Масленица
план-конспект занятия (развитие речи) по теме

Конспект занятия

Скачать:


Предварительный просмотр:

  • Народознавство
  •  Развитие речи

Масленица

Цель: Знакомить детей с историей возникновения и традициями празднования масленицы. Учить понимать народные потешки, заклички. Упражнять в интонационной выразительности, передавая настроение праздника. Продолжать учить правильно произносить звуки [с], [с'], [ш], [р], [з], [з'], [ж]. Развивать связную речь. Воспитывать позитивное и уважительное отношение к обрядам своего народа.

Ход занятия

  1. Рассматривание картин с изображением народных гуляний

- Ребята, посмотрите на картины и расскажите, что вы на них видите. (Ответы детей)

-А, почему так люди веселятся, я вам сейчас расскажу.

  1. Просмтр презентации «Широкая масленица»

Слайд№2        Масленица — один из самых любимых в народе праздников, рождение которого уходит в глубокую древность. Празднуют его в конце февраля, начале марта.

  Слайд№3         Масленица имела  другое название — проводы зимы. А проводы зимы и встреча весны — всегда праздник. В Масленицу долг каждого человека — помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции. Люди, забывали про холода, бесконечные зимние ночи, про тоску и печаль и веселились от души.

Слайд№4         Масленицу назвали так, потому что хозяйки пекли масляные, румяные и горячие, как само солнце, блины.

Слайд№5        Считалось, что румяными блинами приманивали солнце, помогая ему разгораться.

Слайд№6        Мир веселья и смеха с невиданной силой раскрывался в эти дни. Села и города к Масленице преображались: ледяные горки, снежные дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов, шутов и циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных боев, столы под открытым небом с разнообразными кушаньями и напитками.

Слайд№7        Масленицу играли всем миром: старики и взрослые ходили в гости друг к другу, молодежь озорничала на посиделках и вечеринках, дети забавлялись катанием на санках, все вместе смеялись на представлениях, катались на тройках и, конечно же, объедались блинами.

Слайд№8        Славили Масленицу блинами и оладьями. К блинам и оладьям полагалась особая еда: сыр, масло, рыба, творожники.

Слайд№9        На блины да угощенье звали дорогих гостей. Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в году. Масленицу ласково называли объедалой, блиноедой, круглой, румяной, широкой и белой.

Слайд№10        В масленичную неделю каждый ее день имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать.

Слайд№11        Начинается Масленица в понедельник, который называется встреча.

С понедельника начинали печь блины. У каждой хозяйки был свой рецепт, который она держала в строгом секрете от соседей. Первый блин — нищим или для умерших клали на окошко.

Слайд№12        Праздник открывали дети: они зазывали и приветствовали Масленицу: «Душа ль ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты ль, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, трехматерина дочка, кеточка-ясочка, ты ж моя перепе-лочка! Приезжай ко мне в тесовый дом душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться...»

После такой длинной зазывной речи ребята сбегали со снежных горок и радостно кричали: «Приехала Масленица! Приехала Масленица!»

А еще в этот день дети обходили соседей, поздравляли с наступлением Масленицы и просили угощение:

Тин-тин-тинка,

Подай блинка,

Оладышка-прибавышка,

Масляный кусок!

Уж вы не скупитесь,

Масляным кусочком поделитесь!

Подайте широкой Масленице!

Если хозяева подавали мало, дети их дразнили:

Паршивые блины

По аршину длины! —

и убегали.

Слайд№13        К первому дню праздника изготовляли из тряпок и соломы чучело Масленицы.

Слайд№14        Во вторник — з а и г р ы ш и.

С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».

Слайд№15        Больше всего любили катание с ледяных горок: кто не скатился с горки, тот обидел Масленицу.

Слайд№16,17        Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Слайд№18        Четверг именовался разгуляем. Масленица набирала полную силу. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Слайд№19        Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивали катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни).

Слайд№20        Но главным действом этого дня было взятие снежного городка. Из снега строили городок с башнями и воротами. Мальчишки делились на две ватаги: конников и пехоту. Первая ватага атаковала город, а вторая защищала его.

Слайд№21        Пятница — тещины вечерки — была гостевым днем. В этот день зятья угощали своих тещ блинами. Говаривали: «Хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки». С почестями тещу и ее родню приглашали к обеду.

Слайд№22,23        Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.

Слайд№24        Последний день Масленицы — Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года.

Слайд25

Ты прощай, прощай,

Наша Масленица.
Ты прощай, прощай,

Наша широкая.
Ты не в середу пришла

И не в пятницу,
Ты пришла в воскресенье,
Всю неделюшку веселье.
Ты пришла с добром,
С хмельным пивом и вином.
Со блинами, пирогами
Да со оладьями.

Блины масленые,
Шаньги мазаные.

Мы катаемся с горы
От зари и до зари,
А сегодня, в воскресенье,
Наше кончилось веселье.
Прощай, прощай,

Наша Масленица!

Слайд26

Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит». Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.

Физкультминутка

  1. Вопросы воспитателя:

  • Почему праздник назывался масленицей?
  • Что еще готовили хозяйки?
  • Как по-другому называли праздник масленицу?
  • Как люди праздновали этот праздник? (Рассказы 2-3 детей)

  1. Знакомство с весенними закличками.

- Сейчас, ребята, послушайте, какие заклички кричали дети, обращаясь к солнышку:

Красное, разожгись!

С весной красною вернись!

Красно-солнышко,

В дорогу выезжай!

Зимний холод прогоняй!

Солнышко-колоколнышко,

 Ты пораньше взойди,

 Нас пораньше разбуди:

 Нам в поля бежать,

 Нам весну встречать!

Обсудить смысл содержания.

Предложить детям несколько раз проговорить их, обращая внимание на интонацию речи, и правильное звукопроизношение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Сценарий фольклорного праздника Масленица для детей дошкольного возраста "Масленица - Кривошейка. встретим тебя хорошенько!"

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста, который состоит из двух частей. Одна проводится в зале. вторая - на улице. Персонажи: Скоморох, Зима, Весна. Чередование музыкальноигровог...

Сценарий на Масленицу «Эх, да Масленица» подготовительная группа.

Расширить и закрепить знания детей о народных праздниках. Приобщить детей к народным играм, песням, хороводам. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать у детей ин...

Стихи о масленице. Масленица в произведениях русского искусства.

Любопытные сведения о масленице можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» (Иван Сергеевич Шмелев), «Петр Первый» (Алексей Николаевич Толстой). Уже давно стала...

Масленичная неделя в России: Традиции Масленицы.История Масленицы. Поделки на Масленицу. Наши рецепты. Блинная зарядка

В папке передвижке собраны интересные факты о Масленице, история праздника, традиции празднования на Руси, а также поделка на Масленицу - Солнышко и рецепты вкусных блинов....

Сценарий праздника Масленицы «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»...

«Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться!"Праздник Масленицы для детей 3-4 лет.

♫ Появляется скоморохВанька:Здравствуйте, мальчишки, широкие штанишки!Здравствуйте девчонки, короткие юбчонки!Я – скоморох Ванька!Везде гуляю – все на свете знаю!Пришел к вам веселиться и ...