Семинар – практикум «Сохранение психофизического здоровья педагога»
консультация
Каждый человек в течение всей жизни, стремиться к чему-либо… к успеху, признанию, материальному благополучию, стремится к реализации целей, желаний, стремится к любви, счастью, стремиться к власти и ко многому другому.
Но чтобы деятельность человека была успешной, нужной, продуктивной, необходимо вкладывать в работу не только умственные и физические способности как таковые.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 78 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 121»
Семинар – практикум
«Сохранение психофизического здоровья педагога»
Подготовил:
Овчинникова Т. А.,
педагог-психолог
МДОАУ № 121
I кв. категория
г. Оренбург
Цель: повышение уровня компетентности педагогов в области психологического здоровья.
Задачи: - информирование педагогов о способах сохранения и укрепления психологического здоровья;
- способствовать осознанию педагогами своего эмоционального состояния;
- мотивирование к дальнейшему поиску реабилитационных упражнений и использованию полученных знаний и навыков в реальной жизни.
Материал и оборудование: листочки бумаги для записей, коробка, карточки с написанными на них позитивными установками, аудиозапись шума моря, звуков фортепиано, криков чаек.
Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы поговорим о причинах возникновения стресса и о том, какими способами можно преодолевать стресс для сохранения психического и физического здоровья.
Но прежде ответьте себе на вопрос «Чего вы ожидаете от сегодняшней встречи?» Запишите ответ на листочке.
Каждый человек в течение всей жизни, стремиться к чему-либо… к успеху, признанию, материальному благополучию, стремится к реализации целей, желаний, стремится к любви, счастью, стремиться к власти и ко многому другому.
Но чтобы деятельность человека была успешной, нужной, продуктивной, необходимо вкладывать в работу не только умственные и физические способности как таковые. Необходимо, так же отдавать работе эмоции, чувства и кроме этого здоровье. Стремясь к совершенству в работе, в жизни, в делах и отношениях, мы порой забываем о своем здоровье.
Совершенству предела не существует, а у здоровья человека, будь оно физическим или психологическим, предел всегда есть.
Профессия педагога предполагает нагрузку в основном на эмоциональную, чувственную сферу. Это "работа сердца и нервов", как говорил Сухомлинский.
Поэтому самая распространенная и наиболее опасная профессиональная болезнь педагогических работников – это синдром эмоционального выгорания. Этот синдром развивается на фоне хронического стресса, которому подвержены многие современные педагоги.
Причины возникновения стресса:
(внешние факторы)
- Повышенная ответственность, связанная с профессиональными обязанностями;
- Постоянный контроль ситуации;
- Необходимость постоянно поддерживать свою компетентность;
- Недостаточно быстрая адаптация к новому в образовательном процессе;
- Неуверенность в своих силах;
- Неожиданно возникающие конфликтные ситуации;
- Социально – экономическая незащищенность педагога, вынужденная подработка.
(внутренние факторы):
- Склонность к эмоциональной ригидности (повышенная впечатлительность и чувствительность); формирование симптомов «выгорания» будет проходить медленнее у людей импульсивных, обладающих подвижными нервными процессами;
- Интенсивная интериоризация (восприятие и переживание обстоятельств профессиональной деятельности); повышенная ответственность за порученное дело;
- Слабая мотивация эмоциональной отдачи в профессиональной деятельности (личность без альтруистических ценностей);
- Нравственные дефекты и дезориентация личности (изначальное отсутствие таких моральных категорий как совесть, добродетель, добропорядочность, честность, уважение прав и достоинств другой личности).
Эмоциональное выгорание – это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.
