Проект в группе раннего возраста Тема: «8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности»
проект (младшая группа)

Проект

в группе раннего возраста

Тема:

«8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности»

                               Семейная любовь — самое важное и самое  благотворное из всех добрых чувств человека.

(Н. Г. Чернышевский)

Актуальность проекта:

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием.

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев - основное содержание направления нравственного и патриотического воспитания дошкольников. Чувство любви к Родине зарождается в семье. Ей принадлежит основная общественная функция - воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка. Семья, являясь для ребенка первым источником социального влияния, вводит его во все многообразие социальных ролей и социального поведения, семейных отношений и домашнего быта, вызывая те или иные чувства, поступки, способы поведения, воздействуя на формирование качеств, черт характера, психических свойств. Этим «багажом» ребенок пользуется не только в настоящей жизни: многое из усвоенного в детстве определит его в будущем как добропорядочного члена семьи.

Участники: дети (1,5-3 года), воспитатель, родители.

Тип проекта: творческий, информационно-познавательный.

Вид проекта: групповой.

Продолжительность проекта: краткосрочный (01.07.26-08.07.26г.)

Цель: Приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «День семьи, любви и верности». Возрождение традиций народной культуры.

Задачи:

  • Познакомить детей с обычаями, традициями празднования праздника «День семьи, любви и верности»
  • Развивать познавательную активность, любознательность, творческое мышление детей через знакомство с историей и традициями православного праздника «День семьи, любви и верности»
  • Ознакомить с произведениями искусства, посвященные Св. Петру и Февронии Муромским
  • Познакомить с народными играми, традиционно проводимыми в период празднования
  • Обогащать словарный запас детей («святые», «Петр и Феврония», «Муром», «традиции», «обряды»).
  • Знакомить детей с особенностями православной музыки – звоном колоколов, звучанием церковного хора, классической музыки,
  • Воспитывать патриотические чувства к традициям русского народа.

Ожидаемые результаты:

  • Расширение знания детей о христианском празднике «День семьи, любви и верности»
  • дети и родители получили знания об обычаях и традициях праздника,
  • познакомились со стихами, песнями, картинами, посвященными празднику.
  • Дети научились играть в народные игры.
  • формирование на этой основе духовного, нравственного и личностного отношения к действительности;
  • Расширение связей ДОУ с социумом;
  • Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада.

Продукт проекта: плакат «Моя семья», развлечение «Хорошо, что есть семья», творчество детей (ромашки, рисунки-раскраски).

Перспективное планирование по духовно-нравственному воспитанию

Мероприятие

Цель

Дата

Беседа:

«День семьи, любви и верности»

Рассказать детям, что это за праздник. Познакомить с обычаями, традициями  

01.07.25г

Беседа: «Детям о празднике»

Познакомить детей с историей праздника «День семьи, любви и верности», способствовать воспитанию любви и уважения к культуре народа, его обычаям, традициям.

02.07.25г

Показ театра: «Репка»

На примере сказки донести до детей ценность семейного сплочения и единства.

03.07.25г

Творческая работа:

рисование «Ромашки»

Развивать у детей художественно-творческие способности.

 

Коллективная работа

Аппликация

«Ромашковая полянка»

Развивать у детей художественно-творческие способности. Вызвать положительные эмоции от создания поздравительного плаката.

06.07.25г

Работа с родителями

Раскрашивание иллюстраций к празднику в кругу семьи

Предложить родителям иллюстрации для совместного  раскрашивания в кругу семьи

 

Развлечение

«Хорошо, что есть семья»

закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

07.07.25г

Работа с родителями

Консультация

«Как отметить праздник в кругу семьи»

Предложить родителям подборку материала для совместного времяпрепровождения в кругу семьи.

 

Работа с родителями

Консультация

"8 июля - День семьи, любви и верности"

Информировать родителей об истории возникновения праздника, его традициях.

08.07.25г

 

Приложение.

 

 

Беседа "8 июля - День семьи, любви и верности"

Программные задачи: формировать у детей желание узнавать новое, развивать интерес, воспитывать уважение к народным традициям.

Ход

Воспитатель:

Сегодня наш разговор будет о семье.

Присядьте, пожалуйста, на стульчики и послушайте мой рассказ.

8 июля в России отмечается праздник семьи в честь святых Петра и Февронии - это пара, которая является образцом идеальных семейных отношений.

Я расскажу вам историю непростой жизни и большой любви Петра и Февронии.

Князя Петра поразила страшная болезнь. Все попытки вылечить несчастного от болезни завершались плачевно, никто не мог помочь Петру вернуть здоровье. Но вот однажды ему приснился необычный сон, в котором он узнал, что есть на свете девушка, которая может его вылечить. Эту девушку звали Феврония.

Феврония была из бедной семьи. Её отец - простой пасечник. Девушка с детских лет изучала травы и умела исцелять. Удивительно добрая и красивая девушка очень понравилась князю, и он пообещал на ней жениться, но не сдержал своего обещания и не повёл под венец простую деревенскую девушку.

И болезнь ещё с большей силой обрушилась на князя. Феврония не стала отказывать в лечении обманщику и снова подарила ему здоровье. После этого Пётр женился на девушке, и они зажили в любви, согласии и уважении.

Февронию всё время унижали и предложили Петру или бросить жену, или уйти с поста правителя. Но Пётр не бросил жену, они ушли из города. В любви и согласии прожили супруги до самой старости и умерли в один день.

В этот праздник принято дарить своей половинке цветы.

 

 

Рисование «Ромашки»

Цель: продолжать развивать у детей пальчиковую моторику руки; продолжать учить детей работать на листе бумаги с печатной основой; учить детей видеть ориентир на листе бумаги и аккуратно и последовательно выполнять задание.

Материал к занятию у каждого ребенка: гуашь желтая, влажная тряпочка, лист бумаги с печатной основой — ромашки.

Демонстрационный материал: сюжетная картинка «Ромашки», лист-задание «Ромашки».

Ход занятия

Воспитатель собирает малышей на ковре, где стоит подставка с сюжетной картинкой «Ромашки», и начинает свой рассказ:

— Малыши, посмотрите на эту картинку. Это полянка, на которой растут цветы ромашки. Давайте вместе скажем: «Ро-маш-ки» /дети проговаривают/. Я расскажу вам сказку про беззаботные ромашки.

