Презентация для районного семинара на тему: "Пальчиковые игры с малышами".
презентация к занятию (младшая группа) по теме

КолесникОксанаСеменовна

В марте состоится районное методическое объединение работников дошкольных учреждений. Я приготовила презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_palchikovye_igry_dlya_malysheysong.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Веселые пальчиковые игры для малышей. «Рука – это вышедший наружу мозг человека» И. Кант

Слайд 2

Наши наблюдательные предки заметили, что разминание, поглаживание и движение пальчиков влияют на умственное и речевое развитие малыша. И играли с детьми в «Ладушки» и «Сороку - белобоку ». И мы до сих пор играем. И, возможно, даже не осознаем, что занимаемся таким образом с ребенком пальчиковой гимнастикой .

Слайд 3

Пальчиковая гимнастика - это инсценировка стихов или каких-либо историй при помощи пальцев. Такая тренировка движений пальчиков и кистей рук является мощным средством развития мышления ребенка. В момент этой тренировки повышается работоспособность коры головного мозга.

Слайд 4

И прежде всего мелкая пальцевая моторика связана с развитием речи. В мозгу двигательные и речевые центры – самые ближайшие соседи. И при движении пальчиков и кистей, возбуждение от двигательного центра перекидывается на речевые центры головного мозга и приводит к резкому усилению согласованной деятельности речевых зон.

Слайд 5

При любом двигательном тренинге упражняются не руки, а мозг», - писал Николай Александрович Бернштейн – отечественный психофизиолог .

Слайд 6

У всех детей с отставанием в речевом развитии пальчики малоподвижны и их движения неточны и несогласованны. Соответственно, тренировка движений пальцев рук стимулируют развитие речи малышей.

Слайд 7

Кроме этого, пальчиковая гимнастика подготавливает руку к письму, развивает координацию и чувство ритма, внимательность и способность сосредотачиваться… и, как любая веселая и интересная игра – создает добрые эмоциональные взаимоотношения с взрослыми.

Слайд 8

Мы же с вами не будем ограничиваться только вышеперечисленными играми? Ведь из любых стишка или истории можно сделать веселую пальчиковую игру. Стоит только пофантазировать. Пальчиковые игры — это инсценировка рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т. д.

Слайд 9

Трехлетние малыши способны воспроизвести игровое упражнение с участием двух рук: например, одна рука изображает домик, а вторая – кошку, вбегающую в него.

Слайд 10

Правила пальчиковой игры: Начинать пальчиковую гимнастику лучше с « разогревки » – сгибания и разгибания пальцев… можно постучать пальчиками, изображая «дождик» или клюющих курочек и т.д…

Слайд 11

Чтобы увлечь малыша – произносим текст игры очень выразительно – повышая и понижая голос, делая паузы, подчеркивая отдельные слова. И синхронно с текстом показываем движения. Когда малыш начнет сам хорошо выполнять игру – даем только словесные указания без показа. Поначалу движения выполняются медленно. Если у малыша не получается то или иное упражнение – можно взять его ручку и помочь ему сделать всё правильно.

Слайд 12

Если он, например, придумал свое собственное движение или стишок – поощрим его. Да здравствует творчество!!! Не будем принуждать малыша, когда ему не хочется – сменим игру или выберем другое время. И если играть с удовольствием – наша увлеченность обязательно заразит его.

Слайд 13

Пальчиковых игр очень-очень много. Вот некоторые из них.

Слайд 14

«ВЕСЕЛЫЕ РЫБКИ» Рыбки весело резвятся в чистой тепленькой воде. (двумя руками изображаем волны.) То сожмутся, разожмутся, (кулачки рук сжать, разжать.) То зароются в песке. (опустить руки вниз и потрясти ими.)

Слайд 15

«ЯГОДКИ» (чуть приподнимаем перед собой руку, так, чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают вниз.) С ветки ягодки снимаю (захватываем кончиками пальцев другой руки, как будто снимая воображаемую ягодку.) И в лукошко собираю. (обе ладошки складываем перед собой чашечкой.) Будет полное лукошко. (одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываем другой, также сложенной лодочкой.) Я попробую немножко. Я поем еще чуть-чуть. (одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.)

Слайд 16

«Мышка» Мышка в норку пробралась, (делаем двумя ручками «крадущиеся» движения.) На замочек заперлась. (пальцы скрещиваем в «замочек» и слегка покачиваем.) В дырочку она глядит, (делаем из пальчиков одной руки «колечко».) На заборе кот сидит! (ручки прикладываем к голове как «ушки» и шевелим пальчиками.)

Слайд 17

«Молоток» Наши ручки - не простые, Наши ручки – вот какие: Коль сожмешь их в кулачок, То получишь молоток. ( автор М.А.Давыдова) (если сжать ладошку в кулак, то получится молоток. Затем постукивать кулачками друг о друга.)

Слайд 18

мы играем.

Слайд 22

Для занятий пальчиковой гимнастикой нужно только ваше желание – ведь для этих веселых и полезных игр не нужно ни специального места, ни каких-либо подручных средств. Успехов вам, дорогие коллеги!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей Тема: «Пальчиковые игры».

Пальчиковые игры – это не только увлекательные и эмоциональные игры, но и очень полезные упражнения для развития моторики. Также они способствуют развитию речи и творчес...

Учебно - методический материал по развитию речи (младшая группа) на тему: ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Пальчиковые игры и упражнения - уникальное средство для развития мелкой моторики и речи ребенка. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространс...

семинар-практикум для педагогов "Игры сближающие малышей друг с другом и с воспитателем"

Известно, что в младшем дошкольном возрасте усвоение новых знаний в игре происходит значительно успешнее, чем на учебных занятиях. для того, чтобы игра действительно увлекла детей и лично затронула ка...

Консультация для родителей. Тема: "Пальчиковые игры для малышей".

Выступление для родителей, как дома нужно проводить пальчиковые игры с детьми, начиная можно играть с 3 месяцев.Игры проводить в течении 2=3 месяцев.Надо еще использовать игрушки разного размера...

Презентация к районному семинару.

Тема: "Особенности работы с детьми РАС"...

2021г. Районный семинар – практикум для педагогов Дзержинского района на тему: «Интеллектуальное развитие взрослых и детей» , презентация к семинару.

Интеллектуальное развитие – это процесс, и уровень познавательной деятельности подрастающего человека во всех его проявлениях: занятиях, познавательных действиях, способностях и др.; оно осущест...