Развитие речи детей с ОНР при ознакомлении с природой
статья по развитию речи по теме

Шапошник Евгения Петровна

В педагогическом процессе ознакомлению с природой с целью развития речи детей должно уделяться отдельное внимание. Используя лексику природоведческой тематики, можно подобрать лексико-грамматические игры и упражнения, а также упражнения на звукопроизношение, в которых у детей развивается речь, формируются познавательные процессы, нравственные нормы поведения, расширяется кругозор, появляются дополнительные возможности для развития творчества, происходит развитие эмоциональной сферы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_detey_s_onr_pri_oznakomlenii_s_prirodoy.docx27.09 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие речи детей с ОНР при ознакомлении с природой

Одним из основных направлений работы дошкольных образовательных учреждений является речевое развитие детей.

Речь – это важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию, к построению своей личности, своего внутреннего мира через диалог с другими личностями, другими мирами, другими культурами. Речь является необходимым компонентом общения, в процессе которого она и формируется. Развитие речи теснейшим образом связано с формированием мышления и воображения ребенка. Умение составлять простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы, грамматически и фонетически правильно строить фразы способствует овладению монологической речью, а это имеет приоритетное значение для полноценной подготовки ребенка к школе и как отмечают многие ученые и педагоги, возможно только в условиях целенаправленного обучения.

Одним из эффективных средств речевого развития детей является ознакомление с природой. Природа окружает ребенка с ранних лет. И.Г. Песталоцци отмечал, что это источник, благодаря которому «и ум поднимается от смутных чувственных восприятий к четким понятиям», а познание различных природных явлений идет в единстве с овладением искусством речи. Он писал по этому поводу: «С самых ранних этапов развития я хочу ввести своего ребенка во все многообразие окружающей его природы; хочу организовать его обучение речи, собирая для этого все простые произведения природы... Единственно подлинный фундамент человеческого познания - созерцание природы».

Особую роль природы в развитии логического мышления и связной речи подчеркивал К.Д. Ушинский. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Именно непосредственное наблюдение окружающей природы и «... составит те первоначальные логические упражнения мысли, от которых зависит личность, то есть истина самого слова, и из которых потом вытекут само собой логическая речь и понимание грамматических законов» Чтобы совершенствовать мысль и слово ребенка, необходимо обогащать его душу полными, верными, яркими образами природы, потому что все, что есть в речи логического ... проистекает из наблюдений человека над природой...», а сама логика «есть не что иное, как отражение в нашем уме» связи явлений и предметов природы.

Стержневой идеей содержания образования является ведущая роль культурной языковой среды, отношение к родному языку как к достоянию нации, как к воздуху, которым дышат и живут люди. Действительно, язык непрерывно вбирает в себя и бережно хранит несметные сокровища исторического опыта целых поколений, следы жизни каждого из них и голос родной природы.

П.А. Вяземский подчеркивал, что язык есть исповедь народа, в нем слышится природа, его душа и быт. Д.С. Лихачев слова с корнем «род» (природа, родник, родинка, народ, родной, родина, родители, город) называл родниками родимой природы. К.Г.Паустовский мечтал о словаре «природных» слов с разделами: «слова лесные», «полевые», «луговые», о временах года, метеорологических явлениях, о воде, реках и озерах, растениях и животных. Писатель считал, что в русском языке для всего существующего в природе есть множество хороших слов и названий, и чтобы убедиться в этом, необходимо изучать емкий и меткий язык народа – неиссякаемый источник его мудрости.

Мы должны сегодня защитить и сохранить естественные связи ребенка с традициями культуры слова как способами взаимодействия с природой, чтобы дети, как отмечал К.И. Чуковский, не чувствовали себя иностранцами в области родного языка, бездушно говорящими речевые штампы. Универсальность художественного языка помогает ребенку глубже почувствовать и понять традиции взаимодействия общества с Природой.

Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, рождает привычку делать выводы, воспитывает логику мысли, четкость и красоту речи.

