Брошюра Веселые рассказы о Временах года
книга по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Ермакова Мария Викторовна

Это пособие результат труда воспитателя и детей подготовительной группы по составлению рассказов по картине. В течении года мы учились составлять рассказы по картинам, использовали игры: "Живая картина", "Фотографирование" и др. и рисовали рисунки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazy_po_kartine_deti.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

Зима

Андрей Тарасов

Первый снег

Выпал первый снег. На улицу вышли гулять дети: 2 мальчика и девочка. Мальчик в желтой куртке взял девочку за руку, а другой мальчик в синем комбинезоне захотел потоптать снег, чтобы он хрустел у него под ногами. На заднем плане картины  стоит мама с дочкой. Мама рассказывает ей о том, что  озеро замерзло и можно кататься на коньках. На катке взрослые и дети могут кататься даже поздно вечером, если повесить разноцветные огоньки и одеть праздничные костюмы, например зайца или волка. Будет очень весело. На переднем плане я вижу срубленное дерево, оно похоже на пенек. Вдали стоит куст без листьев и он покрыт снегом. Около мальчика растет маленький зеленый кустик, похожий на елочку, наверное она вырастет к Новому Году.  За катком видно лес. Падают снежинки с неба. Небо синее и чистое. Дети радуются первому снегу и будут гулять долго.

                                                                                                   13 ноября 2012 года

Смешные выражения:

«Снег хрустит под ногами как чипсы во рту»;

 « Обратите внимание на пенек, от него почти ничего не осталось»

Виктория Шабалова

«Дети кормят птиц зимой»

Была зима. Дети пошли погулять. Потом они увидели птичек: воробьев и синичек. Решили их покормить. Они пошли домой за семечками. А вернулись и стали их кормить. После того, как девочки покормили птиц, они решили повесить кормушки и насыпали туда семечек, чтобы птицы их клевали. Девочкам нравилось кормить птиц и они улыбались.  Они чувствовали свежий воздух и им было весело.На заднем плане картины видна замороженная река  и голые деревья. Они гуляли в лесу, где было много снега. Потом они рассказали родителям, как они кормили птиц.

                                     Ноябрь 2012 г.

Анжелика Коренкова

«Дети катаются с горы»

Наступила зима. Дети пошли кататься на санках с горы. Три ребенка сели на большие желтые санки и скатились с горы. Им очень понравилось, и они громко смеются. Горка была большая и на ней катается много детей. На заднем плане картины мальчик в зеленой куртке катается на большом резиновом круге. Девочка поднимается на горку, везет санки, чтобы прокатиться с горы. На улице идет снег. За горкой растут деревья. Они большие и маленькие, покрытые снегом. Детям очень понравилось катание с горы и завтра они снова придут сюда.

                                                                                            Ноябрь 2012 г.

Алина Соколова

« Дети лепят снеговиков»

Была зима. Дети увидели, что выпал белый снег и пошли гулять. Они подумали, что можно слепить фигурки и снеговиков. Они  побежали домой, чтобы взять морковку, попросили у мамы два ведра и вернулись на улицу и начали лепить снеговиков. Пять детей были на улице. Две девочки слепили первого снеговика, одели ему на  голову синее ведро и получился красивый снеговик. Мальчик с девочкой лепили второго снеговика,  и у них получилась матрешка. Им помогала маленькая девочка, она катала большие снежные комы, потому что собирались слепить третьего снеговика. Все дети были радостные, они веселились и играли. Потом  им стало холодно и они пошли домой. Они позвали родителей, чтобы они посмотрели, какие у них красивые снеговики получились.

                                                                                                        Ноябрь 2012 г.

Смешные выражения:

«Лепили второго снеговика и у них получилась матрешка»

Данил Литвиненко

« Дети строят ледяной замок»

Была зима. Дети вышли погулять на улицу. Мальчик в черной куртке взял санки и собрался покататься на горке. Остальные дети начали строить замок из снега. Украсили дети свой замок красным флагом, поставили его на крышу. Когда замок был построен, они начали играть. Настроение было веселое, радостное. На дереве сидели снегири с красными грудками и наблюдали за детьми. На заднем плане картине виден большой, деревянный дом, окруженный забором. У дома восемь окон. На доме висят рога, их наверно купили для красоты и повесили. За домом стоит дремучий лес, там много елок. На улице холодно, но дети одеты тепло. Они поиграют, потом пойдут домой поедят,  попьют и опять выйдут на улицу.

