Познавательно - речевое развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с ближайшим окружением
статья по развитию речи на тему

Кудрявцева Ольга Петровна

 

Непрерывным условием для всестороннего развития ребенка является общение его с взрослыми. Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду обучение родному языку, развитие речи, речевого общения – одна из главных. Освоение языка, его грамматического строя дает возможность детям свободно рассуждать, спрашивать, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями.

            Программа дошкольного учреждения в области «Коммуникация», «Познание» определяет круг знаний об окружающем и соответствующий объем словаря, речевые умения и навыки, которые должны быть усвоены детьми на каждом возрастном этапе, а так же предусматривает воспитание определенных качеств личности, таких как духовность, чувство прекрасного, любовь к природе, к людям, к родному городу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_doshkolnikov.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №99 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт – Петербурга

                                   Статья

Познавательно - речевое развитие детей дошкольного возраста

в процессе ознакомления с ближайшим окружением

Воспитатель высшей квалификационной категории:

 Кудрявцева Ольга Петровна

                                             

2013г

        Непрерывным условием для всестороннего развития ребенка является общение его с взрослыми. Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду обучение родному языку, развитие речи, речевого общения – одна из главных. Освоение языка, его грамматического строя дает возможность детям свободно рассуждать, спрашивать, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями.

        Программа дошкольного учреждения в области «Коммуникация», «Познание» определяет круг знаний об окружающем и соответствующий объем словаря, речевые умения и навыки, которые должны быть усвоены детьми на каждом возрастном этапе, а так же предусматривает воспитание определенных качеств личности, таких как духовность, чувство прекрасного, любовь к природе, к людям, к родному городу.

        Уже в младшем возрасте необходимо проводить большую работу, которая способствовала бы развитию навыков связанной речи. Дети должны учиться слушать и понимать речь взрослого, отвечать на его вопросы, высказываться в присутствии других детей, слушать друг друга.

        Развитие речи в процессе ознакомления с окружающим – это прежде всего обогащение знаний и представлений ребенка о предметах, их количествах, свойствах, а так же доступных его пониманию явлениях природы и общественной жизни, в дальнейшем знакомство с родным городом, с его историческими и культурными традициями.

        Ознакомление детей с окружающим, сродным городом должно осуществляться планомерно, интегративно, в разных видах деятельности и в разных направлениях: воспитание любви к семье, к своему дому, детскому саду, к родному городу, к своей Родине. Должен осуществляться принцип от близкого к далёкому, от простого к сложному.

        Основными методами ознакомления с окружающим,  являются  разнообразные наблюдения и практические действия с предметами их изображениями. По мере речевого развития детей включаются и словесные методы: беседа, угадывание по описанию, рассказывание и т.п.

        При наблюдении дети накапливают яркие, верные действительности конкретные образы и оживляют их словом. Эффективным являются интегрированные занятия, состоящие из двух самостоятельных частей:

- чтение детям произведений художественной литературы и лексическое упражнение;

- чтение детям (заучивание стихотворений) и формирование грамматических навыков;

- дидактическая игра на ознакомление с окружающим и формирование грамматической стороны речи и др.

        В работе при ознакомлении детей с окружающим, а далее и с родным городом, используют такую технологию как мнемотехника – это искусственные приемы запоминания. Использование мнемотехники направлено на развитие памяти, внимания, речи, общих особенностей ребенка. Для развития речи детей используются такие приёмы мнемотехники как:

- кодирование (при разучивании стихотворений);

- коллажи (обучающие);

- мнемотаблицы (обучающие, для старшего возраста).

        Расширение круга представлений детей неразрывно связано с организацией окружающей их обстановки. Для того чтобы развивался язык ребёнка, дети должны быть окружены предметами, которые они могут рассматривать, сравнивать, изучать в играх и труде, и результаты наблюдений отображать в слове. Надо организовать обстановку так, чтобы дети могли черпать представления, понятия образы; создать условия, в которых у них явилось бы желание и потребность говорить, превращать воспринимаемое, наблюдаемое в речь.