Многие педагоги обращают внимание на необходимость открыть ребенку книгу природы как можно раньше, «чтобы каждый день приносил что-то новое, и чтобы каждый шаг был путешествием к истокам мышления и речи - к чудесной красоте природы». Каждое знакомство с природой - урок развития детского ума, творчества, чувства.

Своей необъятностью, новизной, разнообразием природа эмоционально воздействует на ребенка, вызывает его удивление, желание больше узнать, побуждает к передаче чувств и мыслей в речи.

Разнообразие, яркость, красота природы, наглядность ее связей и зависимостей обеспечивают доступность их понимания детьми и оказывают существенное влияние на совершенствование их мыслительной деятельности, что проявляется в логичности и самостоятельности мышления. Ребенок учится находить и правильно определять словом причинную и временную зависимость, последовательность, взаимосвязь предметов и явлений природы, т.е. учится элементарно объяснять наблюдаемое. Совершенствуется умение детей сопоставлять, сравнивать, делать выводы. Это создает предпосылки для формирования таких ценных качеств связной речи, как достоверность, доказательность, последовательность, четкость. Ребенок учится рассуждать, рассказывать, описывать.

Процесс познания природы во всем ее многообразии способствует пониманию и использованию в связной речи различных грамматических категорий, обозначающих названия, действия, качества и помогающих анализировать предмет и явление со всех сторон.

Природа предоставляет возможности для разнообразной деятельности детей, что способствует активному усвоению и использованию приобретенных знаний.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что в педагогическом процессе ознакомлению с природой с целью развития речи детей должно уделяться отдельное внимание.

В логопедической группе проблема развития речи стоит наиболее
остро, является для работающего в ней педагога предметом пристального
внимания. У детей с общим недоразвитием речи нарушения касаются всех
компонентов языковой системы: фонетики, лексики, грамматики. Кроме
того, у детей с ОНР не достаточно сформированы познавательные процессы,
тесно связанные с речевой деятельностью (внимание, память, мышление,
воображение), а также моторика.        

Детей дошкольного возраста часто называют «Почемучками», у них велика потребность в познании, им интересно открывать мир, людей, природу.

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе и знает, что она является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь.

Дети всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с природой. Зеленые леса и луга, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака, падающие хлопья снега, ручейки, даже лужицы после летнего дождя - все это привлекает внимание детей, радует их, дает богатую пищу для их развития, и в первую очередь речевого.

Используя лексику природоведческой тематики, можно подобрать лексико-грамматические игры и упражнения, а также упражнения на звукопроизношение, в которых у детей развивается речь, формируются познавательные процессы, нравственные нормы поведения, расширяется кругозор, появляются дополнительные возможности для развития творчества, происходит развитие эмоциональной сферы.

Сделав такие выводы, я стала более углубленно заниматься этой проблемой: подобрала содержание работы, составила перспективный план на весь учебный год. Принципы планирования следующие:

  1. Реализация задач всестороннего развития детей.
  2. Проведение работы во всех видах деятельности - учебной, бытовой,
    трудовой, игровой.
  3. Работа начинается с ближнего окружения, постепенно горизонты
    расширяются.
  4. Особое внимание уделяется индивидуальной работе с детьми.

Работа по развитию речи детей при ознакомлении с природой проводится мной круглогодично, не прекращаясь даже летом.

Важнейшим условием в работе по развитию речи является использование игры и игровых приемов. Игра – это основной вид деятельности дошкольников. Следовательно, игровое общение есть тот необходимый базис, в рамках которого происходит формирование и совершенствование речевой активности ребенка. Только через игру ребенок качественно и эффективно усвоит сложный дидактический и речевой материал. В процессе игры формируется умение распоряжаться знаниями в различных условиях, воспитывается активное стремление детей что-то узнавать, искать, проявлять усилие и находить, обогащается духовный мир детей. А это все в свою очередь содействует умственному и речевому развитию.

