Занятие «Великие люди России». Год единства народов России.
план-конспект занятия (старшая группа)

Ищенко Лилия Александровна

Приглашаем вас на увлекательное занятие "Великие люди России: Год единства народов"! Мы отправимся в захватывающее путешествие по страницам истории, чтобы познакомиться с выдающимися личностями, чьи имена навсегда вписаны в летопись нашей страны. От великих правителей и полководцев до гениальных ученых, писателей и художников – каждый из них внес неоценимый вклад в развитие России, укрепление ее могущества и культурного богатства. Это занятие не только расширит ваш кругозор, но и поможет глубже понять, как единство и сплоченность народов России всегда были и остаются залогом ее силы и процветания.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikie_lyudi_rossii.docx25.37 КБ

Предварительный просмотр:

«Великие люди России». Год единства народов России.
Цель: Обогащать знания детей о великих людях нашей страны (А.С.Пушкин,) приобщение детей к миру духовных ценностей отечественной и мировой культуры через знакомство с творчеством русского композитора П.И. Чайковского.


Задачи:
- Закрепить и расширять знания детей о великом русском поэте А.С.Пушкине (биография) и его произведениях (стихи, сказки)
- Познакомить с великим композитором нашей страны П.И.Чайковским
- дать знания о жизни и  деятельности П.И.Чайковского,
- сформировать представление о многогранности таланта великого композитора П.И.Чайковского
- Развивать познавательный интерес у дошкольников к истории нашей страны и родного края.
- Воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к истории родного края и
к людям, прославивших её

Образовательные:

Познакомить с творчеством П.И. Чайковского, рассказать о сборнике пьес «Детский альбом»;

Закреплять умение детей анализировать музыкальное произведение (определять характер, регистр, темп, форму), различать части музыкального произведения на примере «Неаполитанской песенки».

Развивающие: 

Способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребёнка через использование музыкальных пьес «Детского альбома» П. И. Чайковского;

Развивать умение слушать музыкальное произведение, умение выражать свои переживания в словах, в песне.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к русской национальной культуре, к произведениям классической музыки.

Методы и приемы:
Наглядные:  портреты,  модель машины времени, презентация, карта, картинки-схемы, картинки
Словесные: беседа, вопросы, художественное слово, рассказ
Игровые: игра «Путешествие на машине времени», игра «Отгадай сказку по отрывку», игра «Отгадай сказку по предмету»
Практические: динамическая пауза, музыкальный материал: «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского.


Оборудование: презентация, портреты великих людей, стол со свечой, прялка, платок, волшебный сундук, петушок, зеркальце, золотая рыбка ,картинки к сказкам Пушкина

Ход

1. Организационный момент
- Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительное красивое звучное имя. Как называется страна, в которой мы живем? (слайд 2)
Посмотрите на карту, как огромна наша страна, как обширны её пределы. Все это наша большая Родина. Чем богата наша страна?
(ответы детей) Россия богата не только природными ресурсами, но и знаменитыми людьми. А кто такие знаменитые люди? Почему их назвали «великие люди России»?
(ответы детей) Да, великие люди своим талантом или героическими подвигами прославили не только себя, но и нашу страну Россию. Их знают не только в России, но и во всем мире. Среди них ученые, поэты, художники, музыканты, полководцы.
Сегодня мы с вами познакомимся с такими великими людьми. Для этого я приглашаю вас в путешествие на машине времени, в прошлое нашей страны.
(Дети встают в круг «машину времени»)
Готовы? Закройте глаза, а я включаю машину времени
(включается музыка) (машина времени из фильма « Иван Васильевич меняет профессию»
День за днём, за годом год
Время движется вперёд
Мы часы перевернём,
Время в прошлое вернём.