Стадии эмоционального «выгорания» по Дж.Гринбергу:
- 1 стадия - «Медовый месяц» - работник обычно доволен работой и заданиями,относится к ним с энтузиазмом; однако по мере продолжения рабочих стрессов профессиональная деятельность начинает приносить все меньше удовольствия и работник становится менее энергичным;
- 2 стадия – «Недостаток топлива» -появляется усталость, апатия, проблемы со сном, теряется интерес к своему труду в данной организации, отстраненность от профессиональных обязанностей;
- 3 стадия - «Хронические симптомы» - измождение и подверженность заболеваниям, хроническая раздражительность, чувство подавленности, «загнанности в угол», постоянное переживание нехватки времени – «синдром менеджера»;
- 4 стадия – «Кризис» - как правило, развиваются хронические заболевания, в результате чего человек частично или полностью теряет работоспособность. Усиливаются переживания неудовлетворенности собственной эффективностью и качеством жизни;
- 5 стадия – «Пробивание стены» - физические и психологические проблемы переходят в острую форму и могут спровоцировать развитие опасных заболеваний, угрожающих жизни человека; у работника появляется столько проблем, что его карьера находится под угрозой.
Каждый педагог довольно часто попадает в напряженные педагогические ситуации. Поэтому необходимо знать и уметь пользоваться способами саморегуляции своего эмоционального состояния.
Саморегуляция — это управление своим психоэмоциональным состоянием, путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.
Регулярное использование упражнений по саморегуляции будет способствовать, уважаемые педагоги, развитию эмоциональной гибкости и устойчивости, что поможет вам снизить психоэмоциональное напряжение и сохранить свое здоровье.
Естественные способы регуляции организма
- смех, улыбка, юмор;
- размышления о хорошем, приятном;
- различные движения типа потягивания, расслабления мышц;
- наблюдение за пейзажем за окном; вдыхание свежего воздуха;
- рассматривание цветов в помещении, фотографий, других приятных или дорогих для человека вещей;
- мысленное обращение к высшим силам (Богу, Вселенной, великой идее);
- «купание» (реальное или мысленное) в солнечных лучах;
- чтение стихов; афоризмов
- высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так.
Прежде чем я познакомлю вас с некоторыми способами саморегуляции, предлагаю освободиться от напряжения и стрессов, полученных за день. Сядьте удобно, закройте глаза. Под музыку мысленно отправьтесь на берег моря.
Управление дыханием — это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга. Медленное и глубокое дыхание (с участием мышц живота) понижает возбудимость нервных центров, способствует мышечному расслаблению, то есть релаксации. Частое (грудное) дыхание, наоборот, обеспечивает высокий уровень активности организма, поддерживает нервно-психическую напряженность.
Успокаивающего действия редкого дыхания, можно добиться, удлиняя выдох и делая паузы между выдохами и вдохами. Крупный специалист по профилактическому и лечебному действию волевого ограничения глубокого дыхания К.П.Бутейко считает, что каждая секунда задержки дыхания увеличивает продолжительность жизни на полгода за счет повышения резервов организма.
Способ 1. «Передышка»
Высвобождение дыхания - один из способов выбрасывания из головы проблем и одновременно релаксации.
Забудьте обо всех неприятностях, просто позвольте себе это. Вы сможете к ним вернуться, когда пожелаете, но нет беды в том, чтобы дать себе передышку. В течение трех минут дышите медленно, спокойно и глубоко, можете даже закрыть глаза, если вам так больше нравится. Если хотите, посчитайте до пяти, пока делаете вдох, и до семи, когда выдыхаете. Представьте, что когда вы наслаждаетесь этим глубоким, неторопливым дыханием, все ваши неприятности и беспокойство улетучиваются.
Способ 2: «Дыхание на счет 7-11», который помогает снять сильное физическое напряжение, не выходя из стрессовой ситуации.
Дышите очень медленно и глубоко, причем так, чтобы весь цикл дыхания занимал около 20 секунд. Сосчитайте до 7 при вдохе и до 11 при выдохе. Возможно, в начале вам будет нелегко это сделать, но не отчаивайтесь. Такое растягивание дыхания требует полной концентрации внимания. Многие находят его захватывающим.
Если вы почувствовали легкое головокружение, впервые попробовав этот способ, в следующий раз сократите период полноценного цикла и дышите менее глубоко.
Способы саморегуляции при помощи слов
Известно, что «слово может убить, слово может спасти». Вторая сигнальная система есть высший регулятор человеческого поведения. С помощью слова мы непосредственно воздействуем на психофизиологические функции организма.
Способ 1. «Простые утверждения»
Повторение коротких, простых утверждений позволяет справиться с эмоциональным напряжением и снимает беспокойство.
Формулировки самовнушений строятся в виде простых и кратких утверждений, с позитивной направленностью (без частицы «не»).
Вот несколько примеров.
- «Именно сегодня у меня все получится»;
- «Именно сегодня я буду самой спокойной и выдержанной»;
- «Мне доставляет удовольствие вести разговор спокойным и уверенным голосом. Я образец выдержки и самообладания».
Мысленно повторите фразу несколько раз. Для лучшего усвоения этого способа первое время занимайтесь в тихом месте и менее десяти минут. Постепенно ваш разум научится ассоциировать (соединять) этот способ с релаксацией. В конце концов, он начнет срабатывать за 2 - 3 минуты.
Важно поощрять себя самим. В случае даже незначительных успехов целесообразно хвалить себя, мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!», «Здорово получилось!» Находите возможность хвалить себя в течение рабочего дня не менее 3–5 раз.
Способы саморегуляции при помощи мысленных образов, и управление мышечным тонусом
Использование образов связано с активным воздействием на центральную нервную систему чувств и представлений. Множество наших позитивных ощущений, наблюдений, впечатлений мы не запоминаем, но если пробудить воспоминания и образы, с ними связанные, то можно пережить их вновь и даже усилить. И если словом мы воздействуем в основном на сознание, то образы, воображение открывают нам доступ к мощным подсознательным резервам психики.
Способ 1«Убежище».
Представьте себе, что у вас есть удобное надежное убежище, в котором вы можете укрыться тогда, кода пожелаете. Место не обязательно должно существовать в реальности, его можно придумать. Это может быть остров в океане, космический корабль или просто корабль, берег реки и т.д. Мысленно опишите это безопасное и удобное место. Когда ложитесь спать, представьте себе, что вы направляетесь туда. Вы можете там отдыхать, слушать музыку или разговаривать с другом. Можно фантазировать подобным образом в течение дня. Закройте на несколько минут глаза и пойдите в свое личное убежище.
Если вы не можете вообразить картину четко, не беспокойтесь, просто работайте с тем, что вам удалось добиться. И ГЛАВНОЕ ПОМНИТЕ: ваше воображение будет совершенствоваться с практикой.
Кроме того, есть еще более простой способ отвлечения внимания от неприятных или стрессовых мыслей. Это способ позитивного отвлечения, который блокирует эти отрицательные мысли и чувства. В течение нескольких минут нужно сконцентрировать свое внимание на каком-нибудь нейтральном предмете. Можно:
1. Записать 10 наименований предметов или вещей, о которых вы мечтаете. Это могут быть не обязательно важные вещи, просто те, которые вам доставят удовольствие.
2. Можно медленно сосчитать предметы, эмоционально окрашенные нейтрально, например, листья на цветке, буквы на странице и т. д.
3. Потренировать свою память и вспомнить 20 осуществленных вами вчера дел.
4. Или в течение 2 минут заняться перечислением качеств, которые вам в себе нравятся.
Так же позитивному отвлечению, формированию оптимизма и психологической устойчивости способствует и развитие смеховой культуры.
Вносите здоровый смех и юмор в свою жизнь. Соберите домашнюю коллекцию видео с записями выступлений сатириков, с комедийными фильмами. Подберите юмористические и смешные книги, сборники забавных рассказов и анекдотов и перечитывайте их время от времени. 3доровые люди должны смеяться и улыбаться. Помните об этом.
При возникновении усталости, напряжения, переутомления или стресса, особенно большой продолжительности, эффективно и такое средство, как музыка.
Тихая и плавная музыка успокаивает, а громкая и радостная тонизирует. Восприятие музыки, ее исполнение и музыкальное творчество наполняют человека смелостью и мужеством, чего так не хватает в жизни. Вокальное же исполнение, перенося человека в другой образ, помогает ему познать себя и - за счет бессловесного контакта с внешним миром - ощутить себя его частью, идентифицировать себя в нем.
Цветовая культура также является фактором, способным повлиять на настроение человека и помочь преодолеть психические стрессы. Принято считать что, что белый цвет может уменьшить психическое напряжение, но быстро утомляет; серый - успокаивает, черный - «давит», страшит, но в малых дозах помогает сосредоточиться. Красный цвет возбуждает, воодушевляет, но при этом учащает дыхание и пульс, а на лиц слабых и уставших он действует раздражающе. Коричневый цвет – в большом количестве может вызвать апатию. Зеленый и синий цвета успокаивают и усыпляют, снижают АД и частоту дыхания, желтый - дает надежду, помогает мечтать и фантазировать. Голубой цвет делает человека более миролюбивым и безмятежным, фиолетовый вызывает скрытую активность, повышает внушаемость.
Но это не обязательно так: каждый человек индивидуален, и на каждого определенный цвет действует по разному. Поэтому экспериментируйте с цветом, прислушивайтесь к себе, к своим потребностям.
Используя свои особенности восприятия цвета, можно подбирать комнатные растения, одежду, декор интерьера и многое другое.
Способ саморегуляции при помощи управления мышечным тонусом
Это всевозможные массажи, гимнастика.
Составьте для себя список особо полезных для вашего здоровья дел. И «три пользы» старайтесь выполнять каждый день.
Например:
1. Физзарядка.
2. Сеанс массажа.
3. Самомассаж.
4. Разгрузочный день.
5. Контрастный душ.
6. Лыжная прогулка зимой, длительная пешая прогулка летом.
7. Приём травяных настоев.
8. Занятие на велотренажёре.
9. Аутотренинг.
10. …
В вашем списке таких полезных для здоровья дел, может быть сколько угодно, лишь бы, вы ежедневно приносили собственному здоровью «три пользы», выполняя любые три пункта вашего списка.
Главное, постоянно что-нибудь предпринимать в данном вопросе.
В завершении нашей встречи я предлагаю вам достать из коробки по одной карточке с позитивной установкой. Такие установки подбадривают, придают уверенность в себе и своих силах.
Посмотрите на свои листочки, на которых вы писали вначале семинара ответ на вопрос – совпало ли ваше ожидание с тем, что вы получили?
Как известно, поздней осенью и долгой зимой, по мере укорачивания светового дня, всё больше и больше людей начинают хандрить, ощущать подавленное настроение и даже впадать в депрессию. Замените в доме и на своём рабочем месте все лампочки на более яркие. Заведите привычку жечь дома свечи. Говорят, они порой творят волшебство. Во-первых, огонь сжигает отрицательную информацию и убирает плохую энергетику, витающую порой в наших домах. Во-вторых, вид горящих свечей успокаивает. Давайте проверим. Я зажгу свечу. Смотрите, какой красивый огонь. Удивительно, но человеку трудно оторвать взгляд от пламени свечей.
Говорят любовь к огню, у нас от древних, она в нашей генетической памяти и передается из поколения в поколение. Устраивайте себе периодически свечетерапию или светотерапию, когда жгут свечи или зажигают все светильники, имеющиеся - в доме.
Сейчас мы начнем передавать свечу, друг другу, и я надеюсь, что каждый нам что-нибудь пожелает. Это и будет символичным завершением практикума. Передавайте ее друг другу. Вместе с горящей свечей, мы передаем друг другу тепло наших слов и рук.
