Сценарий квиз-игры для старшего дошкольного возраста
план-конспект урока (старшая группа)
Целью данного квиза является создание условий для формирования патриотического сознания, чувства гордости за свою Родину, сохранения исторической памяти о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, способствовать повышению интереса родителей к патриотическому воспитанию детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.32 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 67»
ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
413105, Саратовская область, город Энгельс, 1 микрорайон, дом 10, тел.: 8(8453) 55-30-21
E-mail: MDOY-67@yandex.ru
Сценарий квиз-игры
для старшего дошкольного возраста
Подготовила и реализовала:
Кучмий Т.А. – воспитатель
Сценарий квиз-игры для старшего дошкольного возраста
Цель: создание условий для формирования патриотического сознания, чувства гордости за свою Родину, сохранения исторической памяти о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, способствовать повышению интереса родителей к патриотическому воспитанию детей.
Задачи:
1. Обучающие:
- Продолжать уточнять и обобщать знания детей о Великой Отечественной войне, ее защитниках и подвигах;
2. Повысить компетентность родителей в вопросах патриотического воспитания дошкольников.
2. Развивающие:
- Развивать стремление родителей к контакту и сотрудничеству с педагогами ДОУ;
- Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.
3. Воспитательные:
- Воспитывать познавательный интерес;
- Воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению;
-Воспитывать умение работать в команде.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, таблички с названиями команд, таблица правил работы в команде, звездочки для рефлексии на подносе, разрезные картинки.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии: игровая.
Методы и приемы:
- словесный метод (вопросы к детям и родителям, уточнение, поощрение);
- наглядно-демонстрационный метод (презентация, конверты с заданиями);
- игровой метод (физкультминутка);
- практический метод (выполнение заданий).
Предварительная работа:
- распределение участников команд и жюри;
- чтение с детьми литературы о ВОВ, знакомство с родами войск, рассматривание картин и репродукций на тему войны, слушание песен, просмотр кинофильмов о ВОВ дома, беседы в детском саду и в семье, разучивание стихов и песен о войне, прослушивание песен на военную тему, составление совместно с родителями «Книги памяти», оформление выставки рисунков.
Актуальность.
В 2025 году исполняется знаменательная дата – 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития святого чувства любви к Родине, - это время, когда развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, людям, себе и формируются основы нравственной позиции личности, которые проявляются в уважение к традициям своего народа, любви и уважение к старшим, заботливое отношение к малышам, пожилым людям.
День Победы - самый трогательный, душевный, патриотический праздник. Это день памяти и почестей. Задача педагогов - систематизировать знания детей о праздновании дня Победы, поведать в полной мере о страданиях людей того времени, который пережили все тяготы войны.
Одним из эффективных методов патриотического воспитания у детей дошкольного возраста является квиз-игра. Это отличный способ обучения, позволяющий детям в игровой форме усваивать информацию о родной стране, истории и выдающихся достижениях.
Квиз-игра «Наследники Победы» направлена на воспитание у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 80-летия Победы.
Ход игры
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья. В этом году мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне — события, которое навсегда изменило ход истории и оставило глубокий след в сердцах людей. Сегодня, уважаемые взрослые, я предлагаю вам вместе со своими детьми принять участие в квиз-игре «Наследники Победы», посвященную Дню Великой Победы, который каждый год 9 Мая отмечает вся наша страна и множество людей во всем мире.
Для начала разберем, что такое квиз-игра?
- Квиз (от англ. quiz — викторина) — это интерактивная форма тестирования знаний или способностей, состоящая из серии вопросов с вариантами ответов.
Цель квиза — проверить уровень осведомлённости участника в определённой области.
- Встречайте команду «Звезда» (выходят дети и садятся вокруг игрового стола). Мы рады вас приветствовать на нашей игре!
- А теперь встречайте команду «Пламя» (выходят взрослые и садятся на стульчики).
- Оценивать нас будет жюри. Поприветствуйте их! (представляет жюри)
- А также на нашей игре присутствует группа поддержки. Поприветствуйте их бурными аплодисментами (дети и родители аплодируют).
- В каждой игре есть свои правила. Я хочу познакомить вас с правилами нашей игры:
1. В каждой игре есть капитан команды.
2. На решение задания отводится одна минута.
3. Сигнал к началу обсуждения – звон колокольчика.
4. Все внимательно слушают вопрос или задание до конца.
5. За правильный ответ команда получает один балл. Баллы фиксируются на бланке, на котором жюри записывает количество правильных ответов.
- Так как вы будете работать в команде, предлагаю вспомнить и проговорить правила работы в команде по схеме, представленной на доске.
Работать дружно Не шуметь Не перебивать Выбрать кто отвечает
Итак, начинаем!
1 раунд называется «Блиц-опрос». Командам по очереди будут заданы вопросы о Великой Отечественной войне. За каждый правильный ответ дается 1 балл. За одну минуту нужно быстро ответить на большое количество вопросов. О начале и окончании конкурсного времени известит звук колокольчика.
