Проект "Театр для всех"
проект по развитию речи (средняя группа) по теме

Цель данного проекта: познакомить детей с видами театров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_teatr_dlya_vsekh_5_gruppa.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ детский сад № 1035 Проект средней группы № 5 «Театр для всех» Когда за окнами метель поёт, Нам открывает двери старый дом. Волшебник-чародей ребят там ждёт И эхом сказок тишину наполнит он. Достанет скрипучий сундук И крышку поднимет на стук. Откроется занавес… Здравствуй театр!

Слайд 2

Участники проекта Руководитель: Никитина В.В. Воспитатели:Латышева Н.М.Рожкова Е.Н. Музыкальный руководитель Гладких С.А. Педагог доп.образования Типикина Т.Э. Дети и родители 5 группы

Слайд 3

Значение театра Художественное образование и воспитание детей Формирование эстетического вкуса Нравственное воспитание Развитие коммуникативных качеств личности В оспитание воли, развитие памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи (монолог, диалог) Создание положительного эмоционального настроя, снятия напряжённости, решение конфликтных ситуаций через игру.

Слайд 4

Проблема: внешний интерес детей и родителей к театру и театральной деятельности. Обоснование проблемы: Недостаточное внимание детей и родителей к театру. Не сформировано умение детей в «актёрском мастерстве» Поверхностные знания родителей о разных видах театра в детском саду и применении для обыгрывания с детьми. Цель: формирование у детей интереса к театру и театральной деятельности. Задачи: Пробудить интерес детей и родителей к театру. Привить детям первичные навыки в области театрального искусства (использование мимики, жестов, и голоса). Заинтересовать родителей использовать разные виды театра дома, вместе с детьми.

Слайд 5

Решение поставленных задач: Создание игровой среды для самостоятельной театральной деятельности детей в детском саду. Презентации для детей о разных видах театра Обыгрывание потешек , мини-сценок в индивидуальной работе. Просмотр музыкального кукольного театра Наглядная информация для родителей: «Театр для всех» с описанием истории театра, его видов. Репетиции с детьми для дальнейшего показа в музыкальном зале настоящим зрителям: детям и родителям. знакомство с текстом сказки К.Чуковского “Муха- Цокотуха”,с её персонажами ,определение характера персонажей ;работа над эпизодами.

Слайд 6

Работа в театральном уголке.

Слайд 7

Театр своими руками. Изготовление масок (оригами)

Слайд 8

Просмотр презентаций

Слайд 9

Конструирование из бумаги «Дом для Мухи-Цокотухи»

Слайд 10

Обыгрывание потешек

Слайд 12

Коллективная работа «Сервиз для Мухи-Цокотухи»

Слайд 13

Работа с родителями. Посещение с детьми театров М осквы .

Слайд 14

Итог проекта. Спектакль «Муха-Цокотуха» Веселись честной народ , Ярмарка во всю идёт!

Слайд 15

Вот настал и вечерок, стол накрыт, кипит чаёк. Приходи народ, Муха в гости всех зовёт!

Слайд 16

Я злой паучище – длинные ручищи В сеть мою попадёте, пропадёте навсегда!

Слайд 17

Я маленький Комарик, в руке моей фонарик Где убийца, где злодей ? Не боюсь его когтей…

Слайд 18

Очень смел комар и скор, прямо храбрый мушкетёр Налетел на паука и намял ему бока!

Слайд 19

Я злодея, зарубил, Муху я освободил. А теперь, душа-девица, будем вместе веселится!

Слайд 20

Хорошо, когда добро, побеждает в мире зло. Вы друзей не забывайте и всегда им помогайте Только в дружном коллективе, станет наша жизнь красивей!

Слайд 21

Итог проекта Ж изнь наших воспитанников стала более интересной и содержательной, наполнилась яркими впечатлениями ,интересными делами ,радостью творчества . Мы стремились к тому ,чтобы навыки ,полученные в театрализованных играх , дети смогли использовать в повседневной жизни. Подводя итог скажем что театр ,по сравнению с другими видами искусствами , обладает особой силой воздействия на зрителя , в том числе и самого юного . Известно ,что театрализованную деятельность можно рассматривать как моделирование жизненного опыта людей ,как мощный психотренинг , развивающий его участников целостно ,а именно эмоционально , интеллектуально ,духовно и физически .

Слайд 22

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С Новым годом всех, всех, всех!

Сценарий новогоднего утренника в старшей группе детского сада...

Сценарий новогоднего развлечения для детей 2 младшей группы "С новым счастьем всех, всех,всех!"

Программа развлечения наполнена музыкальными играми и танцами для малышей, главный гость мероприятия - Снеговик....

Сценарий Новогоднего развлечения "С Новым годом всех, всех, всех"

Сценарий разработан для второй младшей группы . герои утренника Снеговик, Снегурочка, Дед Мороз...

«С Новым годом всех, всех, всех!»

laquo;С Новым годом всех, всех, всех!»...

Сценарий новогоднего утренника в разновозрастной группе "На праздник приглашаем всех, всех, всех!"

Сценарий новогоднего утренника в разновозрастной группе "На праздник приглашаем всех, всех, всех!" Новогодний праздник для детей разного дошкольного возраста....

Нейрогимнастика для дошкольников, школьников. всех, всех. всех!

Нейрогимнастика - это гимнастика, которая способствует развитию и повышению многофункциональности головного мозга. Комплекс упражнений, выполняемый ежедневно, поможет реально добиться положительного р...