"Что бы это значило?"
презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Тарасова Татьяна Николаевна

Красивая правильная речь - несомненное достоинство как взрослых, так и детей. особенно обогащают её меткие образные выражения - фразеологизмы. знакомство с фразеологизмами совершенствует навыки устной речи, развивает мышление, фантазию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что бы это значило? Весёлые фразеологизмы. Подготовительная группа. Автор: Тарасова Татьяна Николаевна МДОУ ИРМО «Марковский детский сад комбинированного вида»

Слайд 2

Пустить козла в огород - допускать кого-либо туда, куда он стремится и где он более всего опасен. Без оглядки – очень быстро, изо всех сил, не оглядываясь. Как мышь на крупу надулся – о том, у кого обиженный, надутый вид. Кишка тонка (у кого) – не хватает сил сделать что - либо

Слайд 3

Смотреть как баран на новые ворота – с тупым недоумением, столкнувшись с чем – либо новым, неожиданным. Разинуть рот – выразить на лице удивление, очень удивиться. Сесть на голову – постоянно что-то требовать

Слайд 4

Стереть в порошок (кого) – расправиться с кем – либо. Считать ворон – быть крайне невнимательным 08.07.2013 4

Слайд 5

Хотя мурашками и называют маленьких муравьёв и букашек, сейчас речь не о них. Когда нам холодно, когда мы испытываем волнение или страх, мы говорим, что у нас по спине бегают мурашки (по телу, по коже). На зависть – так, что можно позавидовать. Ходить по пятам – не отставать, неотступно.

Слайд 6

Чесать язык – говорить зря, заниматься болтовнёй, пустословить. Чесать языки (о ком, про кого)- сплетничать, злословить Во всё горло петь (кричать, хохотать) – слишком громко. 08.07.2013 6

Слайд 7

Держать в ежовых рукавицах – очень строго и сурово обходиться с кем – либо. Белая ворона – так говорят о том, кто резко выделяется среди других, кто не похож на окружающих.

Слайд 8

Красный как рак –так говорят о том, кто покраснел от сильного волнения, смущения. Задать головомойку –сделать кому-то выговор, замечание, наказать за проступок.

Слайд 9

Елена Лаврентьева «Что бы это значило? Художник Елена Г рачёва Использованная литература: