Эксперименты в детском саду
материал (старшая группа)

Эксперименты

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon игры249.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной игры-экспериментирования
«Отпечатки наших рук»

Лузгина Анжела Анатольевна
Д/с №63 г.Ангарск Иркутской области
 

Цель: закрепить знания детей о свойстве влажного пескасохранять форму предмета.

Задачи:

  1. Учить детей делать отпечатки ладони, кулачка, ребра ладони.
  2. Развивать фантазию, творческие способности.
  3. Воспитывать положительное отношение к своей работе, работам своих товарищей.

Оборудование:

  1. Песок.
  2. Разноцветные камушки.

Ход игры.

Воспитатель обращается к детям:

  • Сегодня мы с вами будем играть с песком, как можно играть с песком? ( насыпать в ведёрки, формочки, просеивать через сито, лепить пирожки) 
  • А из какого песка можно слепить пирожки, из сухого или влажного? (из влажного) 
  • Правильно из влажного, потрогайте наш песочек и скажите мне, какой у нас песочек сухой или влажный?(влажный) 
  • На влажном песочке можно оставить любые следы, возьмите разноцветные камушки и оставьте на песочке следочки от камушков.

Дети выполняют задание. Показывают результаты работы воспитателю, своим товарищам.

  • Ещё на песке можно оставить следы и отпечатки наших рук.

Воспитатель прижимает свою ладонь и делает отпечаток, дорисовывает к большому пальцу гребешок, клювик, внизу ножки.

  • Посмотрите, какой забавный петушок получился!

Дети радуются, пытаются сами делать отпечатки своих рук. Воспитатель помогает дорисовывать контур.

  • Вот сколько, много петушков получилось!
  • У меня петушок большой, а деток, какие петушки? (маленькие).

Воспитатель предлагает детям оставить на песке отпечаток кулачка.

  • На что похоже? А если дорисовать хвостик?(рыбка) 
  • Давайте выложим контур рыбки цветными камушками.

Дети самостоятельно печатают рыбок и выкладывают по контуру камушки.

«Кто оставил на песочке

Эти разные следочки?

Наши детки тут играли

Свои ручки рисовали. »

Перспективный план игр-экспериментов с песком и водой 1-я младшая группа.

Сентябрь

Неделя

Название игры

Цель

Задачи

Оборудование:

2

«Сыпем, лепим»

 Формировать  знания о свойствах сухого и влажного песка.

  1. Учить способам обследования материала (сжать песок в руке и ссыпать с ладони)
  2. Развивать зрительно- слуховые связи, мелкую моторику рук, координацию движений.
  3. Воспитывать положительное отношение к элементарной экспериментальной  деятельности.
  1. Центр « Вода-песок».
  2. Формочки для песка.

4

«Про маленькую капельку»

 Познакомить  детей со свойствами воды.

  1. Формировать у детей навык практического экспериментирования с разными предметами из разных материалов.
  2. Развивать активный словарь.
  3.   Воспитывать положительное отношение к персонажу Капельке.

  1. Игрушка-капитошка (синий воздушный шарик, надутый в виде капли)
  2. 2 тазика с водой (холодная, тёплая)
  3. Банка с грязной водой.
  4. Домашний фонтанчик
  5. Чистая кипячёная вода, чашки.
  6.  Прозрачные одноразовые стаканчики.
  7. Цветные губки
  8. Плавающие игрушки.

Октябрь

2

«Отпечатки наших рук»

 Закрепить  знания детей о свойстве влажного песка- сохранять форму предмета.

  1. Учить детей делать отпечатки ладони, кулачка, ребра ладони.
  2. Развивать фантазию, творческие способности.
  3. Воспитывать положительное отношение к своей работе, работам своих товарищей.

        

  1.   Песок.
  2.   Разноцветные камушки.

4

«Тонет ,не тонет ,плавает»

 Познакомить  детей со свойствами резины, камней. Резина лёгкая она плавает в воде. Камень тяжёлый - тонет.

  1. Учить детей действовать с резиновыми игрушками, природными материалами – камушками.
  2. Развивать умение проговаривать знакомую потешку, показывать её при помощи пальчиковой гимнастики.
  3. Воспитывать  положительное отношение к персонажу.

  1. Центр- вода – песок.
  2. Маленькие резиновые мячики по количеству детей.
  3. Разноцветные камушки
  4. Резиновая утка.

