Чтение сказки "Крылатый, мохнатый да масляный"
презентация к занятию по развитию речи (старшая группа) по теме

Бобылева Надежда Александровна

Презентация к занятив по развитию речи в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krylatyy_mokhnatyy_da_maslyanyy.pptx802.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Крылатый, мохнатый да масляный Русская народная сказка

Слайд 2

На лесной опушке в тепленькой избушке жили-были три братца: воробей крылатый, мышонок мохнатый, да блин масляный. Жили они поживали, друг друга не обижали. Каждый свою работу делал, другому помогал. Воробей еду приносил, мышонок дрова рубил, а блин щи да кашу варил.

Слайд 3

Бывало сядут друзья за стол - не нахвалятся. Воробей говорит: - Эх, щи так щи, до чего хороши да жирны! А блин ему в ответ: - А я, блин масляный, окунусь в горшок, да вылезу - вот щи и жирные.

Слайд 4

А следом мышь говорит: - А я дров навезу, мелко нагрызу, в печь набросаю - хорошо в печке огонь горит, хорошо каша варится! - Да и я,- говорит воробей,- не промах: соберу грибов, натащу бобов - вот вы и сыты! Так они и жили, друг друга хвалили, да и себя не обижали .

Слайд 5

Только раз призадумался воробей. "Я,-думает,- больше них работаю, целый день по лесу летаю, ножки бью, крылышки треплю, с утра до вечера на охоте - на тяжелой работе. Не бывать больше этому!" На другой день блин пошел на охоту, воробей - дрова рубить, а мышонок обед варит .

Слайд 6

Вот катится блин по дорожке, а из кустов лиса - как прыгнет, да хвать блина за масляный бок. Блин бился, бился - еле вырвался - бок в зубах лисьих оставил, домой прибежал.

Слайд 7

А дома-то что делается! Стала мышка щи варить: чего ни положит, чего ни прибавит, а щи все не хороши, не жирны, не масляные! Вспомнила мышка, как блин щи варил, да и кинулась в горшок. Обварилась, ошпарилась, еле выскочила! Шубка повылезла, хвостик дрожит. Села на лавку да слезы льет .

Слайд 8

Так они живут, пряники жуют, медком запивают, нас с вами вспоминают».

Слайд 9

А воробей дрова возил: навозил, натаскал, да давай клевать, на мелкие щепки ломать. Клевал, клевал, клюв на сторону своротил. Сел на завалинку, слезы льет .

Слайд 10

Прибежал блин домой, видит воробей на завалинке - клюв на сторону, плачет, а в избе мышка сидит на лавке, шубка у нее повылезла, хвостик дрожит. Вот блин и говорит: - Так всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет. Тут воробей от стыда под лавку забился.

Слайд 11

Ну делать нечего, поплакали, погоревали, да и стали снова жить по-старому. Принялся каждый за свое дело: воробей еду приносит, мышь дрова рубит, а блин щи варит. И восстановился в доме лад и порядок .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытой итоговой комплексной НОД «Чтение художественной литературы» с ИКТ и использованием нетрадиционной техники «Аппликация из мелконарезанных нитей» на тему: «В гостях у сказки «Крылатый, мохнатый да масляный» (подготовительная группа)

Мною было проведена комплексная НОД «Чтение художественной литературы» с ИКТ  и использованием нетрадиционной техники аппликации на тему: «В гостях у сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». Возр...

Конспект по развитию речи для детей старшего возраста. Чтение и пересказ сказки "Крылатый, мохнатый да масляный"

Познакомить с русской народной сказкой "Крылатый, мохнатый да масляный",помочь детям понять смысл сказки....

Чтение и пересказ сказки «Крылатый, мохнатый да масляный»

Чтение и пересказ сказки «Крылатый, мохнатый да масляный»...

Чтение и пересказ сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».

Познакомить детей с новой сказкой "Крылатый, мохнатый да масляный"...

Конспект НОД «Чтение русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». Старшая группа.

Конспект НОД «Чтение русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». Старшая группа....

«Лексико – грамматические упражнения. Чтение сказки «Крылатый, мохнатый да масляный»»

формирование грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с русской народной сказкой "Крылатый, мохнатый да масляный" (обработка И. Карнауховой)....