Что такое функциональная грамотность?
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Таукачикене Надежда Аркадьевна

Консультация для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл funktsionalnaya_gramotnost.docx26.24 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое функциональная грамотность?

Консультация для воспитателей

Современный, быстро меняющийся мир стал гораздо сложнее, чем был двадцать, а тем более тридцать лет назад. Эти сложности требуют особого подхода в педагогике: это связано с появлением новых технологий, новых профессий, сфер экономики и с социально-психологическими изменениями самого человека. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) работа педагога должна строиться таким образом, чтобы помочь детям с легкостью воспринимать окружающий их мир, научить адаптироваться в любых ситуациях, быть инициативным, способным творчески мыслить, находить нестандартные решения и идти к поставленной цели с желанием победить. В связи с этим уделяется большое внимание к уровню образованности человека и формированию функционально грамотной личности.

Так что же такое функциональная грамотность?

Само понятие «функциональная грамотность» вошло в лексикон в 1957 году с подачи ЮНЕСКО. Сначала функциональная грамотность понималась как ликвидация безграмотности, но сейчас мы воспринимаем ее в более широком контексте – рассматривается, как способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Функционально грамотный человек – это непросто тот, кто научился читать и писать, а тот, кто способен применять свои знания на практике и усовершенствовать их, самостоятельно обучаться, развиваться и тем самым помогать развитию современного общества.

Функциональная грамотность связана с готовностью:

  1. добывать знания;
  2. применять знания и умения;
  3. оценивать знания и умения;
  4. осуществлять саморазвитие.

Начинать формировать функциональную грамотность необходимо уже с дошкольного возраста, т. к. функциональная грамотность становится одним из базовых факторов, способствующих активному участию ребенка во всех видах его деятельности, потребностью активной личности дошкольника, для формирования высокого уровня общения и социальных отношений. Задача педагога – научить ребенка адаптироваться к условиям современного мира. Развитие предпосылок функциональной грамотности способствует не только реализации преемственности дошкольной и школьной ступени, но и закладывает основу для успешного обучения воспитанников детского сада в школе. Функциональная грамотность, как средство раскрытия учебных навыков и возможностей должна быть знакома детям уже в 6-7лет. Именно в этом возрасте создается базовая основа чтения, письма, математики и это является той благодатной почвой, которая в последствии помогает будущему школьнику приобретать знания и учиться для себя, быть самостоятельным, адаптироваться к окружающей среде (изменяющимся условиям) и функционировать в ней, применяя уже имеющиеся знания (умения, навыки) в конкретных ситуациях для решения разнообразных жизненных задач (для дошкольного возраста примером могут быть: функциональная готовность к школе, сформированность предпосылок универсальных учебных действий).

Функциональная грамотность характеризуется следующими показателями:

• готовность успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром, используя свои способности для совершенствования;

• возможность решать различные, в том числе нестандартные учебные и жизненные задачи, обладать сформированными умениями строить алгоритмы основных видов деятельности;

• способность строить социальные отношения в соответствии с нравственно-этическими требованиями социума, правилами партнерства и сотрудничества;

• совокупность рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремление к дальнейшему образованию, самообразованию и дальнейшему развитию, умением прогнозировать свое будущее.

Дошкольное образование как базис формирования функциональной грамотности ребенка в условиях реализации ФГОС ДО, который направлен на:

• формирование финансовой и математической грамотности детей дошкольного возраста;

• формирование речевой активности дошкольников;

• формирование естественнонаучных представлений и основ экологической грамотности у дошкольников;

• формирование социально-коммуникативной грамотности на уровне дошкольного образования.

Международные образовательные стандарты нацелены на три основные ключевые грамотности:

- читательская грамотность;

- математическая грамотность;

- естественнонаучная грамотность.

Из которых формируются глобальные компетентности.

Читательская грамотность: способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей; расширять свои знания и возможности; участвовать в социальной жизни.

В условиях ДОУ мы используем:

  • Словесные игры
  • Художественное слово
  • Упражнения на развитие речевой активности
  • Рассказы с картинки
  • Ежедневное чтение : сказок, стихов, рассказов, былин
  • Малые фольклорные формы( частушки ,мирилки, считалки,
  • прибаутки и т.д.)
  • Знакомим с фольклорными, авторской литературой, разными

жанрами, беседы и обсуждения иллюстраций к произведениям

Естественнонаучная грамотность способность человека использовать естественнонаучные знания, выявлять проблемы и делать обоснованные выводы, необходимые для понимания окружающего мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, и для принятия соответствующих решений.

В условия ДОУ мы используем:

  • Оформление предметно – развивающей среды в группе:
  • Мини –лаборатории «Экспериментирование с живой и
  • неживой природой» (природные, бросовые и другие материалы);
  • Игры – эксперименты;
  • Картотека опытов и дидактических игр;
  • Приборы помощники( весы, магниты, лупы, песочные часы, глобус
  • и т.д.)
  • Наблюдения и беседы;
  • Участие в социально-образовательном проектах.
  • Экологическая тропа в ДО.

