Мастер - класс по теме "Тренируем пальчики - развиваем речь"
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа) по теме

 «Представление, что при любом двигательном тренинге… упражняется рука, а не мозг, вначале казалось парадоксальным и лишь с трудом проникло в сознание педагогов»

                                          Н.А. Бернштейн

       Речь является важнейшей психической функцией человека. Речевое общение способствует социальному контакту между людьми, благодаря которому развиваются высшие формы деятельности. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче он высказывает свои мысли, тем лучше познает действительность, полноценнее строит взаимоотношения с детьми и взрослыми. Развитие речи – это основной показатель развития детей и главное условие успешности организации разнообразной детской деятельности. Недостатки речи обнаруживаются особенно четко при обучении в школе и могут привести к неуспеваемости, порождают неуверенность в своих силах.

     Родителей и педагогов всегда волновали вопросы: как обеспечить полноценное развитие ребенка? Как подготовить его к школе?

       Уважаемые коллеги, расскажите, пожалуйста, с помощью каких приемов и методов Вы решаете проблему развития речи и звукопроизношения в своем детском саду при отсутствии логопеда?

       В нашем детском саду эту проблему мы решаем с помощью пальчиковых игр с различным нетрадиционным материалом. Почему с нетрадиционным? Нетрадиционный материал своей необычностью, яркостью, оригинальностью привлекает и удерживает внимание ребенка.

       Учеными доказано, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

     Следствием слабого развития мелкой моторики является общая неготовность современных детей к письму или проблем с речевым развитием. С большей долей вероятности можно заключить, что если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой.

       Однако, если речь ребенка в норме, это вовсе не значит, что он хорошо управляется со своими руками. Если в возрасте 4-5 лет завязывание шнурков вызывает у ребенка затруднения, и этот ребенок не исключение.

       К сожалению, о проблемах с мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается двойной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш или ручку.

       Свой мастер-класс я назвала «Тренируем пальчики – развиваем речь». Цель для мастер-класса взяла:   
показ педагогам ДОУ разных приёмов и способов развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста.

Начнем мы с вами с самомассажа, для того чтобы разогреть наши пальцы.

1.     САМОМАССАЖ

 

2.     Я приглашаю четверых участников мне помочь.

 

3.     Панно.  Панно выполнены с использованием разнообразных материалов. Это могут быть: ткань, нитки, спички, фольга и многое-многое другое. Главное в этом пособии то, что своей необычностью они очень нравятся детям. Они охотно занимаются с этим пособием, как на занятиях, так и в свободной деятельности.

1.     «Разноцветные шары»

Ведем пальчиками снизу вверх и закрепляем основные цвета. Проговариваем стихотворение:

Шарик, шарик, не грусти,

Что тебя я отпустил.

Но ты так хотел на небо –

Ты ж еще на небе не был!

 

2.     «Парашютисты»

Упражнение выполняется аналогично предыдущему. Но вводится усложнение: пропевание гласных звуков.

Мы летим на парашюте.

Мы серьезны и не шутим:

Вместе с ветром мы вдвоем,

Звуки гласные поем: Ы-А, А-У;  У-И, И-О; А-Э, Э-И.

 

 

3.     «Путешествие колобка»

Самый усложненный вариант представленных игровых упражнений. Здесь, развивая мелкую моторику, мы одновременно закрепляем пространственную ориентировку, изученные грамматические формы, правильное конструирование фразы. Дети составляют веселые рассказы  о приключениях колобка, сопровождая свою речь движениями рук. На панно можно выставлять различные фигурки, мелкие игрушки и сочинять диалоги между персонажами.

 

4.            Многофункциональные карточки.

1.  Нарисовать по клеточкам бабочку.

2.  Сочить про бабочку рассказ или небольшую сказку.

3.  Прочитать  стихотворение  про  бабочку  и  показать  движения.???

5Пальчиковы шаги»

Цель вы видите на экране. Это и …

1.     «Гусеничка»

Даем задание ребенку: «Помоги гусенице доползти до цветка и стать бабочкой» каждым пальчиком левой руки «проползти» по дорожке к цветочку: большим, указательным, средним, безымянным, мизинцем.

 

2.     «Муравьишка»

Задание:«Помоги муравьишке доползти до муравейника».  Каждым пальчиком…

 

3.     «Петушок»

Задание:«Помоги петушку всех рано утром разбудить. «Прошагай» пальчиками левой руки по кружочкам к солнышку. У каждого пальчика своя дорожка: большой и указательный,Указательный и средний,.. большой и мизинец, большой и безымянный…

 

 

4.     «Курочка»

Задание:Помоги курочке собрать цыплят. «Прошагай» пальчиками правой руки по кружочкам к цыпляткам…

 

5.     «Петушок и курочка»

Задание:Прошагай по дорожке двумя руками сразу.

