"Методические рекомендации и упражнения на развитие интонационной выразительности речи"
учебно-методический материал по развитию речи по теме

Арбузова Валентина Фёдоровна

Методические рекомендации и упражнения на развитие вопросительной, восклицательной и повествовательной интонации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации и игровые упражнения на развитие интонационной стороны речи.

Формирование общих представлений об интонационной  выразительности речи педагог начинает с чтения рассказа. Он дважды читает один и тот же рассказ, первый раз – без интонации, а второй – выразительно, с интонационным оформлением. Затем выясняет, какое чтение детям понравилось больше и почему. Педагог объясняет, что выразительно читать, говорить нам помогает голос. Его можно изменять:  голосом можно передать вопрос, радость, грусть, удивление, угрозу, приказ, просьбу.

Знакомясь с повествовательной интонацией, дети определяют, что выражает предложение, которое прочитал педагог. (вопрос или сообщение о чём-то). Педагог объясняет: «Когда мы о чём-то сообщаем, мы говорим спокойно, не изменяя голоса». Повествовательную, ровную интонацию можно показать движением руки в горизонтальном направлении. Можно потренироваться в придумывании  таких предложений.

Упражнение «Подними сигнал» развивает восприятие и опознавание повествовательных предложений. Также его можно использовать и при работе с другими видами интонации.

 Педагог предлагает прослушать предложения и выделить среди них повествовательные, просигналив поднятием карточки с точкой. Для других видов интонации используются карточки с вопросительным и восклицательным знаками.

Например:  Дети гуляют.  Дети гуляют?

При знакомстве с вопросительной  интонацией, педагог напоминает детям, что изменением голоса можно передать различные эмоциональные состояния. Изменив голос можно о чём-то спросить. Выясняется, что в конце вопросительного предложения голос повышается. Это повышение сопровождается соответствующим движением руки.

Упражнение «Сосчитай вопросы» позволяет узнать, выделяют ли дети вопросительные предложения из небольшого текста. Оно направлено на восприятие и определение  количества вопросительных предложений.

Педагог просит детей послушать рассказ и показать карточку с цифрой, которая указывает, сколько вопросительных предложений услышано. Также можно выкладывать фишки.

Рассказ: « Холодным зимним днём Саша и Таня катались на санках. Возле горки их ждала мама. Мама смотрела на них и удивлялась: Разве вы не замёрзли? Может быть, пора домой собираться? Но ребята никак не хотели уходить».

Это упражнение проводится на разном речевом материале.

Следующее упражнение «Волшебники». Дети слушают повествовательное предложение и «превращают» его в вопрос. Мелодические изменения голоса на протяжении высказывания сопровождаются соответствующим движением руки.

Например: Дети разговаривают. Дети разговаривают?

Упражнение «Журналист».

Педагог рассказывает о профессии журналиста, затем предлагает поиграть. Дети должны задать как можно больше вопросов по сюжетной картинке или по предметной картинке на заданную лексическую тему.

Формирование восприятия восклицательной интонации осуществляется в процессе сравнения с уже изученными типами высказываний. С этой целью в процессе беседы с детьми повторяются и уточняются знания о повествовательных и вопросительных предложениях. Затем предлагается прослушать стихотворение, содержащее радостные высказывания. Педагог объясняет детям особенность восклицательной интонации: значительное повышение голоса или резкое повышение с небольшим понижением к концу.

Совершенствование навыков восприятия и опознавания высказываний происходит аналогичным образом.

Систему логопедической работы целесообразно дополнять логоритмическими занятиями, включающими в себя упражнения с быстрыми и медленными движениями, маршировкой, движениями под музыку, подвижными и речевыми играми, которые оказывают значительное воздействие на эмоциональную выразительность детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАРТОТЕКА ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ

Речь грамотного человека должна отличаться чёткостью дикции, интонационной и орфоэпической правильностью, логической ясностью, эмоционально-образной выразительностью. Дошкольный возраст оптимален для ...

Методическая разработка "Игры и упражнения для развития интонационной выразительности речи детей дошкольного возраста".

Дошкольный возраст- это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи - фонетической, лексической, грамматической. Забота о своевременном формировании ...

КАРТОТЕКА ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ.

Развитие интонационной выразительности речи относится к числу важнейших задач в работе с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи. В норме интонационной выразительностью речи дети овладевают пр...

КАРТОТЕКА ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ

КАРТОТЕКА ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ Игровые упражнения на развитие мимики и пантомимики!!!Игровые упражнения по развитию мимики«Съели кислый л...

КАРТОТЕКА ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ

КАРТОТЕКА ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИИгровые упражнения на развитие мимикии пантомимики!!!Игровые упражнения по развитию мимики&laq...

Картотека игр и игровых упражнений для развития интонационной выразительности речи.

Научить ребёнка говорить выразительно может только тот, кто сам владеет выразительной речью. Для педагога выразительная речь - это не просто умение, это мастерство, оказывающее значительное воспитател...