«В своей жизни каждый человек идёт особым путём, но счастливым может быть только тот, кто живёт просто, питается чисто, мыслит искренно и доброжелательно, уважает и ценит духовные богатства, любит и бережёт природу, знает, что такое справедливость и доброта».
Я желаю вам идти по тому пути, которой обязательно приведет вас к счастью! Будьте здоровы!
Благодарю за внимание!
Литература
- Битянова В.Н. Психология личностного роста. — М., 1996.
- Васильева О.С. Психология здоровья человека. Эталоны. Представления. — М., 2001.
- Митина Л.М., Митин Г.В., Анисимова О.А. «Профессиональная деятельность и здоровье педагога», - М.: Издательский центр «Академия», 2005.
- Сохранение психофизического здоровья педагога. Е Дубинская//Ребенок в детском саду, № 1, 2015
Приложение.
Игра «Заморочки из бочки» (позитивные аффирмации).
Участники семинара достают из бочонка (коробки, банки) по одной карточке с позитивной установкой. Такие установки подбадривают, придают уверенность в себе и своих силах.
- Сегодня тебе особенно повезет!
- Жизнь приготовила для тебя приятный сюрприз!
- Сделай себе подарок, ты его заслужила!
- Все складывается для тебя самым лучшим образом!
- У тебя есть все, чтобы наслаждаться жизнью!
- Помни: ты родилась, чтобы быть счастливой!
- Сегодня твой день, удачи тебе!
- Тебе все легко удается!
- Сегодня фортуна с тобой!
- Все твои желания и мечты реализуются, поверь в это!
- Ты готова сделать самый важный шаг в своей жизни!
- Все лучшее еще впереди!
- Твой стакан еще наполовину полон!
- Сегодня с тобой радость и спокойствие!
- Таких как вы – на свете мало!
- Бог улыбался, вас творя…!
- В этом теле живет не человечек, а гигант!
- Сегодня счастливый день!
- Самое время устроить шопинг!
- Люби себя такой, как ты есть – неповторимой!
- Поверь – ты чудо!
- Помни, что ты любима!
- На вашей улице уже перевернулся камаз с пряниками!
- Ты уже выбрал свой путь – значит ты победил!
- Господи, сделай так, чтобы моя боль не пересилила твою боль!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Семинар – практикум «Психолого-педагогические условия сохранения психофизического здоровья педагога».
Структура семинара: Пре – тест (саморефлексия).1.Синдром эмоционального выгорания;2.Влияние синдрома эмоционального выгорания на профессиональную ...

Семинар практикум "Сохранение психологического здоровья педагога"
Данный материал содержит практические методы и приёмы, направленные на формирование у педагогов способности самостоятельно сохранять психологическое здоровье, которое является основой профессиональног...

Установление партнерских отношений педагогов и родителей с целью формирования психофизического здоровья дошкольников.
Семья и детский сад - два воспитательных феномена, только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия психофизического развития ребенка, для вхождения маленького человека в большой мир....

Семинар-практикум «Сохранение психологического здоровья педагогов»
актуальность емы, упражнения на профессиональное выгорание...

Семинар – практикум для педагогов ДОУ «Здоровый педагог – здоровый ребенок»
laquo;Здоровье дороже всего» - гласит народная мудрость. И вряд ли найдется человек, способный оспорить ее. Цель данного семинара заключается в том, чтобы обучить педагогов некоторым рефл...

Семинар-практикум «Укрепление психологического здоровья педагогов. Кинезиологическая самокоррекция»
Семинар-практикум «Укрепление психологического здоровья педагогов. Кинезиологическая самокоррекция»...

Психофизический тренинг "Здоровый педагог-успешный педагог"
Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами конспектом психофизического тренинга педагога-психолога совместно с инструктором по физтической культуре для педагогов ДОУ...
