Формирование представлений о звуковой стороне слова у детей старшего дошкольного возраста в играх со звучащим словм.
календарно-тематическое планирование по развитию речи (старшая группа) на тему

Из опыта  работы учителя-логопеда

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zvukovaya_storona_slova.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование представлений о звуковой стороне слова

у детей старшего дошкольного возраста в играх со звучащим словом.

Что значит развивать речь ребенка?

Проработав десять лет с детьми, имеющими нарушения речи, я постепенно задумываюсь над эти вопросом. Ответ на него и предельно прост, и чрезвычайно сложен. Развивать речь ребенка-  это значит учить его разговаривать.

  Для нас, учителей-логопедов, первостепенное значение имеет звуковая сторона речи, звучащее слово.

   Усвоение звуковой стороны слова – сложный процесс.

Наша задача:

-не только поставить ребенку звуки, но и научить детей специально слушать и вслушиваться в звуки, из которых состоит речь;

-учить вычленять их из слова;

-анализировать звуковую и слоговую структуру лова;

-осознавать ударение.

Цель этой работы показать, как  в играх со звучащим словом дети развивают фонематический слух, укрепляют артикуляционный аппарат, контролируют своё произношение,  приближая его к произношению взрослых людей, ясно звучащая речь, которых всегда служит образцом.

 Включение в педагогический процесс системы игр и упражнений со словом (с опорой на наглядность, словесных и настольно-печатных) представляется мне чрезвычайно важным, ведь это и есть специфический способ обследования детьми структуры слова.

  В моём педагогическом опыте овладение звуковой стороной речи детьми происходит в возрасте от 5 до 7лет. Исходя из обозначенных задач, в речевой работая выделяю несколько взаимосвязанных этапов, где ставлю конкретную цель и добиваюсь её осуществления через игры со звучащим словом.

 Последовательность и системность работы по формированию представлений о звуковой стороне слова в старшей и подготовительной к школе группах представлена в таблице.

Этапы в работе с детьми

По формированию представлений о звучащем слове

Цель проведенных игр

Игры со звучащим словом

СТАРШАЯ ГРУППА

I Вслушивание в звучание слова
























II. Различение и правильное произнесение звуков.













III. Самостоятельное вычленение звуков из слова.

1. Учить детей вслушиваться в звучание слов, упражнять их в самостоятельном назывании слов и четком произнесении звуков в них; учить вслушиваться и самостоятельно находить слова, сходные и разные по звучанию.

2. Показать детям, что слова звучат по тому, что они состоят из звуков, что звуки в слове разные.

Учить детей самостоятельно узнавать слова, в которых не хватает одного звука, последнего или первого.


1.Показать детям, что звучащее слово- это следование звуков одного за другим.

2. Показать детям, что в разных словах разное количество звуков  (слова длинные и короткие), учить детей самостоятельно находить длинные и короткие слова




1. Научить детей слышать отдельные звуки внутри слова, упражнять детей в самостоятельном подборе и назывании слов с определенными звуками

2. упражнять детей в выделении первого звука в слове.

3. Упражнять детей в  выделении первого и последнего звука в слове

«Вспомни разные слова»,

«Стоп! Палочка, остановись», «Что звучит вокруг нас?», « Найду тебя по имени»








«Подскажи Петрушке звук», «Какое слово задумано?»

«Какой звук потерялся?»

«Что же здесь не так?»







«Вот так произносятся звуки»



«Слова длинные и короткие», «назови слово»

«Кто найдет короткое слово?»

«Молчанка», «Слово можно прошагать», «Поймай мяч», «Что получиться?», «Построим пирамиду»


«Что нужно кукле?»

«Загадки Петрушки», «Кто в избушку проник», «Про двух друзей», «Догадайся сам», «Звуковые часы»



Лото «Определи первый звук в слове»


«Цепочка слов»

«Подбери слово к схеме», «Собери букет»

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА

Активизация знаний детей о звуковом строении слова, полученных в старшей группе




IV. Анализ слоговой структуры слова










Продолжить учить детей самостоятельно находить слова с различной длительностью звучания, с заданными звуками, находящимися в любой части слова.