2. А.С. Пушкин- великий поэт
Вот мы с вами и оказались в прошлом.
(Дети садятся на стульчики) (слайд 3)
Мы с вами оказались в нашей стране много-много лет назад. Раньше наша страна называлась Российская империя и в ней правили цари. Именно в это время жил этот великий человек. Что это за человек вы догадаетесь, если послушаете вот это стихотворение (слайд 4)
( стихотворение А.С. Пушкина «У Лукоморья»)- я читаю
Правильно это стихотворение написал великий русский поэт А. С. Пушкин. Посмотрите на портреты этих людей и найдите портрет А.С. Пушкина.
(дети находят портрет) (слайд 5)
Трудно найти человека, который бы не знал, не любил произведения великого русского поэта. А вы знаете, что написал А.С. Пушкин?
(Поэмы, сказки, стихи) Поэт написал очень много стихов: о любви, о дружбе и природе.
Александр Сергеевич любил родную природу, получал от нее заряд бодрости, и благодаря ей создал свои стихи. Какое время года вы видите на слайде? (слайд 6). А теперь давайте послушаем, как видел зиму А.С. Пушкин

Стихотворение «Вот север тучи нагоняет» (читает Лёша)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы
- Ребята, а какое время года любил Пушкин больше всего? Вы знаете? Пушкин очень любил осень, его сердце всегда принадлежало этому времени года. (слайд 7) Как вы думаете, почему?
(ответы детей)
Но кроме стихов, А.С.Пушкин писал еще и сказки. Когда Пушкин был маленький , у него была добрая няня Арина Родионовна (слайд 8), которая рассказывала ему сказки. Даже когда он вырос, его няня всегда была с ним рядом. Он записал её сказки, а потом использовал в своих стихах.

Представьте себе такую картину: горит свеча, за печкой тихо поет сверчок, тихо поскрипывает прялка, и неторопливо звучит сказка (дети садятся на скамейку перед столом с свечкой , рядом стоит прялка) Сейчас я буду Ариной Родионовной (воспитатель накидывает платок) и буду рассказывать вам сказку, а вы должны отгадать её название

«Отгадай сказку по отрывку»
Стал он кликать золотую рыбку…
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Что тебе надобно, старче?» («О рыбаке и рыбке»)

«Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи
Я ль, скажи мне , всех милее
Всех румяней и белее… («О мертвой царевне и семи богатырях»)

«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещенный мир
Приготовила б я пир» («Сказка о царе Салтане»)

«Негде в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело» («Сказка о золотом петушке»)

А ещё у меня есть волшебный сундучок и там есть предметы из сказок Пушкина
Игра «Отгадай сказку по предмету»
(Предметы: зеркало «Сказка о мертвой царице и о семи богатырях» петушок «Сказка о золотом петушке», золотая рыбка)
Про Пушкина говорили: «Это солнце русской поэзии». Его произведениями восхищаются люди в разных странах. Ведь стихи Пушкина переведены на многие языки. А.С.Пушкин- великий человек своей эпохи. Гордость России!

А мы продолжаем наше путешествие!


 Вставайте в машину времени (Дети встают в круг. Звучит музыка)
День за днём, за годом год
Время движется вперёд
Мы часы перевернём,
Время в прошлое вернём

Вот мы с вами оказались в другом времени

Присаживайтесь на стульчики.

 — Тихо- тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде –
Разноцветном, расписном!

И раздвинулись вдруг стены –
Вся земля видна вокруг…
Плывут звуки речкой пенной,
Тихо дремлют лес и луг…

Вдаль бегут лесные тропки,
Тают в дымке голубой…
Это музыка торопит
И зовет нас за собой!

Тихо – тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде –
Разноцветном, расписном!

 

— Ребята, сегодня у нас необычная встреча.

Мы с вами оказались в «Музыкальной гостиной одного очень интересного человека».  

— Вначале я хочу рассказать вам небольшую историю.

 Есть на Урале небольшой городок - Воткинск. Много лет назад в этом городе родился мальчик, и назвали его Петей. В семье было много детей, Петя был младшим. Все его любили, потому что он был удивительно добрым. Но была у Пети одна странность, которая всех удивляла. Иногда он бросал игру, уходил куда-нибудь в дом или глубоко в сад и сосредоточенно к чему-то прислушивался. А прислушивался он к звукам, которые раздавались внутри него.

