Роль загадки в речевом развитии детей
материал по развитию речи (старшая группа) по теме

Фёдорова Надежда Борисовна

Разгадывание загадки и ее составление требует пристального наблюдения над объектами действительности, выявления в них характерного, типичного.

Загадка развивает любознательность, наблюдательность, учит воспринимать мир образно и многогранно, помогает совершенствовать человеческую мысль.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_zagadki_v_rechevom_razvitii_detey.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:

Роль загадки в речевом развитии детей дошкольного возраста

Разгадывание загадки и ее составление требует пристального наблюдения над объектами действительности, выявления в них характерного, типичного.

Загадка развивает любознательность, наблюдательность, учит воспринимать мир образно и многогранно, помогает совершенствовать человеческую мысль.

Загадка – это краткое описание предмета или явления, часто в поэтической форме, заключающее в себе замысловатую задачу в виде явного (прямого) или предполагаемого (скрытого) вопроса.

Форма народной загадки – её краткость, ёмкость образа, лексика, ритм.

Каждая загадка содержит вопрос, поставленный в явной или скрытой форме.

Отгадать загадку – значит найти решение задачи, ответить на вопрос, то есть совершить довольно сложную мыслительную операцию.

Решение логических задач основано на анализе (выделении всех признаков) и синтезе (объединении их в одно целое). Достаточное количество признаков и их конкретность позволяет производить необходимые умственные операции и успешно решать логическую задачу.

Воспитательные и образовательные возможности загадки многообразны. Загадка формирует любовь к народному творчеству, родному языку, живому, образному и точному слову, вводит ребенка в мир народной поэзии, доставляя ему эстетическое наслаждение.

Разгадывание загадок и самостоятельное их составление способствует активному развитию речи детей. Загадки обогащают их словарь, помогают увидеть вторичные значения слов, расширяют представления детей о возможностях переносного употребления слова.

Под влиянием загадок у ребенка складывается привычка рассматривать слово как живое и многогранное речевое средство. Это совершенствует языковую подготовку ребенка и успешно развивает его мыслительные способности.

Загадка помогает осваивать синтаксис родного языка; синтаксические особенности загадки становятся привычными, доступными, понятными. Дети усваивают различные способы передачи сопоставительных и противительных отношений, учатся умению строить вопросительные предложения, учатся логике организации однородных членов.

Загадка непреднамеренно заставляет ребенка анализировать её языковую структуру, позволяет запоминать слова и формы слов, словосочетания, устойчивые обороты, осваивать лексическую сочетаемость.

Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение самостоятельно делать выводы, умозаключения.

Загадки полны познавательного смысла. Каждая тематическая группа загадок содержит круг сведений об окружающем мире.

Загадки познавательного содержания, обостряя наблюдательность детей, повышают их интерес к окружающей действительности, формируют представления.

Значительна роль загадок в развитии у детей поэтического слуха. Они развивают чуткость к рифме, обогащают слух ребенка разнообразными ритмами и мелодиями, подготавливают ребенка к более полному восприятию и пониманию поэтической основы произведений литературы.

Уметь доказывать – это не только уметь правильно, логически мыслить, но и правильно выражать свою мысль, облекая её в точную словесную форму.

Речь-доказательство требует особых, отличающихся от описания и повествования речевых оборотов, грамматических структур. Смысл создания рассуждения состоит в умении подобрать доводы (аргументы). Для речи-доказательства: во-первых, во-вторых... В рассуждении часто приходится пользоваться сложными предложениями (в том числе сложноподчиненными), с помощью которых выражаются логические связи загадки: если – то, потому что…, так как…, так что..., поэтому…, значит. Доказательство отгадок вызывает у детей живой интерес, формирует мышление и речь ребенка.

Загадка позволяет обучать рассуждению и доказательству легко и непринужденно. Необходимость доказывать убедительно, последовательно и развернуто тренирует ребенка в использовании различных языковых средств – и грамматических и лексических.

Загадка-описание заключает в себе много возможностей для обогащения словаря детей новыми словами, словосочетаниями, образными выражениями.

В загадке дети видят, как языковые средства объединяются в описательный текст – все это помогает развитию у детей способности понимать и создавать описательную речь.

Анализ загадки помогает не только понимать и разгадывать её, но и приучает детей внимательно относиться к слову, вызывает интерес к образным характеристикам, помогает запоминать их, употреблять в своей речи и самим создавать точный, яркий образ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в речевом развитии детей средней группы

Конспект родительского собрания...

Роль семьи в речевом развитии детей 4-5 лет

Основные факторы успешного речевого развития детей. Материал к родительскому собранию....

РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

Организация деятельности воспитателя по развитию речи ребенка в детском саду....

Загадки и речевое развитие детей дошкольного возраста. Методика обучения детей составлению загадок.

Отгадывание и придумывание загадок оказывает влияние на разностороннее развитие речи детей. Для создания в загадке метафорического образа употребление различных средств выразительности способству...

Консультация для родителей «Роль книги в речевом развитии детей»

Начиная с дошкольного возраста мы, взрослые знакомим детей с литературным искусством. Еще в младенчестве, многие из Вас читали деткам потешки, рассказывали сказки, пели колыбельные. Психологи предлага...

Консультация для родителей «Роль загадки в познавательном развитии детей»

Консультация для родителей  «Роль загадки в познавательном развитии детей»...

«Роль загадки в умственном развитии детей дошкольного возраста»

Одним из средств умственного развитя детей дошкольного возраста может являться  "загадка". С помощью "Загадки" процесс воспитания и обучения можно сделать увлекательным и инте...