1. Научить делить слова, двух и трёхсложные на части;

Произносить каждую часть слова, показать детям последовательное звучание слогов в слове;

Учить их самостоятельно преобразовывать слова, состоящие из двух слогов в слова трёхсложные.

2. Показать детям, что слоги в слове, как и звуки следуют один за другим, что в слове есть начало и конец; учить их самостоятельно подбирать слова с определенной частью (слогом), а также находить слова, начинающиеся с последнего слога услышанного слова.

3. Обратить внимание детей на то, что слоги в слове звучат по-разному: один из них произносится немного более протяжно, громче.



4. Учить детей замедленно проговаривать слова, вслушиваясь в разное звучание слогов в слове; учить детей  определять местонахождение ударного слога в двусложном слове.

«Подумай, не торопись», «Найди место звука в слове», «Если б мы были художниками», «Кто в доме живет», «Магазин»


«Конец слова за тобой», «Отгадай слово»,

«Смотри, не ошибись» «Говори –не задерживай»














«Как звучат части в слове?» «Про  Мишутку – несмышлёныша» «Про то, как Мишутку учили говорить»

«Найди в слове ударение», «Куда положим палочку?» «Как зовут друзей?» «Догадайся сам»,

«Хочу другое имя»,

«Звуковые часы», «Про двух зайчат»

Дидактические упражнения и игры со звучащим словом вызывают у детей  определенную интеллектуальную и речевую активность, повышают их интерес к слову, формируют оценочное отношение к выполнению заданий.

Планируя игры и упражнения, учитывая не только возможности и уровень знаний ребят, но и предполагают умственную нагрузку на занятии. Если выполнение заданий было связано с большим напряжением и, в основном использовались словесные методы, то я подбираю игру с наглядным материалом (картинки, игрушки, предметы). И наоборот, если в основном части занятия широко представлена наглядность, то игра будет словесной.

  усвоения детьми предлагаемого материала, я периодически отражаю в плане и  индивидуальную работу, которая дает мне возможность проверить знания о слове, помочь им активно использовать уже усвоенное.

Параллельно с формированием представлений о звучащем слове происходит овладение детьми специальными терминами: «слово», «звук», «часть-слог», «ударение». Постепенно эти термины вливаются в активную детскую речь.

   Упражнения и  игры со звучащим словом вызывают у ребенка процесс раздумья над словом. Интересно наблюдать за самим ходом поисковых действий ребенка, который, получив задание, повторяет вслед за взрослым слово, отсчитывает на пальцах количество его частей, шевелит губами, произнося слово несколько раз, вслушиваясь в звучание своего голоса, а потом, мгновенно осознав решение, поднимает руку для ответа.

Таким образом, я считаю, что своевременное формирование у детей представлений о строении единиц языка имеет важное значение, для последующего овладения грамотой и изучения родного языка в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план "Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста"

Перспективный план "Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста"...

Статья по ПДД "Дидактические игры как средство формирования представлений о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста"

Дидактические игры как средство формирования представлений о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста...

Дидактическая игра "Сказочный счет" по формированию представлений о количестве и счете у детей старшего дошкольного возраста

Данная игра поможет воспитателю в игровой форме закрепить знания о количестве и счете у детей....

Статья _ Черкашина Т.А. Формирование готовности к пониманию значения слова у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта//Вопросы педагогики

Черкашина, Т. А. Формирование готовности к пониманию значения слова у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта / Т. А. Черкашина // Вопросы педагогики. – 2021. – № 3-2. ...

Педагогический проект по формированию представлений о важности здорового питания у детей старшего дошкольного возраста «Формирование основ здорового питания»

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние полного  физического, психического и социального благополучия. Так чтобы повысить иммунитет, стать жизнерадостным, улучшить самочув...