Все вопросы на слайдах, после оглашения правильных ответов, ответы сразу появляются на экране.
1. Как называется война, которую выиграла наша страна, чью победу отмечаем 9 мая? (Великая Отечественная война)
2. Как называлась наша страна в то время? (СССР)
3. Как называется эта лента (на слайде? (Георгиевская лента)
4. Что обозначает чёрный и оранжевые цвета на георгиевской ленте? (Черный-дым, оранжевый –огонь)
5. Когда началась великая отечественная война? (22 июня 1941 года)
6. Какое государство напало на нашу страну? (Германия)
7. Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней (ветераны)
8. Какой город находился в блокаде 900 дней? (Ленинград)
9. Когда закончилась война? (8 мая 1945 года)
10. Какие из перечисленных животных принимали участие в войне? ( На фронтах Великой Отечественной войны нашим бойцам помогали животные: лошади, собаки, кошки, голуби и другие. Они совершали подвиги, погибали в сражениях, как и люди ради мирного неба над нами.)
11. Лучший танк СССР… (Т-34)
12 Как могли проводить свободное время солдаты? (петь и танцевать, читать книги)
13. Соотнеси название и фотографию военной техники («Катюша», «Т-34», «ПЕ-2»)
- Разминка закончилась. Жюри подводит итоги 1раунда, а мы переходим к следующему раунду.
2 раунд «Города-герои»
- 13 городов Советского Союза за проявленные в годы войны мужество и героизм были удостоены почетного звания «Город-герой». Слава этих городов-героев живет в памяти людей, как и слава о великом советском народе-победителе, жить в городах-героях – высокая честь для всех их жителей. На слайдах изображены фотографии городов, вам нужно правильно назвать город-герой, опираясь на подсказки. (Посовещавшись через минуту команды отвечают, называют города-герои)
Для команды «Звезда»
1. Москва;
2. Санкт-Петербург (Ленинград);
3. Волгоград.
Для команды «Пламя»
1. Тула;
2. Севостополь;
3. Новороссийск.
- 2 раунд закончился. Жюри подводит итоги, а мы переходим к 3 раунду.
3 раунд «Угадай песню»
- В минуты радости и невзгод бойцам помогала песня, и сейчас я вам предлагаю вспомнить песни военных лет.
- Каждая команда по очереди услышит по 3 отрывка из патриотических и военных песен. Нужно назвать название песни и спеть ее. Команда, давшая правильное название песни, получает балл.
Команда «Звезда» слушайте внимательно музыку
1. Гимн Российской Федерации;(все встают)
2. «Закаты алые»;
3. «Бьется в тесной печурке огонь».
Команда «Пламя» слушайте внимательно музыку и отгадайте песни
1. «Три танкиста»;
2. «Катюша»;
3. «Смуглянка».
- Предлагаю всем участникам немного размяться и выйти на парад.
Физкультминутка «На параде»
Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом,
(маршируют на месте.)
Левой – раз, правой – раз, посмотрите все на нас.
(остановились, топнули левой ногой, затем правой.)
Мы захлопали в ладошки дружно, веселей!
(хлопают в ладоши.)
Застучали наши ножки громче и быстрей!
(топают ногами громче, быстрее.)
По коленочкам ударим — тише, тише, тише!
(хлопают по коленкам)
Ручки, ручки поднимаем — выше, выше, выше.
(поднимают руки)
Завертелись наши ручки, снова опустились.
(«Фонарики», опускают руки)
Мы на месте покружились и остановились.
(Кружатся, останавливаются)
Снова выстроились в ряд, снова вышли на парад.
(Маршируют на месте)
Раз — два, раз — два, заниматься нам пора!
(Садятся за столы)
- Немного размялись и продолжаем нашу игру.
«4 раунд «ПИОНЕРЫ - ГЕРОИ»
Ведущий. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью!
Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких граждан – обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями, пионерами войны.
- Следующее задание - посмотрите на экран, назовите пионеров-героев и расскажите об их подвигах.
Для команды «Звезда»
Валя Котик вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету – шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «Партизана Отечественной войны» 2 степени. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен памятник.
Зина Портнова.
Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, съела отравленный суп. Чудом осталась жива.
В результате предательства была схвачена врагами. Во время допроса, воспользовавшись моментом, смогла застрелить трех гитлеровцев. Фашисты пытали ее, а потом расстреляли.
Марат Казей. Марату удалось добыть ценные документы – военные карты и планы немецкого командования. Однако 11 мая 1944 года парня постигла неудача. При выполнении очередного задания партизана обнаружили фашисты и взяли парня “в кольцо”. Юный патриот отстреливался до последней пули. Когда же патроны закончились, он, не желая сдаваться, последней гранатой подорвал себя и окруживших врагов.
