Сценарий Новогоднего утренника в детском саду для детей разновозрастной группы с ЗПР "Новогодний фонарик"
план-конспект занятия
"Новогодний фонарик" это сказка с приключениями и шутками для детей разного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.8 КБ |
Предварительный просмотр:
«НОВОГОДНИЙ ФОНАРИК»
Сценарий Новогоднего утренника группы ЗПР
Цель: - Развивать эстетическое восприятие праздничных событий;
Задачи: - Закрепить представления о сезонных изменениях в природе
- Развивать исполнительские навыки, координацию движений
- Доставить детям радость и удовольствие от совместных действий на празднике.
Действующие лица: взрослые – Ведущий, Дед Мороз , Снегурочка, Зимушка
Атрибутика: фонарик со свечой, корзина со снежками, посох ДМ, мешок с подарками,
Ход праздника
муз…………. для начала праздника.
Ведущ: Любой из нас, конечно, ждёт
Веселый праздник Новый год!
Но больше всех на свете
Ждут этот праздник дети.
Вход муз…………. заходят в зал, делают полукруг
Стих Натали.
Ведущ: Как красиво в нашем зале,
Мы гостей сюда позвали.
Будет вместе весело взрослым и детишкам,
Папам, мамам, бабушкам, девчонкам и мальчишкам!
ПЕСНЯ « Новогодняя считалочка»
Ведущ: Мы очень ждали этот чудесный праздник, мечтали о нарядной ёлочке, о встрече с Дедушкой Морозом и Снегурочкой.
Стих Даниель
Стих Мирон
Ведущ: Ах, какая у нас ёлка! Шариков на ней сколько! В замечательный наряд елочка оделась, ей порадовать ребят очень захотелось.
И пушиста, и стройна – а вам нравится она? Дети отвечают
Елочка у нас красивая, большая пребольшая! А вы знаете какие в лесу есть ёлочки? В лесу ёлочки разные растут, и широкие, и низкие, и высокие, и тонкие! Давайте поиграем!
ИГРА «ЁЛОЧКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ»
Ведущий: Вот если я скажу:
«высокие» - поднимайте руки вверх
«низкие» - приседайте и руки опускайте
«широкие» - делайте круг шире
«тонкие» - делайте круг уже.
А теперь поиграем!» (Ведущ: играет, стараясь запутать детей)
Ведущий: Наша ёлка всем на диво и стройна, и высока,
Сядем тихо и посмотрим на неё издалека. (садятся на стульчики)
Ведущий: Каждый раз, под Новый год, в сказку елочка зовет.
Мне ребята, показалось будто елка закачалась.? обходит елку
Муз…. волшебная тихий фон
Ведущий: (Находит под елкой волшебный фонарик, поднимает его.)
Ой, Ребята, посмотрите, а что это под ёлочкой лежит?
Какой красивый фонарик. Зажигает-тушит – «Аа-а, я догадалась, наверно, нам его сюда принёс добрый Дедушка Мороз!»
Наступает время сказки
Открывайте шире глазки
Кто-то к нам сюда идет с нами встретить Новый год.
Ты фонарик помоги, гостя к нам сюда веди (светит на дверь)
фонарик убрать под елку
выход Зимушка
Зимушка: По заснеженным дорожкам к вам я торопилась
Очень много здесь ребят. Это верно детский сад? - да
Пришла я вслед за осенью, по календарю
Я самый лучший праздник вам на радость подарю
А землю белым снегом я укутала сама
Ребята, отгадайте-ка, ну кто же я? …. (зима)
Здравствуйте, дети!
Ведущий: Здравствуй Зимушка-зима. Хорошо, что ты пришла!
Детвора зиме так рада!
Санки, лыжи, снег идёт,
Ёлка, праздник – Новый год!
Ведущий: Знаем мы, что любишь ты зимушка поиграть, за нос и щёчки пощипать?
Зимушка: Да
Ведущий: А еще любишь сестрицу вьюгу позвать, да все дорожки снежком замести?
Зимушка: ДА. Но сегодня я добрая и пришла с вами подружимся и поиграть.
