«Приобщение дошкольников к культурно – историческим ценностям.
консультация

 Консультация для воспитателей

Повысить уровень профессионального мастерства педагогов по приобщению дошкольников к культурно  - историческим ценностям

-Систематизировать и закрепить знания педагогов об истории России, Краснодарского края;

-Формировать чувство причастности педагогов к наследию прошлого.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kuturno_-_istoricheskie_tsennosti.docx29.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 7 г. Курганинска.

Консультация для воспитателей

«Приобщение дошкольников к культурно – историческим ценностям.

Составила: педагог дополнительного образования

Гомазенко Елена Евгеньевна

Г. Курганинск

2024 год

Цель: Повысить уровень профессионального мастерства педагогов по приобщению дошкольников к культурно - историческим ценностям.

Задачи:

-Систематизировать и закрепить знания педагогов об истории России, Краснодарского края;

-Формировать чувство причастности педагогов к наследию прошлого.

Много на свете мест, где жить привольно,

Но всякого тянет туда,

Где он родился и жил с родными своими.

Там все ему знакомо и дорого,

Наша Родина, наше Отечество - Россия.

(Константин Эдуардович Циолковский)

Россия – одно из самых многонациональных государств мира. Ее населяют более 100 больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных с общностью исторических судеб.

За последние 20 лет наша жизнь, жизнь нашего государства, нашего народа очень изменилась, произошла переоценка ценностей, в том числе и исторического прошлого.

Но эта переоценка выявила и то, что мы довольно поверхностно знакомы с народной культурой: как жили люди на Руси, как отдыхали, как отмечали праздники, какие соблюдали традиции, обычаи, чем украшали свой быт и вообще, из чего этот быт состоял. А если мы знаем обо всем этом недостаточно, то, что мы сможем передать младшему поколению, и сможем ли мы возбудить желание узнавать об историческом прошлом, чтобы донести все это до сознания детей.

Михаил Александрович Шолохов писал «Каждая нация, большая или малая, имеет свои культурные ценности и из этих ценностей складывается великое духовное достояние человека».

Изучение культурно-исторических событий дошкольниками осуществляется через интеграцию исторических, литературных, географических и природоведческих представлений. Формирование у детей элементарных представлений об истории помогает нам воспитывать в них гордость за свою семью, свою страну, уважение к традициям и культурно-историческому наследию, чувство гражданственности и патриотизма.

Наша задача помочь ребенку проникнуться славой родного края и почувствовать себя причастным к событиям в нем происходящим. И постепенно наш малыш поймет, что он не один, а он маленькая частичка большого коллектива, будь то детский сад или школа, а впоследствии и города, края, страны. Общественная направленность поступков постепенно становится основой воспитания гражданских чувств, умения любить родной край, страну, умения беречь природу, приобщаться к культуре родного края.

Уважаемые педагоги, чтобы вникнуть в смысл темы нашей консультации я хочу вам напомнить основные понятия. Это:

  • Культура – это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории.
  • Культурные ценности – ценности, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение.
  • Традиции – это то, что имеет большое значение для человека, но не создано им самим, а получено от предшественников.

Ребёнок - дошкольник стоит вначале своего жизненного пути и постигает смысл ценностей, которые и будут определять его образ Человека. Взрослые несут нравственную, гражданскую и личную ответственность за духовную и физическую жизнь ребёнка, за складывающуюся в его сознании картину мира, за отношения с ним.

Вот почему так важно, чтобы мама и папа, и мы педагоги были рядом с ним, помогали соприкасаться с народными традициями, историей, культурой, поддержать его интересы к прошлому и настоящему родной земли, воспитывать патриотизм, любовь и гордость к своей Родине.

Исходя из этого, данная работа включает целый комплекс задач:

  • Воспитание любви и уважения к ближайшему окружению (семья, коллектив, привитие нравственных норм поведения);
  • Формирования чувства сопричастности ребенка к родной земле, природе и всему живому;
  • Формирование интереса, представлений о русской национальной культуре (народное творчество, обычаи, традиции), воспитание чувства гордости и достоинства как представителя своего народа;
  • Формирование представлений о своей малой родине (история города, люди, его прославившие), воспитание любви к своему краю;
  • Формирование представлений о Родине как многонациональном государстве, воспитание толерантности.