2

«В гости к мышке»

.

 Закрепить  знания детей о свойствах воды и песка

  1. Формировать умение узнавать и называть основные цвета.
  2. Развивать общую и мелкую моторику.
  3. Воспитывать положительное отношение к элементарной исследовательской деятельности.

        

  1. Центр «Вода-песок».
  2. Дорожка.
  3. Подвижная мышка.
  4. Маленькие мышки по количеству детей.
  5. Цветные коробочки.
  6. Бочата- вкладыши.
  7. Косточки абрикоса, зёрна белой и красной фасоли, горох, семечки.
  8. Маленькие тарелочки.
  9. Красный и синий таз.

4

«По ровненькой дорожке, шагают наши ножки».

 Формировать  у детей навык практического экспериментирования с разными предметами из разных материалов.

  1. Учить детей действовать с природным материалом.
  2. Развивать зрительно – слуховые связи, мелкую моторику рук,        координацию движений.
  3. Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

  1. Камешки разного размера
  2. Пёрышки
  3. Таз с водой
  4. Ведёрки

Ноябрь

Декабрь

2

«Речка и ручеёк»

 

 Закрепить   знания детей о свойстве песка - удерживать воду.

  1. Формировать понятия «широкий», «узкий», «большой», «маленький».
  2. Развивать фантазию, творческие способности.
  3. Воспитывать аккуратность в работе, желание играть рядом с товарищами.

        

  1. Песок.
  2. Узкий и широкий совок.
  3. Мерные стаканчики.
  4. Ведро с водой.
  5. Большой и маленький бумажные кораблики.

4

«Разноцветная водичка»

Формировать  представление детей о свойстве воды - возможность окрашивания.

  1. Приучать  называть основные цвета.
  2. Развивать мелкую моторику рук.
  3. Воспитывать положительное отношение элементарной исследовательской деятельности.

        

  1. Игрушка- капитошка.
  2. Одноразовые стаканчики с водой.
  3. Гуашевые краски.
  4. Морковный сок.

Январь

2

«Норки для ежат»

 

Закрепить  знания детей о свойствах сухого и влажного песка.

  1. Формировать представление о количестве (один- много), размере (большой- маленький).
  2. Развивать умение отображать в речи с помощью предлогов (на, под) местонахождение предметов.
  3. Развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.
  4. Воспитывать заботливое отношение к животным.

        

  1. Игрушка-ёж
  2. Пластилиновые ежата по количеству детей.
  3. Сосновые иголки в тарелочках.
  4. Центр «Вода- песок»

4

« Снеговик в гостях у детей»

Дать   представление о свойстве снега превращаться в воду.

  1. Формировать у детей навык практического экспериментирования с разными  материалами.
  2. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
  3. Воспитывать положительное отношение к персонажу-Снеговику.

        

  1. Снеговик -игрушка
  2. Формочки для песка
  3. Совочки
  4. Подносы
  5. Цветные льдинки
  6. Чистый снег в тазу

Февраль

2

«Горки для козлят»

 Учить  детей выкладывать форму из влажного песка.

  1. Формировать знания о высоте предмета- высокий, низкий.
  2. Развивать общую моторику рук, координацию движений.
  3. Воспитывать доброжелательность, желание помочь.

        

  1. Песок.
  2. Набор деревянного театра

« Волк и семеро козлят».

  1. Ведёрки большие и маленькие.

4

«Какая разная вода»

 Дать  представление о свойстве воды превращаться в лёд.

  1. Формировать умение называть основные цвета.
  2. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
  3. Воспитывать положительное отношение персонажу.

        

  1. Формочки из донышек пластиковых бутылок10-15штук.
  2. Вкладыш из-под шоколадных конфет в коробке.
  3. Стакан с прозрачной водой
  4. Цветная вода в стаканчиках
  5. Игрушка- зайчик

Март

2

«Лисичка в гостях у ребят»

        

 Закрепить    умение определять свойства сухого

( сыпется) и мокрого (держит форму) песка.

  1. Учить детей набирать песок совком, наполнять форму. Закрепить  умение пользоваться ситом.
  2. Развивать  общую и мелкую моторику.
  3. Воспитывать положительное отношение к персонажу, желание помочь.

