Конспект индивидуальной работы по развитию мелкой моторики с различными предметами «Нитяные узоры» в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа)

Борисенкова Дарья Алексеевна

Дидактическая игра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_na_razvitie_melkoy_motoriki.docx20.45 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуальной работы по развитию мелкой моторики с различными предметами «Нитяные узоры»

Цель: закреплять умение детей  выполнять узор по  образцам в ходе выполнения упражнения «Нитяные узоры».

Задачи:

Образовательная:

Развивающая:  развивать мелкую моторику рук, координацию руки и глаз, отвечать на вопросы полным предложением.

Воспитательная: воспитывать аккуратность обращения с раздаточным материалом, воспитывать умение слушать и выполнять инструкцию педагога, воспитывать умение доводить начатое дело до конца, воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Коррекционная:

Словарная работа: активизировать в речи детей слова: шерстяные нитки, узор

Планируемый результат:

Подготовительная работа: разработала конспект индивидуальной работы, изготовила необходимое оборудование.

Оборудование: шерстяные нитки ; карточки – образцы, жетоны.

Этап, методы и приёмы руководства

Содержание организованной образовательной деятельности

Условия реализации предметно-пространственной среды

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Организационно-мотивационный

Этап

Художественное слово

Игровой прием

Вопросы

  1. Основной этап

Рассматривание

Вопросы

Объяснение задание

Пояснение

Практические действия

Вопросы

Словарная работа

Указание

Вопросы

3.Заключительный этап

Вопросы

Поощрение

-В нашей группе яркое солнышко сияет!

Здесь ребята дружные, это каждый знает!

Марк и Дима проходите, садитесь за стол.

-Посмотрите, что сегодня принесла. Что это такое? (красивый короб) Верно, но он не только красивый, а еще и волшебный! В нем лежат очень интересные задания, они меняются в зависимости от нашего настроения.  Какое сейчас у вас настроение? (хорошее)

-Это замечательно у меня тоже. Тогда проверим, какое задание нам подготовил волшебный короб? (да)

-Марк открой короб, и достань предметы. Внимательно посмотрите, что он нам подготовил , вы знаете  задание, в котором нам понадобятся эти предметы? (нет)

-Это «Нитяные узоры».  Внимательно послушайте правила.

Перед вами лежат карточки- образцы, нужно выбрать одну карточку и по ней выложить узор, с помощью ниток. Вначале узоры из ниток необходимо выкладывать  на образец, а затем на отдельной карточке.

-Дима, повтори правила. Теперь, когда вы все запомнили, выберите нить любого цвета и  карточку-образец.  

-Можете приступать к заданию, выполняем его аккуратно, не забываем, что к раздаточному материалу нужно относиться бережно.

-Дима, что изображено на твоей карточке? Марк, какого цвета ты выбрал нить? А вы знаете, из какого материала сделаны эти нитки? (из шерсти) Верно, значит это шерстяные нитки, повторим вместе (Шерстяные нитки)

-Молодцы, вы быстро справились с заданием. Теперь попробуйте сложить узор на чистом листе бумаге, ориентируясь на образец. Марк, посмотри на образец внимательно, ты правильно выкладываешь узор? Дима молодец,  ты правильно и быстро выкладываешь узор.

-Ребята  у вас получились замечательные узоры! Напомните, что изображено на ваших карточках?

- Чем вы выкладывали узор? А  из какого они материала?

- Вам понравилась это задание? Как оно называлось?

- А как оно к нам попало?

-Молодцы ребята, вы правильно выполнили задание, которое подготовил для нас волшебный короб.  В следующий раз, мы посмотрим, какое же новое задание он для нас подготовил.  Дима быстро и правильно собирал узор, а Марк выкладывал его очень аккуратно. За ваши старания, я хочу вам подарить жетоны, можете проходить в группу.

Подходят, садятся.

Внимательно слушает

Отвечают на вопросы

Рассматривают предметы

Отвечают на вопросы

Запоминают правила

Выполняют задание

Отвечают полным предложением, повторяют слова

Выполняют задание

Отвечают на вопросы, получает поощрение

Подготовленная комната для проведения с реквизитом

 Короб

Карточки с заданием

Нитки

Жетон

