Беседа на тему: "В мире девочек и мальчиков"
материал (младшая группа)

формирование первичных гендерных представлений (мальчики - сильные, девочки нежные).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_malchiki_i_devochki.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа на тему «В мире девочек и мальчиков»

Цель: формирование первичных гендерных представлений (мальчики - сильные, девочки нежные).

Задачи:

- учить детей видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками

- формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности

- активизировать словарь детей: одежда (мужская и женская, имена людей (мужские и женские)

- воспитывать у детей доброжелательное и чуткое отношение друг к другу.

Оборудование: мягкая игрушка чебурашка, два рисунка с изображением мальчика и девочки, элементы одежды из бумаги.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Предлагаю детям поздороваться друг с другом необычным способом: все дети разбегаются по комнате и начинают передвигаться в хаотичном порядке, внимательно слушая команды воспитателя. Воспитатель делает один хлопок — дети здороваются друг с другом за руку, два хлопка — обнимают друг друга.

Ой, ребята, посмотрите, пока мы с вами здоровались к нам в гости пришёл чебурашка!

Он слышал, что среди людей есть девочки и мальчики, а вот чем они отличаются друг от друга не знает, поможем ему в этом разобраться?

«Мальчики и девочки»

Все мы — люди, а люди делятся на мальчиков и девочек. Сегодня на занятии у нас собрались девочки (показываю картинку девочки) и мальчики (показываю картинку мальчика). Пусть сейчас у нас встанут только мальчики!

Мальчики встают, воспитатель и девочки считают, сколько мальчиков сегодня на занятии, называют их по именам. Предлагаю детям рассмотреть картинку с изображением мальчиков в различных ситуациях. Затем прошу встать только девочек. Мальчики совместно со мной считают и называют их по именам. Дети рассматривают картинки с изображением девочек.

А теперь давайте расскажем чебурашке, чем внешне отличаются мальчики и девочки.

«Кто во что одет?»

Беседа о том, что носят мальчики и девочки. Обсуждение картинок с изображением мальчиков и девочек. Разбирается вопрос: в чем отличие мальчиков от девочек? (Акцент делается не на физических отличиях и половых признаках, а на внешних особенностях.) Каждый ребенок в меру своих возможностей высказывает свое мнение.

Эстафета: на мальберт крепится ватман, дети разбиваются на 2 команды, на одном ватмане силуэт девочки, на другом – мальчика. Дети по очереди подбегают к мальберту, берут по одной детали заранее заготовленной одежды и «одевают» девочки – мальчика, а мальчики девочку.

Дарят чебурашке.

Итак, ребята давайте повторим с вами, чем же отличаются друг от друга девочки и мальчики. По каким признакам, мы будем их отличать?

Ритуал окончания занятия «Эстафета дружбы»

Участники берутся за руки и передают, как эстафету, рукопожатие. Начинает педагог со словами: «Я предлагаю вам свою дружбу: она идёт от меня к Маше, от Маши к Саше и т. д., и наконец снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы, пусть же она вас не покидает и греет. До свиданья!»