        Развивающая среда в группе должна быть сформирована так, чтобы дети пользовались предметами легко, удобно. Окружающая ребенка действительность – предметы ежедневного обихода, люди, картины, игрушки – доставляет обильный материал, который должен быть использован для расширения мира детских восприятий и обогащения языка.

        Созданная педагогическая и дидактическая обстановка подчинена педагогическим целям и требованиям педагогического процесса. В группе необходимо выделить место для уголка Санкт–Петербурга и ближайшего окружения, где размещены игры, альбомы, иллюстрации, книги, картотека стихов, загадок, считалок, макеты домов, значки, рисунки детей, из рассказы о ближайшем окружении и о городе и т.п.

        В начале учебного года запланировать проект «Мой дом, улица, город». Проект семейно-групповой, долгосрочный познавательно-творческий.

        Цель проекта:

- воспитание интереса и любви к родному дому, городу;

- воспитание желания узнать свой город познакомиться с ним ближе;

- родителям быть активными заинтересованными участниками педагогического процесса.

Задачи:

- формирование чувства любви к близким и заботы о них;

- формирование представлений о доме и расширение их содержания за счет знаний о различиях домов в городе и в деревне, а так же представлений о назначении зданий, об улице, транспорте;

- подготовка детского создания и восприятия к формированию понятия «город».

        Этапы проекта:

1 этап

- формирование целей, задач проекта

- изучение литературы по теме проекта

- анализ предметной среды группы.

2 этап

- деятельность в соответствии с тематическим планированием по ФГТ

- консультации для родителей

- создание в группе условий для реализации проекта: выставки книг, создание с детьми фотоальбомов, тематические выставки рисунков, поделок с участием родителей.

3 этап

Итоговое мероприятие: вечер досуга с родителями «Это всё моё родное».

        В начале года дети получают представление о доме, как первооснове города, используя закрепление знаний в дидактической игре «Дом – жилище человека».

«Дом жилище человека» (Что такое дом? Каким он должен быть? Где человек строит дом?). Эти знания даются на основе наблюдений и воспоминаний о летней даче. Домик в деревне, на даче – это тоже ближайшее окружение ребёнка в сельской местности. Рассматриваем части дома (стенка, окно, дверь, крыша, много окон, много дверей, много этажей). На закрепление этих знаний пользуемся д\и «Собери дом по частям».

Затем знакомим детей с русским деревянным домом (избой), рассматриваем макет дома. Позже дети узнают, какие еще отличия домов в деревне и в городе. Этому способствует рассматривание тематических альбомов «Жизнь в городе»; «Жизнь в деревне». Дети знакомятся с домашней утварью, говорят о том, как мамы и бабушки заботятся о доме, о чувстве любви к близким (маме, папе, бабушке, дедушке, брату, сестре) и заботе о них.

В индивидуальных беседах уточняем у ребёнка: «С кем ты живёшь?», «Кто с вами ещё живет?», «Есть ли у тебя бабушка, дедушка?», «Как зовут маму, папу?», «Есть ли братья и сестры?», «Как их зовут?» и т.д. Беседовать на эти темы можно на прогулке, во время утреннего приема и в других режимных моментах. Темы бесед повторяются и усложняются по мере чередования событий в жизни детей. Так чуть позже, дети знакомятся с трудом близких взрослых. На примере труда их мам, пап, бабушек, дедушек. С этой целью проводятся игровые упражнения «А кто мама (папа, бабушка) сейчас, когда она…(чистит ковры, ставит цветы в вазу, делает влажную уборку – она уборщица; мама заплетает косички, завязывает бантики – она парикмахер) и т.д. В процессе работы формируется у детей чувство уверенности, доброжелательности.

Затем пространство изучения окружения постепенно расширяется.  Дети учатся ориентироваться в своей группе, в детском саду. С подгруппами детей проводятся сюжетно-ролевые игры, где главную роль берет на себя взрослый. Целью сюжетно-ролевых  игр является воспитание культуры поведения, положительные взаимоотношения между детьми, гостеприимство.

