Актуальные проблемы дошкольного образования детей. Применение технологии-ТРИЗ в дошкольном образовании.
статья по развитию речи (средняя группа) по теме

Виноградова Ирина Анатольевна

Применение технологии ТРИЗ в обучении дошкольников составлению загадок,  с помощью морфотаблиц. Разработка новой игры

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игра: "Чудесная коробочка"24.18 КБ

Предварительный просмотр:

Заявка на участие в конференции

Ф.И.О.

Виноградова Ирина Анатольевна

Название образовательного учреждения

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

Факультет

Факультет психолого-педагогического образования

Курс обучения (группа)

3 курс, заочного отделения, группа №332

Тематическое направление работы на конференции

Актуальные проблемы дошкольного образования детей.

Научный руководитель (Фамилия, имя, отчество полностью, ученая степень, должность)

Ломаева М. В., к.п.н., доцент

Полное название темы доклада

Применение технологии-ТРИЗ в дошкольном образовании.

Форма участия (секционный доклад, заочное участие)

Заочное участие

Контактные данные (почтовый адрес с индексом, телефон, электронная почта)

624790, Свердловская область, п. Свободный, ул. Карбышева, д. 22, кв. 3

Бронирование гостиницы (да, нет, сроки проживания)

________________

Виноградова Ирина Анатольевна

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

Факультет психолого-педагогического образования, 3 курс

Научный руководитель: Ломаева М. В., к.п.н., доцент

ПРИМЕНЕНИЕ  ТЕХНОЛОГИИ-ТРИЗ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

Сегодня одним из приоритетных направлений педагогики является задача развития творчества. Обучение через творчество, через решение нестандартных задач ведёт к выявлению талантов, развивает способности детей, их уверенность в своих силах [ 1, с- 3].

Эфектиным средством развития творческий способностей является теория решения изобретательских задач (ТРИЗ-технология) при соблюдении ряда условий.

Одним из самых главных условий является предметно-окружающая среда, соответствующая принципам информативности, вариативности, педагогической целесообразности, трансформируемости, интеграции образовательных областей. Групповые комнаты должны быть оснащены разнообразными по  тематике материалами и оборудованием для активных действий  детей с предметным окружением.

Наряду с традиционным дидактическим материалом, предназначенным для различных областей развития ребенка, обязательно присутствие специальных пособий. Одним из главных является пособие «Универсал», которое представляет собой сюжетную картину с изображенным на ней персонажем – «Засовенком» (любимый сказочный или мультипликационный герой, с огромным добрым сердцем и хорошо развитыми органами чувств: большие руки, уши, нос, выразительные глаза и рот). На каждом пособии «Универсал» обязательно «растет» «Ромашка вопросов», «живут» добрые волшебники, стоит мешок или сундучок желаний и, самое главное, присутствуют семнадцать признаков объекта. Кроме того, на каждом пособии «Универсал» имеется схема «причинно-следственной связи».

Обязательными для каждой возрастной группы являются  пособия «Кольца Лулия», «Волшебный пояс», «Данетка», «Морфологическая таблица». Есть специфические пособия для детей определенного возраста. Так для детей среднего дошкольного  возраста вводятся схемы с вопросами, «Системный оператор», «Метод маленьких человечков», «Теремок сказок» и другие. Перечисленные пособия можно использовать для игр детей как в  самостоятельной деятельности, так и совместной с педагогом (или другими взрослыми). Кроме того, в каждой группе могут быть свои наглядные пособия и игры, разработанные и выполненные педагогами.

Технологии ТРИЗ внедряется поэтапно.

1 этап — усвоение «кирпичиков»  – признаков объектов материального мира. В современных программах детского сада их выявлено семнадцать.  Ребенок усваивает первую модель: «объект — имя признака — значение имени признака». После чувственного восприятия какого-либо значения признака вводится значок, обозначающий имя этого признака.