Знаю я, что любят дети-
Лыжи, санки и коньки
И, конечно, все на свете
Любят поиграть….
Дети: В снежки!
(Рассыпает снежки)
Муз……Игра снежки ( кидают)
Зимушка: Ну а теперь нужно размести с дорог сугробы,
Дед Мороз пришёл к вам, чтобы.
Собираем снежки и приносим мне в корзиночку
Ведущий: А сейчас мы все присядем и тихонько посидим (дети садятся)
выход Снегурочки
Ведущий: Ой, ребята, что я слышу?
Кажется, сюда идут!
Ну-ка хлопнем веселее,
Пусть скорее нас найдут! (хлопают)
Муз……. вход Снегурочка
Снегурочка: Здравствуйте, мои друзья! Всех вас рада видеть я!
Я Снегурочкой зовусь и Дедушке Морозу я Внучкой довожусь!
(К зимушке ) Здравствуй ,Зимушка- метелица, тетушка моя дорогая, поклон
Дед Мороз меня прислал, веселить вас наказал.
Да скоро и сам он придёт, будем вместе встречать Новый год.
Зимушка: Снегурочка, как хорошо , что ты к детям пришла .
А мне уже пора делами заниматься:
Нужно сугробы намести, реки и озера в лед заковать.
В лесу порядок навести,
Медвежат, ежат спать уложить, зайцам шубки поменять.
До свидания ребята, веселых вам затей -------зима уходит
Муз….. вьюга, выход Снегурочки
Снегурочка: Ох какая вьюга. Тетушка Зима-то, как разгулялась !
Любит она пошутить, снега намести, а снега у нее очень -очень много.
(испуганно) А вдруг и правда кого -то снегом замело?
Возьму- ка я фонарик . (проходит мимо детей)
Вижу, вижу, кто то там в сугробе сидит. АУ, идите сюда!
Ведущ: Это же наши детки!
Выходите танцевать
Муз…. Танец «………….» не садятся,
Ведущий: Наши ребята мороза не боятся,
Потому что всегда веселятся.
И не мерзнут они никогда!
Ведь бегают, прыгают дети всегда!
Давайте все покажем Снегурочке, что надо делать, чтобы не замерзнуть.
Муз…….. «А на улице мороз». Садятся на места
муз ….метель
Ведущ: Раз метель разыгралась всерьез, значит едет сюда Д М
Стих Лев
Муз …… скрип снега, иду
Снегурочка: Ребята, давайте поможем ДМ .Чтобы он быстрей дорогу к нам нашел, нужно крикнуть очень громко: Дед Мороз! Дед Мороз! дети зовут ДМ
Муз………..вход ДМ
Д. М. : Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Мамы, папы, бабушки и дедушки! Здравствуйте! Не слышу, громче!
Вот теперь - другое дело!
Я – веселый Дед Мороз
Гость ваш новогодний!
От меня не прячьте нос
добрый Я сегодня! (смотрит на ёлку)
Ай да елка, просто диво!
Так нарядна и красива!
Я во всех садах бывал
Лучше елки не видал!
Ведущий: Здравствуй ДМ, наши ребята тебя очень ждали и хотят с тобой поиграть.!
Снегурочка: Ах, как любит дед мороз ущипнуть детей за нос!
Берегите ушки, ножки, если рядом Дед Мороз.
Д.М.: Ребята, а вы правда, меня, Мороза не боитесь? (Нет!) А вот я сейчас и проверю!
Игра «Снег, лёд, кутерьма» (дети двигаются свободно по залу под музыку, Дед Мороз в это время стучит посохом. после окончания музыки дети останавливаются. Дед Мороз говорит: «Парами вставайте, коленками, (ладошками, пятками и т. д.) примерзайте! " затем Дед Мороз ходит между детьми, пытается разъединить и приговаривает: "Ух ты, как примерзли хорошо, никак не могу разделить!" далее игра повторяется заново, дети могут примерзать различными частями тела. В конце Дед Мороз говорит: Заморожу вас всех, заморожу! Садитесь скорее на сульчики» (дети убегают на стулья)
Ведущий: Хорошо мы поиграли и стихи все прочитали,
Пели мы старательно,
Плясали замечательно.
