Методическая разработка для педагогов. «Дидактические игры по здоровье сбережению детей дошкольного возраста»
методическая разработка
Методическая разработка для педагогов.
«Дидактические игры по здоровье сбережению детей дошкольного возраста»
Составила воспитатель: Костюркина А.И.
МДОУ Д/С№30
г. Усть-Кут
Методическая разработка для педагогов, дидактических игр по здоровье сбережению детей дошкольного возраста.
Игра – это не только источник положительных эмоций, это ещё и возможность развивать качества, необходимые для дальнейшей жизни. Во время игры, ребёнок, даже не подозревая об этом, может получать новые знания, умения, навыки, развивать способности. Любая игра – это, прежде всего, общение со сверстниками или взрослым.
И именно в этот момент ребенок учится уважительно относиться к чужим победам, и достойно переносить свои неудачи. Из большого разнообразия игр хочется выделить дидактические игры, которые помогу детям узнать и научить их как правильно беречь свое здоровье.
Актуальность:
Актуальность данной проблемы в том, что исходя из принципа «здоровый ребёнок – успешный ребёнок», решение проблемы воспитания социально адаптированной личности невозможно без осуществления системы мероприятий по оздоровлению детей.
Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Комплекс этих мер получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии» и включает в себя систему мер, предполагающую взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных, на
сохранение здоровья ребёнка и активное формирование здорового образа жизни на всех этапах его обучения и развития.
Пояснительная записка
Представленные методические рекомендации помогут педагогам дошкольных образовательных учреждений, правильно организовать работу, которая будет направлена на сохранение и укрепление здоровья детей. Благодаря методическим рекомендациям по использованию дидактических игр по здоровье сбережению в детском саду, педагоги смогут создать систему условий, обеспечивающую сохранение и укрепление здоровья дошкольников.
Методические рекомендации к использованию дидактических игр по здоровье сбережению
• в дидактические игры следует играть во время самостоятельной или совместной деятельности детей и педагога;
• для игры в настольные игры следует выбирать стол, за которым смогут комфортно сидеть все участники игры;
• участие в играх педагога повышает интерес детей к играм, способствуют развитию дружеских отношений;
• для развития активности и самостоятельности целесообразно роль ведущего поручать кому-нибудь из ребят;
• новую игру следует четко, кратко объяснить, отдельные моменты можно показать
ход игры и ее правила объясняются перед началом игры, при необходимости воспитатель может показать и с помощью вопросов выяснить, как дети поняли игру;
• все указания по ходу игры нужно давать в спокойном тоне, отмечать правильное выполнение заданий, соблюдение правил;
• деятельность детей в игре оценивается всеми ее участниками; при этом важно отмечать соблюдение правил, качество ответов, самостоятельность в организации и проведении игр;
• после игры необходимо дать объективный анализ поведения всех играющих, выполнения ими всех правил, что способствует формированию дружеских отношений и сознательного отношения каждого ребенка к своему поведению.
Предполагаемые результаты:
1.Расширение знаний детей о здоровье.
2.Приобщение к здоровому образу жизни.
3. Формирование привычки к здоровому образу жизни.
4.Развитие познавательного интереса к своему здоровью.
5.Развитие коммуникативных и социальных навыков в процессе игровой деятельности.
6.Развитие основных физических способностях.
Картотека дидактических игр
по здоровье сбережению дошкольников
Цель: Обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Задачи:
1. Охранять и укреплять здоровье детей, совершенствовать их физическое развитие, повышать защитные свойства организма, улучшать физическую и умственную работоспособность.
2. Формировать привычку к здоровому образу жизни.
3. Развивать основные физические способности (силу, быстроту, ловкость, выносливость и др.) и умение рационально использовать их в различных условиях.
4. Создать оптимальный режим дня, обеспечивающий гигиену нервной системы ребенка, комфортное самочувствие, нервно-психическое и физическое развитие.
«Сложи картинку»
Цель: формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; знакомить детей с видами спорта; учить детей узнавать и называть виды спорта; развивать воображение, мышление, логику.