В занятиях природоведческой тематики я использую разнообразные виды игр: дидактические игры и упражнения, игры и этюды на развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков, подвижные игры.

Психолог А.В. Запорожец, описывая роль дидактической игры, указывал: «Нам необходимо добиваться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала общему развитию ребенка, служила формированию его способностей. Этим требованиям отвечают дидактические игры природоведческой тематики: «Когда это бывает?», «Что знаешь - расскажи», «Угадай, что где растет» и др.

Дети, посещающие речевые группы, зачастую имеют не только дефекты речи, но и специфические характерные особенности. Они быстро утомляются, не могут сосредоточиться на длительный период, отвлекаются, а некоторые сидят спокойно, но не могут ответить на вопрос, или отвечают невпопад. Часто дети бывают агрессивны, у многих отмечается повышенная возбудимость, у некоторых, наоборот, вялость. Мы хотим развить в детях эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, воспитывать интерес к родной природе, любовь и бережное отношение к растениям и животным. Поэтому и возникают такие задачи, как развитие у детей коммуникативных навыков, развитие и коррекция эмоциональной сферы, выработка положительных черт характера. Для этого я использую игры, этюды, психогимнастику, описанные в литературе (например, в работах Л.Н. Кряжевой, М.И. Чистяковой, Л.М. Шипициной), а также собственные разработки.

Наблюдения - это важнейший источник знаний о природе. Они развивают в детях важное умение - смотреть, видеть, делать выводы и обобщения. Несомненную ценность имеют повторные наблюдения одного и того же места в разное время года и при разном освещении (солнечный день, пасмурный, туман, сумерки и т.д.)

С самого начала года мы вели с детьми постоянные наблюдения за изменениями в природе. Ежедневно рассматривали растения на участке. В каждом явлении природы, в каждом листочке или травинке, в каждом жучке или бабочке  дети учились видеть прекрасное, замечали, как меняется цвет неба в различную погоду, как разнообразны по своей форме облака. Ребята все чаще стали проявлять интерес к окружающей природе, углублялись их знания, обогащались чувства. Экскурсии в парк, к водоему обогащали детей новыми впечатлениями, учили их видеть и замечать то, мимо чего они ранее проходили.

Во время экскурсий мы с детьми заготавливали разнообразный природный материал: плоды, семена, камушки, ракушки, перья птиц, шишки, желуди. Детям очень нравится выполнять поделки из природного материала. Изготовление поделок не только сближает ребенка с природой, но и дает радость созидания творчества. Дети рассматривают материал, ощупывают, исследуют его. Работа с природным материалом развивает внимание и мышление ребенка, мелкую моторику, что особенно важно для детей речевой группы.

Формирование навыков устного речевого высказывания тесно связано с развитием психических процессов, таких как восприятие, воображение, мышление, поэтому на занятиях больше внимания уделяется развитию этих процессов. Развивающее занятие – это своеобразный «сплав» беседы, игры и художественно-выразительных средств. Здесь ребенок является не пассивным слушателем, а активным участников, умеющим не только слушать, но и задать вопрос, дополнить взрослого. Ребятам предлагаются игры «Что изменилось?», «Узнай по описанию», «Забывчивый покупатель».

Дети учатся соблюдать последовательность в передаче событий, не нарушать логические связи между фрагментами рассказа. Они учатся планировать развернутое высказывание и выделять главные смысловые звенья рассказа.

На занятиях используются наглядные, словесные и практические методы обучения. Занятия построены на коммуникативно-познавательной основе, что предоставляет детям творческую самостоятельность. Развитие речи, словесно - логического мышления, памяти и фантазии позволяют воспитывать самостоятельно мыслящую творческую личность. На занятиях дети знакомятся с народными приметами, загадками, пословицами и поговорками о природе, бережном отношении к ней.

В своей работе использую методику «расскажи стихи руками». Рассказывание стихов с помощью рук неизменно вызывает у детей живой интерес, повышает эмоциональный тонус, эффективность запоминания, способствует развитию произвольного внимания, крупной и мелкой моторики, воображения и образности. Совместные действия со взрослым и сверстниками снимают неуверенность, зажатость у ребенка, которые часто связаны с речевыми дефектами или личностными комплексами.

