Дидактические игры как средство развития мышления и речи старших дошкольников
статья по развитию речи (старшая группа) по теме

Взаимосвязь развития речи и мышления старших дошкольников, примеры дидактических игр.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические  игры

как средство развития мышления и речи старших дошкольников.

Дидактическая игра – средство обучения, поэтому она может быть использована при усвоении любого программного материала и проводиться как на групповых, так и на индивидуальных занятиях, может включаться в любой вид деятельности. В дидактической игре создаются такие условия, в которых каждый ребёнок получает возможность самостоятельно действовать в определённой ситуации, с определёнными предметами, приобретая при этом собственный игровой опыт. Дидактическая игра позволяет обеспечить нужное количество повторений на разном материале при сохранении положительного эмоционального отношения к заданию.

В формировании связной речи детей отчетливо выступает тесная связь речевого и умственного развития детей, развитие их мышления, восприятия, наблюдаемости. В своей работе часто использую развивающие игры Воскобовича, кубики Никитина и счетные цветные палочки Кюизинера. Использование данных игр дает возможность активно мыслить, решать постепенно усложняющиеся задачи самостоятельно, расширять творческие способности в решении задач, прекрасно развивает способности, каждая игра предоставляет возможность подумать над тем, как ее расширить, какие новые задания к ней добавить, как ее усовершенствовать. В большинстве своем эти игры представлены в виде головоломок, направленных на распознавание и достраивание образов, т. е. на развитие логического и образного мышления. К данным играм разработала комплекс заданий, направленных на развитие связной речи. Чтобы хорошо, связно рассказать о чём-нибудь, нужно ясно представлять себе, о чем рассказывать, уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать причинно-следственные, временные и другие отношения между предметами и явлениями. Для достижения связной речи необходимо уметь не только отображать содержание, которое должно быть передано в речи, но и использовать для этого языковые средства. Особенности развития мышления во многом зависят от детского словаря. В период дошкольного возраста в мышлении детей происходят значительные изменения: расширяется их кругозор, совершенствуются мыслительные операции, появляются новые знания и умения, а значит, совершенствуется и речь. По мере того, как ребёнок растёт, общение усложняется по своему содержанию, что в свою очередь влечёт за собой усложнение речевых форм, в которых оно протекает.

Приведу примеры некоторых игр.

1. «Парные картинки» - ребенку предлагаются схематические изображения предметов для выкладывания из кубиков Никитина. Специально подбираем изображения и разделяем их на 2 разных листа. На одном листе: бокал, гусь, домик, ракета, пароход, краб, крокодил, снежинка, катушка. На другом листе: чайник, лебедь, палатка, звезда, маяк, рыбка, верблюд, снеговик, платье. Предлагаем распределить данные картинки на пары, установить между ними связь и объяснить, что их объединяет. После этого предлагаем сложить пару картинок из кубиков в соответствие с текущей лексической темой недели.

2. «Что лишнее?» - в соответствие с текущей лексической темой недели, ребенку предлагаются слова, например, тема «Обувь» - слова сандалии, кеды, сапоги, шлепки – ребенок находит лишнее слово сапоги, объясняет, почему именно это слово лишнее, после этого ему предлагается выложить данный предмет из кубиков по схеме,  разделить слово сапоги на слоги и составить с данным словом предложение.

3. «Подбери нужное слово» - предлагаем ребенку кубики Никитина или чудо Соты «Ларчик» из серии «Развивающие игры Воскобовича» - используя их, выложить животное, название которого подходит к схеме (предлагается схема слова, разделенного на слоги), после этого убираем какую-либо часть (хвост, ноги, уши) и говорим, например, заяц без ушей – какой заяц? (безухий заяц) и т.д.

В возрасте от 5 до 7 лет у детей активно происходит формирование понятий и использование символов. Эти понятия ограничены их личным непосредственным опытом. Дети познают мир в основном через собственные действия, не делают обобщений в целом классе объектов. При решении подобных задач с косвенным результатом дети начинают переходить от внешних действий с предметами к действиям с образами этих предметов, совершаемым в уме. Так развивается наглядно-образное мышление, которое опирается на образы: ребенку необязательно брать предмет в руки, достаточно отчетливо представить его. В это время целесообразно использовать такие задания:

      1. Сначала решить предложенный ребус, затем выложить ответ из кубиков и выполнить с данным словом речевое задание по мнемосхеме (на мнемосхеме изображено: 1-  улыбающийся рот, который обозначает, что данное слово нужно произнести ласково, 2 – цифры 1,3,5 – слово нужно просчитать, используя данные числительные, 3 – одна точка и много точек – произносим слово, используя речевое упражнение «Один - много», 4 – большой и маленький человечки держатся за руки, они – родственники, подбираем к данному слову родственные слова, 5 – схематически изображен думающий человечек – называем ассоциации, связанные с данным словом )

         Наглядно-образное мышление лежит в основе интеллектуальной деятельности. Основное назначение его – верно оценивать наглядную ситуацию. Мышление приобретает у дошкольника характер связного рассуждения, относительно независимого от непосредственных действий с предметами. Теперь перед ребёнком можно поставить познавательные, мыслительные задачи (объяснить какое либо явление, отгадать загадку, решить какую-либо головоломку).
В процессе решения подобных задач ребёнок начинает связывать свои суждения друг с другом, приходить к определённым выводам или заключениям. Таким образом, возникают простейшие формы индуктивных и дедуктивных умозаключений. Ребёнок приобретает ряд новых знаний об окружающей действительности и вместе с тем научается анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать свои наблюдения, т. е. производить простейшие умственные операции, используя при этом различные языковые средства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра, как средство развития мышления детей старшего дошкольного возраста.

Старший дошкольный возраст – это тот возраст, в котором ребенок особенно много впитывает и познает окружающий мир ,  познает окружающую действительность, накапливает знания и умения....

"Дидактическая игра как средство развития коммуникативных навыков у старших дошкольников."

Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в старшем дошкольном возрасте. Первый опыт таких отношений становится тем фундаментом, на котором строится дальнейшее раз...

"Дидактическая игра как средство развития коммуникативных навыков у старших дошкольников."

Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в старшем дошкольном возрасте. Первый опыт таких отношений становится тем фундаментом, на котором строится дальнейшее раз...

Дидактические игры как средство развития мышления у дошкольников.

Предметы и явления действительности обладают такими свойствами и отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий (цвета, звуки, формы, размещение и перемещение тел...

Дидактические игры как средство развития мышления у дошкольников.

Психическое и умственное развитие детей - одно из важнейших составляющих в системе образовательной работы с ними, т.к. познавательная деятельность детей  является одной из основ в их развит...

Методическая разработка «Дидактическая игра как средство развития мышления дошкольников»

Игра является ведущим видом деятельности ребенка дошкольника. Один из видов игры, является дидактическая игра. Она направлена на активизацию умственной деятельности детей. Увлекательные дидактические ...