Распустились на лесной полянке веселые ромашки с белыми нежными лепестками и пушистыми желтыми серединками.

Однажды на лесную полянку пришли дети. Они играли в разные интересные игры, а ромашки с любопытством наблюдали за детьми. Когда дети ушли домой, веселым ромашкам тоже захотелось поиграть. Больше всего им понравилась игра в пятнашки.

Как весело беззаботные ромашки играли в пятнашки. Играли-играли, и свои желтые пятнышки растеряли. Хитрый ветерок поднял их пятнышки и унес далеко-далеко. А беззаботные ромашки даже не заметили этого.

Поглядел на веселые ромашки взрослый цветок и ахнул: «Где же ваши чудесные желтые серединки? Что вы без них будете делать? Вас теперь никто не назовет ромашками!» Опечалились беззаботные ромашки. Стоят грустные-грустные и думают: «Кто же нам поможет?»

Малыши, давайте поможем ромашкам, раскрасим им желтые серединки!

Воспитатель предлагает малышам сесть за столы:

— Садитесь за столы, дети, а я покажу вам, как надо «помочь ромашкам» /показ воспитателя/.

- Малыши, а какого цвета серединки у ромашек? /ответы детей, воспитатель корректирует их по необходимости/.

-Давайте вместе скажем: «Желтые».

-А теперь вы поворачивайтесь к своим ромашкам и начинайте помогать цветочкам.

В процессе выполнения задания воспитатель помогает некоторым детям, напоминает о задании и о правильной осанке. Когда задание выполнено, воспитатель предлагает подвести итог занятия:

— Ай, да молодцы, маленькие помощники! Принарядили ромашки, выручили их. Смотрите, какие они довольные, красивые и снова веселые. И мы с вами сделаем из наших рисунков ромашковую поляну. /Дети несут свои рисунки воспитателю, затем идут мыть руки. /

Конспект

занятия по аппликации

в первой младшей группе.

Тема: “Ромашковая полянка”


 

Цель: Вызвать положительные эмоции от создания поздравительного плаката. Развивать у детей художественно-творческие способности.

Задачи

Обучающаяучить наклеивать цветок по показу, при помощи воспитателя, пользоваться клеем карандашом.

Развивающаяпрививать чувство удовольствия от проделанной и доведённой до конца работы.

Воспитательнаявоспитывать аккуратность при выполнении работы.

Предшествующая работа:

Беседа «День семьи, любви и верности», 

Творческая работа: рисование «Ромашки».

Оборудование: детали для выполнения аппликации, клей – карандаш, ватман зелёного цвета (луг), салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

В:

-Ребята, в преддверии праздника «Дня семьи, любви и верности» нам необходимо сделать поздравительный плакат для наших родителей.

-Вы мне поможете?

Воспитатель обращает внимание детей на ватман, окрашенный в зеленый цвет и цветы, выполненные на предыдущем занятии детьми.

-Как мы с вами уже говорили на предыдущем занятии, символом праздника является ромашка, и вы раскрашивали серединки этих символичных цветов.

В:

Как вы думаете, если мы наш плакат украсим этими цветами, красиво получится?

-Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика «На лугу растут цветы».

На лугу растут цветы небывалой красоты. Руки на столе в вертикальном положении с опорой на локти, пальцы раскрыты.

К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты. Потягивания - руки вверх.

Ветер дует иногда, только это не беда. Взмахи руками, изображая

ветер.

Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. Наклонить кисти рук.

А потом опять встают и по-прежнему цветут. Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.

В: Теперь мы с вами вместе будем намазывать цветок, возьмите клей (воспитатель проверяет, все ли держат правильно клей и если надо поправляет), переверните цветок жёлтой серединкой вниз и нанесите на него клей, но перед этим посмотрите, как это делать буду я (воспитатель демонстрирует образец своих действий), а теперь переворачиваем, наклеиваем

Дети по очереди подходят к плакату, воспитатель помогает наклеить цветы на плакат.

В: 

-Посмотрите, какой красивый плакат у нас с вами получился.

-Вам нравится? (ответ детей).

-Полагаю родителям тоже понравиться.

(Прикрепляют плакат в приемной.)

 

Развлечение для детей «Хорошо, что есть семья»

Цель: закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

Оборудование: Костюм Бабы Лесной, аудиозаписи песен, музыки, шарик, ромашки по количеству детей.

ХОД

Ведущий. Как приятно видеть всех и детей и взрослых на празднике, посвященному «Дню семьи, любви и верности».

С праздником светлым,

С праздником ясным,

С праздником нежным,

Чудесным, прекрасным,

С праздником ласки,

Любви и внимания,

С праздником семейного очарования.

Ведущий. Для детей самыми близкими, любимыми людьми являются их родители, сестры и братишки, бабули и дедули и любовь к ним, к своей семье остается до конца дней

(В зал вбегает Баба Лесная)

Баба Лесная.

Что это вы все собрались? А-а-а?

Ведущий.

-Праздник у нас?

Баба Лесная.

-Что еще за праздник?

Дети (вместе): «День семьи, любви и верности»

Ведущий.

-Дети, что еще за чудо? Извините, а вы откуда?

Баба Лесная.

Я – Баба Лесная,

В темной чаще на опушке

Я живу в своей избушке.

Я умею колдовать,

Обожаю всех пугать.

Вы меня не пригласили,

Про красавицу  забыли.

Ну, сейчас я вам задам,

Ох, устрою тарарам!

Я веселье отменяю

Всех отсюда выгоняю!

Ведущий.

Перестань, Злюка, сердиться

Но куда это годится?

Ты пришла на праздник к нам,

Чтоб устроить тарарам?

Успокойся, не шуми,

Не кричи и не ворчи!

Оставайся ты у нас:

Будешь с детками играть,

Веселиться, не скучать!

Ведущий.

-Послушайте, Баба Лесная, да и вы, ребятки, дорогие, желанные, стихи о семье, о маме, папе, о себе.

Воспитатель читает стихи:

1.

Что такое семья?
Это ты, это я,
Это теплый наш дом –
Много радости в нем.

2 .

Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?

