Отгадай сказку
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

Невмержицкая Галина Михайловна

 

Тема: «Отгадай сказку»

Цель: закрепить произношение звука «б»; учить различать на слух звучание некоторых музыкальных инструментов в звукоподражательных словах: барабана, бубна, балалайки; помочь детям вспомнить знакомую сказку, отгадав загадку; вызвать желание у детей рассказать о том, что случилось с героями сказки, используя слова и выражения из сказок, рассказанных детям ранее; упражнять детей в образовании слов по аналогии; воспитывать желание к занятию.

Методический материал: бубен, барабан (маленький, большой), балалайка; игрушечный автомобиль; иллюстрации к сказкам «Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят»; фланеллеграф, карточки с загадками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otgaday_skazku.docx103.92 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Отгадай сказку»

Цель: закрепить произношение звука «б»; учить различать на слух звучание некоторых музыкальных инструментов в звукоподражательных словах: барабана, бубна, балалайки; помочь детям вспомнить знакомую сказку, отгадав загадку; вызвать желание у детей рассказать о том, что случилось с героями сказки, используя слова и выражения из сказок, рассказанных детям ранее; упражнять детей в образовании слов по аналогии; воспитывать желание к занятию.

Методический материал: бубен, барабан (маленький, большой), балалайка; игрушечный автомобиль; иллюстрации к сказкам «Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят»; фланеллеграф, карточки с загадками.

Ход занятия

1.Сюрпризный момент

(стук в дверь)

 «Бип-бип» - произносит воспитатель. К нам на занятия приехал автомобиль. Как он сигналит? (би-би-бип…)

- Полина, повтори, пожалуйста, как сигналит автомобиль? (би-би-бип…)

- Ребята, автомобиль привёз для вас музыкальные инструменты, каждый из них звучит по-разному. Наш язычок сможет повторить звучание каждого музыкального инструмента и научиться правильно произносить звук «б».

- Какой звук? Давайте повторим «б».

-Это барабан, что это? (барабан)

Дети повторяют.

- Как он звучит? (бум-бум-бум)

- Ребята, как звучит большой барабан? (громко)

- А как звучит маленький барабан? (тихо)

- А как звучит бубен? (громко, тихо)

- А как звучит балалайка? (громко, тихо)

2. Дети, вы любите сказки?

Мы сейчас проверим, какие сказки вы знаете?

- Ребята, сказки сидят за дверью и очень волнуются, они думают, что вы их забыли и ни за, что не отгадаете загадки про них. Давайте проверим.

Первая сказка:         «Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке…»

Кто это, покатился по дорожке? Про кого эта сказка? Кого встретил на пути колобок? Что с ним произошло? Кого он не смог перехитрить? Кто перехитрил его?

Вторая сказка:         «Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то!»

Из какой сказки эти козлятки? Кому они отворили дверь? Кого они не послушались? Что с ними произошло? Куда они пропали? Кто их спас?

Третья сказка:         «В этом домике живёт

Очень маленький народ:

Мушки, мышки, комары-

Все проворны и добры…

Лисы, ёжики, лягушки-

Уместились все в избушке

Только Мишка им помог

Развалить их …… (теремок)»

О какой сказке идёт речь? Кто поселился в теремке? Как звали всех героев сказки? Как они жили? Кто сломал теремок? Почему?

Физминутка «Три медведя»

3.Дети, давайте поиграем с вами в слова

Я буду называть слова, обозначающие большие предметы, а вы будете произносить слова, обозначающие предметы поменьше или совсем маленькие.

Дом – домик, ведро – ведёрко, стул – стульчик, стол, ветка, куст, кукла, машина и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина " Отгадай сказку"

Конспект занятия - викторины + презентация с вопросами. Сделела к проекту по сказкам. к сожалению вторая  презентация не сжимается до нужного веса....

Конспект игра- путешествие «Отгадай сказку» Вторая младшая группа

Помочь детям вспомнить знакомые сказки, отгадав загадки, решив игровую ситуацию. Формировать умения вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно на него отвечать, говорит...

Отгадай сказку

презентация -загадки к сказкам...

Презентация:"Отгадай сказку"

Презентация для детей с загадками по сказкам....

Отгадай сказку

В презентации представлены картинки известных р.н.с. сказок. Посмотрев на картинки дети должны сказать название сказки....

Картотека загадок " Отгадай сказку"

Материа можно использовать на занятиях, викторинах и досугах....

Интерактивная игра. Викторина. Отгадай сказку или героя из сказки

Интерактивная игра-это метод обучения и воспитания, в котором воедино соединяются функции образования, развития и воспитания детей.Одним из ведущих направлений применения интерактивной игры является и...