Презентация творчества педагога "Поэзия в рисунках" автор Гаврилова А.А.
рабочая программа по развитию речи по теме

Гаврилова Анна Алексеевна

В презентации представлен авторский комплект мнемотаблиц "Поэтический Петербург".

Это схемы - рисунки, в которых заложена информация об обьектах города с

использованием поэтического слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_tvorchestva_gavrilovoy_a.a.pptx925.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация творчества педагога ПОЭЗИЯ В РИСУНКАХ Автор проекта: педагог Гаврилова А.А. ГБДОУ №102 Калининского района г.СПБ.

Слайд 2

Развитие чувства влюблённости в свой город через поэзию Дошкольный возраст наиболее благоприятен для закладывания основ грамотной, чёткой речи, что является важным условием умственного развития ребёнка. Для эффективного запоминания информации о городе рекомендую широко использовать давно известный метод – мнемотехника – в переводе с греческого «искусство запоминания».

Слайд 3

Авторский комплект мнемотаблиц «ПОЭТИЧЕСКИЙ ПЕТЕРБУРГ». Это схемы , в которых заложена информация об объектах города с использованием поэтического слова.

Слайд 4

Ночью на Невском С.Скаченков . Город спит И Невский стройный уплывает в темноту. Только кони не спокойны Страшно мне: рванутся На Аничковым мосту. Кто таких коней догонит.

Слайд 5

ОСЕНЬ. С. Скаченков . Всем знакомо это место Возле самых невских вод Где игла Адмиралтейства Зашивает небосвод. Рвётся он теперь всё чаще Осень в горд наш пришла, Сеет дождик моросящий. Нет не справилась игла: не зашила не смогла.

Слайд 6

Вьюга, стужа, снегопад, Сфинксы стынут и дрожат. СФИНКСЫ. С. Скаченков . Но не дремлют и не спят – Сфинксы город сторожат.

Слайд 7

В. Блейков.

Слайд 9

У красавицы Невы. М Борисова. У красавицы Невы Ожерелье из листвы Из гранитов самых лучших Сшито платье на века. Но совсем не белоручка Баржи, лодки, пароходы И в трубе водопроводной Знаменитая река. На себе несёт Нева. Тоже плещется Нева.

Слайд 11

Мы очень любим город свой. М.Борисова Мы очень любим город свой. Сияет солнце над Невой, Или дожди стучат в окно – Его мы любим всё равно. Мы в этом городе живём И он растёт и мы растём. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Творчество К.И.Чуковского"

В презентации представлены:краткая биография  детского писателя, дом - музей К.И. Чуковского,  произведения написанные им для детей; игровые задания для детей....

Презентация творчества Сальвадора Дали

Презентация содержит демонстрацию картин Сальвадора Дали с музыкальным сопровождением. Подходит не только для расширения кругозора, но и просто для релаксации....

Презентация "Творчество М. Шолохова"

В презентации раскрывается образ Нахалёнка в одноимённом произведении М.А. Шолохова...

Презентация "Творчество Ю.Васнецова. Сказки. Сказка "Курочка Ряба"

Презентация для детей 3-5 лет и родителей В презентации использовани иллюстрации, находящие в свободном доступе в интернете....

Презентация "Творчество В.М.Васнецова"

Виктор Михайлович Васнецов- великий русский художник. Данная презентация поможет ознокомить детей подготовительной группы с его творчеством....

Презентация "Творчество детей"

Словотворчество детей подготовительной группы...

Презентация «Творчество Бориса Заходера»

Презентация к конкурсу чтецовна тему «Творчество Бориса Заходера»для детей старшего дошкольного возраста...