3.

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

4.

На фотографию смотрю

 И с гордостью вам говорю:

 «Знакомьтесь, вот моя семья.

Здесь папа, мама, кот и я.

Без них прожить никак нельзя,

Моя семья-мои друзья!»

Баба Лесная.

-Ну, стихи хорошие! А я вам докажу, что можно замечательно и без семьи прожить, без друзей.

Дружба, любовь! Ха-ха-ха!

Все равно я вам не верю.

И сейчас вас всех проверю!

И хочу вас я спросить –

Вы умеете дружить?  (Да!)

Вы ссоритесь? (Нет!)

Ругаетесь? (Нет!)

А может … обзываетесь? (Нет!)

-Ну, хорошо!

-Предлагаю поиграть,

-Дружбу вашу показать!

- Согласны? (Да)

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ГУСЕНИЦА»

Дети встают друг за другом, держась за пояски, шортики впереди стоящего, и выполняют за Бабой Лесной движения: идут по залу, топают ногами, прыгают на месте, поднимают сначала одну ногу, потом - другую ногу.

Баба Лесная.

-Хорошо, справились!

А песню про дружбу послушаем ? (Да!)

Прослушивается детьми любая песня о дружбе: «От улыбки», «Песня о друге» и др.

Ведущий.

Ребята, что же делать?

- Ведь Баба Лесная может испортить наш праздник, давайте ее раз-ве-се-лим, тогда она станет доброй. Мы  попросим ее сплясать с нами (дети приглашают Бабу поплясать с ними под веселую мелодию).

Баба Лесная.

 Выходите, выходите!

И со мною вы спляшите:

Чтоб могла я засмеяться

Вам придется постараться!

 ПРОИЗВОЛЬНЫЙ ТАНЕЦ

(произвольный танец под мелодию «Гномики»; «Кадриль»; «Танец маленьких  утят» по выбору. Баба танцует с детьми, взрослыми, смеется).

Баба Лесная.

-Ой, что это? Как мне с вами весело стало!

Ладно, ладно, победили!

Вы меня развеселили.

Но так просто я не сдамся.

Нет, такому не бывать! 

Ведущий.

-Будем праздник продолжать

И с Бабой играть.

Дети в круг скорей вставайте

Красный шар передавайте,

Да Бабе в руки не давайте.

1, 2, 3! Начни!

Баба, шарик догони!

(Дети встают в круг и начинают передавать друг другу красный шарик, звучит веселая музыка)

ПОДВИЖНАЯ ИГРА: «БАБА, ШАРИК ДОГОНИ!»

Баба Лесная.

-Замечательно играли,

-Свою ловкость показали!

Будите еще играть? (Да)

— Я задам вопрос простой, а вы хором отвечайте, договорились? (Да!)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ  ИГРА «КТО У ВАС В ДОМЕ ЧТО ДЕЛАЕТ»

— Кто дома моет посуду? (мама)

— Кто чинит розетку, стул? (папа)

— Кто варит суп? (мама)

— Кто конфеты ест? (я)

— Кто носки вяжет? (бабушка, мама)

— Кто сказку слушает? (я)

— Кто соску сосет? (мы не сосем)

Ведущий. Ребята, давайте покажем как родители выполняют работу по дому.

ИМИТАЦИОННАЯ ИГРА «ЧТО ДЕЛАЕТ МАМА»:

Воду в чайник наливает – с-с-с (Дети «наливают» воду).

кашу варит – ш-ш-ш (вращательные движения).

пирожок печет-шлеп-шлеп-шлеп («Пекут» пирожки).

белье стирает-шир-шир-шир (Трут кулачки друг о друга).

ИМИТАЦИОННАЯ ИГРА «ЧТО ДЕЛАЕТ ПАПА»

Пилит- джик- джик - джик ( Дети двигают ребром ладони).

пылесосит-у-у-у  (Наклонившись, «пылесосят»).

забивает гвозди-тук-тук-тук (Бьют кулачок о кулачок).

строгает-чик-чик-чик. (Двигают ладонью наискосок).

Баба Лесная.

-Верю, верю! Все обязанности у вас в доме распределены.

 (Баба потягивается, зевает и присаживается на стул в центре зала)

-Ох устала я, устала

-Сяду-сяду, посижу

-И немножко похраплю…(храпит на весь зал)

Ведущий.

Что за дела? Баба Лесная к нам в гости пришла, устроила испытания нам, а сама села и уснула, да еще храпит на весь зал. Ребята, давайте ее разбудим!

-Сейчас мы поиграем

-И спать на празднике не разрешаем!

Дети встают в хоровод вокруг Бабы, берутся за руки.

ХОРОВОДНАЯ ИГРА «БУДЕМ БАБУ МЫ БУДИТЬ»

1,2,3,4,5! Будем с Бабой мы играть. Дети водят хоровод вокруг Бабы.

Наша Баба крепко спит,

 (Кладут на ладошки голову, «спят»),

На весь зал она храпит-хр-хр-хр.( громко «храпят»).

Будем мы ее будить,

Спать мы Бабе не дадим:

Ножками потопаем, (топают ногами).

Ручками похлопаем, (хлопают руками).

Змейкой пошипим-ш-ш-ш. (двигают рукой — «змейка», шипят).

Громко покричим-а-а-а,( громко кричат).

В барабаны бьем-бум-бум-бум, (бьют по коленкам указательными

пальцами).

Звонко песенку поем-ля-ля-ля. (поют песенку).

Ой! Баба проснулась!

Ну-ка, детки, убегайте,

В руки Бабе не давайтесь!!! (дети убегают от Бабы).

(Баба просыпается и бегает за детьми).

(Игра проводится 2 раза)

Баба Лесная

Танцевали все на диво

Очень дружно и красиво!

Песни пели мы, играли

И нисколько не устали.

Я душой помолодела:

Все б плясала, песни б пела!

Но пора и честь мне знать

В лес скорее мне бежать,

Все зверятам рассказать!  (Баба убегат)

Ведущий.

-Все у нас, ребята, складно, да ладно! Теперь вы понимаете — это очень хорошо, когда у тебя есть семья, и лучше жить вместе с мамой, папой, бабушкой, дедушкой, сестренками, братишками и иметь много друзей, чем жить одному!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть его дороже

На этой сказочной земле!!!