Ход игры: картинки с изображением зимних и летних видов спорта, инвентаря разрезаны на различные геометрические фигуры. Игрок собирает картинку из частей. Собрав, ребенок рассказывает, что изображено на картинк
«Спортивный инвентарь»
Цели и задачи: формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; знакомить детей со спортивным инвентарем; учить детей узнавать и называть спортивный инвентарь, определять его назначение; развивать мышление, внимание, память, логику.
Возраст: 3 – 4 года.
Правила: В комплект входят карточки с черно-белым изображением спортивного инвентаря и к ним цветные части этих картинок (от 3 до 12 частей). Ребенок выбирает черно-белую картинку и на нее накладывает цветные части этой картинки. После того, как ребенок соберет картинку, он должен назвать спортивный инвентарь, который на ней изображен.
Усложнение: Собрать картинку, не опираясь на черно-белое изображение. Рассказать, как можно использовать данный инвентарь.
«Найди пару в лабиринте»
Цели и задачи: формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; знакомить детей с видами спорта; учить детей узнавать и называть спортивный инвентарь и оборудование, определять к какому виду спорта он относится; развивать умение анализировать и обобщать; развивать творческое мышление и воображение.
Возраст:3-5лет
Ход игры: 1 вариант: играют 2 команды по 2- 4 человек. Ведущий раздаёт карточки . По команде игроки должны в лабиринте правильно подобрать инвентарь к виду спорта. Побеждает тот, кто первым справился с заданием.
«Спортивное лото»
Цели и задачи: учить детей узнавать, называть и сортировать картинки по зимним и летним видам спорта; развивать память, логику, мышление.
Возраст: 4 – 6 лет.
Ход игры: на одном игровом поле изображение зимнего вида спорта, на другом летнего. Играют 2 – 4 человек. Перед началом игры карточки выкладываются на стол рубашками вверх и перемешиваются. Каждый игрок берёт по очереди по одной карточке и выкладывает на игровое поле в соответствии с летним или зимним видим спорта. Игра заканчивается после того, как всё игровое поле заполнится карточками.
«Что перепутал художник»
Цели и задачи: формировать интерес к физкультуре и спорту; закреплять знания детей о спорте, физкультуре, гигиене и здоровье; развивать логику, мышление, память.
Возраст: 4 – 7 лет.
Ход игры: Игрок берет одну карточку, на которой изображены три картинки. Игрок называет, что изображено на карточке, затем находит ошибку на картинке, объясняя, в чём ошибся художник.
Упражнения для профилактики плоскостопия
(стихи для упражнений и игр написаны С.В. Силантьевой)
«Ежик»
Исходное положение — сидя на ковре или стуле, под правой стопой массажный мяч любого диаметра, спина прямая.
Этот мячик так хорош! (Катать стопой мяч вперед-назад.)
Он на ежика похож.
Буду ножки укреплять (катать мяч стопой по кругу)
Мячик ножками катать.( Выполнить то же другой ногой).
«Лягушата»
Исходное положение — сидя на ковре, ноги согнуть, стопа упирается в стопу, руки на колени, спина прямая.
Жили-были лягушата (руками надавливать на колени и соединять колени вместе). Озорные, как ребята.
Они лапки разминали (упор руками сзади в пол; скользя внешней стороной стоп, разгибать и сгибать ноги).
Силу лапок показали.
Могли комариков поймать (приподнять ноги, похлопать стопами):
Раз, два, три, четыре, пять!
«Корова»
Исходное положение — сидя на стуле или кровати, хват руками за край, спина прямая.
У нашей коровы ножки открыты.
Вместо сапог у коровы копыта. (По очереди ставить ноги вперед на пятки.)
По лужам шагает смело всегда,
Ей не страшна дождевая вода. (Шагать носочками вперед-назад.)
«Волшебный платочек!»
Исходное положение — сидя, ноги врозь, упор руками сзади, спина прямая.