Задачи решаются во всех видах деятельности, так как воспитывают в ребенке культурно – исторические ценности, но и патриотические чувства, формируют его взаимоотношения с взрослыми и сверстниками.

Для приобщения дошкольников к культурно–историческим ценностям необходимы важные условия:

Повышение уровня самообразования педагогов:

  • Педсоветы;
  • Семинары-практикумы;
  • Деловые игры;
  • Показ открытых занятий.

Создание предметно-развивающей среды:

  • Оборудование специальных зон;
  • Предметы народно-прикладного искусства;
  • Дидактические и сюжетно-ролевые игры патриотической направленности;
  • Наглядно-иллюстрированный материал;

Работа с детьми.

  • проведение бесед, направленных на формирование представлений о родном городе, крае, государстве у детей старшего дошкольного возраста (с использованием фото и видеоматериалов);
  • проведение игр, направленных на формирование и закрепление представлений о родном городе, крае, государстве;
  • чтение и обсуждение произведений художественной литературы разных народов и произведений о людях разной национальности, их повседневной жизни;
  • проведение тематических праздников и развлечений, с целью ознакомления детей с традициями и обычаями разных народов;
  • проведение совместной образовательной деятельности с применением ИКТ;
  • организацию экскурсий и прогулок по памятным историческим местам, памятникам, достопримечательностям, паркам и площадям города, в музеи;
  • интерактивные экскурсии;
  • просмотр презентаций с видео и фотографиями, фильмов о подвигах людей, внесших вклад в историю города, края, государства.
  • создание мини-музеев.

Организация активного взаимодействия с семьями воспитанников.

Направления работы по взаимодействию с семьей с целью приобщения дошкольников к культурно - историческому наследию малой Родины»:

  • Информационно-аналитическое направление
  • Наглядно-информационное направление
  • Познавательное направление
  • Досуговое направление

Информационно-аналитическое направление - направлено на выявление интересов, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности, установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми. Чтобы определить уровень готовности родителей к взаимодействию с детским садом по данному направлению работы можно провести личные беседы с детьми и родителями, анкетирование.

Здесь есть несколько групп родителей:

Родители-активисты, которые умеют и хотят участвовать в воспитательно-образовательном процессе, видят ценность работы по приобщению детей к историческому и культурному наследию малой Родины.

Родители - исполнители, которые принимают участие при условии значимой мотивации.

Родители - наблюдатели.

Работа по наглядно – информационному направлению проводится с целью донесения педагогической информации до родителей. Можно использовать традиционные формы работы через родительские уголки - стендовая информация «Для вас, родители», папки передвижки «О русских традициях и обычаях», «Моя семья», «Маршрут выходного дня», который включает в себя места, посвященные памятным и героическим событиям города, знаменитым людям. Благодаря им дети не только получат знания о родном городе, но и активно участвуют в добывании этих знаний вместе с родителями.

Примерные темы маршрута: «Исторические достопримечательности родного города, края», «Любимый уголок» и др. Результатом таких походов может стать создание родителями альбомов «Знаменитые люди земли Краснодарской», «Курганинск (виртуальная экскурсия)», «Любимый уголок».

Познавательное направление - направлено на ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей, формирование у родителей практических навыков по развитию нравственно-патриотической основы личности ребенка посредством приобщения к культурно – историческому наследию малой Родины.

Только с привлечением всех участников образовательного процесса – педагогов, родителей, учреждений социума можно говорить об успешной реализации системы патриотического воспитания.

В дошкольном возрасте, когда мы знакомим детей с символикой, не следует увлекаться такими непонятными для детей понятиями «символ», «олицетворяет», «символизирует». Дети способны запомнить российские символы и найти их среди других, но сама суть символа остается сложной для детского понимания. Поэтому необходимо в игровой форме погрузить детей в интересный и далекий мир богатырей и рыцарей, с использованием иллюстраций и слайдовых презентаций, где познакомить с изображением различных щитов и флагов. А также, для того, чтобы на эмоциональном фоне закрепить материал, использовать в работе такие методы и приемы, как подвижные игры, дидактические игры, работа с раскрасками, выполнение аппликаций и лепки, игра с конструкторами ЛЕГО (замки, рыцари, богатыри), чтение художественной литературы.

