Конспект непосредственной организованной деятельности детей 1 младшей группы по теме: «Маленькие фокусники».
план-конспект занятия (младшая группа)
«Маленькие фокусники».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.29 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР
РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №4 "ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК"
УТВЕРЖДАЮ: Заведующий МБДОУ ЦРР д/с №4 ___________ Н. В. Маймулина «____» ___________ 20___ г. |
Конспект
непосредственной организованной деятельности детей
1 младшей группы
по теме: «Маленькие фокусники».
Подготовил: воспитатель МБДОУ ЦРР
детского сада №4 «Золотой ключик»
Остапенко Елена Николаевна
г. Ессентуки
2026 г.
Конспект занятия по экспериментированию с водой
«Маленькие фокусники» в первой младшей группе
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская.
Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.
Задачи:
Обучающая:
-познакомить детей со свойствами воды (определение температуры воды, цвет);
-активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия
Развивающая:
-развивать навыки проведения первых опытов;
-развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
-развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.
Воспитательная:
- умение работать в группе.
- воспитывать аккуратность при работе с водой;
Обогащение словаря: горячая, холодная, тёплая, прозрачная, красная, синяя, жёлтая, зелёная.
Материалы и оборудование: два прозрачных сосуда для воды, по два стаканчика по количеству детей, баночки, тарелочки по количеству детей, краска, камешки, бумажные кораблики.
Методы и приемы: игровой (волшебные шапочки фокусника, наглядный (сосуды с водой, практический (фокусы, словесный).
Ход НООД
1. Вводная часть.
1.1 Приветствие
Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно. Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
1.2. Вступительное слово воспитателя
Воспитатель: Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте громко скажем нашим гостям: «Доброе утро!».
Дети: Доброе утро.
Воспитатель: Молодцы! Ребята сегодня утром у нашей двери в группу я обнаружила вот письмо, хотите узнать от кого.
«Дорогие ребята, я главный фокусник волшебной страны и приглашаю вас отправиться в путешествие в страну волшебства, в которой живут волшебные тучки, они и помогут нам узнать много нового и интересного о воде. Вы станете настоящими волшебниками и научитесь показывать фокусы с водой. А чтобы попасть в волшебную страну, вам понадобятся волшебные шапочки. Желаю удачи.»
Воспитатель: Ну, что ребята отправимся в сказочную страну? (ответы детей). А скажите, пожалуйста, кто такой фокусник? (ответы детей). А вы умеете показывать фокусы? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда скорее надеваем волшебные шапочки и оправляемся в путешествие (надеваем шапочки). Ну вот, теперь мы готовы к путешествию.
Я сегодня буду главным фокусником, а вы будете моими учениками помощниками. А поможет нам оказаться в сказочной стране мой волшебный, радужный зонт. Подходите ко мне поближе. (Воспитатель вращает зонт, произносит волшебные слова)
Зонт волшебный покручу
Покручу и поверчу.
Вместе с малышами в сказочной стране
Оказаться я хочу (Воспитатель складывает и убирает зонт)
Вот мы и оказались в гостях у первой тучки.
2. Основная часть
2.2 Опытно-экспериментальная.
Фокус: "Смешивание холодной и горячей воды"
Воспитатель:
Ребята подходите к столу, становитесь поудобнее. Посмотрите, что у нас в стаканах?
Дети: Вода.
Воспитатель: Правильно у меня, ребята, два стакана с водой. Давайте проверим какой температуры вода в этом стакане? (Дети определяют температуру воды на ощупь).
Дети: Холодная.
Воспитатель: А в этом стакане какая на ощупь вода?
Дети: Горячая.
Воспитатель: Ребята скажите какой водой лучше умываться? Горячей, холодной или тёплой?
Дети: Теплой.
Воспитатель: Как можно получить тёплую воду? Если смешать горячую и холодную воду, получится теплая водичка. Сейчас мы с вами смешаем воду. (Смешать горячую и холодную). Давайте просмотрим, что у нас получилось? Ну-ка потрогайте. Какая водичка?
Дети: Теплая.
Воспитатель: А в этом стакане, какая вода?
Дети: Холодная.
Воспитатель: Правильно умнички. Скажите какая вода бывает на ощупь?
Дети: Холодная и теплая.
Воспитатель: Молодцы ребята, мы с вами узнали, что вода бывает горячей, теплой и холодной. А нас ждет следующая тучка. Но чтобы попасть к ней в гости нам нужно пройти по волшебной дорожке. (дети проходят по дорожке).
Воспитатель: По дорожке мы пройдем,
Прямо к тучке попадем.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем с нею мы играть.
2.3 Фокус: "Цвет Воды"
Воспитатель: Подходите к столу, становитесь поудобнее, ничего не трогаем и внимательно слушаем. У нас на столе два стакана с водой. Посмотрите внимательно какая вода в стакане? Прозрачная или не прозрачная?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: Молодцы правильно. Давайте мы с вами проверим, правильно ли мы с вами думаем. Опустим камешки в воду, у каждого из вас есть стакан с водой. Берем камешек и бросаем в воду. В воду бросаем аккуратно, посмотрите вы видите в водичке камни?
Дети: Да.
Воспитатель: И я вижу камешки, потому что водичка в стакане какая скажите мне?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята, я предлагаю поиграть в прятки с водичкой. Давайте мы с вами спрячем камешки в воде. Мы с вами узнали, что вода может быть прозрачной.