Я платок возьму ногой (захватить платок правой стопой),
Поднесу его к другой. (Медленно перенести его к левой ноге.)
Я несу платок, не сплю. Коврик я не зацеплю.( Выполнить то же другой ногой).
«Мои гибкие ножки»
Исходное положение — сидя на стуле или кровати, руки на поясе, спина прямая.
Эта ножка танцует. (Носочком правой ноги начертить кружок.)
Эта ножка рисует. (То же левой ногой.)
Раз, два, три, четыре, пять! (Повторить правой и левой ногой.)
Нарисуй кружок опять.
«Спорщики»
Исходное положение — сидя на ковре, упор сзади, согнуть ноги, соединить стопы, спина прямая.
Встретились два козленка, Два упрямых ребенка. (Приподнять ноги, давить стопами друг в друга.)
Бодались, бодались, Сражались, сражались... Потом они устали. Играть вместе стали. (Опустить ноги, выпрямить, отдохнуть.)
«Можем рисовать ногами!»
Исходное положение — сидя на стуле или кровати, упор руками о сиденье, спина прямая. Нарисуем мы ногами, как художники, руками. (Рисовать то правым, то левым носочком небольшие картинки в воздухе.)
Это высший класс! Получается у нас.
Подбери картинки и узнай о нашей личной гигиене
Цель: уточнить представления детей о предметах личной гигиены, формировать навыки здорового образа жизни
Материал: картинки различных предметов, картинки с изображением предметов личной гигиены.
Ход игры: воспитатель просит выбрать только картинки с изображением предметов, помогающих ухаживать за телом (лицом, зубами, волосами)
Марина простудилась «Личная гигиена»
Цель: способствовать формированию навыка пользования носовым платком, закреплять знание о том, что при чихании и кашле нужно прикрывать рот носовым платком, а если кто-то находится рядом, отворачиваться.
Материал: носовой платок
Ход игры: воспитатель спрашивает: зачем людям нужен носовой платок?
И затем предлагает детям различные ситуации, которые проигрываются вместе с малышами:
- Что нужно сделать, если ты хочешь чихнуть? И т.д.
Правила гигиены
Цель: закреплять культурно-гигиенические навыки (умывание, одевание, чистка зубов, причёсывание, купание), формировать умения показывать эти движения при помощи мимики и жеста и отгадывать по показу.
Ход игры: Воспитатель просит детей при помощи мимики и жестов показать, как они умываются (одеваются, чистят зубы и т.д.), соблюдая последовательность выполнения данных навыков. Или воспитатель показывает при помощи мимики и жестов, что он делает, а дети отгадывают.
Куклам в группе сделаем разные прически «Личная гигиена»
Цель: закреплять навыки ухода за волосами, уточнить названия необходимых для этого предметов, формировать понятие «опрятный внешний вид».
Материал: куклы, расчёски, заколки.
Ход игры: воспитатель предлагает детям причесать кукол.
Искупаем куклу Машу «Личная гигиена»
Цель: закреплять знания о предметах личной гигиены для мытья и умывания, последовательность действий, способствовать формированию привычки к опрятности.
Материал: различные предметы и предметы личной гигиены для мытья и умывания, куклы.
Ход игры: играют 2 человека. Сначала им предлагается из множества предметов выбрать те, которые «помогают» вымыть (умыть) куклу. А затем моют её. Выигрывает тот, кто правильно отберёт предметы личной гигиены и правильно последовательно вымоет (умоет) куклу.
Волшебный микрофон «Что мы знаем о теле человека»
Развивать речь, воспитывать умение слушать друг друга.
Материал: микрофон (игрушечный или имитация его).
Ход игры: воспитатель начинает предложение, а ребёнок продолжает его, говоря в микрофон.
Я – голова, я умею … думать, но не умею говорить.
Я - нога, я умею … ходить, но не умею рисовать.
Я – рука, я умею … рисовать, но не умею слушать … и т.д.
Кто я такой? «Тело человека»
Цель: упражнять детей в умении правильно называть части тела человека, умении различать девочек и мальчиков.
