стране знаний!  

-Какие вы пословицы знаете о знаниях?

Дети: Ученье – свет, а не ученье – тьма, Век живи – век учись. Больше узнаешь – сильнее станешь, Красна птица перьями, а человек знаниями.

 Магистр: Как вы понимаете смысл данных пословиц?

Деление на компании Деление слов на слоги  

«Собери портфель в школу»

На столах лежат школьные принадлежности.  На столе 3 портфеля, на котором обозначено количество слогов (1-3). Необходимо положить в портфель предмет с таким же количеством слогов. (крас-ки, пе-нал, тет-радь, днев-ник, нож-ни-цы, ли-ней-ка, ка-ран-даш, кисть, клей, мел)

1-ая ком. Узнай схему предлогов и выложи так же»

2-ая - составление рассказа «Что перепутал художник», 3-я – ЗАС: Подбери слово к схеме.

Физминутка.

Ду – ду- ду (хлопки слева, справа, перед собой),

– скоро в школу я пойду (4 раз -сзади)

Ять – ять – ять( топаем ногами),  –

буду пять я получать (Хлопки над головой, поворот вокруг себя, руки над головой).

Ра-ра-ра (наклоны вправо, влево, вперёд)

- любит школу детвора, (прыжки на обеих ногах)

Деление на компании

Деление на компании по противоположностям: день – ночь; быстрый – медленный; высокий – низкий; горячий - холодный

Математика:

1.задание: «составь задачу и реши». (задача на вычитание)

2. задание: «Считай и сравнивай». (расставь знаки)

3.«Геометрические фигуры». (Из каких геометрических фигур состоит машина. Сосчитать и записать цифру под геометрической фигурой.

Магистр: Задание для всех:

- Что можно приготовить, а съесть нельзя (уроки, домашнее задания)

7. Графический диктант.

- А теперь давайте возьмем карандаш и выполним еще одно задание. Посмотрим, какую оценку вы сегодня получили на занятии.

1. Шесть клеток вправо,

2. Две клетки вниз,

3. Четыре клетки влево

4. Две клетки вниз,

5. Три клетки вправо,

6. Шесть клеток вниз,

7. Пять клеток влево,

8. Две клетки вверх,

9. Три клетки вправо,

10. Две клетки вверх.

11. Две клетки влево

12.Одну по диагонали вверх влево

13. Пять клеток вверх.

Рефлексия

Магистр: Ребята, Какую оценку вы сегодня получили? (пять)

Встать в круг:

Магистр: Какие задания с вами выполняли? Со всеми заданиями вам удалось справиться? Какие задания были трудные?

Незнайка: Нам пора возвращаться в детский сад. Для этого нам понадобится шляпа. Шляпу надевай и на вопросы отвечай.

 Игра в кругу: «Каким я буду учеником»

Незнайка: Спасибо большое за путешествие, мне хочется узнать ещё много нового и интересного. Я вместе с вами 1 сентября пойду в школу.

Незнайка: Закрываем глазки и произносим: На одной ножке медленно дважды вокруг себя покружись и в саду окажись.

Звучит музыка – превращение

Незнайка и магистр исчезают.

Учитель – логопед: Вам понравилось путешествие по стране Знаний? Кому было интересно путешествовать по стране знаний – улыбнитесь, кому было не интересно, сделайте грустное выражение. (вручение леденцов)