Математическая грамотность способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину. Из этих составляющих функциональной грамотности вытекают глобальные компетенции. Так что такое глобальные компетенции? Это способность действовать индивидуально в зависимости от различных ситуаций, которые могут быть связаны и с математической грамотностью, и с читательской, естественнонаучной грамотностью и умением работать, конечно же, в команде. Выделяют следующие компетенции, определяющие функциональную грамотность: система 4К (базовые навыки и умения).

В условиях ДОУ мы используем:

  • STEAM- технологии;
  • Социальный проект «Математика в мире профессий»
  • Дидактические и строительные игры
  • Проблемные ситуации
  • Логические задачи
  • Графические диктанты
  • Конструирование и моделирование
  • Знакомим детей с геометрическими фигурами, составом числа,

количественным и порядковым счетом, пространственными

направлениями, временными отрезками, величиной и т.д.

  • Сюжетно-ролевые игры ( «Удачная покупка», «Туристическое агенство» и т.д.)

Коммуникативность: навыки общения, умение выражать и отстаивать свою точку зрения, вступать в открытое, уважительное и эффективное взаимодействие с другими людьми на основе разделяемого всеми уважения к человеческому достоинству, осознавать, как культурные, религиозные, политические, расовые и иные различия могут оказывать влияние на восприятие, суждения и взгляды – наши собственные и других людей.

Креативность: способность к творчеству, нестандартно, неформально мыслить и действовать, любопытство, инновации, самовыражение. Способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения. Критическое мышление: решение проблем, рассуждение, анализ, интерпретация, обобщение информации, способность критически рассматривать с различных точек зрения проблемы глобального характера и межкультурного взаимодействия; Координация (кооперация): лидерство, работа в команде, сотрудничество; Актуальность данной проблемы стимулирует постоянный поиск новых идей и технологий, позволяющих оптимизировать образовательную деятельность с современным ребёнком.

Для достижения детьми максимальных результатов необходимы:

- высокий уровень теоретической и практической подготовки воспитателя;

- организация и совершенствование предметно - развивающей среды;

- грамотный, продуманный подход к организации всех режимных моментов с уместным использованием развивающих методик проблемного обучения и учетом индивидуального подхода к ребенку.

Самые прочные знания, это те, которые добыты самостоятельным трудом.

«Обучение в сотрудничестве» дает положительные результаты, это интерактивный метод.

Умение применять знания в жизни, это самое главное, чему мы должны учить детей

«Мои ученики будут узнавать новое не от меня; Они будут открывать это новое сами. Моя задача - помочь им раскрыться и развить собственные идеи»

Иоганн Генрих Песталоцци

Метод 4К — это концепция, согласно которой у ребенка следует развивать четыре навыка: коммуникацию, кооперацию, креативность и критическое мышление. Сейчас на ней основываются образовательные программы, которые внедряют в школы и детские сады.

Стем технология в детском саду

Это такое направление в образовании, которое объединяет научные дисциплины (Science), технологии (Technology), инженерию (Engineering) и математику (Mathematics) в единую систему обучения.

Эти занятия направлены на то, чтобы познакомить учащихся с STEM таким образом, чтобы это было весело, познавательно и соответствовало возрасту . STEM означает наука, технология, инженерия и математика. Эти занятия могут включать инженерные занятия для детского сада.

STEM-образование – модульное направление образования, целью которого является развитие интеллектуальных способностей ребенка с возможностью вовлечения его в научно-техническое творчество.

Гейб Ньюэлл

Аббревиатура STEM была введена в 2001 году научными администраторами Национального научного фонда США (NSF) .

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Ласточка»

Что такое

функциональная грамотность?

(Консультация для воспитателей)

Подготовила: Таукачикене Н. А.

Г. Славск, 2025г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое" функциональная" дислалия.

В материале в доступной форме рассматриваются причины функциональной дислалии....

Что такое функциональная грамотность и как ее развивать у дошкольников?

Функциональная грамотность -Способность человека адаптироваться к окружающей среде (изменяющимся условиям) и функционировать в ней, применяя уже имеющиеся знания (умения, навыки) в конкретных ситуация...

Консультация для воспитателей «Что такое функциональная грамотность?»

Функциональная грамотность – это способность человека адаптироваться к окружающей среде (изменяющимся условиям) и функционировать в ней, применяя уже имеющиеся знания (умения, навыки) ...

ЧТО ТАКОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ?

Всё чаще вы слышите словосочетание "Функциональная грамотность", особенно если ваш ребенок старший дошкольник или уже обучается в школе.  Давайте разберемся, что входит в это понятие и ...

Консультация для родителей: «Что такое функциональная грамотность для детей?»

Функциональная грамотность – это не просто умение читать или писать (хотя это тоже очень важно!). Это способность применять свои знания и навыки в реальной жизни....

Консультация для воспитателей «Что такое функциональная грамотность?»

Консультация для воспитателей«Что такое функциональная грамотность?»...

Буклет ЧТО ТАКОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ? КАК ЕЕ СФОРМИРОВАТЬ У ДОШКОЛЬНИКОВ?

Функциональная грамотность – использование приобретѐнных знаний, умений и навыков для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, а также в межличностном общении и социальн...