Сказка «Корешок» По мотивам сказок народа ханты.
материал по развитию речи (старшая группа) на тему

Задачи: воспитывать у детей интерес к литературным текстам, желание внимательно их слушать. Способствовать восприятию и пониманию текста детьми, помогать мысленно,  представлять события и героев, выявлять яркие поступки героя, пытаться их оценить, устанавливать простейшие связи последовательности событий в тексте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazka_khanty.doc784.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка

«Корешок»

По мотивам сказок народа ханты.

Задачи: воспитывать у детей интерес к литературным текстам, желание внимательно их слушать. Способствовать восприятию и пониманию текста детьми, помогать мысленно,  представлять события и героев, выявлять яркие поступки героя, пытаться их оценить, устанавливать простейшие связи последовательности событий в тексте.

     

         Много - много лет тому назад на берегу озера жила одинокая женщина. Жила она охотой да рыбалкой. Хорошо жила – одно плохо – не было у неё детей. Вот пошла она как-то на озеро – водяных корешков собрать. Набрала полную корзину, и  уж было,  домой собралась, да, дай, думает ещё один корешок возьму, наклонилась, вытянула корешок, смотрит, а он на маленького человечка похож.

     Принесла она этот корешок домой, родниковой водой отмыла, теплом костра отогрела, мхом душистым укутала. Уложила в берестовую люльку, которую своими руками сплела. Качает люльку, песню колыбельную поёт. Качала, качала, вдруг слышит - плач детский. Глядь, а корешок то ожил. Обрадовалась женщина такому чуду. Стала растить сына, не жалея сил и здоровья.

       Крепким, сильным, отважным, и добрым вырос сын. Матушка на него не нарадуется. Однажды в один из осенних дней заночевал Корешок в охотничьей  избушке. И снится ему сон.

      Прилетели будто-бы к избушке три лебедя, сбросили свои крылья и превратились в прекрасных девушек. Стали они петь, водить хороводы, через костёр прыгать. Одна из девушек-самая прекрасная- взяла гребень и стала Корешку волосы причёсывать. Да так ласково, нежно приговаривать: Корешок-Богатырь, будь милостив - сними с меня и моих сестриц чары злой колдуньи. За это я стану тебе верной женой. Проснулся Корешок -никого рядом нет. С тех пор загоревал Корешок не спит, не пьёт всё о красавице о своей думу думает. Как ни плакала, ни отговаривала его мать, решил в путь дорогу отправиться.  Делать нечего. Стала мать сына снаряжать в дальнюю дорогу. Бобровую малину ему изладила, насушила рыбы, шкуры песца, чёрных да красных лисиц в котомку сложила. А ещё главный подарок для будущей невестки вручила волшебное зеркало, в котором отражалась вся красота северной природы. Наутро ещё солнце не встало, Корешок отправился в путь. Долго ли, коротко ли он шёл-33 болота,33бора прошёл-видит терем высокий.

           А в тереме девушка сидит, лица не видно. Люди рассказывают:-сотни знатных юношей добивались её руки и сердца. Всех отвергла гордая, избалованная принцесса.-Наверное, она и есть моя девушка из сна,-подумал Корешок и с поклоном преподнёс дары, что приготовила мать. А ещё волшебное зеркало. Но своенравной красавице подарки не по вкусу. В гневе отбросила она зеркало, которое разбилось на тысячи мелких осколков. Один из них Корешок всё - таки, подобрал и в котомку спрятал. А красавица говорит: «Если хочешь, чтобы я вышла за тебя замуж-принеси мне в ладони сердце твоей матери. Делать нечего вернулся Корешок домой, Рассказал матери о желании своей возлюбленной. Ничего не ответила.

           Мать сама рассекла себе грудь, вынула сердце, отдала в руки сына. Стал Корешок спускаться по ступенькам с крыльца родного дома, да оступился, ногу подвернул. А сердце материнское говорит: «Осторожно сынок! Заплакал Корешок, что ж натворил я! что наделал! Матушку родную ради прихоти своенравной гордячки убил». Одна из слезинок Корешка упала на осколок волшебного зеркала. И свет зеркала исцелил, оживил Матушку. А злую колдунью из терема в ту ж минуту обратил в птицу, что на болоте кричит. Люди эту птицу выпью прозвали. В зеркале увидел Корешок, как три прекрасных лебедя ,что плавали на их с матушкой озере, превратились в девушек. Чары злой колдуньи спали! Корешок узнал свою невесту из сна. Они поженились и родились у них три прекрасных дочери. И жили они все долго и счастливо.      

                                                   Воспитатель: Дашковская Инна Николаевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сказки народов ханты и манси"

Собрание хантыйских народных сказок. Сказки народов Севера....

Сценарий театрализованной сказки-коллаж по мотивам сказок Г.Х.Андерсена.

Сценарий сказки-коллажа для театрализованной деятельности детей подготовительных групп....

Сказки бабушки Найми (сказки народов ханты-манси)

Сказка скрашивала тяжёлое существование людей, служила любимым развлечением и отдыхом: рассказывали сказки обычно на досуге, после трудового дня. Но сказка играла и большую воспитательную роль. ...

Методическая разработка: "Кави" (Кукушка) Сценарий театрализованной деятельности по сказкам коренных народов ханты и манси (подготовительная группа)

Сказка на земле, как и вода, проходит быстро. Тысячи и тысячи лет позади, ушло очень много поколений людей, но они оставили самое ценное – сказки. Каждая бабушка, каждый дедушка знают это и расс...

Приложение к папке по самообразованию «Приобщение детей к культуре народов ханты и манси через устное народное творчество» (Развлечения, праздники, игры и конспекты, сказки, загадки, беседы))

Народы Севера и Сибири создали своеобразную культуру, в том числе богатое устное народное творчество — фольклор. Наиболее распространённым жанром фольклора являются сказки. Сказка скрашивала тяж...

Сказки и загадки народов ханты и манси

Сказки и загадки коренных народов Севера- ханты и манси...