Сказкотерапия
календарно-тематическое планирование по развитию речи (старшая группа) по теме

Киселева Марина Викторовна

Сказки используются и воспитателями, и логопедами, и психологами. Что, как не сказка, позволяет ребёнку да и взрослому пофантазировать? Кто есть я? Как я сам себя вижу через волшебное зеркало, позволяющее разглядеть всё вокруг не только глазами, но и серцем? Сказка способна перед каждым из нас открыть дверцу, за которой свои и чужие радости и горести становятся понятными, доступными для ума и сердца.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Созвездие

Цель:

Создание условия для сплочения коллектива; предоставление детям возможности вступить во внутригрупповое взаимодействие, прожить ситуацию сотрудничества, взаимоподдержки.

Литература: стр.13 А.Ю.Капская Т.Л.Мирончик «Подарки фей. Развивающая сказкотерапия для детей»

Тема: Станция «Весёлый клоун»

Цель:

Систематизировать знания детей о театре. Побуждать детей к импровизации с использованием доступных средств выразительности(жестов, мимики, движений и др.).Стимулировать игровую деятельность, способствующую раскрепощению. Расширять кругозор. Развивать интерес к театральным играм. Воспитывать любовь к театру и культуру общения.

Литература: стр.18 Г.В.Лаптева «Игры для развития эмоций и творческих способностей»

Тема: Станция «Кукольная»

Цель:

Продолжать работу на развитие мимики. Побуждать детей импровизировать с использованием доступных средств выразительности(жестов, мимики, движений и др.). Развивать тембр голоса. Работать над развитием речи детей. Воспитывать любовь к театру и культуру общения.

Литература: стр.21 Г.В.Лаптева «Игры для развития эмоций и творческих способностей»

Тема:

Сказкотренинг «Заяц – Коська и Родничок»

Цель:

Закрепить знания детей о воде, познакомить с новой сказкой «Заяц – Коська и Родничок», развивать связную речь, интерес к сказкам.

Литература: стр. 19  В.А.Савельева, Л.В.Фомина  «Я играю чувства»

Тема: Рисование сказочной страны

Цель:

Продолжать учить детей перевоплощаться в любимого героя или сказочное существо, развивать мелкую моторику рук,  учить рисовать кусочек сказочной страны.

Литература: стр. 29О.Ф. Васькова А.А. Политыкина « Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста».

Тема:

Станция «Волшебная»

Цель:

Развивать силу голоса. Работать над активизацией мышц губ. Работать над развитием речи детей. Сохранять творческий характер театрализованной деятельности, побуждать детей с помощью жестов, мимики, движений стремиться к созданию целостного художественного возраста. Воспитывать культуру общения.

Литература: стр. 26 Г.В.Лаптева «Игры для развития эмоций и творческих способностей»

Тема:

Путешествие по сказке «Дюймовочка»

Цель:

Дать представление о животных – героях сказки «Дюймовочка», условиях их жизни в природе, особенностях питания; уточнить знания о биоценозах; воспитывать интерес к миру животных.

Литература: стр.76 С.Н. Николаева, И.А.Комарова «Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников»

Тема:

Сказка в нарисованной стране

Цель:

Развивать речь детей с помощью сочинения сказки, выявить и поддержать творческие способности

Литература: стр. 32 О.Ф. Васькова А.А. Политыкина « Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста».

 Тема:

Станция «Эхо»

Цель:

Работать над развитием силы голоса и речевого дыхания у детей. Работать над развитием речи детей. Сохранять творческий характер театрализованной деятельности, побуждать детей с помощью жестов и мимики, движений стремиться к созданию целостного художественного образа. Воспитывать культуру общения.

Литература: стр. 29Г.В.Лаптева «Игры для развития эмоций и творческих способностей»

Тема:

Первое сказочное путешествие

Цель:

Развивать умение преодолевать трудности и страхи, развивать речь детей, развивать память.