Материал: картинки с изображением мальчика и девочки, карточки-накладки.
Ход игры: воспитатель называет какую-либо часть тела, ребёнок находит её среди карточек и кладёт её на картинку. Или воспитатель показывает карточку, ребёнок называет нарисованную часть тела и кладёт на картинку.
«Правила здоровья или Как вырасти здоровым?»
Цель игры: Упражнять в правильном использовании обобщающих слов; Воспитывать сообразительность, быстроты реакции.
Играют четверо детей. У каждого набор из 7 картинок, на которых изображены дети, выполняющие различные действия, направленные на укрепление и поддержание здоровья:
а) уход за своим телом,
б) выполнение физических упражнений,
в) приём здоровой пищи,
г) игры на улице,
д) сон,
е) игры дома, в том числе и совместные со взрослыми,
ж) помощь взрослым (уборка в квартире, сбор урожая, труд в природе).
Ведущий показывает картинку, ребята должны отобрать из имеющихся у каждого из них набора картинок те, на которых изображены дети, выполняющие аналогичные действия. Например: мальчик причесывается, девочка моет руки, мальчик чистит зубы, девочка принимает ванну.
Повтори за мной «Тело человека»
Цель: упражнять в умении осознавать, запоминать и воспроизводить показанные движения, развивать зрительно-моторную память, внимание.
Ход игры: воспитатель или ребёнок показывает движения. Дети должны их запомнить и воспроизвести.
Бандероль от Всезнайки «Тело человека»
Цель: продолжать формировать представление о своем организме; закрепить знания о том, что предметы можно узнать по внешнему виду, запаху, вкусу, на ощупь; упражнять в определении фруктов по вкусу и запаху.
Материал: посылка с овощами, фруктами.
Ход игры: играют 4 человека. Воспитатель говорит, что пришла посылка от обезьянки, в ней может быть или овощ, или фрукт. Предлагает детям узнать, что за овощ или фрукт находится в посылке. Одну ребёнку предлагается опустить руку в посылку и на ощупь определить её содержимое. Другому – попробовать кусочек и определить по вкусу, третьему предлагается определить по запаху, а четвёртому воспитатель описывает этот овощ (фрукт). Выигрывает тот, кто угадает.
Возможность нашего слуха или зачем нам уши?»
Цель: формировать представления о помощнике человека (уши), развивать навыки исследования предметов с помощью соответствующего органа чувств.
Материал: музыкальные инструменты.
Ход игры: воспитатель за ширмой издаёт звуки на различных музыкальных инструментах, дети угадывают их
- Что помогло вам услышать разные звуки?
В гостях у Карлесона
Цели: научить детей следить за чистотой своего тела, опрятностью одежды; учить видеть неправдоподобность предложенной ситуации, ее абсурдность.
Оборудование: кукла Карлесон, фишки, ранец с поощрительными призами.
Дети внимательно слушают рассказ Карлесона, по ходу рассказа замечают небылицы и отмечают их фишками. По окончании рассказа воспитатель просит детей сосчитать, сколько небылиц заметил каждый из них, затем дети объясняют ошибки, замеченные ими в рассказе Карлесона. Дети должны работать самостоятельно, не мешать товарищам, невыдержанность ребенка наказывается штрафным очком. Ребенок, заметивший все небылицы, активный в игре и не получивший ни одного штрафного очка, награждается поощрительным призом.
Волшебная коробочка или узнаем о полезных продуктах
Цель: уточнить названия фруктов, овощей, формировать умения определять их на ощупь, называть и описывать.
Материал: коробочка или мешочек, муляжи овощей, фруктов.
Ход игры: воспитатель показывает группе «чудесный мешочек» с муляжами овощей, фруктов и предлагает детям узнать, что находится в «чудесном мешочке». Ребёнок опускает руку в «чудесный мешочек» и на ощупь определяет его, затем достаёт и описывает по схеме. Воспитатель даёт образец описания овощей, фруктов.
- У меня помидор, он красный, круглый, гладкий. А у тебя?