Мы подарим вам цветы –

Белые ромашки.

Это символы семьи, любви,

Верности и счастья!

Консультация для родителей

«Как отметить праздник в кругу семьи»

Главное в жизни — семья, и с этим вряд ли кто-то не согласится. И если есть возможность провести этот день вместе со своими близкими, нужно постараться сделать так, чтобы он стал незабываемым.

1. Отправляйтесь на природу. За повседневными заботами и работой часто не хватает времени, чтобы полностью погрузиться в семью и прочувствовать настроение каждого её члена. После тяжелого трудового дня кто-то сидит перед телевизором, кто-то читает книгу. Поэтому загородный отдых — то, что нужно для полноценного семейного общения.

2. Разведите костер, пожарьте шашлыки, поделитесь друг с другом мыслями и переживаниями. Возьмите с собой набор для игры в бадминтон, мяч или настольную игру, чтобы разнообразить ваше времяпрепровождение.

3. Посетите парк аттракционов. Этот вариант проведения праздничного дня понравится всем. Дети будут рады такому развлечению, да и взрослые не откажутся вспомнить детство и прокатиться на любимых каруселях.

4. Сходите всей семьей в кинотеатр. Выберите для просмотра какой-нибудь хороший семейный фильм. Если в афише нет подходящей картины, проведите просмотр кино дома. Посмотрите любимый всеми фильм или новую комедию, которая понравится всем.

5. Узнайте что-то новое, посетив музей или выставку. Такой вид отдыха не только интересен, но и очень полезен, особенно для подрастающего поколения.

Развлечения для семейного праздника

Конечно, нужно постараться, чтобы праздник прошел весело и интерес. Все любят немного попеть, потанцевать, обсудить результаты футбольного матча, чью-то отставку, например, шумную свадьбу, прошедшую недавно в соседнем подъезде. Но семейные праздничные обеды и ужины устраиваются не каждый день, поэтому желательно все, же приготовить развлечения, игры и конкурсы для семейных праздников. Например, дать задание детям подготовить небольшой спектакль или даже концерт.

Игра “Угадай, кто на фото”. Если в семье несколько поколений и ветвей, можно подготовиться к игре “в угадай-ку”: найти фотографии родственников, запечатленных в нежном детском возрасте.

Игра “Угадай, с кем это произошло”. Организатор праздника вспоминает интересные, забавные ситуации, случившиеся с каждым из членов семьи, и записывает их на отдельные бумажные листки. Никаких упоминаний имени и рода – просто рассказ про “этого человека”.

Игра: «Найди сюрприз». Играть в эту игру можно всей семьей. Для малышей задание будет в картинках, для старших дошкольников и младших школьников – в виде карточек со словами («стол», «на окне», «в шкафу») .

Шаг 1. Спрячьте незаметно от детей Ваши сюрпризы в разных местах квартиры. Нарисуйте план – как идти к кладу. На плане обязательно обозначьте то место, с которого будет начинать поиски.

Шаг 2. Ребенок ищет сюрприз или по плану или по указателям пути Шаг 3. Ребенок обязательно получает свой сюрприз (календарик, мелкую игрушку, листочек с рисунком и т. д., даже если ему понадобилась помощь в пути.

Игра: «Найди и назови».

Ищем в комнате предметы, в которых есть «Сашина буква» (то есть буква С, мамина буква и так далее. Называем предметы по очереди по кругу (все игроки по очереди подбирают слова с одной заданной буквой

Игра: «Это я! » В эту игру можно играть и дома, и на улице. Минимальное количество игроков – 4 человека. Встаньте все в круг. Или сядьте в круг на стулья. Один игрок (его выбираем по считалке) – водящий. Он называет двух других игроков, например: «Мама и Даша». На эти слова мама и Даша должны поменяться друг с другом местами, то есть мама должна сесть на Дашино место, а Даша – на мамино. При этом ведущий старается успеть первым занять чужое место – либо мамино, либо Дашино. Кто остался без места - водит в следующей игре. Игра развивает внимание и быстроту реакции.

Консультация для родителей

«8 июля - День семьи, любви и верности»

Этот день учрежден по инициативе депутатов Госдумы. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Символично, что праздник впервые отмечался в 2008 году, который объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучаться в каждую дверь

8 июля - Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских

Историческая справка

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил наМуромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Cупруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

В конце земной жизни святые благоверные супруги Петр и Феврония одновременно приняли монашество. Они дали обет умереть в один день и час и завещали положить их тела в единой каменной гробнице. Муромцы же убоялись положить монаха и монахиню вместе. Они решили похоронить святых раздельно.

На следующий день после похорон тела святых были найдены лежащими в одном гробе. Их вновь разделили. Чудо повторилось. На этот раз люди «не смеяху прикоснуться к святым их телесам и положиша их во едином гробе».

В конце XVIII в. мощи святых Петра и Февронии поместили в великолепную гробницу, в которой они покоятся по сей день. Она полностью обита металлом с рельефными изображениями и украшениями. На крышке святые представлены также неразлучно, как на чудесном покрове .

После революции гробница Петра и Февронии оказалась в Муромском музее. В 1989г. рака с мощами Петра и Февронии была возвращена Церкви и несколько лет находилась в Муромском Благовещенском соборе.

Гробница Петра и Февронии Свято-Троицкий женский монастырь в г. Муроме, где покоятся мощи святых Петра и Февронии.

В 1993 г. драгоценная гробница неразлучных супругов была торжественно перенесена в соседний Троицкий монастырь. Рака помещена в Троицком соборе справа от иконостаса. Над гробницей установлен складень работы современного муромского иконописца. На нем представлены святые супруги Петр и Феврония и ключевые сцены жития святых. Вверху устроена резная сень.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_8_iyulya.docx34.46 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

в группе раннего возраста

Тема:

«8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности»

                               Семейная любовь — самое важное и самое        благотворное из всех добрых чувств человека.

(Н. Г. Чернышевский)

Актуальность проекта:

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием.

