Конспект квест-игры по экологии для старшей группы
план-конспект занятия (старшая группа)

Создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_eko-_kvest.docx25.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект квест-игры по экологии для старшей группы

Подготовила: Грек М.С.

Цель. Создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели.

Задачи:

• Развивать познавательно-исследовательский интерес, чувство юмора, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях;

• Способствовать развитию внимания, координационных способностей, умению ориентироваться на местности;

• Создать условия для двигательной и творческой активности детей, для формирования таких качеств, как ловкость, быстрота, взаимовыручка

• Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

• Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде;

За каждое правильно выполненное задание получают конверт с буквой. Сложить слово ПРИРОДА, нарисовать КАРТУ - СХЕМУ.

Игра проходит по территории д/с. Задействовать площадку, ельник, спортплощадку, уголок дикой природы, огород, сюжетный цветник, футбольное поле.

Ведущий: Ребята! Когда я сегодня пришла на работу, почтальон принес конверт. Это письмо, и адресовано оно вам. Давайте я вам его прочитаю.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я - Фея Природы. Слышала, что вы очень хорошие, умные дети и очень хочу поближе познакомиться с вами и пригласить к себе в гости. В моём природном государстве есть клуб любителей природы. Хотите там побывать? Но для того, чтобы стать членами клуба вы должны пройти испытания. Нужно собрать волшебный цветок - Цветик-Семицветик, на лепестках есть задания, которые придется исполнять вам. А собрать лепестки вам поможет карта. Когда вы соберете все лепестки, прочтете слово, тогда и  окажитесь в Природном клубе».

Фея Природы

Ведущий: – Ну как, ребята, принимаем приглашение? А не побоитесь? А выполнить все задания нам поможет карта. Давайте посмотрим по карте куда же нам направляться. Ага, все понятно. Чтоб попасть в природное государство, я произнесу волшебные слова, а вы выполняйте все движения, и мы сразу окажемся в Природном государстве.

Встали. Приготовились…

В Королевство Природы попасть легко,

Не надо ехать далеко.

Закрой глаза и сделай шаг

Теперь в ладоши хлопнем так:

Один хлопок, ещё хлопок-

И вот уж виден сена стог,

И вот уж поле колосится

Шумит-волнуется пшеница,

Над ней синеют небеса,

Откройте поскорей глаза.

Ведущий: вот мы и попали в государство Феи Природы. А где же она сама? Давайте поищем ее? Нет? А вот и первая подсказка, чтобы получить первый лепесток нужно выполнить задание.

Задание «Переправа».

Цель: социализация, сплочение детей.

Оборудование: любые 2 доски и 2 небольшие деревянные площадки, можно нарисовать круги вместо площадок.

Ход игры. Нужно перебраться к малине, используя две доски (одна короче другой). Дети, не наступая на землю, только по доскам, договорившись, поочередно переправляются к малине.

Основной результат: дети чувствуют себя в коллективе, понимают, что их мнение играет важную роль. Совместная деятельность сближает.

Дети преодолевают препятствие и забирают первый красный лепесток (на обратной стороне буква П).

Возле малины дети встречают Лесовика.

Ведущий: здравствуйте, а вы кто?

Лесовик: это я – седой старик.

Называют – Лесовик.

Этот лес я сторожу,

За порядком здесь слежу.

Что случилось в моем лесу? Откуда здесь столько народа?

Ведущий: мы пришли в гости к Феи Природы.

Лесовик: да, это хорошее дело! А вы наши друзья? А может быть недруги? Я – лесовик, я слежу за порядком в лесу и не люблю, когда в лес приходят недруги.

Ведущий: мы ваши друзья. Дети любят природу и умеют ее беречь.

Лесовик: значит, вы и вправду любите лес. А ведь иногда сюда приходят плохие люди – устраивают здесь шум! Гам! Вы так себя не ведёте? …. Сейчас проверю. Фея Природы просила меня передать вам Жёлтый лепесток, но только после того, как справитесь с заданием.

Ведущий: ребята, справимся с заданием?

Лесовик: сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!

***

Если я приду в лесок

Я сорву ромашку? (нет)                        

***

Если съем я пирожок

Я выброшу бумажку? (нет)

***

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

***

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

***

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

***

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

***

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

***

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Лесовик: Молодцы, справились с испытанием! Получите лепесток от Феи Природы. (на обратной стороне Буква Р)

Ведущий: Дети давайте попрощаемся с лесовиком и посмотрим по карте куда мы должны отправиться дальше.

Дети отправляются на цветочную клумбу «Сюжетный цветник».

Ведущий: посмотрите ребята, здесь у нас не просто растения, а еще и тля.

Как вы думаете, она вредит цветочку или помогает? (вредит)

А как вы думаете от куда берется тля? (муравьи)

Муравьи приносят тлю и рассаживают ее на листьях садовых или огородных культур. Поглощая соки растения, листовая тля получает белки, а сахара выводит из своего организма в виде сладких капель, называемых падью или медвяной росой.

В чем суть союза насекомых, как муравьи доят симбионта (тлю) и едят ли ее саму? Муравей щекочет тлю усиками, а она выделяет каплю сладкой жидкости. Некоторые тли почти ежеминутно выделяют по капле медвяной росы. За это муравьи пасут или охраняют тлей от божьих коровок, златоглазок и птиц и даже строят для них глиняные укрытия на стеблях растений, а также переносят тлю на другие, более молодые и сочные растения после того, как заболевшее растение начинает вянуть.

Все в природе взаимосвязано, все живые существа помогают выжить друг другу. А для людей это хорошо? А для растений это хорошо?

Такой процесс в природе называется - пищевая цепь. Растение пьет воду из земли – тля пьет сок растения- муравьи пьют медянку, которую выделяет для.

Ребята где-то здесь должен быть спрятан лепесток, давайте его поищем.

Подойдя к клумбе дети находят Зелёный лепесток с заданием от Феи Природы.

Игра с мячом «Поймай бабочку»

Дети встают в круг. Музыка начинается мяч передают друг другу, музыка заканчивается у кого остается мять тот идет в круг. Кто остается последним тот поймал всех бабочек и ему достается лепесток.

Дети забирают лепесток (на обратной стороне буква И)

Ведущий: дети смотрим по карте куда мы должны отправиться дальше (на спортивную площадку).

Ведущий: ребята, а вот и следующий Голубой лепесток.

Проводится игра «Рассортируй мусор».

На поле разбрасывают много бумаги и пластиковых бутылок.

Одна команда собирает бумагу, другая бутылки.

По окончании игры дети забирают лепесток (с обратной стороны буква Р)

Ведущий: Дети смотрим по карте куда мы должны отправиться дальше (аптечный уголок).

Ведущий: смотрите, дети нас ждет Фиолетовый лепесток с заданиями.

Нужно быстро ответить на вопросы.

– Кто на себе дом носит? (Улитка)

– коричневый, маленький и прыткий. (Воробей)

– У какого зверя куст на голове? (Лось)

– Перечислите хвойные деревья. (Сосна, ель, кедр)

– Какие животные впадают в спячку? (Барсук, медведь, ёж)

– Какие животные меняют на зиму окраску. (Заяц, белка)

– Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

– Какую птицу называют «лесным доктором»(Дятла)

– Без чего не сможет расти растение? (Свет, вода, тепло)

-  Какое растение прикладывают к ранке? (Подорожник)

Ведущий: Молодцы, ребята, снова правильно справились с заданием и забираете лепесток (с обратной стороны буква О).

Ведущий: - Куда же мы идем дальше? Смотрим карту.

Дети отправляются на свою площадку, где находят Розовый лепесток.

Игра «Раздели картинки на две категории: живая, не живая природа»

Дети дружно выбирают перемешанные картинки и раскладывают их  в разные ведра.

Ведущий: - Молодцы, ребята, снова правильно справились с заданием. И вот вам очередной лепесток (с обратной стороны буква Д).

Ведущий: Дети у нас осталось последние задание, нам нужно добыть  Оранжевый лепесток.

Игра «Попади в цель»

(Дети строятся и поочередно кидают мячик в цель).

Ведущий: Молодцы, ребята, снова правильно справились с заданием. И вот вам очередной лепесток (с обратной стороны буква А).

Ведущий: Ребята, а вы обратили внимание, что на обратной стороне лепестков, есть буквы. Давайте с вами выложим слово.

Дети выкладывают слово ПРИРОДА.

- Какое получилось слово?

Под весеннюю мелодию выходит Фея Природы.

Фея Природы: – Здравствуйте, ребята. Вы настоящие друзья и знатоки природы. Я с радостью принимаю вас в «Клуб любителей природы» 

- Сегодня, в этот прекрасный день мы отмечаем день рождения Земли – нашего общего дома. И мне хочется попросить вас беречь этот большой дом, заботиться о нем, любить его и делать как можно больше добрых дел для того, чтобы наша планета Земля становилась еще красивее. В честь праздничного дня я дарю вам семена волшебных цветов. Посадите их на вашем участке, поливайте их, любите их и тогда у вас на участке поселяться настоящие феи, которые будут жить в цветах.

П  Р  И  Р  О  Д

А          

  1. П       Нужно перебраться к малине, используя две доски. Дети, не наступая на землю, только по доскам, договорившись, поочередно и дружно нужно переправляются к малине.

Задание. Ответы на вопросы от лесовичка.

  1.  Р дает лесовичок за ответы на вопросы.    

Задание. Следовать карте.

  1. И находят в кустах.   (на Синицах)

Задание. Поймай бабочку.

          Дальше следуют карте.

  1. Р (на спортивной площадке)

Задание. Проводится игра «Рассортируй мусор»

  1. О аптечный уголок (на Утках)

Задание.  Нужно быстро ответить на вопросы.

  1. Д игра с картинками (своя площадка)

Задание. Раздели картинки на 2 категории (жив., не жив. природа)

  1. А игра с бумажными мячами

Задание. Игра «Попади в цель»

Выкладываем слово из кукв.