Воспитатель: Как вы думаете, как можно спрятать камешки в воде? А я знаю, и в этом нам помогут волшебные краски. Давайте возьмём кисточки обмакнём их в воду и в краску. Краски на кисточку возьмём много, много, а теперь опустим кисточки в стакан с водой и хорошо помешаем. Что произошло с водой?
Дети: Вода окрасилась.
Воспитатель: Да, водичка у нас окрасилась. Какого цвета стала вода?
Дети: Зеленой.
Воспитатель: А камешки, вы теперь в ней видите?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Вода стала цветная.
Воспитатель: Водичка стала не прозрачной, а цветной и поэтому камешки не видно.
Какой мы сделаем вывод? Водичка бывает прозрачной и не прозрачной.
Молодцы ребята, и мы с вами отправляемся дальше, нас ждет следующая тучка. Идем в гости по волшебной дорожке.
2.3 ФИЗ. МИНУТКА: "Рыбки"
Воспитатель: Ой как же трудно быть фокусниками, и я вам предлагаю немного отдохнуть. Давайте с вами встанем в круг, повторяйте за мной.
Рыбка плавает в водице, (ладошки вместе)
Рыбке весело играть. (хлопают ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница, (грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (делают хватательное движение обеими руками)
Рыбка спинку изогнула, (руки над головой, прогибаемся в спине)
Крошку хлебную взяла. (приседают)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (снова «плывут»)
Молодцы ребята мы с вами отдохнули и нас ждет следующая тучка.
2.4 Фокус "Тонет или плывёт. "
Воспитатель: Становитесь поудобнее, ничего не трогаем и слушаем внимательно.
А сейчас мы с вами узнаем умеет ли вода держать предметы. Проверим, ребята поплывут камешки по воде или нет? Возьмите камни и опустите их в воду (Дети опускают камешки в воду они тонут.)
Что случилась с камешками?
Дети: Утонули
Воспитатель: А как вы думаете почему камешки утонули? Они тяжелые.
Посмотрите камни в воде видно?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему (Вода прозрачная.)
А сейчас я вам дам бумажные кораблики, давайте проверим кораблики утонут? Посмотрите утонили кораблики?
Дети: Нет они плавают.
Воспитатель: А как вы думаете почему кораблики плавают?
Дети: Они лёгкие.
Воспитатель: Молодцы ребята! И нас ждет следующая тучка. Идем за мной по волшебной дорожке.
2.5 Фокус: «Разноцветная вода».
Воспитатель: А сейчас мы с вами станет настоящими фокусниками. Посмотрите у вас в баночках какая вода?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: Я произнесу волшебные слова, а вы повторяйте за мной и посмотрим, что произойдет с водой.
- «Ты вода – водица, друг ты мой прекрасный, стань вода – водица не простой, а Красной!»
Воспитатель: Посмотрите ребята, что произошло с водой?
Дети: Она окрасилась в красный цвет.
Воспитатель: Молодцы ребята, вода окрасилась в красный цвет.
- «Ты вода – водица, друг ты мой всесильный, стань вода – водица не простой, а синей!»
- «Ты вода – водица, друг ты мой веселый, стань вода – водица не простой, а зеленой!»
(Секрет фокуса. Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской (красной, зеленой, синей).
3.Заключительная часть
3.1 Итог. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята наша комната фокусов уже закрывается и нам нужно возвращаться в детский сад. Вам понравились фокусы? И мне очень понравилось сегодня учить вас фокусам. Вы все фокусы запомнили? Сейчас проверим. Что надо сделать, чтобы получилась тёплая вода?
Дети: Смешать холодную и горячую воду!
Воспитатель: Если видно камешки — значит вода какая?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: Почему камешки утонули в воде?
Дети: Они тяжелые.
Воспитатель:
Воспитатель: И наше путешествие заканчивается.
Чтобы вернуться нам снова нужно воспользоваться волшебным зонтом. Подходите ко мне поближе.
Зонт волшебный покручу
Покручу и поверчу.
Вместе с малышами в детском саду
Оказаться я хочу.
Вот мы и оказались снова в детском саду. Наше занятие окончено, но главный фокусник приготовил вам вот такие красивые камешки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместно-организованной деятельности в младшей группе на тему: "Домашние животные"
Познакомить детей с домашними животными по средствам совместно-организованной деятельности...

Конспект непосредственно - организованной деятельности 1 младшая группа Тема: «Мыльные пузыри».
Конспект непосредственно- организованной деятельности с элементами экспериментирования 1 младшей группы, возраст 2-3 годаТема: «Мыльные пузыри»...

Конспект непосредственно-организованной деятельности в старшей группе на тему: «Чудеса в микроскопе! »
Дети знакомятся со строением микроскопа, проводят опыты....

Конспект непосредственной организованной деятельности в младшей группе Лепка «Снеговик»
Конспект непосредственной организованной деятельности в младшей группеЛепка «Снеговик»...

Конспект ОД для детей 2 младшей группы на тему: "Маленькие фокусники"
В данном конспекте представлены различные мини-опыты с водой с детьми младшего возраста...
Конспект непосредственной организованной деятельности в младшей группе «В гости к Весне»
Конспект непосредственной организованной деятельности в младшей группе «В гости к Весне»...

Конспект непосредственно –организованной деятельности в младшей группе на тему : " Давайте познакомимся"
Знакомство детей с театральным уголком.Русская нородная сказка "Курочка ряба"...