 

А) Содружество (одновременные) движениями пальчиками обеих рук. Этот этап предполагает работу одноименных пальчиков обеих рук без речевого сопровождения.

 

Б)На более сложном этапе ребенок учится выполнять одновременно разнотипные движения пальцев рук (пальчики одной руки «шагают вверх», другой – «вниз»)…

 

В)  Разнотипность движений может заключаться и в использовании разных пальчиков разных рук (на левой руке работают указательный и средний пальчики, на правой – большой палец и мизинец)

 

Эта работа требует более высокого уровня регуляции, в отличие от содружественных движений. Воспитывает у ребенка сосредоточенность, умение сконцентрироваться и удерживать внимание.

 

Несмотря на сложность работы на 3 и 4 этапах, ребенку необходимо усвоить эти упражнения, так как осуществление и автоматизация этих движений способствует расширению резервных возможностей функционирования головного мозга ребенка.

 

Данные упражнения полезны не только детям, но и взрослым.

 

Можно предложить ребенку раскрасить понравившиеся ему картинки.

 

 

6.     «Крот»

Задание:«Помоги кроту вырыть норки»

Закрой пальцами рук (сначала – поочередно левой и правой, затем – обеими руками одновременно) норки крота. Пальчики нельзя отрывать от бумаги несколько секунд.

 

7.     «Лягушка»

Задание: «Помоги лягушке перепрыгнуть с листка на листок. «Прыгай» всеми пятью пальчиками правой руки, одновременно с произношением стихотворения. (на первом этапе взрослый помогает ребенку)

 

6Пальчиковые упражнения с нетрадиционным материалом.

1.     Крышки

Две пробки от пластиковых бутылок положить резьбой вверх. Двигаться, делая шаг на каждый ударный слог стиха. Можно ходить одной, другой рукой и двумя руками попеременно. Участвовать пальчики могут любые – большой и указательный и т.д.

Две новые кленовые

Подошвы двухметровые:

На них поставил две ноги,

И по большим снегам беги.

 

2.     Зубные щетки

Массаж пальцев начиная с большого и до мизинца. Растирать зубной щеткой сначала подушечку пальца, затем медленно опускаться к его основанию.

В руки все мы

Щётку взяли,

Пальчики пересчитали.

Один-два-три-

Четыре-пять

Гладим пальчики опять.

Будьте пальцы сильными,

Будьте пальцы ловкими.

Один-два-три-четыре-пять,

Гладим пальчики опять!

 

3.     Катушка из-под ниток.

Исходное положение:

Ладонь с разведенными в сторону пальцами лежит на столе. Между средним и указательным пальцами одной руки зажата катушка.

Поднять катушку усилиями мышц над столом как можно выше, как штангу.

Большой, безымянный и мизинец прижаты плотно к поверхности стола.

Повторить упр-е 4-5 раз, после чего поставить катушку, встряхнуть кисть руки, расслабляя мышцы.

 

4.     Счетные палочки.

Ежик???

 

7 Сопряженная гимнастика

Это самый сложный вариант игр. Так здесь работают одновременно и руки и артикуляционный аппарат.

 

Упражнение «Улыбка»???

 

Пальчиковые игры развивают:

*   Внимание (пальчиковые игры являются одним из способом развития внимания. Важнейшим способом обучения и развития ребенка дошкольного возраста является подражание. Наши дети подражают всему, что видят. Но способность к подражанию не у всех детей развита одинаково. Часто это зависит от умения удерживать внимание.

*   Память

*   Воображение

*   Артистизм

*   Первые математические понятия

*   Подготовка руки к письму

*   Развитие речи.

 

Все эти упражнения приносят тройную пользу ребенку. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений руки, подготавливает руку к овладению письмом. А также развивает речь и мышление ребенка.

 

Рефлексия???

 

Я хотела бы закончить свой мастер-класс словами известного педагога Василия Александровича Сухомлинского:

«Истоки творческих способностей детей и их дарований – на кончиках пальцев… Чем больше уверенности и изобретательности в движении детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребёнка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок.»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_v_nagorsk.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тренируем пальчики - развиваем речь

Слайд 2

Цель: показ педагогам ДОУ разных приёмов и способов развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Самомассаж Тонизирующее воздействие на ЦНС. Улучшает координацию произвольных движений. Восстановление ослабленных мышц. Снятие напряжения. Воздействие на активные точки, связанные с корой головного мозга.

Слайд 4

Панно Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.

Слайд 5

«Разноцветные шары» Задание: Дети прокатывают шарик снизу вверх или просто ведут пальчиками правой или левой руки.

Слайд 6

«Парашютисты» Задание: Дети прокатывают шарик снизу вверх или просто ведут пальчиками правой или левой руки. Упражнение сопровождается пропеванием обозначенных гласных звуков.