        

  1. Игрушка-Лисичка.
  2. Шнур.
  3. Крупные бусины 15шт.
  4. Песок в прозрачных стаканах.(по количеству детей)
  5. Сита (по количеству детей).
  6. Формочки, подносы .
  7. Лейка с водой.

4

«Бусы для мишки»

 Дать  понятие о свойствах и качествах льда.

  1. Формировать представление о диких животных (зайце, белке, медведе).
  2. Развивать мелкую моторику рук.
  3. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

        

  1. Игрушки (заяц, медведь, белочка).
  2. Угощение для животных ( капуста, морковь, шишки, конфеты).
  3. Цветные бусы из льдинок.
  4. Крупные деревянные бусинки.
  5. Шнур для нанизывания бус.

Апрель

2

«День рожденья куклы Маши»

 Продолжать  учить детей выкладывать формы из влажного песка.

  1. Приучать детей договаривать слова знакомой сказки
  2. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
  3. Воспитывать сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помочь им.

        

  1. Песок.
  2. Кукла –большая.
  3. Настольный  театр «Колобок»
  4. Формочки.
  5. Подносы.
  6. Совки.
  7. Большой строительный материал.

4

«Постираем кукле платье»

 Формировать  у детей умение называть температуру воды.

  1. Упражнять  в назывании предметов одежды, белья.
  2. Развивать представление о некоторых трудовых действиях и предметах, необходимых для стирки (вода, мыло, таз).
  3. Воспитывать  интерес к трудовым действиям взрослых.

        

  1. Кукла
  2. Тазик
  3. По ведру с горячей, холодной водой.
  4. Мыло
  5. Мыльница

2

«Мы ходили в огород»

 Закрепить  умение детей выкладывать формы из влажного песка.

  1. Учить находить на ощупь и по названиям спрятанные в песке овощи.
  2. Развивать тактильно- кинестетическую чувствительность. Умение инсценировать знакомую сказку.
  3. Воспитывать положительное отношение к персонажу.

        

  1. Песок.
  2. Кукла- дед
  3. Овощи- муляжи (лук, чеснок, свекла, морковь, репа).
  4. Шапочки персонажей сказки «Репка».
  5. Корзинка.
  6. Формочки, разносы, совки (по кол-ву детей)
  7. Лейка с водой.

4

«Купание куклы Кати»

Закрепить   умение определять и называть температуру воды «холодная», «горячая», «тёплая».

  1. Приучать детей употреблять в речи названия предметов, действий с ними.
  2. Развивать умение не отвлекаться от поставленной задачи.
  3. Воспитывать культурно- гигиенические навыки,  поведения.

        

  1. Кукла
  2. 2 ведёрка с водой (холодная, горячая)
  3. Ванночка
  4. Мыло
  5. Мыльница
  6. Полотенце

«Экологическое образование дошкольников
через дидактические игры экологического содержания»

Натальина Л.В., воспитатель
МДОУ № 37«Родничок»
г.Бугульмы Республики Татарстан

Дети любят играть. Они с удовольствием по многу раз обращаются к знакомым играм, игровым сюжетам. Наверное, поэтому они с радостью откликаются на предложение взрослого поиграть, предвкушая радость развлечения и не догадываясь, что на самом деле они будут учиться. Такова специфика дидактической игры. Ребенок действительно играет. Одновременно осуществляется процесс обучения.

Дидактическая игра – явление многоплановое, сложное. Это и метод обучения, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и средство всестороннего воспитания личности.

Игра содержит в себе дидактическую задачу, тесно связанную с игровыми заданиями и игровыми действиями, интерес к которым и предопределяет успешность ее решения. При выборе учебной задачи следует исходить из требований программы, а также учитывать уровень подготовленности детей. Например, если малыши способны только называть некоторых животных, узнавать их по внешнему виду и издаваемым звукам, то дети средней группы уже могут сравнивать объекты природы, классифицировать их по отдельным признакам: цвету, форме, величине и т. д. Старшим дошкольникам вполне доступны обобщение, анализ, воссоздание образа по части, оценка состояния растений, животных, деятельности человека в природе. Помимо углубления знаний дидактическая задача должна предусматривать развитие умений, умственных способностей, формирование личностных качеств ребенка.

Непременным условием реализации задачи выступают игровые правила, которые направляют игру в нужное русло, устанавливают последовательность действий, делают игру занимательной, позволяют воздействовать на детей, формируют межличностные отношения, развивают нравственноволевую сферу ребенка.