Стихи изначально предполагают осуществление действий, доступных детям. Показывать можно содержание не только строки, но и каждого слова. Стихи о природе полезны для закрепления знаний о ней. Они используются в процессе наблюдений, в качестве физкультминуток, проводимых на занятиях, в виде игры, в свободное время. В стихах содержится много глаголов. Это очень полезно для детей с речевыми дефектами, у которых образование глагольных форм происходит с трудом. Стихи не только развивают память, речь, мелкую и крупную моторику, чувство ритма, мимическую выразительность, но и закрепляют интерес к природе, формируют интерес к поэзии, совместной с взрослыми и сверстниками деятельности.

Очень эффективны в работе с детьми речевых групп занятия, включающие приемы мнемотехники. Мнемотехника помогает решать задачи по развитию у детей различных психических функций, умений, навыков, таких как:

  1. Память.
  2. Мышление.
  3. Способность анализировать, вычленять части, объединять объекты в пары, группы, целое.
  4. Умение систематизировать.
  5. Умение логически мыслить.
  6. Образное мышление.
  7. Умение составлять связный рассказ.
  8. Умение решать дидактические, общеобразовательные задачи.
  9. Смекалка.
  10. Навык правильного воспроизведения графических элементов.

Приемы мнемотехники часто используются на занятиях по развитию речи природоведческой тематики. Мнемокарты-подсказки помогают детям составить, вспомнить и воспроизвести связный рассказу о том или ином времени года, описать зверя или птицу, с помощью коллажей они легче запоминают стихи.

В работе по развитию речи детей при ознакомлении с природой необходимы помощь и понимание важности этой работы со стороны родителей. После изучения с детьми некоторых тем я советую родителям для закрепления приобретенных детьми знаний совершить с ними экскурсии, при этом даю родителям необходимые краткие рекомендации (что и как наблюдать). Предлагаю сходить с детьми в парк, к реке, рассмотреть те или иные объекты, послушать пение птиц. Советую, какие книги прочитать с детьми, какие стихи разучить.

Известный педагог К.Д. Ушинский утверждал, что воздействие природы на душу ребенка может соперничать с влиянием педагогики, Научить детей воспринимать окружающий мир во всем его многообразии, видеть красоту и великолепие природы, пробуждать благородные чувства, развивать воображение, речь, формировать любовное, заботливое отношение к живой природе - важнейшие задачи и воспитателей и родителей. Каждый объект природы, яркий или скромный, большой или маленький, по-своему привлекателен. И описывая его, ребенок учится определять свое отношение к природе, передавать его в рассказах, рисунках и т.д. Встречи с природой возбуждают фантазию ребёнка, способствуют развитию речевого, изобразительного творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный опыт воспитателя «Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с природой»

Инновационный опыт «Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с природой»Целью   педагогической идеи является  овладение детьми речью как средством общения и культуры при...

Обобщение опытом «Развитие речи детей раннего возраста в ознакомлении с природой»

Тема, над которой  я работала  с 2010 года, была взята мною неслучайно. Ведь именно в младшем дошкольном возрасте у детей появляется интерес к природе, начинает развиваться речь. А чтобы под...

«Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с природой»

Консультация для воспитателей ДОУ «Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с природой»...

«Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с природой»

Консультация для педагогов  «Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с природой»...

Консультация "Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с природой"

Целью своей педагогической идеи я обозначила овладение детьми речью как средством общения и культуры.Средством реализации является ознакомление с природой в разных видах деятельности....

"Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с природой"

quot;Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с природой" - доклад на педсовете...

Сообщение на ГМО для воспитателей "Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомления с природой"

Великий педагог В. Сухомлинский справедливо подчеркивал необходимость введения детей в окружающий мир так, чтобы они каждый день открывали в нем что-то новое, чтобы каждый их шаг был «путешестви...