К одним из условий формирования первичных представлений об истории страны можно отнести тематические беседы – целенаправленный разговор с детьми, предварительно подготовленный воспитателем. Такие беседы, как правило, направлены на то, чтобы познакомить дошкольников с историей государственных символов страны, со значимыми событиями, людьми, которые прославили свою страну, с культурой и др. Беседы проводятся в форме, доступной для ребенка и сопровождаются сказками, стихами, показами иллюстраций или слайдовых презентаций, вопросами и игровыми заданиями. Также в беседы можно включить и предварительную работу, такую как прослушивание песен и просматривание фильмов, чтение художественной литературы и разучивание стихотворений, рассматривание наглядного материала и т.д.

В формировании первичных представлений об истории играют немаловажную роль игры. Дидактические и сюжетно – ролевые игры как основная форма обучения дошкольников, направлены на закрепление представлений детей об объектах социального мира.

Но для формирования первичных представлений об истории бесед и игр будет недостаточно. Поэтому в работе используют видео-занятия (познавательные фильмы, мультфильмы, видео-экскурсии, слайдовые презентации, отражающие историческое прошлое нашей страны), все то, что способно отразить особенности нашей страны.

В настоящее время педагоги дошкольных учреждений все больше в своей работе используют информационно-коммуникативные технологии. ИКТ – повышают эффективность образовательного процесса, развитие у детей устойчивого интереса к процессу обучения, создание положительной эмоциональной обстановки.

Используя в работе презентации, мультимедийные пособия, видео-экскурсии мы способствуем повышению интереса к истории родного города, края, страны, их обычаям, традициям, культурному наследию.

Применяя на практике информационно-коммуникативные технологии при формировании первичных представлений об истории у детей, необходимо включать следующее:

  • интерактивные путешествия по музеям города, страны, мира;
  • знакомство с народными традициями и обычаями родного края;
  • знакомство с животным и растительным миром родного края;
  • геральдика города, края, страны;
  • основные исторические события страны;
  • праздники;
  • улицы и достопримечательности города;
  • знаменитые люди и многое другое.

В последнее время в системе дошкольного образования и воспитания приобретает все большую популярность музейная педагогика. Реализуя технологию музейной педагогики в детском саду, мы даем, нашим воспитанникам возможность с детства приобщится к культуре, осваивая музейное пространство, дети приобретают познавательный интерес к музеям вне дошкольного учреждения. Посещая сначала мини-музей в детском саду, а затем музеи города, региона, страны у детей начнет формироваться ценностное отношение к истории своего города, страны, начнет развиваться эмоциональный отклик.

Реализация музейной педагогики позволит сделать процесс освоения истории и традиций своего народа более радостным и ярким, поможет ребенку глубже воспринимать красоту окружающего мира, а также бережнее относиться к культурному и художественному наследию своего народа.

Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка, который будет носителем черт русского характера, т.к. только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий всё самое ценное из поколения в поколение – народ без будущего.

От нас с вами зависит то, каким вырастет новое молодое поколение, будет ли оно, став взрослыми гордиться не только своей семьей, но и родным краем и великой Россией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Приобщение дошкольников к культурно-историческим ценностям родного края»

Статья  посвящена  одному  из  основных  направлений  современной  отечественной  педагогики,связанному с воспитанием будущего поколения, обладающего духовно-нр...

«Воспитание чувств патриотизма в процессе приобщения детей к культурно- историческим ценностям малой Родины»

Много говорится о проблеме патриотического воспитания подрастающего поколения, а именно то, что с дошкольного возраста дети страдают дефицитом знаний о своем родном месте, где они живут....

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ СУРСКОГО РАЙОНА.

Мы считаем, что именно в дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, любовь и преданность к родному дому и семье. Мы считаем, что без знания своих ...

Доклад Приобщение дошкольников к культурно-историческим традициям семейских Бурятии

Приобщение дошкольников к культурно-историческим традициям семейских в Бурятии....

Консультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к культурно – историческим ценностям".

Повысить уровень профессионального мастерства педагогов по приобщению дошкольников к культурно    - историческим ценностям.-Систематизировать и закрепить знания педагогов об истории Рос...

Проект "Мини - музей в ДОУ как средство приобщения детей к культурно - историческим ценностям" 2023

Неоценимую помощь в нравственно-патриотическом воспитании оказывает музейная педагогика. Именно музейная педагогика – помощник в решении воспитания культурной личности р...