Обучающая игра немыслима без игровых действий, повышающих активность детей и тем самым обеспечивающих успешность достижения необходимого результата. Вариативность игровых действий позволяет полнее раскрыть замысел игры, заинтересовать детей, сконцентрировать их внимание на освоении знаний, умений и навыков. Для детей начиная с 4-5 лет в дидактическую игру можно включить элементы состязания; при этом старшие дошкольники могут соревноваться как индивидуально, так и коллективно. Игра становится дидактической, если в ней имеются учебная задача, игровые правила и игровые действия.

Обучающие игры природоведческого и экологического содержания используются прежде всего с целью уточнения, закрепления, обобщения и систематизации знаний. Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать взаимосвязи между ними и средой, узнают о способах приспособления живых существ к условиям мест обитания, о последовательной смене сезонов и об изменениях в живой и неживой природе. Такие игры помогают увидеть целостность отдельного организма и экосистемы в целом, осознать уникальность и неповторимость каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе.

В процессе общения с природой в игровой форме у детей воспитывается эмоциональная отзывчивость, формируются умение и желание активно беречь и защищать природу, видеть живые объекты во всем многообразии их свойств и качеств, особенностей и проявлений; участвовать в создании необходимых условий для нормальной жизнедеятельности живых существ, находящихся в сфере детской досягаемости; понимать важность охраны природы, осознанно выполнять нормы поведения в природе.

Дидактические игры целесообразно проводить с небольшой подгруппой детей, использовать их вариативно в зависимости от уровня сформированности экологических представлений детей.

Дидактические игры экологического содержания помогают ребенку увидеть неповторимость не только определенного живого организма, но и экосистемы, осознать невозможность нарушения ее целостности, понять, что неразумное вмешательство в природу может повлечь за собой существенные изменения как внутри самой экосистемы, так и за ее пределами.

В процессе общения с природой в игровой форме у детей воспитывается эмоциональная отзывчивость, формируются умение и желание активно беречь и защищать природу видеть живые объекты во всем многообразии их свойств и качеств, особенностей и проявлений, участвовать в создании необходимых условий для нормальной жизнедеятельности живых существ, находящихся в сфере детской досягаемости; понимать важность охраны природы, осознанно выполнять нормы поведения в природе.

При проведении игр необходимо придерживаться следующих положений:

- старшие дошкольники ощущают повышенную потребность в игровой деятельности (особенно в начале обучения), которая удовлетворяет их интерес и активность в освоении окружающего мира;

- дидактическая игра возбуждает у детей приятные чувства и эмоции, которые снижают напряженность в учебном процессе. В результате усилия воспитанников направляются на познавательную деятельность;

- в дидактической игре дошкольники проявляют творческую деятельность, к которой притягиваются самые разные компоненты психики: ощущение, восприятие, память и т. д. , а это значит, что происходит активизация всех познавательных процессов.

Использовать дидактические игры для расширения и углубления экологических представлений следует с учетом тех представлений, которые могут быть сформированы у детей старшего дошкольного возраста:

- о многообразии и разнообразии природных объектов, о растениях и животных как живых организмах;

- о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе (между неживой и живой природой, между объектами живой природы);

- о человеке как части природы;

- о культуре поведения в природе.

Пониманию детьми содержащихся в дидактической игре задач, созданию особого эмоционального игрового настроения содействует включение в ее ход куклы, сказочного персонажа, (Старичка – Лесовичка, Дедушки Зная), который объясняет правила игры, следит за их соблюдением, поощряет ребят.

Повышению интереса к дидактической игре и природным объектам которые обыгрываются, способствует также введение элемента соревнования, как индивидуального, так и командного, а также проблемных ситуаций.

«Луковая грядка»

Необходимый инвентарь: стаканчики из под йогурта, вода, луковицы.

  1. Ребёнок с вашей помощью или самостоятельно разливает воду в йогуртовые стаканчики, затем «сажает» в них луковицы. Стаканчики выставляются на подоконник.
  2. В течении нескольких дней, ведётся наблюдение за луковицами. Фиксируется появление корней и листьев.

«Поливаем цветы»

Необходимый инвентарь: детская лейка.

