Консультация для воспитателей "Учебно Методический Комплект по обучению двум гос. языкам в ДОУ РТ."
материал по развитию речи по теме

Шияпова Нурия Раисовна

 

Модернизация Российского образования внесла конструктивные изменения в систему дошкольного образования. На смену традиционным методам организации педагогического процесса ДОУ пришли технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с детьми.

Постановлением  кабинета министров РТ от 30.12.2010г № 1147 «Об утверждении стратегии развития образования в РТ на 2010-2015год «Киләчәк»-«Будущее», разработан Учебно Методический Комплект по обучению двум гос. языкам в ДОУ РТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_vospitateley.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Модернизация Российского образования внесла конструктивные изменения в систему дошкольного образования. На смену традиционным методам организации педагогического процесса ДОУ пришли технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с детьми.

Постановлением  кабинета министров РТ от 30.12.2010г № 1147 «Об утверждении стратегии развития образования в РТ на 2010-2015год «Киләчәк»-«Будущее», разработан Учебно Методический Комплект по обучению двум гос. языкам в ДОУ РТ.

УМК состоит из 3 проектов.

 “Минем өем” для средней группы ( к концу уч.Года ребенок должен общаться на татарском языке используя 62 слова)

“Уйный уйный үсәбез” для старшей группы ( к концу уч.Года к словарю ребенка должно добавится 46  татарских слов и того - словарный запас должен составить 108 татарских слов)

“Без инде һәзер зурлар, мәктәпкә илтә юллар” для подготовительной группы.( к имеющимуся  словарном запасу   прибавляется еще 60 татарских  слов. К школе ребенок должен общаться на татарском языке используя 108 татарских слов.)

Каждый проект включает в себя:

Тематический план,

Календарный план,

Рабочие тетради для детей,

Аудиоматериалы

Мультипликационные сюжеты.

Раздаточные и демонстрационные материалы

Диагностика, которая проводится в начале, середине и конце уч. Года.

         Специально для новой программы были разработаны познавательные передачи, которые транслируются на канале ТНВ каждое воскресение в 10.30.

Основной задачей изучения татарского языка в дошкольном возрасте является формирование первоначальных умений навыков практического  владения татарским языком в устной форме; активизировать в речи слова, обознаающие предмет, признаки предмета, действия; способствовать умению составлять небольшие рассказы по серии ситуативных картинок с одним действующим лицом или сюжетной картине или из личных наблюдений ребенка.

 В процессе обучения дети должны научиться воспринимать и понимать татарскую речь на слух и говорить по татарски в пределах доступной им тематики усвоенных слов.

Рабочая тетрадь является одним из основных компонентов УМК “Говорим по татарски”, предназначенная для детей 4-7 лет  делающих первые шаги в мире татарского языка. Рабочая тетрадь поможет ребенку усвоить лексику татарского языка, закрепить речевой материалл, привлечь родителей активно включаться в процесс развития своего малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно Методический Комплект по обучению двум гос. языкам в ДОУ РТ

        Учебно Методический Комплектпо обучению двум гос. языкам в ДОУ РТ                        ...

«Педагогическое мастерство воспитателя. Обучение русских воспитателей татарскому языку в целях успешного внедрения УМК по обучению двум государственным языкам»

Семинар -практикум для русскоязычных воспитателей: знакомство с татарским алфавитом, с новыми словами на тему: "Знакомство", "Семья", "Продукты", "Школа" и т.д.  прослушивание аудиозаписей....

Повышение качества образования и воспитания на основе применения инновационных технологий - учебно-методических комплектов по обучению детей татарскому и русскому языку

Модернизация Российского образования внесла конструктивные изменения в систему дошкольного образования. На смену традиционным методам организации педагогического процесса ДОО пришли технологии личност...

Семенар - практикум: Эфективные методы и приемы обучения двум государственным языкам

Использование нестандартных методических приеиов способствует развитию любознательности, активности и творческих способностей каждого ребенка....

Выступление на родительском собрании. Презентация "Учебно – методический комплект по обучению татарскому языку"

УМК предусматривает совместную работу с детьми педагогов ДОУ, родителей в  различных  видах деятельности, и в  семье. Работа детей в тетрадях совместно с воспитателями групп и с родител...

Реализация учебно-методических комплектов по обучению двум государственным языкам Республики Татарстан в организации совместных с родителями народных праздников

Но научиться говорить на татарском (русском) языке – это не только выучить слова и выражения, но и научиться жить в другом культурном пространстве. Изучение другого языка – это и знакомство с другой к...

Консультация "Основы деятельности педагогов, родителей и детей по обучению двум государственным языкам в ДОУ"

Тема: "Основы деятельности педагогов, родителей и детей по обучению двум государственным языкам в ДОУ"...