Веселые пальчиковые игры для малышей
план-конспект занятия (развитие речи, младшая группа) по теме

КолесникОксанаСеменовна

        Наши наблюдательные предки заметили, что разминание, поглаживание и движение пальчиков влияют на умственное и речевое развитие малыша. И играли  с детьми в «Ладушки» и «Сороку - белобоку». И мы до сих пор играем. И, возможно, даже не осознаем, что занимаемся таким образом с ребенком пальчиковой гимнастикой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_palchikovye_igry_dlya_malyshey.docx17.59 КБ

Предварительный просмотр:

 Веселые пальчиковые игры для малышей.

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев».  В.А.Сухомлинский                                                                                                                   «Рука – это вышедший наружу мозг человека» И.Кант.

        Наши наблюдательные предки заметили, что разминание, поглаживание и движение пальчиков влияют на умственное и речевое развитие малыша. И играли  с детьми в «Ладушки» и «Сороку - белобоку». И мы до сих пор играем. И, возможно, даже не осознаем, что занимаемся таким образом с ребенком пальчиковой гимнастикой.

     Пальчиковая гимнастика- это инсценировка стихов или каких-либо историй при помощи пальцев. Такая тренировка движений пальчиков и кистей рук является мощным средством развития мышления ребенка. В момент этой тренировки повышается работоспособность коры головного мозга.

     И прежде всего мелкая пальцевая моторика связана с развитием речи. В мозгу двигательные и речевые центры – самые ближайшие соседи. И при движении пальчиков и кистей,  возбуждение от двигательного центра перекидывается на речевые центры головного мозга и приводит к резкому усилению согласованной деятельности речевых зон.

    «При любом двигательном тренинге упражняются не руки, а мозг», - писал Николай Александрович Бернштейн – отечественный психофизиолог.

      У всех детей с отставанием в речевом развитии пальчики малоподвижны и их движения неточны и несогласованны. Соответственно, тренировка движений пальцев рук стимулируют развитие речи малышей.

     Кроме этого, пальчиковая гимнастика подготавливает руку к письму, развивает координацию и чувство ритма, внимательность и способность сосредотачиваться… и, как любая веселая и интересная игра –  создает добрые эмоциональные взаимоотношения с взрослыми.

       Мы же с вами не будем ограничиваться только вышеперечисленными играми? Ведь из любых стишка или истории можно сделать веселую пальчиковую игру. Стоит только пофантазировать. Пальчиковые игры — это инсценировка рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т. д.

Я работаю с  трехлетними малышами, они уже  способны воспроизвести игровое упражнение с участием двух рук: например, одна рука изображает домик, а вторая – кошку, вбегающую в него.

Правила пальчиковой игры:

       Начинать пальчиковую гимнастику лучше с «разогревки» – сгибания и разгибания пальцев… можно постучать пальчиками, изображая «дождик» или клюющих курочек и т.д…

       Чтобы увлечь малыша – произносим текст игры очень выразительно – повышая и понижая голос, делая паузы, подчеркивая отдельные слова. И синхронно с текстом показываем движения. Когда малыш начнет сам хорошо выполнять игру – даем только словесные указания без показа. Поначалу движения выполняются медленно. Если у малыша не получается то или иное упражнение – можно взять его ручку и помочь ему сделать всё правильно.

       Если он, например, придумал свое собственное движение или стишок – поощрим его. Да здравствует творчество!!! Не будем принуждать малыша, когда ему не хочется – сменим игру или выберем другое время. И если играть с удовольствием – наша увлеченность обязательно заразит его.

     Пальчиковых игр очень-очень много.  Вот некоторые из них.

ВЕСЕЛЫЕ РЫБКИ

Рыбки весело резвятся в чистой тепленькой воде.

(Двумя руками изображаем волны.)

То сожмутся, разожмутся,

(Кулачки рук сжать, разжать.)

То зароются в песке.

(Опустить руки вниз и потрясти ими.)

ЯГОДКИ

(Чуть приподнимаем перед собой руку, так, чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают вниз.)

С ветки ягодки снимаю 

Кончиками пальцев другой руки проводим по расслабленным  пальчикам ,как будто снимая  воображаемую ягодку.)

И в лукошко собираю.

(Обе ладошки складываем перед собой чашечкой.)

Будет полное лукошко.

(Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываем другой, также сложенной лодочкой.)

Я попробую немножко. Я поем еще чуть-чуть.

(Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.)

Мышка.

Мышка в норку пробралась,

(Делаем двумя ручками «крадущиеся» движения.)

На замочек заперлась.

(Пальцы скрещиваем в «замочек» и слегка покачиваем.)

В дырочку она глядит,

(Делаем  из пальчиков одной руки «колечко».)

На заборе кот сидит!

(Ручки прикладываем к голове как «ушки» и шевелим пальчиками.)

Молоток.

 Наши ручки - не простые,

 Наши ручки – вот какие:

Коль сожмешь их в кулачок,

То получишь молоток.

( автор М.А.Давыдова)

(Если сжать ладошку в кулак, то получится молоток.  Затем постукивать кулачками друг о друга.)

     Для занятий пальчиковой гимнастикой нужно только ваше желание – ведь для этих веселых и полезных игр не нужно ни специального места, ни каких-либо подручных средств. Успехов вам, дорогие коллеги!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры для малышей

Стихи с описанием движений к ним...

Пальчиковые игры для малышей

В данной статье данны рекомендации по проведению пальчиковых игр  в ДОУ ,а также советы для  совместных занятий в семье...

Презентация для районного семинара на тему: "Пальчиковые игры с малышами".

В марте состоится районное методическое объединение работников дошкольных учреждений. Я приготовила презентацию....

Пальчиковые игры для малышей

Пальчиковые игры для малышей...

Пальчиковые игры для малышей

Рекомендации для родителей по использованию пальчиковых игр для развития детей ранннего возраста...

Три веселые пальчиковые игры для малышей.

Рекомендации для родителей детей раннего возраста....

КАК ИГРАТЬ В ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ С МАЛЫШАМИ

Игры с участием рук и пальцев помогают улучшению взаимосвязи между полушариями головного мозга и повышают их синхронизацию. Чем сильнее и подвижнее пальчики рук малыша, тем увереннее он познаёт окружа...