Конспект занятия наблюдения
план-конспект занятия (младшая группа)

Иманкулова Русалина Хайдаровна

 Тема: Наблюдение за снегом и зимними явлениями.

Цель: Формирование первичных представлений о зимних явлениях, развитие наблюдательности.
Задачи: Называть и выделять основные свойства зимнего периода (снег, лед, мороз, снежинки. Объяснять и соотносить правильно картинки с изображениями (падает снег, тает лед, мороз на окнах и т.д). Организовать практический эксперимент по сортировке зимних явлений, входе которого дети через действие, проверят и закрепят свои представления о зимнем периоде. Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к ее изучению, любознательность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tk_nablyudenie.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта наблюдения

Возраст детей

1.6-2 года

Образовательная область

Познавательное развитие

Вид деятельности/тип занятия

Кратковременное

Тема (объект наблюдения)

Наблюдение за снегом и зимними явлениями

Цель

Формирование первичных представлений о зимних явлениях, развитие наблюдательности

Задачи

Образовательная

Называть и выделять основные свойства зимнего периода (снег, лед, мороз, снежинки)

Развивающая

Объяснять и соотносить правильно картинки с изображениями (падает снег, тает лед, мороз на окнах и т.д)

Экспериментальная

Организовать практический эксперимент по сортировке зимних явлений, входе которого дети через действие, проверят и закрепят свои представления о зимнем периоде

Воспитательная

Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к ее изучению, любознательность

Предварительная работа

Беседа о зимнем периоде, показ иллюстраций «Зима»,

Материал и оборудование

Мягкая игрушка зайчика, крупные иллюстрации с изображением основных зимних явлений (снеговик, лед, снег, сугробы, мороз), раздаточный материал для экспериментирования

Предполагаемый результат

Дети знают и могут назвать 3-4 основных зимних явлений, способны правильно соотнести предмет и изображение

Технологическая карта

Этап работы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, форма и приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

1

Организационно-мотивацион-ный этап

Создать эмоциональный настрой, сфокусировать внимание на теме. Создать игровую мотивацию.

Дети, к нам в гости сегодня забегал зайчик и передал вам письмо! Прочтем его?

-Он просит нас помочь ему, вспомнить что же такое зима, что происходит с природой в зимний период

Игровой, словесный.

Создание игровой ситуации с персонажем, сюрпризный момент, прямая просьба о помощи.

Слушают, проявляют интерес, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. Соглашаются помочь.

Эмоциональный и познавательный интерес детей сформирован. Ребенок включен в игровой сюжет и готов к совместной деятельности, понимает ее цель (помочь зайчику)

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Сформулировать проблемный вопрос, активизировать мышление.

Педагог обращается к детям: «Зайчик говорит, что он совсем забыл, что же такое зима, какие явления бывают в этот период, чем занимаются дети на улице?» Подводит детей к мысли, что у каждого сезона есть своё назначение.

Словесный

Постановка

проблемного вопроса.

Высказывают свои предположения, отвечают на вопросы. Делают первичные выводы.

Сформулирована проблема («Не знаем, что происходит в зимний период»).

2.2

Этап наблюдения за объектом

Формировать представления о характерных особенностях зимних явлениях (снег, лед, мороз). Развивать связную речь

Педагог использует наглядные материалы.
1. Снег: Давайте посмотрим, что здесь изображено? Какого цвета? Он мягкий или колючий? Что из него можно сделать? (белого цвета, он мягкий и очень легкий, из него можно слепить снеговика)

2. Лед: Посмотрите, что это? Он толстый или тонкий? На нем можно играть? (Это лед, он очень тонкий!!!Нужно быть очень аккуратным, ведь можно упасть и что-то сломать себе)
3. Мороз (на окнах): «Посмотрите сюда! (Красивые узоры какие на окнах

4. Снеговик: «А это кто у нас? Такой большой, так еще и с морковкой, и с ведром на голове!!! Какой хороший снеговик

Наглядный, словесный

Рассматривают картинки. Называют предметы, которые видят

Ребенок узнает и называет 3-4 основных явлений, которые бывают в зимний период. Активный словарь пополняется названиями и предметов обихода.

2.3

Этап экспериментирования

Закрепить знания через практическое действие. Развивать навыки классификации и сотрудничества

Педагог организует игру «Найди лишнее». На столе разложены карточки с изображениями (снеговик, снежинки, велосипед, самокат, дождевик, новогодняя елка, сосульки). Рядом – 4 картинки, к которым нужно подобрать правильно предметы. «Ребята, предметы потерялись и не могут найти свою картинку! Давайте поможем каждому предмету попасть туда, где ему место»

Практический, игровой

Берут по одной карточке, называют предмет и помещают к соответствующей картинке. Совместно с воспитателем пробуют объяснить.

Ребенок практически закрепляет полученные знания. Умеет классифицировать предметы по общему назначению.

Развивает речь-доказательство.Проявляет умение действовать по правилу и, при необходимости, сотрудничать со сверстниками.

3

Заключительный этап

Обобщить полученные знания. Создать ситуацию успеха, положительную оценку деятельности.

Педагог обращается к зайчику: «Ну что, зайчик, ты вспомнил, что происходит в зимнее время года? Ребята, давайте расскажем зайчику коротко, чтобы он точно запомнил!»

Помогает детям сделать обобщающие высказывания: «Зимой на дорогах лежит белый и пушистый снег, иногда бывают морозы, после чего у нас на окнах очень красивые узоры, и т.д»
«Вы такие молодцы! Вы были внимательными и помогли зайчику. Теперь он все вспомнил! Зайчик говорит вам огромное спасибо и дарит вам вот эти раскраски «Зима», чтобы вы дома тоже могли все рассказать родителям».

Словесный

Совместно с педагогом формулируют итоги: называют явления и их основное назначение. Прощаются с зайчиком, получают положительную оценку своей работе.

Ребенок может сделать простое обобщение. Получает положительную эмоциональную оценку своей деятельности.