Даже дети с невысоким уровнем развития речи достаточно легко и в большой мере самостоятельно научаются сравнению объектов по схематическим значкам признаков. Например: ребенок сам выбирает признак часть и сравнивает изображения на картинках самолета и автомобиля. Примерный речевой оборот: «У самолета и машины есть части, но они разные. У самолета есть крылья и хвост, а у автомобиля кабина и колеса. У самолета есть тоже колеса, но их сейчас на картинке не видно».

2 этап — усвоение типов вопросов.

Мы выделяем 7 типов вопросов, каждый обозначается  определенным образом.

1. Субъективный. Что вы об этом думаете? Что я об этом знаю?

2. Уточняющий. Верно ли, что...? Должен ли...? Правда ли, что...? Правильно ли я понял (а), что...?

3. Почемучкин. Почему? Отчего?

4. Оценочный.  Что правильнее? Что хорошо? Что плохо? Что лучше?

5. Описательный. Что? Где? Как? Кто?

6. Воображаемый. Что было бы, если...? Что случилось бы, если...?

7. Восполняющий. Когда? Какие?

3 этап — установление причинно-следственных связей и их моделирование. Например: «теплое солнышко выглянуло — лужа высохла». Самостоятельное установление причинно-следственных связей позволяет сделать вывод: «от изменения признака температуры меняется признак влажности».

4 этап — введение моделей преобразователей. Для детей это волшебники. Интеллект человека может оперировать 10-12 видами преобразований. Дети оперируют шестью волшебниками-преобразователями: увеличения — уменьшения, дробления — объединения, наоборот и др.

5 этап - формирование понимания значения анализаторов («помощников «Умной головы») для познания окружающего мира и накопления чувственного опыта.

6 этап - связан с овладением детьми алгоритмами мышления (системный оператор, наблюдение, алгоритм решения проблемы, функциональность, противоречивость и т.д.) [2, с-3].

Критериями отбора методов являются:

  • способность метода формировать творческие способности дошкольников;
  • соответствие функции метода познавательным задачам обучения детей;
  • доступность восприятия  и освоения ребенком основных мыслительных шагов метода;
  • возможность вариативного усложнения в рамках метода в течение всего дошкольного периода;
  • интерес детей к работе с методом.

Приведем в пример один из методов морфологические таблицы

Цель: способствовать формированию у детей осознанного отношения к анализу строения объектов и их создания с помощью сочетания новых частей. Создать условия для усвоения обобщенной модели комбинаторики.

Наглядность: Сделать морфологическую таблицу (МТ) с некоторым количеством  вертикальных и горизонтальных ячеек. Рекомендуемый размер ячеек по высоте 5-6 см., по длине 4-5 см.

Набор предметных картинок с изображением объектов, явлений. Разнообразные схемы имен признаков, вопросов, преобразователей и т.д.

Технологическая карта освоения детьми морфологического анализа.

Предложить детям МТ с одним вертикальным и четырьмя горизонтальными показателями. На вертикальной стороне какой-либо объект (тарелка), на горизонтали – образцы плоскостной формы (треугольник, квадрат, овал), объект преобразуется по форме, и появляются три новых вида тарелок.

Рекомендуется увеличивать количество вертикальных и горизонтальных показателей по запланированным темам. Например, тема «Домашние животные» морфологический анализ проводится с целью выявления общих частей объектов и созданию фантастических путем добавления новых частей.

Использование МТ в разных видах интеллектуально-творческой деятельности согласно программе обучения детей. Например, ознакомление с окружающим, подготовка к обучению грамоте, в проектной деятельности, изобразительной и музыкальной деятельности и т. д. Самостоятельно или с небольшой помощью воспитателя дети располагают информацию по вертикали и горизонтали МТ. Дают описание получившейся комбинации [ 1, с- 223].

Рассмотрим на примере игры «Чудесная коробочка».

Цель игры: Обучать детей узнавать объект, используя признаки (цвет, форма, место, действие). Развивать зрительное восприятие, умение работать со схемой признака, наглядно-образное мышление, творческое мышление, речь, творческое воображение. Воспитывать интерес к совместным играм, умение выслушать сверстника.