Если дети затрудняются ответить, воспитатель задаёт наводящие вопросы: какой формы? Какого цвета? Какой на ощупь?
Дети складывают все овощи, фрукты на поднос.
Волшебные свойства языка или Угадай на вкус полезные продукты
Цель: уточнить названия фруктов, овощей, формировать умения определять их на вкус, называть и описывать.
Материал: тарелка с нарезанными овощами, фруктами.
Ход игры: воспитатель вносит тарелку с нарезанными овощами, фруктами, предлагает детям попробовать кусочек какого-то овоща, фрукта и задаёт вопросы: «Что это?», «Какой на вкус?», «Кислый, как что?», «Сладкий, как что?»
Полезные и вредные продукты
Цель: систематизировать представления детей о вредных и полезных продуктах, упражнять в умении их дифференцировать, формировать потребность заботиться о своём здоровье
Материал: картинки с изображением различных продуктов, два обруча.
Ход игры: для того чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. Сейчас мы узнаем, известно ли вам, какие продукты полезны.
Воспитатель предлагает детям картинки по двум обручам. В один обруч дети отбирают полезные продукты и объясняют свой выбор, во второй – продукты, которые вредны для здоровья.
Блок упражнений для расслабления глазных мышц и профилактики заболевания глаз
1. Встаньте свободно, руки вдоль тела. Поднимите плечи как можно выше. Держа их в этом положении, отведите назад, по возможности как можно дальше и верните в исходное положение. Делайте круговые движения и плечами достаточно быстро. Повторите упражнения 10 раз.
2. То же, что и в упр.1, но в обратном направлении. Поднимите плечи как можно выше и отведите назад, затем переведите вперед, опустите, вернувшись в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.
3. Опустите подбородок на грудь, шею расслабьте, затем поднимите голову и откиньте ее как можно дальше назад. Повторите упражнение 5-6 раз.
4. В положении сидя. Опустите подбородок на грудь, затем плавно поверните голову налево, откиньте назад, вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 5-6 раз в одном направлении и 5-6 раз в другом.
5. В положении сидя. Поверните голову как можно больше налево, вернитесь в исходное положение. Поверните голову как можно больше направо, вернитесь в исходное положение. Повторите повороты 5-6- раз в медленном темпе.
Стишки - потешки».
Оно дает возможность снять напряжение с глаз и укрепить глазные мышцы.
Воспитатель рассказываете стихи, а ребенок при этом должен выполнять движения глазами, соответствующие тому, что произносит педагог. При выполнении этого упражнения также нужно сначала показать все на собственном примере, чтобы малыш понимал, что ему надо делать.
Можно взять, например, такие стихи:
Вот стоит большая елка –
Вот такой высоты (малыш поднимает глаза вверх, словно пытается рассмотреть макушку елки)
У нее большие ветки –
Вот такой ширины (малыш смотрит слева направо, словно оценивая ширину воображаемой елки)
Есть на елке даже шишки (малыш смотрит вверх, ищет взглядом воображаемые шишки),
А внизу – берлога мишки (малыш смотрит вниз),
Зиму спит там косолапый (ребенок зажмуривает глаза, изображая спящего мишку, потом моргает несколько раз и вновь зажмуривается)
И сосет в берлоге лапу.
При выполнении этого упражнения надо следить за тем, чтобы ребенок двигал именно глазами, а не головой. При необходимости аккуратно поправьте его и еще раз объясните, что нужно делать
Список литературы
1. Гуменюк Е. И. Будь здоров! Дидактические игры и игровые задания. /Е. И. 2. Гуменюк, Н. А. Слисенко. – Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2011
3.Павлова М. А. Здоровьесберегающая система дошкольного образовательного учреждения: модели программ, рекомендации, разработки занятий. /М. А. Павлова, М. В. Лысогорская. – Волгоград: Учитель, 2009
4. Степанова О. А. Развитие игровой деятельности ребенка: Обзор программ дошкольного образования. - М.: ТЦ Сфера, 2009
5. Журнал Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения март, 2011
