Мастер-класс для пап и детей, посвященный дню отца в России «Супер-папа»
методическая разработка

Екатерина Александровна Бородина
Аннотация мастер-класса «Супер-папа» (2-3 года)
 
Тематика:Творческий мастер-класс ко Дню отца.
Целевая аудитория: Дети 2-3 лет вместе с родителями (мамой, папой, бабушкой).
Формат: Совместная практическая деятельность.
 
Краткое содержание:  Участники создают праздничный подарок – галстук из картона. В процессе дети осваивают простые техники (приклеивание, штампинг), развивая мелкую моторику и сенсорное восприятие. Основной акцент делается на позитивном общении в паре «взрослый-ребенок», поддержке инициативы малыша и формировании семейных ценностей. Занятие завершается созданием яркого аксессуара, который ребёнок сможет вручить папе как символ любви и гордости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_ko_dnyu_ottsa.docx17.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мастер-класса «Супер-папа!» (ко Дню отца)

Возрастная группа: 2-3 года (совместно с родителями)

Продолжительность: 20-25 минут

Цель: Создание условий для положительного эмоционального общения ребенка и взрослого в процессе совместного творчества, изготовление подарка для папы.

Задачи:

Образовательные: Закрепить понятия «цвет», «форма» (галстук). Познакомить/закрепить простейшие техники: намазывание клея, приклеивание, печатание штампом.

Развивающие: Развивать мелкую моторику, сенсорное восприятие (цвет, фактура), координацию движений «глаз-рука».

Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к семье, желание порадовать папу. Формировать позитивный опыт совместной деятельности.

Материалы и подготовка:

Для детей: Заготовки галстуков из плотного цветного картона с заранее пробитыми двумя отверстиями для ленточки (по количеству детей). Ленточки или тесьма (30 см).

Для творчества на столах: Пластиковые тарелочки с клеем-карандашом или ПВА с кисточками, безопасные клеящие карандаши. Наклейки (звезды, машинки, смешные смайлики, геометрические фигуры). Губки для штампинга, вырезанные в простых формах (сердечко, круг, звезда), и плоские тарелочки с гуашью. Блестки в тюбиках с клеевой основой (по желанию и возможностям). Влажные салфетки.

Оформление: Плакат «С Днем отца!» или «Супер-папа!», детские рисунки про пап, веселая фоновая музыка.

Пример готового галстука,собранного и украшенного.

Ход мастер-класса:

1. Организационный момент (Круг приветствия) – 5 мин.

Педагог: «Здравствуйте, мои большие и маленькие друзья! Сегодня у нас особенный день – мы будем готовить сюрприз для самых сильных, смелых и любимых – для наших пап! Давайте поприветствуем друг друга».

Игра-приветствие «Папа может!»: Педагог говорит фразу, а дети и родители показывают действие.

«Папа может крепко обнять!» (все обнимаются).

«Папа может высоко поднять!» (родители приподнимают малышей).

«Папа может пощекотать!» (легко щекочут друг друга).

«Папа может улыбнуться!» (все широко улыбаются).

2. Вводная часть (Объявление темы) – 3 мин.

Педагог: «Как вы думаете, а у пап есть свой праздник? Правильно, День отца! И чтобы папа почувствовал себя настоящим Супер-героем, ему нужен Супер-аксессуар. Что же это? (Показывает свой галстук или картинку). Галстук! Сегодня мы сделаем для папы самый праздничный, самый яркий и самый лучший галстук!»

3. Практическая часть (Совместное творчество) – 12-15 мин.

Шаг 1: Раздача заготовок. «Вот ваш будущий галстук! Давайте его потрогаем. Он какой? Гладкий, твердый, цветной».

Шаг 2: Украшение (свободная деятельность за столами). Педагог показывает варианты украшений и перемещается между столами, помогая и комментируя:

«Можно взять волшебные наклеечки и прилепить их на галтук. Нажимайте пальчиком крепко-крепко».

«А вот губка-сердечко. Окунем ее в краску и... штамп! Получилось красное сердечко для папы!»

«Можно намазать клеем вот здесь (показывает уголок) и посыпать блестками – будет очень нарядно!»

Важно: Взрослый помогает, но следует идеям ребенка: «Куда приклеим эту звездочку? Сюда? Отлично!»

Шаг 3: Сборка. Когда украшение закончено, педагог помогает продеть ленточку в отверстия и завязать бантик сзади. Можно позволить ребенку подать ленту или держать галстук.

4. Финальная часть (Завершение, примерка) – 5 мин.

Педагог: «Какие же замечательные галстуки у нас получились! Давайте примерим их на себя, почувствуем себя как папа!»

Ритуал завершения: Все встают в круг.

Педагог: «Теперь у вас есть самый лучший подарок для Супер-папы! Когда вы его подарите, не забудьте крепко обнять его и сказать: «Папа, я тебя люблю!». Вы сегодня — большие молодцы!»

Фотосессия: Детям предлагается сфотографироваться со своим галстуком (можно приложить к груди) в специально оформленной фотозоне.

