Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию в средней групп «Большая и малая Родина»
план-конспект занятия (средняя группа)
Цель: формирование патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.46 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого интегрированного занятия по патриотическому воспитанию в средней групп
«Большая и малая Родина»
Цель- формирование патриотических чувств у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания детей о России, о малой Родине;
- формировать уважительное отношение к государственным символам.
Развивающие:
- развивать патриотические чувства.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и интерес к малой Родине, гражданско-патриотические чувства.
Материалы и оборудование: наглядно-дидактические материалы, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: беседы о своём городе, о России, её символике; чтение стихотворений о Родине; рассматривание альбома с достопримечательностями России и своего родного города.
Ход занятия:
- Организационный момент
- Ребята, посмотрите. Что это? (Глобус.)
Давайте рассмотрим его. Какого цвета на глобусе больше всего? (синего)
-Что обозначено этим цветом? (вода)
Какие еще цвета есть на глобусе? (Зеленый, коричневый, желтый). Этими цветами на глобусе принято обозначать сушу. На глобусе суша окрашена в разные цвета, потому что на Земле есть горы, леса, пустыни.
Но на глобусе не очень удобно все рассмотреть, ведь его надо постоянно поворачивать и неудобно брать с собой. Вот поэтому люди придумали карту. Карта – это тоже изображение нашей Земли, но толь на плоскости. Все, что находится на глобусе в точности отображено и на карте. Мы говорили с вами, что на глобусе есть суша и она обозначается коричневым цветом, а есть вода и она обозначается, синим цветом. Эти же цвета мы видим с вами и на карте.
Ребята, посмотрите, это карта России. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. (Воспитатель обводит указкой территорию нашей страны).
Физминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
Ребята посмотрите, а это что за картина, что на ней изображено? (Ответы детей) Правильно поле, а на нём растут красивые ромашки, это чисто наши Российские цветы. Ромашки растут только в России. И у меня такая есть вот посмотрите.
-Чего не хватает на ромашке?
Воспитатель: Да ребята нет лепестков, это проказник ветер раскидал их по нашей большой стране, поможем собрать? (Ответы детей)
- Основная часть
- Предлагаю всем нам отправиться в путешествие по нашей Родине на поезде и помочь нашей ромашке найти свои лепестки. Вы согласны?
Дети встают друг за другом и поехали.
Мы отправляемся.
Поезд наш по рельсам мчится
Дружно смотрим мы в окно
- Паровоз кричит: (ту -ту)
- а вагоны (чух-чух)
Поезд наш остановился
Все мы вышли из него
Наша остановка «Лесная красавица»
Воспитатель : Россия - самая богатая лесами страна в мире. Лес это огромный дом.
- Ребята! какие деревья растут в лесах нашей Родины? (ответы детей)
(берёзы, дубы, ели, сосны, клёны, осины, рябины, кедры)
Воспитатель : - Деревья могут дать приют и корм многим зверям и птицам.
- Какие птицы живут на территории нашей Родины? (посмотрите на кран)
( вороны, кукушки, дятлы, синицы, соловьи, сороки, глухари)
Воспитатель :- А какие животные? (ответы детей)
(волки, лисы, медведи, зайцы, бобры, белки, лоси)
Воспитатель : Молодцы, вы знаете много птиц и животных, которые живут в наших Российских лесах.
Вот за это вам ещё лепесток. Скорей крепите его на нашу ромашку.
Поехали дальше.
Поезд наш по рельсам мчится
Дружно смотрим мы в окно
- Паровоз кричит (ту - ту)
- а вагоны (чух-чух)
Поезд наш остановился
Все мы вышли из него
Слышим Гимн России.
это ребята звучит гимн России.
-Что такое гимн? Что оно означает? Это главная песня России, ее надо слушать стоя и не баловаться. Так мы проявляем уважение, выражаем любовь к нашей Родине.
- А еще, какие есть важные символы России?
(Ответы детей) верно флаг, а какой он у нас флаг?
Выставляю флаг России
- Сколько цветов на Российском флаге? Назовите их.
Дети: Флаг у нас прекрасный —
Белый, синий, красный!
Белый — мир и чистота,
Синий — верность, небеса,
Красный — мужество, отвага…
Вот цвета родного флага!
-А это что за символ нашей страны? (герб)
-Рассмотрите внимательно герб России.
На фоне красного щита изображён двуглавый орёл, зорко смотрящий в разные стороны и охраняющий Родину от врагов. В правой лапе орла - скипетр, в левой лапе держава. Над головами корона. На груди красный щит с изображением всадника на коне, поражающего дракона. Дракон - это символ зла, он побеждён всадником, а конь топчет дракона копытами.
