Мои публикации
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
МДОАУ «Детский сад №33»
Конспект
интегрированного занятия
«Посылка для солдата»
Выполнила: воспитатель I категории
Балтенкова О.А.
г. Оренбург, 2023
Цель – формировать представления о почтовой службе, что такое почтовые отправления и для чего она нужна.
Задачи:
- Расширять представление детей о профессии «почтальон» и о почтовой службе, о необходимости и пользе труда почтальона.
- Познакомить детей с историей доставке писем в разные времена и способах транспортировки почтовых отправлений.
- Уточнить знания детей о разнообразии почтовых отправлений.
- Воспитывать интерес и уважение к трудовой деятельности разных профессий.
- Развивать психические процессы: зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление.
- Воспитывать уважение к труду взрослых.
- Совершенствовать коммуникативную готовность к обучению.
Предварительная работа: экскурсия на почту.
Оборудование: коробка, пакет для упаковке предметов, весы, марки, письмо, виды почтового транспорта,
Ход занятия:
Приветствие гостей
Выставка почты, лежит письмо
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости в преддверие праздника 9 мая мы учувствуем в акции собери посылку бойцам на фронт (уже дети, родители, сотрудники сада собрали все необходимое для посылки).
Ребята пройдите к столу. Здесь лежит все вещи, которые мы уже принесли для посылки продукты питания, гигиенические вещи, одежда. Перед нами стоит посылка, а в посылке внутри специальный пакет, как вы думаете для чего?
Дети: ответ детей
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, чем отличается посылка от бандероли?
Дети: ответ.
Воспитатель: Да они отличаются по весу. Бандероль – это не большое отправление весом до 5 кг, Посылка – отправление весом от 5 кг до 20 кг. В коробку будет собирать удобнее, и мы с вами договорились, что будем посылку собирать. А теперь давайте все предметы положим в коробку, каждый берет один предмет и кладет в коробку. Для того чтобы понять бандероль или посылка что должны сделать?
Дети: Взвесить.
Воспитатель: Правильно! (педагог ставит посылку или бандероль на весы)
Ребята смотрите стрелочка на весах? (определяют, что за отправление посылка или бандероль).
Воспитатель: Ребята стрелочка меньше пяти так значит, это отправление будет бандероль. Но в акции говорила посылка, для того чтобы отправить посылку нам нужны еще предметы. Значит, мы будем еще добирать.
Воспитатель: Отлично определили. Пройдем со мной, присаживайтесь. Ребята дело в том, что когда у нас проходила встреча с выпускниками, наша выпускница 2 классы их соседней группы предложила поучаствовать в этой акции и принесла письмо, которое она просила нас дополнить. Давайте я вам прочту, что же написала выпускница. А мы с вами подумаем, чем мы могли еще дополнить это письмо и отправить его солдатам!
ПИСЬМО: Здравствуй, дорогой солдат! Пишет тебе ученица 2 класса Аня. Я хочу тебе сказать спасибо, что ты защищаешь нашу Родину. Хочу пожелать тебе крепкого здоровья и скорейшего возвращения домой!
Воспитатель: Ребята как вы думаете скорейшего это быстро или долго нужно ждать?
Дети: быстро.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, Аня ученица какого класса написала письмо?
Дети: 2 класса
Воспитатель: В начале письма, что она делает?
Дети: Она приветствует
Воспитатель: А как она приветствует?
Дети: Здравствуй, дорогой солдат!
Воспитатель: А что она хочет сказать солдату, кто запомнил?
Дети: говорит спасибо!
Воспитатель: Аня говорит спасибо! А спасибо за что?
Дети: за защиту Родины.
Воспитатель: Хорошо я сейчас еще раз прочитаю вам письмо, а вы попробуете его пересказать (прочтение письма). Кто может пересказать, кто готов?
Дети: пересказывают письмо.
Воспитатель: Ребята, а что бы вы пожелали еще солдатам и дописали в этом письме. Я с вашего позволения допишу ваши пожелания!