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев - основное содержание направления нравственного и патриотического воспитания дошкольников. Чувство любви к Родине зарождается в семье. Ей принадлежит основная общественная функция - воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка. Семья, являясь для ребенка первым источником социального влияния, вводит его во все многообразие социальных ролей и социального поведения, семейных отношений и домашнего быта, вызывая те или иные чувства, поступки, способы поведения, воздействуя на формирование качеств, черт характера, психических свойств. Этим «багажом» ребенок пользуется не только в настоящей жизни: многое из усвоенного в детстве определит его в будущем как добропорядочного члена семьи.

Участники: дети (1,5-3 года), воспитатель, родители.

Тип проекта: творческий, информационно-познавательный.

Вид проекта: групповой.

Продолжительность проекта: краткосрочный (01.07.26-08.07.26г.)

Цель: Приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «День семьи, любви и верности». Возрождение традиций народной культуры.

Задачи:

  • Познакомить детей с обычаями, традициями празднования праздника «День семьи, любви и верности»
  • Развивать познавательную активность, любознательность, творческое мышление детей через знакомство с историей и традициями православного праздника «День семьи, любви и верности»
  • Ознакомить с произведениями искусства, посвященные Св. Петру и Февронии Муромским
  • Познакомить с народными играми, традиционно проводимыми в период празднования
  • Обогащать словарный запас детей («святые», «Петр и Феврония», «Муром», «традиции», «обряды»).
  • Знакомить детей с особенностями православной музыки – звоном колоколов, звучанием церковного хора, классической музыки,
  • Воспитывать патриотические чувства к традициям русского народа.

Ожидаемые результаты:

  • Расширение знания детей о христианском празднике «День семьи, любви и верности»
  • дети и родители получили знания об обычаях и традициях праздника,
  • познакомились со стихами, песнями, картинами, посвященными празднику.
  • Дети научились играть в народные игры.
  • формирование на этой основе духовного, нравственного и личностного отношения к действительности;
  • Расширение связей ДОУ с социумом;
  • Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада.

Продукт проекта: плакат «Моя семья», развлечение «Хорошо, что есть семья», творчество детей (ромашки, рисунки-раскраски).

Перспективное планирование по духовно-нравственному воспитанию

Мероприятие

Цель

Дата

Беседа:

«День семьи, любви и верности»

Рассказать детям, что это за праздник. Познакомить с обычаями, традициями  

01.07.25г

Беседа: «Детям о празднике»

Познакомить детей с историей праздника «День семьи, любви и верности», способствовать воспитанию любви и уважения к культуре народа, его обычаям, традициям.

02.07.25г

Показ театра: «Репка»

На примере сказки донести до детей ценность семейного сплочения и единства.

03.07.25г

Творческая работа:

рисование «Ромашки»

Развивать у детей художественно-творческие способности.

Коллективная работа

Аппликация

«Ромашковая полянка»

Развивать у детей художественно-творческие способности. Вызвать положительные эмоции от создания поздравительного плаката.

06.07.25г

Работа с родителями

Раскрашивание иллюстраций к празднику в кругу семьи

Предложить родителям иллюстрации для совместного  раскрашивания в кругу семьи

Развлечение

«Хорошо, что есть семья»

закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

07.07.25г

Работа с родителями

Консультация

«Как отметить праздник в кругу семьи»

Предложить родителям подборку материала для совместного времяпрепровождения в кругу семьи.

Работа с родителями

Консультация

"8 июля - День семьи, любви и верности"

Информировать родителей об истории возникновения праздника, его традициях.

08.07.25г

Приложение.

Беседа "8 июля - День семьи, любви и верности"

Программные задачи: формировать у детей желание узнавать новое, развивать интерес, воспитывать уважение к народным традициям.

Ход

Воспитатель:

Сегодня наш разговор будет о семье.

Присядьте, пожалуйста, на стульчики и послушайте мой рассказ.

8 июля в России отмечается праздник семьи в честь святых Петра и Февронии - это пара, которая является образцом идеальных семейных отношений.

Я расскажу вам историю непростой жизни и большой любви Петра и Февронии.

Князя Петра поразила страшная болезнь. Все попытки вылечить несчастного от болезни завершались плачевно, никто не мог помочь Петру вернуть здоровье. Но вот однажды ему приснился необычный сон, в котором он узнал, что есть на свете девушка, которая может его вылечить. Эту девушку звали Феврония.

Феврония была из бедной семьи. Её отец - простой пасечник. Девушка с детских лет изучала травы и умела исцелять. Удивительно добрая и красивая девушка очень понравилась князю, и он пообещал на ней жениться, но не сдержал своего обещания и не повёл под венец простую деревенскую девушку.

И болезнь ещё с большей силой обрушилась на князя. Феврония не стала отказывать в лечении обманщику и снова подарила ему здоровье. После этого Пётр женился на девушке, и они зажили в любви, согласии и уважении.

Февронию всё время унижали и предложили Петру или бросить жену, или уйти с поста правителя. Но Пётр не бросил жену, они ушли из города. В любви и согласии прожили супруги до самой старости и умерли в один день.

В этот праздник принято дарить своей половинке цветы.

Рисование «Ромашки»

Цель: продолжать развивать у детей пальчиковую моторику руки; продолжать учить детей работать на листе бумаги с печатной основой; учить детей видеть ориентир на листе бумаги и аккуратно и последовательно выполнять задание.

Материал к занятию у каждого ребенка: гуашь желтая, влажная тряпочка, лист бумаги с печатной основой — ромашки.

Демонстрационный материал: сюжетная картинка «Ромашки», лист-задание «Ромашки».

Ход занятия

Воспитатель собирает малышей на ковре, где стоит подставка с сюжетной картинкой «Ромашки», и начинает свой рассказ:

— Малыши, посмотрите на эту картинку. Это полянка, на которой растут цветы ромашки. Давайте вместе скажем: «Ро-маш-ки» /дети проговаривают/. Я расскажу вам сказку про беззаботные ромашки.

Распустились на лесной полянке веселые ромашки с белыми нежными лепестками и пушистыми желтыми серединками.

Однажды на лесную полянку пришли дети. Они играли в разные интересные игры, а ромашки с любопытством наблюдали за детьми. Когда дети ушли домой, веселым ромашкам тоже захотелось поиграть. Больше всего им понравилась игра в пятнашки.