Для команды «Пламя»
Леня Голиков – пионер-герой, рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.
Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады…
Нина Куковерова Начинала борьбу с гитлеровцами с распространения листовок в оккупированном посёлке. Партизаны доверили Нине разведывательную работу, и она отлично справлялась со всеми заданиями. В конце 1943 года приняла участие в разгроме базы эсэсовцев в деревне Горы: проникла на территорию селения, изучила расположение карателей, сообщила сведения своим. В декабре 1943 года, во время выполнения задания, староста-предатель сдал её карателям. Нину долго пытали и в итоге убили, однако она не выдала информацию о расположении партизанских отрядов.
Володя Дубинин
Настойчивый и отважный мальчик добился того, чтобы его приняли в партизаны. Володю партизаны любили, для них он был общим сыном. Со своими друзьями Толей Ковалевым и Ваней Гриценко Володя Дубинин ходил в разведку Однажды Володя узнал, что немцы решили затопить каменоломни водой. Партизаны успели из камня соорудить плотины. Мальчик хорошо знал расположение абсолютно всех выходов на поверхность. Когда в январе 1942 г. Керчь была освобождена, и саперы принялись к разминированию территорию вокруг каменоломен, Володя вызвался им помогать. 4 января юный партизан, помогая сапёру, сам погиб, подорвавшись на немецкой мине.
Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим.
Это нужно —не мертвым!
Это надо — живым!
- Дорогие ребята, уважаемые взрослые, прошу всех встать и почтить память павших минутой молчания
"Минута молчания"
-Прошу всех сесть
- Жюри подводит итоги, а мы переходим к следующему раунду.
5 раунд
-Следующий раунд называется «Военная техника»
- Командам предлагается собрать разрезные картинки на тему «Военная техника». Чья команда соберет быстрее, та - победила.
- А пока команды работают, группа поддержки назовет символы Победы.
Жюри подводит итоги, а мы переходим к следующему раунду.
6 раунд «Ордена и медали»
- В годы ВОВ людям, отличившемся в бою, командование вручало награды – ордена и медали. Они могли быть вручены за то, что боец, находясь в загоревшемся танке, продолжал выполнять боевую задачу; за то, что в бою вывел из строя не менее двух танков или трех самолетов противника; за то, что солдат первым ворвался на территорию противника и личной храбростью помог успеху общего дела; захватил в плен вражеского офицера.
- Над созданием орденов и медалей работали лучшие художники страны того времени. Они с помощью символов показывали, за что именно была вручена та или иная медаль владельцу.
- В следующем раунде командам нужно правильно назвать ордена и медали ВОВ. Внимание на экран.
Для команды «Звезда» (картинки на слайде)
1. Орден Победы;
2. Орден Красной звезды;
3. Медаль «Золотая звезда».
Для команды «Пламя» (картинки на слайде)
1. Орден Отечественной войны;
2. Орден Красного знамени;
3. Медаль «За отвагу».
- Жюри подводит итоги, а мы переходим к следующему раунду.
7 раунд «Памятники ВОВ» (картинки на слайде)
- Миллионы советских солдат и офицеров не вернулись с поле боя. Их имена выбиты на обелисках и памятниках, которые есть в каждом большом городе или в маленькой деревне. Но, есть огромные монументы в память о тех великих днях. Знаем ли мы их, давайте проверим.
Ваша задача - угадать, где находится данный монумент и как он называется. Внимание на экран.
Для команды «Звезда»
1. Мемориал Могила Неизвестного солдата, г. Москва
2. «Родина - мать зовет», г. Волгоград
Для команды «Плямя»
1. Памятник «Воин-освободитель», г. Берлин
2. Мемориал «Алеша», г. Мурманск
-Это был последний раунд. Жюри подводит итоги.
- Вы все очень старались. Четко выполняли все задания. Показали хорошие знания по теме ВОВ. Работали дружно и сплоченно. Молодцы!
Рефлексия
- Уважаемые участники, у меня на подносе приготовлены для вас звездочки – золотая и серебряная. Кому сегодня было интересно, и кто справился со всеми заданиями и вопросами, возьмите золотую звезду. У кого возникли трудности, возьмите серебряную звезду.
- Почему вы выбрали золотую звезду? (мы со всем справились легко)
- Почему вы выбрали серебряную звезду? (трудно было выполнять… задание). Какие задания вызвали затруднения? Мы еще вернемся к этим вопросам позже, и у вас обязательно все получится.
Молодцы! А теперь сюрприз для вас –медали- поздравления «С днем Победы» вручаются всем участникам и болельщикам.
- Вот и подошла к концу наша встреча. Наши команды показали блестящие знания и умение работать в команде.
-А в завершении квиз-игры Руслан прочитает стихотворение «Пусть не будет войны никогда».
-Спасибо всем за игру. Мы от всей души поздравляем всех с праздником- Днем Великой Победы!