Краткосрочный проект «Посадка и выращивание лука»
материал
Расширение знания детей о том, как создать грядку на оконном огороде и ухаживать за луковицами; активизировать у ребенка инициативу, внимание и память, обогатить словарный запас ребенка.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 326.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Посадка и выращивание лука
«Посадили огород, посмотрите, что растет»
Цель: Расширение знания детей о том, как создать грядку на оконном огороде и ухаживать за луковицами; активизировать у ребенка инициативу, внимание и память, обогатить словарный запас ребенка.
Задачи:
- Учить детей сажать лук;
- Закрепить знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимы для роста растений;
- Закреплять умение поливать растения;
- Закреплять знания детей об овощах, культурных растениях, способами выращивания и ухода за ними.
- Воспитывать желание добиваться результата.
- Формировать представления об использовании лука человеком в разных сферах жизнедеятельности, умения оформлять огород на окне.
- Привлечение родителей к созданию мини-огорода.
- Интеграция образовательных областей: труд, здоровье, коммуникация, чтение художественной литературы, познание.
Участники проекта: дети, родители, воспитатели.
1 этап:
Рекомендации по созданию плана огорода;
Оказание помощи в процессе ухаживания за культурами;
С детьми рассматривание лука (форма, цвет, размер);
Посадка лука;
Наблюдение за всходами;
Уход за луком (необходимость в поливе, свете).
2 этап
Практическая часть:
Выращивание лука;
Наблюдение с зарисовкой лука;
Представление информации о луке «Лук от семи недуг».
Презентация для детей:
Зеленые витамины (использование лука в пищу)
Для родителей демонстрация выращенного лука;
Представление информации о пользе лука.
3 этап
Результат:
1. Дети узнают о пользе зеленого витамина
2. Научить детей сажать лук и ухаживать за ним, познакомить с условиями его содержания;
Стараться дать знания о пользе зеленого лука зимой.
- Формирование знаний и представлений о росте зеленого лука в комнатных условиях как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой.
- Получить знания о строении лука.
Методы и приемы:
- Игровой - использование сюрпризных моментов.
- Наглядный (рассматривание луковицы, показ посадки лука, наблюдения).
- Словесный (беседа, вопросы, ответы детей, художественное слово, объяснение).
Методы применения: наблюдение, беседы, эксперименты. Совместная деятельность детей: «Посадка лука».Наблюдение: «Первая зелень», «Витамины для детей».Дидактические игры: «Где растет?», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», «Узнай на ощупь», «Узнай на вкус», «Что это?».Разучивание стихов, загадок, поговорок об овощах, чтение стихов об овощах. Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением овощей.
Реализация проекта.
В ходе беседы с детьми выяснилось, что все знают: лук полезен, его надо есть, чтобы не болеть. А что в нем полезного и как его можно применять еще? На этот вопрос дети не смогли дать ответа.
Они искали информацию о луке вместе с родителями в книгах, Интернете, через телепередачи; наблюдали за ростом и развитием луковицы, ухаживали за ним, проводили опыт по выяснению условий, необходимых для роста и развития растений, а так же конкурс на лучшее оформление огорода.
Результаты проекта
Данный проект научила дошкольников сравнивать, анализировать, делать выводы. Дети приобрели новый опыт поисково- исследовательской деятельности. В процессе работы над проектом дошкольники рассматривали рост лука, отметили его роль как лекарственного сырья; изучали чудодейственное влияние на здоровье человека. У детей расширился кругозор и мыслительная деятельность. Сам процесс и результат проекта принес детям удовлетворение, радость переживания, осознания собственных умений. Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходим ЛУК.
Дети проявили желание высадить на огороде и другие полезные растения и создать о них слайды «Витамины на грядке».
Работа над проектом способствовала улучшению микроклимата в группе. Проектная деятельность помогает накоплению социального опыта: умение общаться со сверстниками в совместной деятельности, намечать план совместных действий, оценивать поступки и действия сверстников. Это, в свою очередь, станет фундаментом для дальнейшего успешного обучения в школе.
Вывод.
Врачи считают, что зеленый лук надо есть каждый день. Во-первых, он вызывает выделение большого количества желудочного сока и соляной кислоты, способствующей процессу пищеварения и лучшему усвоению пищи. Во-вторых, в 100 г зеленого лука содержится около 50 мг витамина С. Этого количества достаточно, чтобы удовлетворить дневную потребность взрослого человека. Стоит особо отметить, что в зеленом луке, в отличие от репчатого, содержится хлорофилл, необходимый для кроветворения. Поэтому он особенно необходим людям, страдающим различными видами малокровия.
Следует помнить, что в зеленом луке самое ценное – белая мясистая ножка, полезны перья до 10 см от белой части. Остальная часть зеленого лука может вызвать некоторые нежелательные явления – такие, как брожение в желудке, головную боль, раздражительность или сонливость. Итак, выбросим все лишнее и приступим к лечению!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Посадка и выращивание лука"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «город Бугуруслан»«Детский сад комбинированного вида №16» ПРОЕКТ«Поса...

ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ» средняя группа
ПРОЕКТ НА ТЕМУ:«ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ» средняя группа...

Проект "Лук - зеленый друг" (посадка и выращивание лука в комнатных условиях)
Проект был реализован с детьми 2 младшей группы...

Проект «Наблюдение за природой» тема: «Посадка и выращивание лука»
Проект «Наблюдение за природой» тема: «Посадка и выращивание лука»...
проект "Посадка и выращивание лука"
Проект "Посадка и выращивание лука" Приобщение детей к труду....
Краткосрочный проект во второй младшей группе "Посадка и выращивание лука"
Цели проекта - расширить знания детей, о том как сажают лук и ухаживают за луковицами....

Долгосрочный проект "Посадка и выращивание лука"
Проект в средней группе "Посадка и выращивание лука"...



