Конспект "Космос"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Конпект занятия "Что такое космос"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmos.docx59.02 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект внеурочного занятия

Тема: «Путешествие по Космосу»

Форма проведения: игра-путешествие

Цель: формирование знаний о космосе

Задачи:

Воспитывающие: содействовать воспитанию усидчивости, самостоятельности

Обучающие: раскрыть представление о космосе и его объектах

Развивающие: Развить умения и навыки, логическое мышление

Оборудование: Ноутбук, презентация, колонки, видеоролики, музыка

I. Организационный этап

-Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие проведу я –Наиля Ильшатовна.

-А вы готовы к нашему занятию? Давайте проверим наши листочки , карандаши. Всё ли на месте ?

-Чтобы создать и установить хорошее настроение , мы представим , что у нас в руках находится созревшийся одуванчик , а сами превратимся в ветерок . Ребята , давайте подуем на наш одуванчик , чтобы хорошее настроение разлетелось по всему классу.

II. Мотивационно-проблематизирующий этап

-На сегодняшнем занятий мы отправимся в путешествие , а куда вы узнаете разгадав слово по этой картинке

А Б В Г Д Е Ж З

Ключ: 2А 2Е 4Г 1Б 2Е 5Ж

К О С М О С

-Да, ребята! И сегодня мы с вами отправимся в «Путешествие по Космосу»

-А как вы думаете какая цель нашего занятия?

-Да ,правильно , цель нашего сегодняшнего занятия, узнать о Солнечной Системе и созвездии.

-На доске вы видите чек-лист нашего сегодняшнего занятия. Но нам нужно правильно расставить алгоритм выполнение действий , которые нас ожидают.

1. Узнать о Солнечной Системе

2. Узнать о созвездиях «Малая медведица», «Кассиопея», «Лебедь»

#1057;делать звездочку

III. Деятельностный этап

-Кто мне сможет сказать, что включает в себя космос? Космос включает в себя межпланетное, межзвездное, межгалактическое пространство со всеми находящимися в нем телами. Правильно! А как называется наша Система? (Солнечная Система) А что вы знаете о нашей Солнечной Системе? (Ответ ребят)

-Наше путешествие мы с вами начнем с Солнца. Ребята, а что такое солнце?(Ответ ребят) Солнце – звезда, громаднейший раскалённый газовый шар. Вокруг Солнца обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеориты , кометы и космическая пыль .

А чтобы узнать, куда мы с вами сейчас отправимся вам нужно собрать пазл. -У вас на столах лежат конверты, откройте их и соберите пазл в парах, работаем дружно, сообща. ( В конвертах схемы 3х созвездий «Малая медведица», «Кассиопея», «Лебедь»)

-Ребята, что у вас получилось? (Созвездия) А что такое созвездия? Что такое Звезды?

Созвездие — группа звёзд, объединённая общим названием.

Звёзды — это шарообразные небесные тела, обладающие свойством светиться. Состоят они из газа и пыли.

-Ребята, а какие созвездия получились у вас?

-Кассиопея — созвездие, которое находится в северном небе. Наименование получило в честь тщеславной и хвастливой королевы в мифах Древней Греции. Основные звёзды созвездия образуют букву «М». Весной и летом эта буква перевернута.

-Лебедь — это очень заметное созвездие, расположенное в северном небе. Оно напоминает лебедя с раскинутыми крыльями, летящего вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен яркой звездой — одной из самых ярких на небе.

-Полярная звезда, которая всегда направлена на север, находится в созвездии Малой Медведицы. Рядом с ним находится созвездие Большой Медведицы. В нём хорошо видно 7 ярких звёзд, образующих фигуру в виде ковша.

-Какие вы еще знаете созвездия?

-Ребята, вы, наверное, устали. Давайте все красиво встанем и сделаем с вами физкультминутку.

-Сейчас мы с вами сделаем звезду , чтобы она освещала нам путь. (делаем звезду из бумаги)

IV. Оценочно-рефлексивный этап

-Ребята , давайте вернемся к нашему чек-листу и проверим достигли мы цели нашего занятия.

-Я хотела бы узнать что нового вы узнали.

-Для этого я подготовила буквы из которых нам нужно составить одно слово . И некоторым из вас , нужно выйти к доске и сказать , что нового вы узнали за сегодняшнее занятие , и прикрепить эту букву к доске.

-Я хочу узнать понравилось ли вам наше занятие.

-Все кому понравилось хлопаем в ладоши , а те кому не понравилось топаем.

-Наше занятие подходит к концу. Надеюсь , полученные знания пригодятся вам в жизни! Спасибо за внимание!