Возьмите на прогулку лейку с водой. Найдите клумбу и объясните ребёнку, что для того, чтобы цветы хорошо росли, их нужно поливать водой. Пусть малыш сам польёт клумбу. Обратите его внимание на то, как при поливе темнеет земля. Поливать можно траву, деревья, кустарники, рассказывая при этом как растения пьют воду. Рассматривайте капельки воды, оставшиеся на листьях, замечайте, что струйки воды из лейки похожи на дождик. Спойте песенку или прочитайте стишок.

Лейку, леечку возьмём

и  воды в неё нальём.

Мы польём цветочки лейкой,

Вырастайте поскорей-ка

Игра способствует развитию воображения, моторики. Ребёнок изучает свойства и назначения предметов, знакомится с растительным миром.

«Капли»

Необходимый инвентарь: контейнер для кубиков льда, часка с слегка подкрашенной гуашью водой, пипетка, губка или салфетка.

  1. С помощью пипетки ребёнок переносит воду из чашки в контейнер для льда.
  2. Когда все ячейки заполнятся, можно собрать таким же способом воду обратно в чашку.
  3. В ходе эксперимента можно посчитать, сколько капель вмещается в одну ячейку, в две и т.д

«Выжми мочалку»

Необходимый инвентарь: две ёмкости, поролоновая губка.

Одну ёмкость заполните водой. Покажите ребёнку, как с помощью губки можно переносить воду из одной посуды в другую. Предложите попробовать самому сделать тоже самое.

Игра развивает мелкую моторику.

«Кораблики»

Необходимый инвентарь:  тазик, бумага.

Нелейте в тазик немного воды. Покажите ребёнку, как можно бросать в тазик мелкие кусочки бумаги, подуйте на них. Скорее всего ребёнок повторит ваши действия.

Игра способствует развитию мелкой моторики и артикуляционного аппарата.

«В час по чайной ложке»

Необходимый инвентарь:  2 стакана, чайная ложка, столовая ложка.

Налейте воду в один стакан. Покажите ребёнку, как можно переливать воду ложками в другой стакан. Разрешите ему поиграть самостоятельно.

Игра способствует развитию мелкой моторики, помогает освоить понятия, пустой, полный.

«Налил – вылил»

Необходимый инвентарь:  ёмкость с водой, 1 большой стакан и 1 маленький стакан.

Поставьте перед ребёнком тазик с водой, покажите как можно зачёрпывать воду одним стаканом и переливать её в другой. Предоставьте ребёнку свободу действий.

Игра способствует развитию координации движений, расширяет представления о свойствах вещества.

«Шарики в воде»

В такой игре – эксперименте тренируется мелкая моторика.

Необходимый инвентарь:  две глубоких тарелки или два небольших тазика,, несколько теннисных шариков, ситечко с ручкой, салфетка или губка.

  • Поставьте на стол две глубоких тарелки, одну из которых наполните водой и опустите в неё шарики. Ребёнок с помощью ситечка достаёт шарики из тарелки с водой и перекладывает в пустую тарелку. В процессе эксперимента он замечает, что вода проливается в дырки ситечка, и что пластмасовые шарики не тонут в воде.

«Моет трубочиста»

Необходимый инвентарь: небольшая пластмассовая или резиновая кукла, паралоновая губка.

Попросите малыша вымыть испачканную куклу. Называйте части тела, которые надо вымыть: «А теперь вымой ей ножку, посмотри, как она испачкалась», и т.д. Губку можно намылить, обратите внимание ребёнка НАТО, как скользит в руках намыленная кукла.

Игра способствует развитию моторику,  речи.

«Дождик»

Необходимый инвентарь: лейка.

Поместите в тазик или ванну пластмассовые  игрушки, дайте  ребёнку лейку и предложите поиграть в кукольный дождик. Поливайте кукол из лейки, вспоминая все известные вам стихи про дождик. После «дождя» дайте малышу  сухое полотенце и попросите вытереть все игрушки.

Дождик, дождик!

Лейся пуще!

Пусть растёт

Пшеница гуще!

Лейся, лейся,

Как река!

Будет белая мука!

                Г. Лагздынь

Игра способствует развитию речи.

«Тонет – не тонет»

Необходимый материал:  тазик с водой, несколько предметов из разных материалов: пёрышко, гвоздик, пластмассовый шарик, прищепка, бусинка, бумажка и т.д.