Как весело беззаботные ромашки играли в пятнашки. Играли-играли, и свои желтые пятнышки растеряли. Хитрый ветерок поднял их пятнышки и унес далеко-далеко. А беззаботные ромашки даже не заметили этого.

Поглядел на веселые ромашки взрослый цветок и ахнул: «Где же ваши чудесные желтые серединки? Что вы без них будете делать? Вас теперь никто не назовет ромашками!» Опечалились беззаботные ромашки. Стоят грустные-грустные и думают: «Кто же нам поможет?»

Малыши, давайте поможем ромашкам, раскрасим им желтые серединки!

Воспитатель предлагает малышам сесть за столы:

— Садитесь за столы, дети, а я покажу вам, как надо «помочь ромашкам» /показ воспитателя/.

- Малыши, а какого цвета серединки у ромашек? /ответы детей, воспитатель корректирует их по необходимости/.

-Давайте вместе скажем: «Желтые».

-А теперь вы поворачивайтесь к своим ромашкам и начинайте помогать цветочкам.

В процессе выполнения задания воспитатель помогает некоторым детям, напоминает о задании и о правильной осанке. Когда задание выполнено, воспитатель предлагает подвести итог занятия:

— Ай, да молодцы, маленькие помощники! Принарядили ромашки, выручили их. Смотрите, какие они довольные, красивые и снова веселые. И мы с вами сделаем из наших рисунков ромашковую поляну. /Дети несут свои рисунки воспитателю, затем идут мыть руки. /

Конспект

занятия по аппликации

в первой младшей группе.

Тема: “Ромашковая полянка”


Цель: Вызвать положительные эмоции от создания поздравительного плаката. Развивать у детей художественно-творческие способности.

Задачи

Обучающаяучить наклеивать цветок по показу, при помощи воспитателя, пользоваться клеем карандашом.

Развивающаяпрививать чувство удовольствия от проделанной и доведённой до конца работы.

Воспитательнаявоспитывать аккуратность при выполнении работы.

Предшествующая работа:

Беседа «День семьи, любви и верности», 

Творческая работа: рисование «Ромашки».

Оборудование: детали для выполнения аппликации, клей – карандаш, ватман зелёного цвета (луг), салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

В:

-Ребята, в преддверии праздника «Дня семьи, любви и верности» нам необходимо сделать поздравительный плакат для наших родителей.

-Вы мне поможете?

Воспитатель обращает внимание детей на ватман, окрашенный в зеленый цвет и цветы, выполненные на предыдущем занятии детьми.

-Как мы с вами уже говорили на предыдущем занятии, символом праздника является ромашка, и вы раскрашивали серединки этих символичных цветов.

В:

Как вы думаете, если мы наш плакат украсим этими цветами, красиво получится?

-Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «На лугу растут цветы».

На лугу растут цветы небывалой красоты. Руки на столе в вертикальном положении с опорой на локти, пальцы раскрыты.

К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты. Потягивания - руки вверх.

Ветер дует иногда, только это не беда. Взмахи руками, изображая

ветер.

Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. Наклонить кисти рук.

А потом опять встают и по-прежнему цветут. Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.

В: Теперь мы с вами вместе будем намазывать цветок, возьмите клей (воспитатель проверяет, все ли держат правильно клей и если надо поправляет), переверните цветок жёлтой серединкой вниз и нанесите на него клей, но перед этим посмотрите, как это делать буду я (воспитатель демонстрирует образец своих действий), а теперь переворачиваем, наклеиваем

Дети по очереди подходят к плакату, воспитатель помогает наклеить цветы на плакат.

В: 

-Посмотрите, какой красивый плакат у нас с вами получился.

-Вам нравится? (ответ детей).

-Полагаю родителям тоже понравиться.

(Прикрепляют плакат в приемной.)

Развлечение для детей «Хорошо, что есть семья»

Цель: закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

Оборудование: Костюм Бабы Лесной, аудиозаписи песен, музыки, шарик, ромашки по количеству детей.

ХОД

Ведущий. Как приятно видеть всех и детей и взрослых на празднике, посвященному «Дню семьи, любви и верности».

С праздником светлым,

С праздником ясным,

С праздником нежным,

Чудесным, прекрасным,

С праздником ласки,

Любви и внимания,

С праздником семейного очарования.

Ведущий. Для детей самыми близкими, любимыми людьми являются их родители, сестры и братишки, бабули и дедули и любовь к ним, к своей семье остается до конца дней

(В зал вбегает Баба Лесная)

Баба Лесная.

Что это вы все собрались? А-а-а?

Ведущий.

-Праздник у нас?

Баба Лесная.

-Что еще за праздник?

Дети (вместе): «День семьи, любви и верности»

Ведущий.

-Дети, что еще за чудо? Извините, а вы откуда?

Баба Лесная.

Я – Баба Лесная,

В темной чаще на опушке

Я живу в своей избушке.

Я умею колдовать,

Обожаю всех пугать.

Вы меня не пригласили,

Про красавицу  забыли.

Ну, сейчас я вам задам,

Ох, устрою тарарам!

Я веселье отменяю

Всех отсюда выгоняю!

Ведущий.

Перестань, Злюка, сердиться

Но куда это годится?

Ты пришла на праздник к нам,

Чтоб устроить тарарам?

Успокойся, не шуми,

Не кричи и не ворчи!

Оставайся ты у нас:

Будешь с детками играть,

Веселиться, не скучать!

Ведущий.

-Послушайте, Баба Лесная, да и вы, ребятки, дорогие, желанные, стихи о семье, о маме, папе, о себе.

Воспитатель читает стихи:

1.

Что такое семья?
Это ты, это я,
Это теплый наш дом –
Много радости в нем.

2 .

Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?

3.

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

4.

На фотографию смотрю

 И с гордостью вам говорю:

 «Знакомьтесь, вот моя семья.

Здесь папа, мама, кот и я.

Без них прожить никак нельзя,

Моя семья-мои друзья!»

Баба Лесная.

-Ну, стихи хорошие! А я вам докажу, что можно замечательно и без семьи прожить, без друзей.

Дружба, любовь! Ха-ха-ха!

Все равно я вам не верю.

И сейчас вас всех проверю!

И хочу вас я спросить –

Вы умеете дружить?  (Да!)

