Конспект занятия по познавательному развитию Тема: «Зимушка Зауральская»
план-конспект занятия (старшая группа)

Катлинских  Анастасия Павловна

Конспект занятия по познавательному развитию

Тема: «Зимушка Зауральская»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_od_zimushka_-_zima.doc119.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию

Тема: «Зимушка Зауральская»

Старшая группа

Picture background

Цель: Развивать наблюдательность и любознательность детей, продолжая   знакомить их с явлениями природы.

Задачи: познакомить детей с особенностями зимних изменений в природе родного края, закрепить названия зимних месяцев; развивать внимание, память, познавательный интерес к миру; воспитывать любовь к родному краю, знакомить со свойствами снега, ввести понятие «снегопад», учить устанавливать простые причинно-следственные связи.

Материал: Конверт с письмом; иллюстрации с зимним пейзажем; снежинки из бумаги; тонированные листы бумаги для каждого ребенка, ватные палочки, гуашь белого цвета.

Ход занятия

Воспитатель:   

Снег на полях,

Лед на реках,

Ветер гуляет,

Когда это бывает?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Правильно о зиме написано много стихов и песен. Сейчас Настя К. прочитает нам одно стихотворение, слушайте внимательно.

Зима негаданно нежданно

Пришла на черные поля.

Еще вчера была туманна

Дождем покрытая земля.

Деревья жалобно скрипели,

Ручьи холодные темнели.

И вдруг метели налетели

И много снега намели.

Воспитатель: Утром почтальон принес в детский сад вот это письмо. Давайте прочитаем, что же там написано?

«Здравствуйте дети старшей группы.

Пишут вам друзья из далекой Африки. Недавно мы узнали, что у вас в России наступила зима. А у нас в Африке круглый год лето, и что такое зима мы не знаем. А очень хочется узнать, какая она зима? Говорят, что у вас в Зауралье зимой много снега. А как же он выглядит?  

Пожалуйста, расскажите нам про зиму и, если можно пришлите в конверте немного снега».

Воспитатель: Сейчас давайте обсудим, расскажем про это время года, а потом напишем ответ друзьям из Африки.

Рассмотрите этот зимний пейзаж. Скажите, какая она – зима?

Дети: Белая, снежная, морозная, серебряная, сказочная, холодная, долгая, суровая.

Воспитатель: Полюбуйтесь красотой зимнего леса и скажите, что вы видите на картине.

Дети: Зимой много снега, на дорожках, на деревьях, на домах. Все деревья одеты в снежное одеяло, на улице морозы, дует холодный ветер. Все люди одели теплые вещи: шапки, шубы, валенки, варежки. В сильный мороз дети укутывают нос шарфом, чтобы не простудиться. А когда заходят в дом, закрывают плотно двери, чтобы сохранить тепло в доме.

Воспитатель: Вот молодцы, хорошо рассказали, нашим друзьям думаю станет понятно какая у нас в Зауралье зима. А сейчас, скажите, что такое снег?

Дети: Много, много снежинок.

Воспитатель: Какой снег? (Показывает снег. Дети рассматривают, трогают.)

Дети: Белый, холодный, пушистый, рассыпчатый.

Воспитатель: Когда с неба падает снег, это явление называется – снегопад. Давайте повторим это красивое слово: снегопад. А сейчас давайте рассмотрим снежинки, вот она вырезанная из бумаги, чтобы было легче рассмотреть, на самом деле снежинки мелкие и их легче рассмотреть через увеличительное стекло, но мы сделаем это в другой раз.

Что за звездочки такие

На пальто и на платке.

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь, – вода в руке.

Физминутка.

Воспитатель: Сейчас все превратимся в легкие, пушистые снежинки и образуем круг, поиграем в снежинки:  

        Завертелись, закружились белые снежинки

        Вверх взлетели белой стаей, легкие пушинки.

        Чуть затихла вьюга злая, улеглись по всюду

        Заскрипели, засверкали – все дивятся чуду.

Воспитатель: а как вы думаете, можем мы отправить немного снега в Африку?

Дети: Нет! Он растает!

Воспитатель: А как же нам быть? Ведь наши друзья просили прислать немного снега? Я думаю, мы сейчас нарисуем снег на наших листочках, которые я приготовила. Садитесь за столы и рисуйте снегопад на лесной поляне.

Я хочу вам сказать, что снег ничего не боится, его никто не может остановить, он падает с неба и ложится куда угодно, на дома, на людей, на животных, на машины.

Дети рисуют снег ватными палочками.

Воспитатель: Молодцы ребята. Я думаю нашим друзьям очень понравятся ваши рисунки. Мы обязательно отправим их в Африку. Всем спасибо за активное участие.