  • В ходе эксперимента ребёнок должен распределить предметы по признаку «Тонет – не тонет»
  1. Тонет сразу
  2. Тонет после намокания
  3. Не тонет.

«Волшебное свойство воды»

Необходимый инвентарь:  резиновая перчатка, надувной шарик, шарик, кувшин с водой, бутылка, губка.

  • Ребёнок в ходе эксперимента получает знание о том, что вода принимает форму заполняемого предмета.

 «Умываемся»

Умывая малыша, читайте весёлое стихотворение, сопровождая соответствующими действиями:

Аккуратные зайчата?

Лапки?

Мыли!

Ушки?

Мыли.

Хвостик?

Мыли.

Всё помыли.

И теперь мы чистые,

Зайчики пушистые.

        Г. Лагздынь

В игре ребёнок запоминает названия частей тела.

«Разлить поровну»

Необходимый инвентарь: три прозрачных стакана, кувшине или чайник с водой, салфетка.

  • Ребёнок должен разливать воду из кувшина поровну во все три стакана.  Когда стаканчики наполнены, вы проверяете результат.
  • Работу можно повторить, вылив воду из стаканчиков обратно в кувшин.

«Взбивание пены»

Необходимый инвентарь:  тазик с водой, венчик, пена для ванны или жидкое мыло, губка или салфетка.

  1. Ребёнок наливает немного мыла или пены в ванну и помощью венчика взбивает пену. Смотрит, достаточно мыла добавлено в тазик. Если нет, ещё немного добавляет.
  2. Когда эксперимент закончен, он выливает воду в ведро. Капли воды на столе и мокрый тазик вытирает с помощью губки или салфетки.
  3. Этот  эксперимент также полезен для развития мускулатуры кисти руки.

«Свойства солёной воды»

Необходимый инвентарь: два стакана с водой, два яйца, поваренная соль (4ст. ложки.), ложка.

  1. Ребёнок с помощью ложки опускается яйцо в один стакан, наблюдает, что оно тонет.
  2. Во втором стакане он растворяет соль, тщательно размешивая её ложкой. Опускает второе яйцо. Наблюдает, что в этом стакане яйцо плавает на поверхности.

«Сквозь сито»

Необходимый инвентарь:  стакан, сито.

Поставьте перед ребёнком тазик с водой, пусть малыш льет воду из стакана в сито. Объясните ему, почему вода утекает.  В  игре ребёнок познаёт назначение предметов и свойства вещества.

«Поплывёт или утонет»

Поставьте перед ребёнком тазик с водой, дайте ему пуговицы, камушки, лоскуты ткани, мелкие игрушки, металлическую или деревянную ложку. Пусть малыш кидает все предметы в воду и наблюдает за ними. Объясните, почему одни вещи тонут, а другие остаются на поверхности.

В игре познаются свойства предметов, закладываются основы классифицирования, развивается мелкая моторика.

«Прыгающий шарик»

Необходимый инвентарь:  пластмассовый шарик для настольного тенниса.

Откройте воду в кране и бросьте шарик в струю воды. Ребёнку будет интересно наблюдать за тем, как шарик прыгает в струе воды, не выскакивая из неё.

«Я и река»

Необходимый инвентарь: бутылка для воды, салфетка – фильтр, два пустых стакана, стакан с проточной   водой.

  • На прогулке наберите воду из реки. Дома проведите эксперимент.
  • Налейте воду из бутылки в один из пустых стаканов, рядом поставьте стакан с проточной водой. Пусть ребёнок сравнит цвет воду в обоих стаканах.
  • Затем с помощью салфетки – фильтра  очистите воду в стакане с речной водой. Снова сравните.  Если одного фильтрования оказалось не достаточно, повторите процедуру. Удастся ли вам добиться очищения речной воды?
  • Параллельно поговорите с ребёнком о проблемах загрязнения окружающей среды.
  • Очищенную воду можно «вернуть реке». В конце опыта скажите ребёнку, что благодаря его усилиям речка выздоровела.

Объясните, что есть такие большие, специальные фильтры, при помощи которых люди очищают грязную воду, текущую в реках с заводов. Пусть вспомнит, как крокодил Гена в мультфильме закрывал собой отверстие в трубе из которого текла грязная заводская вода. А если это отверстие закрыть фильтром, который очистит грязную воду, река не будет