Оборудование: демонстрационное пособие «Ромашка», карточки- признаки (насекомые: божья коровка, бабочки, шмели, муравьи), чудесная коробочка с карточками-объектами (солнце, ручеек, листья), коробочки с признаками, морфологическая таблица.

Ход игры: дети сидят полукругом, воспитатель объявляет игру и предлагает детям угадать спрятанный в коробочке объект, с помощью определенных признаков.

В центре ромашки стоит коробочка, в которой спрятаны карточки с изображенными объектами, на лепестках ромашки сидят насекомые. Ребенок выбирает себе карточку с насекомым, на обратной стороне карточки признак. Игрок задает вопрос, например: «Какой по цвету объект?»

 Ответ воспитателя: «Желтый, как лимон».

Игрок подходит к коробочке с признаком «цвет», выбирает нужный (желтый) цвет и вставляет в карманчик таблицы под знаком «цвет».

Далее идет второй ребенок и проделывает все действия предыдущего игрока, только с другим признаком (например: форма).

Игрок: «Какой по форме объект?»

Воспитатель: «Круглый как мяч»

Ребенок находит в коробочке с признаком «форма» - круг и вставляет его в карманчик таблицы под знаком «форма».

Аналогично игра продолжается по другим признакам (место, действие).

Вопросы: «Где можно найти этот объект?», «Что делает этот объект?»

Ответы: «На небе, как и облака», «Греет, как огонь».

В результате выстраивается ряд признаков, по которым можно составить загадку и угадать спрятанный в коробочке объект.

Один из детей обговаривает все признаки объекта, а остальные дети угадывают.

Игрок: «Этот объект желтого цвета, как лимон, круглый,  как мяч, грет, как огонь, его можно найти на небе, как и облака».

Игра повторяется с другим объектом, но по тем же признакам. Насекомые на ромашке меняются.

 С 5 – 5,5 лет дети самостоятельно или с небольшой помощью воспитателя, могут научить кого-либо осуществлять элементарный морфологический анализ с помощью МТ.

Таким образом, использование ТРИЗ-технологии в развитии творческих способностей дошкольников будет малоэффективно, если упустить одно из перечисленных выше условий. Только наличие определенной окружающей среды, творческий подход педагогов, систематическое и поэтапное использование технологии ТРИЗ – приведут к высоким результатам.

Используемая литература:

  1. С. В. Лелюх, Т.А. Сидорчук, Н. Н. Хоменко. «Развитие творческого мышления, воображения и речи дошкольников» Учебное пособие для воспитателей дошкольных учреждений и студентов педагогических колледжей. УИПК ПРО,   г. Ульяновск. - 2002г.
  2. ТРИЗ в системе дошкольного образования / Научн. ред. Е . И . Ка -

саткина. – Вологда: ВИРО, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТРИЗ В РАБОТЕ ЛОГОПЕДА С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Дошкольное детство – это тот особый возраст, когда ребенок открывает для себя мир. Как сформируется его мировоззрение, такова будет его жизнь. Именно поэтому важно не упустить этот период для раск...

Доклад на тему: "Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста."

Со своим докладом на тему: "Актуальность проблемы речевого развития  детей дошкольного возраста" я выступила на педагогическом совете в  своём детском саду. Представила работу из своего опыт...

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Раскрываю актуальность проблемы развития речи у детей дошкольного возраста....

Логопедическое занятие по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста с применением технологии ТРИЗ.

Цель:  развивать творческое воображение, мышление, познакомить детей с буквой Г, звуками  [Г]  и [Г\']....

Статья "СИНТЕТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ТРИЗ И РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА НА ЗАНЯТИЯХ ПО МУЗЫКЕ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ СОВРЕМЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС"

        В статье представлен опыт синтетического использования инновационных технологий ТРИЗ Генриха Альтшуллера и материалов русского народного фольклора на музыкальных зан...

Применение технологии ТРИЗ для формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребенок, такова будет и его жизнь, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка. Целью использова...

Применение технологии ТРИЗ в экологическом воспитании детей дошкольного возраста

Формирование у детей начал экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное окружение средствами ТРИЗ...