Вы ссоритесь? (Нет!)

Ругаетесь? (Нет!)

А может … обзываетесь? (Нет!)

-Ну, хорошо!

-Предлагаю поиграть,

-Дружбу вашу показать!

- Согласны? (Да)

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ГУСЕНИЦА»

Дети встают друг за другом, держась за пояски, шортики впереди стоящего, и выполняют за Бабой Лесной движения: идут по залу, топают ногами, прыгают на месте, поднимают сначала одну ногу, потом - другую ногу.

Баба Лесная. 

-Хорошо, справились!

А песню про дружбу послушаем ? (Да!)

Прослушивается детьми любая песня о дружбе: «От улыбки», «Песня о друге» и др.

Ведущий.

Ребята, что же делать?

- Ведь Баба Лесная может испортить наш праздник, давайте ее раз-ве-се-лим, тогда она станет доброй. Мы  попросим ее сплясать с нами (дети приглашают Бабу поплясать с ними под веселую мелодию).

Баба Лесная.

 Выходите, выходите!

И со мною вы спляшите:

Чтоб могла я засмеяться

Вам придется постараться!

 ПРОИЗВОЛЬНЫЙ ТАНЕЦ

(произвольный танец под мелодию «Гномики»; «Кадриль»; «Танец маленьких  утят» по выбору. Баба танцует с детьми, взрослыми, смеется).

Баба Лесная.

-Ой, что это? Как мне с вами весело стало!

Ладно, ладно, победили!

Вы меня развеселили.

Но так просто я не сдамся.

Нет, такому не бывать! 

Ведущий. 

-Будем праздник продолжать

И с Бабой играть.

Дети в круг скорей вставайте

Красный шар передавайте,

Да Бабе в руки не давайте.

1, 2, 3! Начни!

Баба, шарик догони!

(Дети встают в круг и начинают передавать друг другу красный шарик, звучит веселая музыка)

ПОДВИЖНАЯ ИГРА: «БАБА, ШАРИК ДОГОНИ!»

Баба Лесная.

-Замечательно играли,

-Свою ловкость показали!

Будите еще играть? (Да)

— Я задам вопрос простой, а вы хором отвечайте, договорились? (Да!)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ  ИГРА «КТО У ВАС В ДОМЕ ЧТО ДЕЛАЕТ»

— Кто дома моет посуду? (мама)

— Кто чинит розетку, стул? (папа)

— Кто варит суп? (мама)

— Кто конфеты ест? (я)

— Кто носки вяжет? (бабушка, мама)

— Кто сказку слушает? (я)

— Кто соску сосет? (мы не сосем)

Ведущий. Ребята, давайте покажем как родители выполняют работу по дому.

ИМИТАЦИОННАЯ ИГРА «ЧТО ДЕЛАЕТ МАМА»:

Воду в чайник наливает – с-с-с (Дети «наливают» воду).

кашу варит – ш-ш-ш (вращательные движения).

пирожок печет-шлеп-шлеп-шлеп («Пекут» пирожки).

белье стирает-шир-шир-шир (Трут кулачки друг о друга).

ИМИТАЦИОННАЯ ИГРА «ЧТО ДЕЛАЕТ ПАПА»

Пилит- джик- джик - джик ( Дети двигают ребром ладони).

пылесосит-у-у-у  (Наклонившись, «пылесосят»).

забивает гвозди-тук-тук-тук (Бьют кулачок о кулачок).

строгает-чик-чик-чик. (Двигают ладонью наискосок).

Баба Лесная. 

-Верю, верю! Все обязанности у вас в доме распределены.

 (Баба потягивается, зевает и присаживается на стул в центре зала)

-Ох устала я, устала

-Сяду-сяду, посижу

-И немножко похраплю…(храпит на весь зал)

Ведущий.

Что за дела? Баба Лесная к нам в гости пришла, устроила испытания нам, а сама села и уснула, да еще храпит на весь зал. Ребята, давайте ее разбудим!

-Сейчас мы поиграем

-И спать на празднике не разрешаем!

Дети встают в хоровод вокруг Бабы, берутся за руки.

ХОРОВОДНАЯ ИГРА «БУДЕМ БАБУ МЫ БУДИТЬ»

1,2,3,4,5! Будем с Бабой мы играть. Дети водят хоровод вокруг Бабы.

Наша Баба крепко спит,

 (Кладут на ладошки голову, «спят»),

На весь зал она храпит-хр-хр-хр.( громко «храпят»).

Будем мы ее будить,

Спать мы Бабе не дадим:

Ножками потопаем, (топают ногами).

Ручками похлопаем, (хлопают руками).

Змейкой пошипим-ш-ш-ш. (двигают рукой — «змейка», шипят).

Громко покричим-а-а-а,( громко кричат).

В барабаны бьем-бум-бум-бум, (бьют по коленкам указательными

пальцами).

Звонко песенку поем-ля-ля-ля. (поют песенку).

Ой! Баба проснулась!

Ну-ка, детки, убегайте,

В руки Бабе не давайтесь!!! (дети убегают от Бабы).

(Баба просыпается и бегает за детьми).

(Игра проводится 2 раза)

Баба Лесная

Танцевали все на диво

Очень дружно и красиво!

Песни пели мы, играли

И нисколько не устали.

Я душой помолодела:

Все б плясала, песни б пела!

Но пора и честь мне знать

В лес скорее мне бежать,

Все зверятам рассказать!  (Баба убегат)

Ведущий.

-Все у нас, ребята, складно, да ладно! Теперь вы понимаете — это очень хорошо, когда у тебя есть семья, и лучше жить вместе с мамой, папой, бабушкой, дедушкой, сестренками, братишками и иметь много друзей, чем жить одному!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть его дороже

На этой сказочной земле!!!

Мы подарим вам цветы –

Белые ромашки.

Это символы семьи, любви,

Верности и счастья!

Консультация для родителей

«Как отметить праздник в кругу семьи»

Главное в жизни — семья, и с этим вряд ли кто-то не согласится. И если есть возможность провести этот день вместе со своими близкими, нужно постараться сделать так, чтобы он стал незабываемым.