                                                                                                15    Ноября 2012 г.

Смешные выражения:

«А рога на доме, наверно были искусственными, может быть из пластмассы

София Гаврилова

«Дети строят горку»

Дети вышли погулять на улицу. Потом им захотелось построить горку. Они взяли лопатки. Ведра и начали строить горку. Маленький мальчик высыпал из ведерка снег, помогал старшим. А девочки ,постарше, прихлопывали снег и разравнивали горку. Горка получилась очень высокая. Рядом с горкой, около забора стояла елка. Дети решили ее украсить, надели на макушку звезду, повесили гирлянду и шары. Елка получилась нарядная, дети радовались и ждали, что в Новый год Дед Мороз принесет им подарки и положит их под елку. На детской площадке теперь дети с радостью будут гулять каждый день.

                                                                                                 15    Ноября 2012 г.

Смешные выражения:

«Дети улаживали снег на горку»;

«Дети были на участке детского сада, виден забор, чтобы они не убежали»

Алексей Сорокин

«Девочка катается на лыжах»

Зима. Кролик спрятался под елочку. Дети в лесу катаются на лыжах. Кругом лежит снег и вокруг растут елочки. Небо синее, на нем бело- розовые облака. Девочка Анжела катается на красных лыжах, в руках держит две палки, они черно- белого цвета. Она одета в розовые штанишки и синяя куртка, шапка разноцветная. У нее веселое настроение, ей нравится кататься на лыжах, она не устала. Вместе с ней катается мальчик. Он одет в черно-желтый комбинезон, у него желтые лыжи. На лыжах быстро, а пешком медленно передвигаться. Они решили поиграть наперегонки, кто быстрее доедет до финиша, там кончается лес. Они устраивают такие соревнования каждые выходные. Они вырастут здоровыми и сильными.

          Ноябрь 2012 г.

Смешные выражения:

«На лыжах быстро, а пешком медленно передвигаться»;

«В руках держит две палки, они черно- белого цвета»;

«Кто быстрее доедет до финиша, там кончается лес»

Никита Оплачко

«Крутые горки»

Наступила зима. Дети пошли кататься на горку. Они надели такие  маски, чтобы снег не попадал им в лицо и шлемы, на которых разные рисунки, чтобы не удариться головой. В руках у них лыжные палки, чтобы разгоняться. На ногах у них лыжи, у всех разные и цветные. За горкой находится хвойный лес. Елки в лесу высокие, зеленые. За лесом видны горы. Они темно- синие, покрытые снегом. С горы катается много детей, у них веселое настроение. Когда  дети скатываются с горы, они чувствуют, что летят как молния и ветер дует им в лицо. В следующие выходные дети снова придут на эту большую гору.

                                                                     16 ноября 2012 года

Смешные выражения:

« Они надели такие  маски, чтобы снег не попадал им в лицо и шлемы, на которых разные рисунки, чтобы не удариться головой»;

«Когда  дети скатываются с горы, они чувствуют, что летят как молния и ветер дует им в лицо»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карточки для обучения дошкольников составлению рассказов о временах года.

Опорная схема для обучения дошкольниов составлению свзного рассказа о временах года. Материал для педагогов....

Рассказы о временах года. Лето, Осень, Зима, Весна

Рассказы о временах года. Лето, Осень, Зима, Весна...

Мнемотаблицы для составления описательных рассказов по временам года

Мнемотаблицы на тему: "Весна", "Осеньь", "Помогаем маме"....

Стихи,загадки,рассказы о временах года

В помощь воспитателю, поможет  в работе по познавательному развитию, экологическому воспитанию детей.  Материал подобран на  все времена года....

Осень. Иллюстрированный рассказ о времени года.

Осень. Иллюстрированный рассказ о времени года....

Схемы рассказов о временах года

4 опрные схемы для составления описательных рассказов о временах года для детей 5-6 лет с ОНР 3 уровня....

"Рассказы о временах года"

Тетрадь "Рассказы о временах года". Осень...