Слайд 7

«Путешествие колобка» Задание: ???

Слайд 8

Многофункциональные карточки Задание: Нарисовать по клеточкам бабочку. Составить про бабочку рассказ или небольшую сказку. Прочитать стихотворение про бабочку и показать движения.???

Слайд 9

«Пальчиковые шаги» Развитие мелкой моторики. Развитие правильной речи. Развитие памяти, внимания, зрительно-пространственного восприятия. Подготовка руки к письму.

Слайд 10

Гусеничка Задание: Каждым пальцем левой руки «проползти» по дорожке к цветку: большим, указательным, средним, безымянным, мизинцем.

Слайд 11

Муравьишка Задание: Каждым пальчиком правой руки «проползти» по дорожке: большим, указательным, средним, безымянным, мизинцем.

Слайд 12

Петушок Задание: «Прошагай» пальчиками левой руки по кружочкам к солнышку. У каждого пальчика своя дорожка: Большой и указательный; Указательный и средний; Средний и безымянный; Безымяннй и мизинец; Большой и мизинец; Большой и средний.

Слайд 13

Курочка Задание: «Прошагай» пальчиками правой руки по кружочкам к цыпляткам. У каждого пальчика своя дорожка

Слайд 14

Петушок и курочка Задание: Работают обе руки без речевого сопровождения.

Слайд 15

Крот Задание: Закрой пальцами рук (сначала – поочередно левой и правой , затем - обеими руками одновременно) норки крота.

Слайд 16

Весёлая лягушка Задание: «Прыгай» всеми пятью пальчиками правой руки по листкам, одновременно с произношением стихотворения.

Слайд 17

Пальчиковая гимнастика с нетрадиционным материалом Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Слайд 18

1. Крышки Задание: Двигаться, делая шаг на каждый слог стиха. Две новые кленовые Подошвы двухметровые: На них поставил две ноги, и по большим снегам беги. «Лыжи»

Слайд 19

Зубные щетки Задание: Растирать зубной щёткой сначала подушечку пальца, затем медленно опускаться к его основанию. В руки все мы Щётку взяли, Пальчики пересчитали. Один-два-три- Четыре-пять Гладим пальчики опять. Будьте пальцы сильными, Будьте пальцы ловкими. Один-два-три-четыре-пять , Гладим пальчики опять! «Пальчики»

Слайд 20

Катушка из-под ниток Задание: Поднять катушку усилием мышц над столом как можно выше, как штангу. Большой, безымянный и мизинец – плотно прижать к поверхности стола. «Штанга»

Слайд 21

Счётные палочки Задание: Выложить из счётных палочек ёжика. «Ёжик»

Слайд 22

Сопряжённая гимнастика Развитие культуры речи: артикуляционной моторики, фонематического восприятия, речевого дыхания, правильного звукопроизношения. Развитие общей и мелкой моторики: координации движений, мелкой моторики руки, снятие мышечного напряжения.

Слайд 23

Пальчиковые игры развивают:

Слайд 24

«Истоки творческих способностей детей и их дарований – на кончиках пальцев… Чем больше уверенности и изобретательности в движении детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребёнка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок.» Василий Александрович Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "Как развивать речь и умственные способности детей старшего дошкольного возраста средствами логических игр, упражнений и задач"

Цель: способствовать повышению интереса родителей к использованию логических игр, упражнений и задач для развития речи и умственных способностей детей.Задачи: вызвать желание к сотрудничеству, познако...

Мастер-класс для родителей. Тема : «Развиваем речь в игре. Играем на кухне»

Цель. Формировать педагогическую ком­петентность родителей в вопросах гармони­зации внутрисемейных отношений. Знако­мить с речевыми играми. Задачи:- развивать речь и воображение ребён...

Мастер-класс для родителей "Играя, развиваем речь"

Мастер-клаас для родителей "Играя, развиваем речь"....

Мастер-класс для родителей «Играя, развиваем речь ребенка».

Помощь в создании условий для речевого развития дошкольников в семье, повышение педагогической культуры родителей....

Мастер-класс для воспитателей «Пальчики играют-речь нам развивают»

Цель мастер-класса:Повышение профессиональной компетентности родителей по использованию пальчиковой гимнастики в работе с детьми, пропаганда и распространение разновидностей форм работы.Задачи:1. Позн...

Мастер – класс для родителей «Играя, развиваем речь детей».

Существует множество игр, незамысловатых упражнений поразвитию речи у детей, которые легко использовать по дороге в детский сад,на прогулке или перед сном ребенка....


 

Комментарии

спасибо! узнала новые интересные упражнения для развития мелкой моторики с нетрадиционным материалом. Оригинальное упражнение с зубными щетками,крышками.