1. Отправляйтесь на природу. За повседневными заботами и работой часто не хватает времени, чтобы полностью погрузиться в семью и прочувствовать настроение каждого её члена. После тяжелого трудового дня кто-то сидит перед телевизором, кто-то читает книгу. Поэтому загородный отдых — то, что нужно для полноценного семейного общения.

2. Разведите костер, пожарьте шашлыки, поделитесь друг с другом мыслями и переживаниями. Возьмите с собой набор для игры в бадминтон, мяч или настольную игру, чтобы разнообразить ваше времяпрепровождение.

3. Посетите парк аттракционов. Этот вариант проведения праздничного дня понравится всем. Дети будут рады такому развлечению, да и взрослые не откажутся вспомнить детство и прокатиться на любимых каруселях.

4. Сходите всей семьей в кинотеатр. Выберите для просмотра какой-нибудь хороший семейный фильм. Если в афише нет подходящей картины, проведите просмотр кино дома. Посмотрите любимый всеми фильм или новую комедию, которая понравится всем.

5. Узнайте что-то новое, посетив музей или выставку. Такой вид отдыха не только интересен, но и очень полезен, особенно для подрастающего поколения.

Развлечения для семейного праздника

Конечно, нужно постараться, чтобы праздник прошел весело и интерес. Все любят немного попеть, потанцевать, обсудить результаты футбольного матча, чью-то отставку, например, шумную свадьбу, прошедшую недавно в соседнем подъезде. Но семейные праздничные обеды и ужины устраиваются не каждый день, поэтому желательно все, же приготовить развлечения, игры и конкурсы для семейных праздников. Например, дать задание детям подготовить небольшой спектакль или даже концерт.

Игра “Угадай, кто на фото”. Если в семье несколько поколений и ветвей, можно подготовиться к игре “в угадай-ку”: найти фотографии родственников, запечатленных в нежном детском возрасте.

Игра “Угадай, с кем это произошло”. Организатор праздника вспоминает интересные, забавные ситуации, случившиеся с каждым из членов семьи, и записывает их на отдельные бумажные листки. Никаких упоминаний имени и рода – просто рассказ про “этого человека”.

Игра: «Найди сюрприз». Играть в эту игру можно всей семьей. Для малышей задание будет в картинках, для старших дошкольников и младших школьников – в виде карточек со словами («стол», «на окне», «в шкафу») .

Шаг 1. Спрячьте незаметно от детей Ваши сюрпризы в разных местах квартиры. Нарисуйте план – как идти к кладу. На плане обязательно обозначьте то место, с которого будет начинать поиски.

Шаг 2. Ребенок ищет сюрприз или по плану или по указателям пути Шаг 3. Ребенок обязательно получает свой сюрприз (календарик, мелкую игрушку, листочек с рисунком и т. д., даже если ему понадобилась помощь в пути.

Игра: «Найди и назови».

Ищем в комнате предметы, в которых есть «Сашина буква» (то есть буква С, мамина буква и так далее. Называем предметы по очереди по кругу (все игроки по очереди подбирают слова с одной заданной буквой

Игра: «Это я! » В эту игру можно играть и дома, и на улице. Минимальное количество игроков – 4 человека. Встаньте все в круг. Или сядьте в круг на стулья. Один игрок (его выбираем по считалке) – водящий. Он называет двух других игроков, например: «Мама и Даша». На эти слова мама и Даша должны поменяться друг с другом местами, то есть мама должна сесть на Дашино место, а Даша – на мамино. При этом ведущий старается успеть первым занять чужое место – либо мамино, либо Дашино. Кто остался без места - водит в следующей игре. Игра развивает внимание и быстроту реакции.

Консультация для родителей

«8 июля - День семьи, любви и верности»

Этот день учрежден по инициативе депутатов Госдумы. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Символично, что праздник впервые отмечался в 2008 году, который объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучаться в каждую дверь

8 июля - Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских

Историческая справка

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил наМуромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Cупруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

В конце земной жизни святые благоверные супруги Петр и Феврония одновременно приняли монашество. Они дали обет умереть в один день и час и завещали положить их тела в единой каменной гробнице. Муромцы же убоялись положить монаха и монахиню вместе. Они решили похоронить святых раздельно.

На следующий день после похорон тела святых были найдены лежащими в одном гробе. Их вновь разделили. Чудо повторилось. На этот раз люди «не смеяху прикоснуться к святым их телесам и положиша их во едином гробе».

В конце XVIII в. мощи святых Петра и Февронии поместили в великолепную гробницу, в которой они покоятся по сей день. Она полностью обита металлом с рельефными изображениями и украшениями. На крышке святые представлены также неразлучно, как на чудесном покрове .

После революции гробница Петра и Февронии оказалась в Муромском музее. В 1989г. рака с мощами Петра и Февронии была возвращена Церкви и несколько лет находилась в Муромском Благовещенском соборе.

Гробница Петра и Февронии Свято-Троицкий женский монастырь в г. Муроме, где покоятся мощи святых Петра и Февронии.

В 1993 г. драгоценная гробница неразлучных супругов была торжественно перенесена в соседний Троицкий монастырь. Рака помещена в Троицком соборе справа от иконостаса. Над гробницей установлен складень работы современного муромского иконописца. На нем представлены святые супруги Петр и Феврония и ключевые сцены жития святых. Вверху устроена резная сень.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский день семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи....

Всероссийский день семьи, любви и верности!

Всероссийский день семьи, любви и верности!...

Проект в младшей группе Тема: «8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности»

Семья в жизни каждого человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием.Приобщение дошкольников к национальной культур...

Проект в 1младшей группе Тема: «8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности»

Семейная любовь — самое важное и са­мое благотворное из всех добрых чувств человека. (Н. Г. Чернышевский)Актуальность проекта:Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если чело...

Всероссийский день семьи, любви и верности 8 июля

В июле россияне отмечают День семьи, любви и верности — он же День памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии, именно им верующие молятся, чтобы попросить о счастливой ...

«8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности»

Программные задачи: формировать у детей желание узнавать новое, развивать интерес,  воспитывать уважение к народным традициям.ХодВоспитатель:  Сегодня наш разговор будет о семье. Присяд...

«8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности»

Актуальность проекта: Семья в жизни каждого человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Чувство любви к Родин...