Дети: говорят пожелания
Воспитатель: Сейчас мы с вами положим письмо в нашу посылку. Если мы отправляли его почтой, чего здесь не хватает?
Дети: ответы
Воспитатель: Правильно, не хватает марки. А для чего нужна марка?
Дети: ответы
Воспитатель: Марка это стоимость письма. На каждой марке указана цена. (Если отправитель не оплатил марку, то получатель оплачивает, когда получает конверт. Цена на все марках разная – это зависит от расстояния, куда мы отправим письмо, чем дальше, тем выше цена).
Мы дополнили письмо давайте запечатаем, Рита отнеси, пожалуйста, письмо в коробку. Спасибо!
Воспитатель: Ребята вот мы сейчас мы с вами написали письмо. А еще есть один вид передачи информации – это телеграмма. Сейчас в наше время мы уже телеграммой не пользуемся, у нас для быстрой передачи информации есть электронная почта (сообщение).
А телеграмму нужно было написать кратко, т.к это срочное (быстрое) сообщение. Телеграмма до сих пор существует и пользуются только военные для быстрой передачи информации с зашифрованным тестом, т.к мобильные телефоны и электрону почту легко очень легко врагу прослушать и взломать.
Воспитатель: Я вам предлагаю самим собрать и слов поздравление и наклеить на телеграмму.
Дети: дети выполняют задания (поздравляем Днем Победы!)
Воспитатель: Предлог «С» не пишется в телеграмме, т.к каждое слово стоило определенную сумму денег. Это было экономно, а смысл в тексте оставался. (Написание адреса тоже предполагалась оплате. Чем короче текс, тем дешевле обходилась телеграмма. Цена отличалась за быстроту доставки телеграмм, чем быстрее (молния 40 мин) она доставлялось тем слово дороже, оно составляло 10 коп, чем дольше идет (обычная 12ч) тем дешевле, тогда стоило слово 3 коп. А ее была срочная (3 ч) стоимость слова составляло 5 коп.)
Воспитатель: А сейчас нам не требуется телеграмма, как вы думаете, почему?
Дети: есть электронные сообщения, телефоны.
Воспитатель: Молодцы ребята, появился более удобный и современный источник передачи сообщений – электронная почта. Сейчас идет военные действия и не только сейчас, раньше когда были войны, как думаете какая же почта была в те времена?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Представьте, что в один прекрасный день на земле исчезнут все средства связи. Вам не приносят больше писем, остановились поезда, теплоходы, самолеты не летают.
Внимание на экран! (просмотр отрывка мультфильма Добрыня Никитич и Тугарин Змей)
Воспитатель: Вспомнили мультфильм? Да совершенно верно.
Для писем также применяли почтовых голубей. Не все породы голубей подходят для доставке почты. Такая работа под силу только крепким и выносливым птицам, которые легко поддаются дрессировке.
Воспитатель: Пройдемте к столу и вместе с вам сделаем голубя.
Для начала разомнем наши пальчики для работы.
Птицы мастерицы, прыгают. | сжимаем пальчики обеих рук в кулаки и резко разжимают на каждое слово |
Летают. | скрещивают большие пальцы, выполняя махи ладони развернуты к себе |
Важно шагают. | Поочередно поднимают и опускают кисти |
Минутка безопасности при работе с ножницами:
- При работе внимательно следите за направлением резания.
- Не держите ножницы лезвием вверх.
- Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
- Не подходите к товарищу во время работы.
- Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
- Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Воспитатель: Выполняем работу.
Ребята мы сделали с вами голубя он же почтовый, значит он должен доставить донесение. Предлагаю сыграть в игру «Почтовый голубь» (ребенок прикрепляет письмо прищепкой к клюву голубя и летит по заданному маршруту, оставляет письмо и голубя оставляете отдыхать, а вы возвращаетесь обратно возвращается обратно).