Можно разыграть ситуацию: «Прием гостей», «Чаепитие», «День рождения», где расширяем знания о предметах домашнего обихода.

Большую роль в процессе подготовки детей к овладению пересказом играют различные зрелища. Поэтому в работе используется драматизация коротких народных сказок, построенных на повторе («Колобок», «Теремок», «Рукавичка»), где закрепляем понятия – дом, мебель, хозяйка и т.д.  Далее говорим об улице, где расположен детский сад, о разных видах домов (дом\детский сад, дом жилой, дом\магазин), о транспорте. Совершаем целевую прогулку по улице, где расположен детский сад (по возможности). И подводим детей к пониманию того, что когда много домов,  много людей, много улиц – это и есть город. Основные знания о городе дети получают в старшем возрасте. Особенно ценными в интересах  языка являются продукты творчества ребенка. Ребенок рисует, лепит, строит, мастерит, сооружает – отображает полученные знания, впечатления об окружающем.

Знакомя детей с ближайшим окружением, а впоследствии с родным городом, привлекаем родителей к активному участию. В выходные дни можно попросить родителей обратить внимание ребёнка на дом, в котором он живет (рассмотреть дом), совершить прогулку по улице, где находится детский сад, затем к продуктовому магазину и позже рассмотреть машины на улице. Обращаем внимание родителей на то, какие вопросы надо задавать детям после экскурсии. После такой экскурсий словарный запас детей значительно расширяется. Предложить родителям оформить фотоальбом «Моя семья». Организуем выставку рисунков, сделанных детьми вместе с родителями на тему «Мой дом», «Наг детский сад» и т.д.

Итогом творческого проекта становится вечер досуга с родителями «Это всё моё родное».

Цель: Обогащать отношение родителей и детей опытом эмоционально – насыщенного общения. Повысить стремление родителей использовать полученные детьми знания о ближайшем окружении для ориентации в городе.

Литература:

  1. Бондаренко А. К. «Дидактические игры в детском саду», Москва «Просвещение», 1991г. – 159
  2. Бородич А. М. «Методика развития речи у детей» Москва «Просвещение», 1981г. – 255
  3. Гербова В. В. «Развитие речи детей» Москва «Просвещение», 1987г. – 207
  4. Дыбина О. Б. «Предметный мир как источник познания социальной действительности» Москва 2001г. – 87
  5. «Дошкольное воспитание» (журнаал) №2, №3, №8 – 1988г., №9, №11 – 1989г., №1, №3, №4, №5 – 1990г., №9 – 1996г.
  6. Сохин Р. А. «Развитие речи детей дошкольного возраста» Москва «Просвещение», 1979г. – 253
  7.  «Основная образовательная программа ГБДОУ № 99 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга» 2010г.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой

О формировании у детей познавательного интереса к природе, к жизни растений, явлениям неживой природы....

Речевое развитие детей дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Речь – одна из важных линий развития ребенка. Она тесно связана с интеллектуальным развитием, оказывает огромную услугу в познании окружающего мира.  Детский сад- это первая ступень образования, ...

Речевое развитие детей дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Речь – одна из важных линий развития ребенка. Она тесно связана с интеллектуальным развитием, оказывает огромную услугу в познании окружающего мира.  Детский сад- это первая ступень образования, ...

Доклад ПОЗНАВАТЕЛЬНО – РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В работе раскрывается тема влияния музыкальной деятельности на познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста. Описано влияние видов музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыка...

Развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой.

Развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой....

Доклад на тему: «Речевое развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления со сказкой»

Сказки обеспечивают высокую эффективность в работе по развитию речи детей, поскольку раскрывают перед ними меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образны...

Консультация «Речевое развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления со сказкой».

laquo;Речевое развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления со сказкой»....