Однажды произошел такой случай: в доме были гости, играла музыка, и все танцевали. Петя был веселый, но потом ушел к себе в спальню. Когда в комнату вошла няня, он не спал: лежал в своей кроватке и плакал. Няня спросила, что с ним. Он ответил, указывая на голову: «Музыка звучит у меня здесь». А на самом деле в комнате никакой музыки не звучало. Но Петя настаивал: «Избавьте меня от нее, она не дает мне покоя». Вскоре музыка, которая звучала внутри него, начала захватывать Петю, и тогда он стал садиться за фортепиано и подбирать разные мелодии. Так он стал сочинять музыку. Имя этого доброго и умного человека известно всем. Может быть, вы уже догадались о ком идет речь?( ответы детей)

— Его зовут Петр Ильич Чайковский.

Воспитатель показывает детям слайд с фотографией композитора.

— Это великий композитор. Кто такой композитор, чем он занимается?( Это человек, который придумывает музыку)

— Все верно, композиторы пишут музыку. Кто-нибудь слышал о Петре Ильиче Чайковском, о его творчестве? Поделитесь со всеми остальными ребятами своими знаниями.

— Ну а теперь нам пора отправляться в путь.

Физминутка

За секундою минутка ( марш)

Пробежали быстро сутки( бег)

Чтоб здоровым, крепким быть( подскоки)

Надо с временем дружить

Ну а время , как река- проплывает сквозь века( как будто плывём, раздвигая гладь реки)

Воспитатель предлагает детям вернуться на свои места, дети садятся на стульчики

 —  Вот мы и вернулись в музыкальную гостиную Петра Ильича Чайковского, и здесь лежит детский альбом с пьесами, которые он посвятил своему любимому племяннику.

 

 

Воспитатель включает композицию «Марш деревянных солдатиков»

—  Слышите звук?

— Давайте послушаем внимательно пьесу.

Дети слушают композицию «Марш деревянных солдатиков»

— Ребята, эту пьесу написал Чайковский для мальчиков, которые любили играть с игрушкам и называется она «Марш деревянных солдатиков».

— Скажите, а почему мы слышим с вами, что это именно игрушечные солдатики шагают? Могут ли шагать взрослые солдаты под эту музыку?

 

Дети рассуждают, выдвигают предположения

—  Сколько частей вы услышали в этом произведении?

В случае затруднения воспитатель читает стихотворение

— Деревянные солдатики

Маршируют до зари,

Из всей математики

Знают только «раз-два-три».

—  Правильно, в этом произведении 3 части. Сравнив все части, что о них можно сказать? 

— Какие звуки мы слышим тяжелые, низкие или высокие и лёгкие?

— Как вы считаете, какие инструменты подойдут к нашей пьесе?

Я предлагаю вам поиграть в игру «На параде», для этого нужно выбрать музыкантов, а все остальные будут солдатиками.( воспитатели солдаты)

— 1 и 3 части одинаковые.

— Легкие, высокие

— Барабан, бубен, ксилофон

Музыкально-дидактическая игра «На параде». Музыканты берут инструменты, солдаты строятся на ковре, включается композиция, дети выполняют действия согласно выбранной роли. После проведения игры воспитатель предлагает детям сесть в круг на ковре.

 

— Молодцы, ребята! Наше увлекательное путешествие закончилось и пора возвращаться в детский сад, садитесь в машину День за днём, за годом год
Время движется вперёд
Мы часы перевернём,
Время в прошлое вернём.
временём


6. Итог занятия
Закончилось наше путешествие на машине времени. С какими великими людьми мы познакомились? Эти люди прославили нашу страну Россию.

Когда мы едины - мы непобедимы!

Финальная песня « От Владивостока до Калининграда»