Литература: стр. 36 О.Ф. Васькова А.А. Политыкина « Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста»

Тема:

Путешествие в сказочный лес

Цель:

Обработка позитивного взаимодействия детей друг с другом; проработка мотива взаимопомощи и ответственности

Литература: стр.17  А.Ю.Капская Т.Л.Мирончик «Подарки фей. Развивающая сказкотерапия для детей»

Тема:

Подарки Феи

Цель:

Воспитание добрых чувств, уверенности в поддержке сверстников и в самом себе; формирование мотиваций деятельности и активных личностных установок, связанных с развитием нравственных качеств; расширение представлений об эмоциях и связанных с ними физических состояниях; снятие эмоционально – психического напряжения

Литература: стр20 А.Ю.Капская Т.Л.Мирончик «Подарки фей. Развивающая сказкотерапия для детей»

Тема:

Добрый мир

Цель:

Обобщение представлений детей о доброте и эмоциональных состояниях, которые соответствуют этому понятию; стимулирование потребности совершать добрые поступки; формирование умения передавать эмоциональное состояние в рисунке; формирование позитивного образа своего «Я»

Литература: стр24 А.Ю.Капская Т.Л.Мирончик «Подарки фей. Развивающая сказкотерапия  для детей»

Тема:

Фея огня

Цель:

Расширение представления детей об эмоциях; развитие умения передавать заданное эмоциональное состояние различными выразительными средствами; развитие умения заботиться о других; воспитание чувства ритма; развитие координации движений.

Литература: стр27 А.Ю.Капская Т.Л.Мирончик «Подарки фей. Развивающая сказкотерапия  для детей»

Тема:

Вежливость

Цель:

Воспитание нравственности; работа над выразительностью движений; регулирование поведения в коллективе; формирование адекватных форм поведения; способствование эмоциональному осознанию детьми своего поведения; коррекция поведения.

Литература: стр. 32 А.Ю.Капская Т.Л.Мирончик «Подарки фей. Развивающая сказкотерапия  для детей»

 Тема:

Фея правды

Цель:

Развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов ( посредством танцевальной психотерапии); стабилизации нервных процессов; развитие умения двигаться легко т свободно; тренировка психомоторных функций; самовыражение индивидуальности ребёнка

Литература: стр. 34 А.Ю.Капская Т.Л.Мирончик «Подарки фей. Развивающая сказкотерапия  для детей»

 Тема:

Фея чистоты

Цель:

Воспитание нравственности; воспитание опрятности ; работа над выразительностью движений; формирование адекватных форм поведения; способствование эмоциональному осознанию детьми своего поведения; коррекция поведения

Литература: стр. 37 А.Ю.Капская Т.Л.Мирончик «Подарки фей. Развивающая сказкотерапия  для детей»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по сказкотерапии "По дорогам сказок" (роль сказкотерапии в социально - личностном развитии детей)

Проект по сказкотерапии «По дорогам сказок».(роль сказкотерапии в социально – личностном развитии детей)...

Руководство по сказкотерапии. "Сказкотерапия, как воспитательная система органичная внутренней среде человека"

Руководство по сказкотерапии адресовано педагогам, родителям и всем тем, кто чувствует близость к сказочному жанру. Здесь в популярной форме рассказывается о том, какие виды сказок существуют, ка...

Сказкотерапия-как форма работы с детьми .Практикум по сказкотерапии

laquo;Сказкотерапия» - понятие, которое появилось сравнительно недавно, и у разных специалистов оно порождает множество ассоциаций. Для одних «сказкотерапия» - это лечение сказками....

Сказкотерапия. Общая характеристика сказкотерапии.

Сказкотерапия - это не только народные, текучие, глубокие сказки, но и совсем маленькие, локальные истории. В настоящее время популярность сказкотерапии растет и важной причиной этого роста является т...

Использование метода сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста .Сказкотерапия как метод психологической коррекции

Сказка – это не только полезное, но и интересное захватывающее «лекарство», поэтому современные психологи эффективно используют сказкотерапию в своих консультациях. Такой метод помог...

Сказкотерапия в работе с дошкольниками. Особенности использования метода сказкотерапии в работе с дошкольниками

laquo;Сказки могут помочь воспитать ум, дать ключи для того,чтобы  войти   в действительность новыми путями, можетпомочь ребёнку узнать мир  и одарить его воображение».Д. Ро...