- Ребята! а теперь разделитесь на группы и мы с вами поиграем.
Дидактическая игра «Собери символ»
-Давайте соберём из пазлов, наши символы.
Дети делятся на подгруппы и собирают : герб, флаг, кремль, ромашка
Мы из частей соберем целое.
Что вы собрали? (Герб, флаг, кремль, а что это за дом такой?
Это кремль, там кто сидит и управляет нашей страной?
А где находиться Кремль? Какой город главный?
Москва -это сердце России, а в кремле сидит наш, Кто? (президент)
-Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)
- а что он делает? (Управляет нашей страной)
Вот вам и ещё один лепесток. Скорей крепите его на нашу ромашку.
Мы отправляемся дальше.
Поезд наш по рельсам мчится
Дружно смотрим мы в окно
- Паровоз кричит (ту - ту)
- Вагоны стучат (чух-чух)
Поезд наш остановился
Все мы вышли из него
Станция называется «Сказочная»
Воспитатель : - Станция выставка книг «Русские народные сказки»
Дети смотрят книги и называю название сказок: «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка ряба», «Маша и медведь» и т. д.
Воспитатель : Как вы думаете, почему эти сказки называются «Русские народные сказки»?
Дети: (Их написал народ, у них нет автора).
Ребята вы молодцы, назвали много сказок. А чему учат эти сказки? ( добру.)
Вот за это вам четвертый лепесток. Скорей крепите его на нашу ромашку.
Поехали дальше!
Поезд наш по рельсам мчится
Дружно смотрим мы в окно
- Паровоз кричит (ту - ту)
- а вагоны (чух - чух)
Следующая станция «Правильно – неправильно.
Ребята, у меня есть вот такие карточки, давайте поиграем,
с одной стороны желтые, а с другой красные. Я буду говорить вам про поступки, если поступок хороший, поднимайте желтую карточку, если поступок не правильный, поднимайте красную карточку.
Д/игра «Хороший поступок и плохой поступок»
1. Мальчик оказывает помощь собачке, которая поранила лапку. Это хорошо или плохо?
2. Девочка подвязывает сломанную веточку дерева.
3. Мальчик подобрал мусор на тропинке и выбрасывает в урну.
4. Мальчик играл со спичками и поджег квартиру.
5. Девочка обидела мальчика и забрала у него игрушки (еще много разных ситуаций бывает, а вы ребята молодцы.
И за это вам даю пятый лепесток. Скорей крепите его на нашу ромашку
Поехали дальше!
Поезд наш по рельсам мчится
Дружно смотрим мы в окно
- Паровоз кричит (ту - ту)
- а вагоны (чух - чух)
Поезд наш остановился
Все мы вышли из него
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю отдохнуть, пройдёмте на полянку. Что растет на нашей полянке? -Цветы. Какие цветы растут на полянке? Давайте почувствуем аромат цветов.
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов»
Вдохнем и выдохнем. Набираем носиком воздух и выдыхаем (2 раза)
Ребята, здесь так красиво давайте мы присядем с вами рассмотрим альбом с фотографиями. (рассматривание альбома «Мой город»).
Воспитатель: Родина – место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки, это наш детский сад и улицы нашего города.
Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?
Дети читают стихотворения:
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Воспитатель: Запомните, Родина у каждого человека одна, как мама. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра называется «Передай сердечко и скажи словечко».
Воспитатель: Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим наш город.
Воспитатель: Я начинаю: «Моё город удивительный». (Ответы детей: красивый, цветущий, зеленый, родной, солнечный, праздничный, спортивный, уютный, лучший, чистый, любимый, гостеприимный, замечательный и т. д.)
Воспитатель: Какие мы все молодцы, но к сожалению наше путешествие подходит к концу. Нам нужно возвращаться в детский сад.
Поезд наш по рельсам мчится
Дружно смотрим мы в окно,
Поезд наш остановился, все мы вышли из него.
- Вот и ещё один лепесток нашей Ромашки. Давайте его прикрепим.
Прикрепляем лепесток к Ромашке. Ребята, вот мы и собрали с вами все лепестки от нашей ромашки. Этот цветок символ России. Вы большие молодцы. Ребятки, вы сегодня сказали много хороших слов о нашей Родине, значит вы любите свою Родину? (Да!) Тогда вас можно назвать юными патриотами. Патриот – это человек, который любит свою Родину. Ребятки, любите свою Родину и гордитесь ею!
- Рефлексия
Воспитатель: Всё ли у вас получилось во время нашего путешествия? Что было трудным? Мы с вами были одной дружной командой? Потому давайте построим башню дружбы из наших рук. Дружба сильнее всего. Один за всех и все за одного. Всем спасибо за работу. Вы сегодня были– большие молодцы!