Технологическая карта занятия "Репка"
план-конспект занятия (младшая группа)
Приобщение детей раннего возраста к художественной литературе посредством дидактической игры. Использование нетрадиционной техники рисования.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Образовательные области:
- Речевое развитие;
- Познавательное развитие;
- Физическое развитие;
- Художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: «Репка».
Возрастная группа: Группа раннего возраста.
Цель занятия: Приобщение детей раннего возраста к художественной литературы посредством дидактической игры. Использование нетрадиционной техники рисования.
Задачи занятия:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о русских народных сказках.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки.
Развивающие:
- Формировать умение у детей умение внимательно слушать воспитателя;
- Развивать речь детей, мелкую моторику;
- Совершенствовать умение понимать вопросы педагога и отвечать на них;
- Обогащать словарь детей;
- Продолжать развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражание («мяу-мяу», «гав-гав»);
- Продолжать учить нетрадиционным техникам рисования.
Игровые:
- Разложить всех героев сказки в определённом порядке.
Словарная работа: слова, обозначающие действия (пошёл, позвала, тянуть).
Планируемые результаты: Дети рассказывают сюжет сказки и рисуют репку.
Подготовительная работа: Показ настольного театра по сказке «Репка».
Материалы и оборудование: Книга русской народной сказки «Репка», альбомные листы, непроливайки, палочки с поролоном, жёлтая гуашь, трафарет репки, тряпочки.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организация внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | Воспитатель приветствует детей, устанавливает зрительный контакт. Сюрпризный момент. Педагог достаёт из корзины репку и спрашивает, где может она расти. Предлагает детям отправиться в деревню в гости к бабушке и дедушке. | Приветствуют друг друга и воспитателя, проявляют желание отправиться в гости. | Формирование положительного настроя и готовности к предстоящей деятельности. |
2. |
| Основной этап |
|
| |
2.1 | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. | Дети предлагают разными способами отправиться в деревню, чтобы узнать про репку. Воспитатель предлагает прочитать сказку и вспомнить, как дед посадил и вырастил репку. Педагог просит детей принести нужную книгу. | Отвечают на вопросы; высказывают пути решения проблемы; подготавливаются к прослушиванию. | Возникновения желания почитать книгу. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Усвоение определённого объёма знаний и представлений о сказке «Репка». | Воспитатель предлагает детям сесть удобно, в позу слушателя. Рассказывает, кто создал сказку, название сказки, демонстрирует иллюстрацию обложки, коротко повествует о начале и конце сказки. Выразительно читает. | Слушание произведения, его запоминание. | Внимательно слушают сказку репка. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы. | Задаёт вопросы по сказке: | Отвечают на вопросы по сказке, рассматривают иллюстрации, играют в игру, рисуют репку. | Решение проблемы с помощью найденного пути её решения. Дети уточняют представление о героях сказки, собрали сюжет, нарисовали репку. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки. | Вопросы по пройденному материалу (что было на занятии, какую сказку читали, что запомнилось, что рисовали). Воспитатель спрашивает о героях сказки, смогут ли они создать сказку при помощи игры. Как много нарисовали репок. Предлагает собрать в корзину и отправить в деревню бабушке и дедушке. Занятие заканчивается. Благодарит детей. | Дети отвечают на вопросы, собирают корзину с репками и отдают воспитателю. Приступают к свободной деятельности. | Рефлексия |