Стих Альвина
Ведущий: Потанцуешь с нами , Дедушка Мороз ?
ДМ: Ну, плясать-то я люблю, Ножки вам не оттопчу?
Хоровод «В лесу родилась елочка» + ДМ
Ведущий: ребята, давайте скажем Дедушке Морозу спасибо.
Дети: спасибо.
Ведущий: И споем красивую песню.
Дети становятся в полукруг для исполнения песни
Песня «Новый год пахнет мандаринками» (садятся на места)
ДМ: Ну, спасибо, детвора
Праздник получился яркий
А теперь пришла пора
Детям получать…
Дети: Подарки!
Снегурочка: А где же твой мешок с подарками?
ДМ: Мешок у меня веселый, волшебный. А шустрый какой! Любит в прятки поиграть, но я же знаю где он всегда любит прятаться, а Вы родители знаете? Помните где в детстве подарки находили? (показ на елку) правильно, под елочкой. Ну пойду поищу обходит елку , выходит, удивляется А вот и нет его там.
Но есть у меня идея .Без волшебства тут никак не обойтись.
обращается к Снегурочке: Снегурочка, а где мой зимний волшебный фонарик ?
Снегурочка: Да, вот же он. достает и дает фонарик ДМ
ДМ: Где фонарик вспыхнет ярко, там отыщем мы подарки
муз………
Ищет около муз рук, около родителей подходит к двери –загорается фонарик
достает мешок из-за двери…..
Снегурочка: Ай да Дедушка Мороз, сколько ты всего принес!
муз……. Снегурочка помогает Деду Морозу раздавать подарки .
ДМ: Все подарки получили? Никого мы не забыли?
Тогда, детишки дорогие пожелания такие:
Не проказничать и не шалить!
И послушными всем быть!
А ещё я пожелаю, в детском садике своём
Становитесь здоровее и румяней с каждым днём!
Ну, а нам пора домой, (берет Снегурочку за руку)
В лес заснеженный, густой!
До свиданья, дети, веселых вам потех! До свиданья, мамы, папы!
ДМ: + Снегурочка: С Новым годом всех!
муз……………Дед Мороз и Снегурочка уходят.
Ведущие: Вот и подошло к концу наше волшебное новогоднее приключение!
Пусть этот Новый год принесёт вам много радости, улыбок и новых друзей! Не забывайте, что главное волшебство — это наши дети! До новых встреч в Новом году!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего утренника в детском саду для детей младшей разновозрастной гр. "Снова к нам пришла зима".
Новогоднее мероприятие для самых маленьких. Многие дети еще не могут разговаривать, поэтому на празднике участвуют родители дошколят....

Сценарий новогоднего утренника в детском саду для разновозрастной группы « Новогодние приключения»
Данная разработка новогоднего утренника подходит для разновозрастной группы, для детей 4-7 лет. Материал содержит веселые, смешные моменты, интересные задания для детей, конкурсы. В празднике участвую...

Сценарий новогоднего утренника в детском саду для второй младшей группы "Кто рукавичку потерял?"
Дети под музыку входят в залВедущий 1: Ах, какие вы все сегодня нарядные и красивые! А...
Сценарий новогоднего утренника «Заюшкина избушка» для УО детей разновозрастной группы.
Цель: Пробуждение интереса к предстоящему празднику; создание праздничного новогоднего настроения. Задачи:Учить детей выразительно исполнять музыкальные, танцевальные, стихотворные ном...
Сценарий новогоднего утренника «Заюшкина избушка» для УО детей разновозрастной группы.
Цель: Пробуждение интереса к предстоящему празднику; создание праздничного новогоднего настроения. Задачи:Учить детей выразительно исполнять музыкальные, танцевальные, стихотворные ном...

сценарий новогоднего утренника в детском саду для детей младшей группы
сценарий новогоднего утренника в детском саду для детей младшей группы...

Сценарий новогоднего утренника в детском саду в младшей группе «Непоседы». "Новогодний теремок"
Создание праздничного новогоднего настроения....