Воспитатель: Хорошо, молодцы! Это мы с вами вспомнили про голубиную почту. Я вам предлагаю еще раз присесть и посмотреть еще какой был вид почты (Просмотр фрагмента из мультфильма «Добрыня Никитич и Тугарин Змей»)
Воспитатель: Какая из видов почты здесь была показана?
Дети: ответы
Воспитатель: Правильно. В далекие времена послания посылали гонцы с устными сообщениями. Он заучивал «письмо» со слов отправителя, а потом пересказывал его адресату.
- Почему называют гонец? (ответы детей)
Воспитатель: Гонец от слова быстро мчаться или гнать во всю мочь.
В старину у каждого правителя, жили люди, которые хорошо знали дороги не только своего, но и других государств. Нельзя же было доверять такое важное сообщение, как весть о нападении врага, человеку, который даже толком не знает, куда его везти. Таких людей называли вестниками.
- Почему? (Они приносили вести хорошие или плохие)
Посылали их не только по суше, но и по морю.
Гонцы имели особые знаки отличия.
- Для чего? (Чтобы их можно было издалека узнавать.)
Им выдавали специальные таблички, своеобразные удостоверения, которые вешались вокруг шеи и через плечо с помощью желтых лент.
Существовала система доставки быстрых гонцов. По всем дорогам были устроены почтовые станции, на которых стояло по 300-400 лошадей. Гонец, приехав на станцию, бросает уставшую лошадь и берет свежую. Конные гонцы возили письма днем и ночью, преодолеваю большие расстояния.
Ну что ж вы узнали, кто такие гонцы. Гонцы на чем добирались? (на лошадях) предлагаю снова поиграть и быть уже гонцами. Подвижная игра «Гонец» (надеваем сумку, садимся на лошадь до скакали и донесли послания и обратно).
Воспитатель: А еще был один вид почты - тайная почта. Давайте пройдем к столу присаживайтесь. Были раньше тайные советники и были письма, которые проявлялись специальными чернилами, чтобы другие люди не смогли бы прочитать. Писали такие письма либо молоком, либо соком лимона, а потом они проявляли его (педагог капает пипеткой с йодам в стакан воды, для проявления надписи). Мы сейчас попробуем с вами проявить тайные письма. Возьмите кисть в руки и необходимо закрасить по выделенной линии (марка, письмо, бандероль, посылка, телеграмма).
Творческое задание проявление послания (сок лимона)
Дети: дети выполняют задание.
Воспитатель: Давайте по порядку прочитаем, какие послания у вас получились.
Дети: ответы детей
Воспитатель: К чему эти слова все относятся.
Дети: к почте.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы и письма расшифровали, дополнили письмо, собрали посылку. А самое главное, каким средством передвижения доставят посылку? Ну что же давайте пройдем и посмотрим, какие средства передвижения есть.
Дети: ответы детей
Воспитатель: Молодцы! Скажите ребята, пожалуйста, чем мы сегодня с вами занимались?
Дети: ответы.
Воспитатель: Мы собирали посылку солдатам. Вспомнили, как работает в настоящие время почта! И не зря мы ходили на экскурсию узнали и увидели много интересного и нового. Давайте вспомним, чем отличается бандероль от посылки?
Дети: ответы
Воспитатель: Чтобы отправить письмо, что нам нужно для этого?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Какие средства доставки почты есть? (не забыть про электронную почту)
Дети: ответы
Воспитатель: А с какими видами почт мы познакомились которые были раньше?
Дети: ответы
Воспитатель: А какого вида передачи информации сейчас нет?
Дети: телеграммы, гонца.
Воспитатель: А что вам было интересно?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Ну что же письмо мы с вами положили в посылку. Посылка наша почти готова осталось не много в нее добрать предметов и упаковать. И если есть желание чем-то дополнить, например нарисовать рисунок, положить игрушку то наша акция еще ждет вас до завтрашнего дня, также можно рассказать другим ребятам про нее!
Воспитатель: Ребята спасибо вам за работу, а гостям за внимание!