Презентация на тему "Роль потешки в развитии младших дошкольников".
презентация к занятию (развитие речи, младшая группа) по теме

Существует  давняя традиция – сопровождать все действия по уходу за малышом песенками, потешками, поговорками. Ритмически построенная мелодия песенки, организованные звуки речи создают условия для восприятия даже самым маленьким ребенком настроения взрослого, рождают чувство безопасности и комфорта. Для этого необходимо использовать русское народное творчество в виде потешек, стихов и песенок,  которые помогают в усвоении основных режимных моментов: сон, прием пищи, умывание, прогулка.. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zachet_kheykkinen_-27.ppt562 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«РОЛЬ ПОТЕШКИ В РАЗВИТИИ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ» Выполнила воспитатель группы раннего возраста ГБДОУ № 27 Хейккинен И.С.

Слайд 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Потешки помогают в период адаптации установить контакт с ребенком. Потешка может помочь во время кормления, одевания на прогулку, умывания и т.д. Потешки воспитывают у детей чувства дружелюбия, сопереживания.

Слайд 3

«СТИХИ, ПОТЕШКИ, ПЕСЕНКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Существует давняя традиция – сопровождать все действия по уходу за малышом песенками, потешками, поговорками. Ритмически построенная мелодия песенки, организованные звуки речи создают условия для восприятия даже самым маленьким ребенком настроения взрослого, рождают чувство безопасности и комфорта. Тем более, что и сами действия, которые осуществляет взрослый очень нужны ребенку. Устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности, для развития речевых навыков. Для этого необходимо использовать русское народное творчество в виде потешек, стихов и песенок, которые помогают в усвоении основных режимных моментов: сон, прием пищи, умывание, прогулка..

Слайд 4

Потешки – короткие стишки, предназначенные для развлечения детей младшего возраста и сопровождающиеся элементарными игровыми движениями . Назначение потешки позабавить, развеселить ребенка., вызвать хорошее эмоциональное состояние. Повторяющиеся звукосочетания рассчитаны и на развивающуюся подражательную способность ребенка.

Слайд 5

СОН: ЗАСЫПАНИЕ…, ПРОБУЖДЕНИЕ… Эй, вы, глазки Утром солнышко проснулось. Эй, вы, ушки, Деткам в окно улыбнулось. Вас положим на подушки. Ты, Кирюшечка., вставай Полежите, полежите, И кроватку оставляй… Отдохните и поспите. Вот и люди спят, Вот и звери спят. Птицы спят на веточках, Лисы спят на горочках, Зайки спят на травушке, Утки на муравушке, Детки все по люлечкам… Спят-поспят, Всему миру спать велят.

Слайд 6

УМЫВАНИЕ… Водичка, водичка, Зайка начал умываться Умой мое личико, Видно в гости собираться Чтобы глазки блестели, Вымыл ротик, Чтобы щечки краснели, Вымыл носик, Чтоб смеялся роток, Вымыл ухо Что кусался зубок. Вот и сухо! Моем - моем трубочиста, Чисто - чисто. Чисто - чисто. Будет – будет трубочист, Чист - чист, чист – чист!

Слайд 7

ПРИЕМ ПИЩИ… Сорока-белобока. Кашу варила. Деток кормила. Этому дала. Этому дала. Этому дала. Этому дала. А этому не дала. Ты воды не носил, Дров не рубил. Каши не варил. Ладушки, ладушки! Пекла бабка оладушки. Маслом поливала, Детушкам давала. Даше – два, Паше – два, Ване – два, Тане – два. Хороши оладушки У нашей бабушки!

Слайд 8

ПРИЕМ ПИЩИ… Пошел котик на торжок. Идет коза рогатая Купил котик пирожок, За малыми ребятами, Пошел котик на улочку, Ножками топ-топ, Купил котик булочку, Глазками хлоп-хлоп. Самому ли есть? Кто каши не ест, Либо Бореньке снесть? Кто молока не пьет, Я и сам укушу, Забодает, забодает, Да и Бореньке снесу. Забодает! Мама чашку молока Маше наливала. «Мяу, - киска говорит – Вот и я пришла!» Киске в миску отольем - Веселее пить вдвоем, Ну-ка, кто скорей допьет? Кто ни капли не прольет?

Слайд 9

ПРОГУЛКА… Катя, Катя маленька. Катенька удаленька, Пройди по дорожке, Топни Катя ножкой. Топ, топ. Топ, топ, Ходи-ходи ножкой Твердо по дорожке. «Уходи с дороги кот, Наша Танечка идет Топ, топ. Топ, топ, Ни за что не упадет! Большие ноги Шагали по дороге: Топ, Топ. Топ, Топ! Маленькие ножки Бежали по дорожке: Топ-топ-топ-топ-топ! Ты мне ручки подай… Да с кровати вставай… Умываться пойдем, Где водичка найдем, На прогулку пойдем!

Слайд 10

СТИХИ, ПЕСЕНКИ… Е.Благина «С добрым утром!» Вместе с солнышком встаю, Вместе с птицами пою: С добрым утром! С ясным днем! Вот как славно мы поем! ! З. Александрова «Утром» Оля, Оля, Олюшка, Встает раньше солнышка. Встает раньше солнышка. Говорит как скворушка… А когда поест- попьет. Как синица запоет! Как воробушек поскачет, Упадет и не заплачет!

Слайд 11

Список литературы: Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. – Детская литература Зубарева Е.Е. Сигов В.К. - Детская литература учебник Кравцова Н.И. - Славянский фолклер


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Роль потешки в развитии младших дошкольников".

Роль потешки в развитии младших дошкольников....

Презентация на тему "Роль потешки в развитии младших дошкольников".

Существует  давняя традиция – сопровождать все действия по уходу за малышом песенками, потешками, поговорками. Ритмически построенная мелодия песенки, организованные звуки речи создают условия дл...

консультация "Роль потешки в речевом развитии младших дошкольников"

Данная консультация предназначена для родителей младшей группы.  Богатейшим материалом, основой для игр, развивающих коммуникативные навыки, развивающих речь во всех ее аспектах, является русский...

Материал на стенд для родителей «Роль потешки в речевом развитии младших дошкольников»

Богатейшим материалом, основой для игр, развивающих коммуникативные навыки, развивающих речь во всех её аспектах, является русский народный фольклор.Особую роль в развитии детей младшего дошкольного в...

Презентация .Использование природного материала для развития младших дошкольников (в помощь родителям)

Презентация Использование природного материала для развития младших дошкольников .В помощь родителям и педагогам ....

Презентация на тему: "Художественно-эстетическое развитие младших дошкольников средствами изобразительной деятельности"

Взрослые и дети постоянно сталкиваются с художественными и эстетическими явлениями. В сфере духовной жизни, повседневного труда, общения с искусством и природой, в быту, в межличностном общении - везд...

Роль потешки в развитии младших дошкольников

Существует давняя традиция – сопровождать все действия по уходу за малышом песенками, потешками,   поговорками. Ритмически построенная мелодия песенки, организованные звуки речи создаю...