Тема: «Лаборатория чудес»
план-конспект занятия (старшая группа)

Цель: развитие познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность.

Задачи: 

Обучающие:

Научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;

Учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес, умственную способность, логическое мышление, воображение, речевую активность;

Формировать товарищеские и доброжелательные взаимоотношения.

Воспитывающие:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл laboratoriya.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Лаборатория чудес»

Цель: развитие познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность.

Задачи: 

Обучающие:

Научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;

Учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес, умственную способность, логическое мышление, воображение, речевую активность;

Формировать товарищеские и доброжелательные взаимоотношения.

Воспитывающие:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход ОД:

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Давайте, встанем в круг и познакомимся. Узнаем, с каким настроением вы пришли сегодня в д/с?

-Кто пришел с хорошим настроением – улыбнитесь.

-Если вам нравится общаться с ребятами – поднимите руки.

-Кто не любит ссориться, хлопните в ладоши.

Воспитатель: Сегодня нас ждёт много интересного. Ребята, вы любите получать подарки? (ответы детей).

Воспитатель: Я для вас приготовила небольшие подарки, которые положила в коробку и оставила на столе. Давайте подойдем к столу, и я вам все покажу.

(Подходим к столу)

Воспитатель: А где же подарки? Исчезли! Чудеса! Что же делать? (вместо коробки находят большой конверт с запиской, а в нем 3 маленьких конвертов). Вместо подарков лежит конверт (читаем записку):

«Это я спрятал ваши подарки, но для того чтобы их вернуть, вы должны выполнить все мои задания. А задания непростые это будут волшебные эксперименты. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать подсказку – часть от большой картинки, на которой изображен тот, кто спрятал ваши подарки. Когда вы соберете все части, то узнаете кто я» Подпись «Ваш друг…»

Воспитатель: Ну, что ребята, готовы? (Ответы детей)

Воспитатель: Тогда прямо сейчас мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием. Только перед тем, как открыть первый конверт, вспомним правила безопасности: (читаю инструкцию)

«Можно: думать, слушать, смотреть;

трогать и нюхать только с разрешения взрослого;

осторожно обращаться с приборами их можно не только разбить, но и пораниться.

Нельзя: разговаривать, кричать, толкаться, брать предметы без разрешения взрослого».

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Воспитатель: Открываем конверт № 1

Вопрос: «Ребята, я знаю, что вы очень любите рисовать. Я прошу вас нарисовать то, что нас греет, но к нему нельзя прикоснуться. Находится высоко-высоко. Рисовать вы будете с соком лимона и ватными палочками». Что же это? (Солнце).

Опыт: ватную палочку обмакнуть в лимонный сок и нарисовать солнце.

Воспитатель: ну а что произойдет дальше. Мы увидим, когда листочки высохнут. Продолжаем занятие.

Конверт 2.

Вопрос 2: «Апельсин тонет в воде или нет?» (дети выдвигают различные мнения, в итоге, мнения детей разошлись)

Воспитатель: Для выяснения истины проведем эксперимент.

Опыт: Возьмем стеклянный сосуд (банку), наполненный водой, и погрузим в него апельсин.

Воспитатель: Что делает апельсин? (ответы детей).

Затем очищенный от кожуры апельсин тоже поместим в сосуд с водой. Он утонет.

Воспитатель: В чем же тут дело? (мнение детей)

(выясняем, что все дело, вероятно в кожуре апельсина и ее свойствах). Давайте возьмем в руки лупу и посмотрим на кожуру апельсина. Рассмотрим кожуру внимательно, и увидим в ней множество дырочек, в которой есть воздух. Благодаря воздуху, апельсин не утонул. А сейчас, скажите: для чего надевают людям плавательный жилет, когда они идут плавать? (ответы детей). Опустите кожуру в воду, она плавает.

Вывод: Кожура у апельсина – это то же самое, что и жилет для человека. И в дырочках его кожуры находится воздух как в спасательном жилете.

Воспитатель: Что мы доказали? (что апельсин без кожуры тонет, а в кожуре плавает). Держите подсказку (отдает конверт).

Воспитатель: Открываем конверт № 3 «Определи емкость с соленой водой»

Перед нами ёмкости с водой. В одной емкости вода соленая. Пробовать на вкус нельзя. Как найти солёную воду? Нам нужно вспомнить свойства соленой воды.

Дети: Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.

Солёная вода помогает предметам держаться на поверхности. Например, в солёной воде яйцо всплывает, а в пресной — тонет.

У меня есть – яйца. Как они могут нам помочь для определения емкости с соленой водой.

Давайте попробуем пустить в воду яйца… Что произошло? В какой ёмкости вода солёная?

Вывод: солёная вода лучше удерживает предметы на поверхности.

Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием? (Дается подсказка).

Воспитатель: Давайте рассмотрим ваши рисунки. Но на них ничего не видно! Что же мы покажем нашему другу? (предположения детей)

Воспитатель: Не расстраивайтесь. Я ведь тоже немножко волшебница. Мы сейчас приготовим волшебный раствор, которая невидимое делает видимым. Что такое раствор? (Ответы детей). Это когда смешивают одну жидкость с другой или 2 разных вещества.

Опыт (продолжение): в стакан с водой добавить йод и закрасить весь лист этим раствором. Дети выполняют задание, рисунок появляется.)

Воспитатель: Ребята, ну не чудо ли это?

Вывод: Йод при взаимодействии с лимонным соком, остается белым. (Дается подсказка).

Воспитатель: Задания все закончились. Открывайте конверты и попробуйте вместе собрать картинку.

Дети собирают пазлы в картинку. Это изображение игрушки медвежонок.

Воспитатель: Дети, кто это? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это тот, кто спрятал ваши подарки. Посмотрите, в группе есть медвежонок? (дети находят медвежонка в группе).

Подходим к игрушке и находим коробку с подарками. Возвращаемся в группу.

Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: Ребята, мы нашли, кто спрятал подарки? (ответы детей)

Что вам, ребята, понравилось сегодня, что удивило, чему вы сегодня научились, что нового узнали? (Дети отвечают) 

А какое задание вам больше всего понравилось выполнять? (ответы детей)

Вы все молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, все были внимательными, активными и старательными. А теперь посмотрим, что же я вам принесла в сундучке. Сюрпризный момент.

