Презентация:"Птичий двор"
презентация к занятию по развитию речи (средняя группа) по теме

Феофилова  Гульнара  Владимировна

В презентации представленны стихи , загадки о домашних птицах .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptichiy_dvor_stihi_i_zagadki.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПТИЧИЙ ДВОР

Слайд 2

К урочка Желтый, крошечный цыплёнок Шустро вылез из пелёнок Отодвинул скорлупу И пошёл клевать крупу. Доклевал в тарелке крупку Вновь полез в свою скорлупку Не туда! -сказала клуша,- Если ты уже покушал, Залеза-йка под крыло Спи, пока не расцвело! По дворику хохлатка, По дворику мохнатка С цыплятами идет. Чуть дети зазеваются, Шалят и разбегаются — Сейчас к себе зовет: — Кудахчу дах , Кудах-тах-тах! Ко, ко, ко ! Ко, ко, ко! Мамой быть ей нелегко! Надо деток посчитать, Уложить под крылья спать. Двадцать дочек, два сыночка. И зовут мамашу… квочка ! Строго квохчет у беседки. Их ещё зовут… наседки! Говорят: «Она не птица». Но позвольте усомниться: Пусть она и не летает, Мусор лапками сгребает. Если что сказать захочет, – Ко-ко-ко-ко-ко ! – заквохчет . А еще несет яички – Нет полезней этой птички. Удивительной фактуры, Называют птичек (куры) !

Слайд 3

ЗАГАДКИ Нахохлившись, сидит на яйцах, На лапках, лишь четыре пальца Кудахчет и волнуется Летать не может (Курица) Закудахтала она: "Я большая птичка! Поглядите, принесла жёлтое яичко!" И пошла на улицу Похвалиться ... . (Курица) " Цып - цып-цып! Кудах - кудах !" - Слышим мы на улице. Созывает всех цыплят Рябенькая... (Курица) Когда зёрнышко найдет, Квохчет, деточек зовёт. Дождь пойдет понуриться, Кто мокрой бывает? ...(Курица) *** Желтый колобок гуляет, Крошки хлеба подбирает. Мало у него силёнок... Как зовут его? ...(Цыплёнок)

Слайд 4

КУРОЧКА

Слайд 5

ПЕТУШОК Кто с утра кричит пораньше «Ку-ка-ре-ку», не стесняясь? Голос звонкий чей без фальши К нам в окно летит врываясь? Кто собой изящен тонко Опереньем разноцветным Будет кто всех утром звонко Криком громким и приветным. Петушок зовётся птица, Про которую стишок, Очень он собой гордиться, Петя-Петя, Петушок!

Слайд 6

ЗАГАДКИ Хвост с узорами, Сапоги со шпорами, Беленькие пёрышки, Красный гребешок. Кто это на колышке? (Петушок) Кто так заливисто поёт О том, что солнышко встаёт? (Петушок) Не царь, а в короне, не всадник, а со шпорами, не будильник, а всех будит. (Петух) Гребешок аленький, Кафтанчик рябенький, Двойная бородка, Важная походка. Раньше всех встаёт, Голосисто поёт. (Пету х) Он носом в землю постучит, Взмахнёт крылом и закричит. Кричит он даже сонный, Крикун неугомонный. (Петух) Он в мундире ярком, Шпоры для красы Днём он - забияка, Поутру - часы. (Петух) Не ездок, а со шпорами, Не будильник, а всех будит. (Петух) Кто больше всех кричит, А меньше всех делает. (Петух) Сидел на заборе, Пел да кричал, А как все собрались, Взял да замолчал. (Петух) Хвост с узорами, Сапоги со шпорами, Песни распевает, Время считает. (Петух) Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. (Петух) Сам задира, забияка, Но красавец он, однако. Очень громкий голосок... Кто поёт нам? ...(Петушок )

Слайд 7

УТОЧКА Уточка вразвалочку к озеру пришла За собой утяток утка привела, Кря-кря-кря сказала, Вы за мной плывите Кря-кря-кря и лапками Под водой гребите. У мамы утки кря-кря-кря Очень дружная семья Вместе плавают утята И ныряют все ребята Все за мамой плыть хотят, Дружно весело галдят Воду в клювик набирают, Мушек, червячков съедают. Вдоль реки гуляла утка, Здесь раздолье для желудка: Есть ракушки, рыбки, тина. Надоест держаться чинно, Утка в воду залезает И такое вытворяет: Бульк – под воду с головой, Только хвостик над волной Плещется, как белый стяг. Мы смотрели в новостях И ни разу не случилось, Чтобы утка утопилась.

Слайд 8

ЗАГАДКИ Кря-кря-кря , ловите мух! А потом в водичку - Плюх! Плавать - это вам не шутка! Так детишек учтит ... Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок, Может плавать и нырять, Как его родная мать. (Утенок) Гонит в воду мать взашей Непослушных малышей: "Что? Боитесь? Ну и шутки! Кря-кря-кря ! Ведь вы же По воде я плаваю, По земле хожу. Я такая славная - Слов не нахожу! Есть у вас одна минутка? Полюбуйтесь! Я ведь... Может плавать и нырять, В небе высоко летать. Мне скажи через минутку. Что за птица? Знаешь? Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок, Может плавать и нырять, Как его родная мать. (Утенок) Ходят дружною толпою, И к еде, и к водопою. В воде шустрые ребята... Как зовём мы их? ...(Утята)

Слайд 9

ГУСИ Во дворе гуляют гуси... Во дворе гуляют гуси - Заходи, не надо трусить. Лишь калитка заскрипела, Как гусыня зашипела. Гусь кричит:” Га-га , га-га , Покажите мне врага! Ущипну его за ногу, Пусть забудет к нам дорогу! Это гость, вы говорите, Со двора его гоните! Я гостей не потерплю, Всем штанины истреплю! - Ай-ай-ай! Мы им сказали,- В поле прутиком прогнали,- Ай-ай-ай, ну до чего же Не воспитаны вы все же! Вам давно пора понять, Что гостей нельзя гонять. Ваш сосед был так же глуп И попал однажды в суп!

Слайд 10

ЗАГАДКИ Он твердит одно - га-га , Кто обидел? Где? Когда? Никого я не боюсь, Ну конечно это - ... (Гусь) Длинная шея, Красные лапки, Щиплет за пятки, Беги без оглядки. (Гусь) Бел как снег, Надут как мех, На лопатах ходит. (Гусь) Это что за птицы Плавают в водице ? Крылья крапчатые, Ножки лапчатые. Шипит, гогочет, Ущипнуть меня хочет, Я иду, боюсь, Кто это?. ..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к НОД по аппликации "Птичий двор"

С помощью этой презентации можно провести увлекательное занятие - путешествие....

презентация "На птичьем дворе"

Развивающие игры "Узнай по голосу", "Кто спрятался", "У кого кто?"...

Презентация "Птичий двор"

Продолжать знакомить детей с домашними птицами и их детенышами....

Презентация "Птичий двор"

Презентация "Птичий двор" в младшей группе...

Презентация "Птичий двор. Домашние птицы".

Презентация "Птичий двор домашние птицы"....

Презентация "Птичий двор"

https://docs.google.com/presentation/d/1QXurAu0Hud2Q2A7W4GkzJ_d_AWExIxiZ/edit?usp=sharing&ouid=104866716028285760432&rtpof=true&sd=true...


 

Комментарии

Феофилова  Гульнара  Владимировна

Стихи и загадки обогащают знания детей о домашних птицах,прививают любовь и ответственность к ним.