РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
статья по логопедии на тему

Организация деятельности воспитателя по развитию речи ребенка в детском саду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Зайцева Наталия Владимировна, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Эврика» города Тамбова, учитель-логопед

Роль воспитателя в речевом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

e-mail   zaycevanv-log@mail.ru

Полноценное речевое развитие ребёнка предусматривает тесную взаимосвязь в работе логопеда и воспитателей. Взаимодействие педагога с ребёнком   как в непрерывной непосредственно образовательной деятельности,  так и совместной деятельности в процессе режимных моментов создают широкие возможности для решения задач речевого развития детей, пополнения словаря, отработке правильных грамматических конструкций, активизации навыков связной речи.

Мастерство  деятельности воспитатели заключается в  умении  планомерно пополнить, уточнить и развить словарь ребёнка, соблюдая определённую последовательность.  Для этого необходимо знакомить ребенка с новыми предметами,  явлениями, с их названиями. Закреплять значения слова следует сначала в понимании и только затем в активной речи. Развитие пассивного словаря происходит раньше формирования собственной речи детей.

Дальнейший рост словаря осуществляется за счет формирования полного представления о предмете. После предъявления ребенку незнакомых предметов (изображений) важно проводить их рассматривание, выделение деталей и следующих качеств предметов: цвет, форма, величина, вкус, запах, температурные ощущения, качества поверхности предмета, части, из которых состоит предмет, их соотношение, материал, из которого предмет изготовлен, местоположение, функции. Благодаря такому рассмотрению особенностей предмета, слово связывается в сознании дошкольника с конкретным его образом.  Это исключит возможность замены слова близким по смыслу. (Когда ребенок клубнику называет малиной, платье – юбкой и т.д.).

Примерное количество слов, которое дети могут усвоить в течение недели, таково: дети третьего года жизни усваивают 5 слов, дети четвертого года жизни – 10 слов, пятого – 15 слов, шестого – 20 слов, седьмого – 30 слов. Работа по развитию лексики строится в соответствии с циклограммой комплексно тематического планирования образовательной работы. Для этого составляется тематический словарик для работы с группой детей - «перечень новых слов: существительных, прилагательных, глаголов, наречий, математических терминов, со значением которых необходимо познакомить детей».

Воспитатель должен показать  детям сложную структуру значения слова. Словом мы обозначаем конкретный предмет, этим же словом называем совокупность предметов (например, стол; столы: кухонные, детские, обеденные, круглые, квадратные, деревянные, пластмассовые).В конкретных практических ситуациях воспитатель учит ребёнка видеть как  изменяется значение слова в зависимости от контекста.  (Например: Сидеть за столом. Сесть за стол переговоров. Диетический стол достаточно разнообразен. Спросить в справочном столе.).

Особым направлением работы со словом является деятельность воспитателя, направленная на овладение ребёнком интонационной выразительностью слова. Ведь значение слова также зависит от отношения к нему говорящего. Слово может быть произнесено с радостью, страхом, пренебрежением и т.д. Например, сказанное с радостью «войдите», означает желание увидеть человека. Произнесенное пренебрежительно, с уничижением, может означать обратное (лучше не входил бы). В каждом из этих случаев слово будет иметь различное значение. Слыша чьи-то произнесенные слова, мы реагируем не только на значение слова, закрепленное в толковом словаре, но и на речевой контекст, а также на интонацию говорящего, его отношение к тому, что он говорит.  

Учитель-логопед дает рекомендации воспитателям по организации видов и форм речевой деятельности с детьми, выбору  речевых заданий и упражнений, словарного материала, а  также профессиональные советы по индивидуальному подходу к детям с учетом специфики речевых затруднений в овладении навыками рассказывания.

Из опыта известно, что воспитатели детских садов нередко избегают работы с детьми по обучению детей творческому рассказыванию. Это объясняется тем, что методической литературы и пособий по данной проблеме явно недостаточно, и дети дошкольники, сталкиваясь в детском саду преимущественно с репродуктивными формами связной речи (пересказывание текстов, заучивание стихов и рассказов), неохотно отрываются от образца взрослого, не стремятся без должной мотивации проявлять инициативу и самостоятельность  в составлении рассказов.

Воспитатель может использовать различные виды творческих заданий.

При обучении пересказу:

  • игры-драматизации на сюжет пересказываемого произведения;  
  • упражнения в моделировании сюжета пересказываемого произведения

 (с помощью картинного панно, наглядной схемы, компьютера);

  • рисование на тему пересказываемого произведения с последующим составлением рассказов по выполненным рисункам.

При обучении рассказыванию по картинам:

  • придумывание названий к картине или серии картин; придумывание названий к каждой последовательной картинке серии;
  • игры-упражнения на воспроизведение элементов наглядного содержания картины («Кто самый внимательный?» «Кто лучше запомнил?» и т.д.);
  • разыгрывание действий персонажей картины (игра-драматизация с использованием пантомимы и др.);
  • придумывание продолжения к действию, изображенному на картине (серии картин);  

При обучении описанию предмета:

  • игра-упражнение «Узнай, что это!» (Узнавание предмета по указанным его деталям, отдельным составным элементам);
  • составление описания предмета по собственному рисунку;
  • применение игровых ситуаций при составлении описательных рассказов («Магазин», «Пропала собачка» и т.д.).

Речевые навыки,  приобретенные  детьми на логопедических занятиях, воспитатели закрепляют   в повседневной жизни детей  в реализации  других образовательных областей, когда дети  овладевают разными речевыми моделями: от простых до более сложных.

   При совместном выполнении какой-либо поделки, рисунка и т.д. обычно возникают диалоги детей. Однако иногда воспитатели не осознают педагогической значимости сложившейся ситуации для детей с проблемами речевого развития и в дисциплинарных целях запрещают общение детей друг с другом. Задача педагога не запрещать, а наоборот, поддерживать и поощрять речевую активность детей, направляя ее в нужное русло и используя для решения коррекционно-развивающих задач.

Благоприятные условия для речевой коррекции возникают во время нерегламентированной деятельности детей, т.к. она преобладает по продолжительности. Это специальные дидактические и развивающие игры, занимательные упражнения, беседы, совместные практические действия, наблюдения, экскурсии, методически продуманные поручения и трудовые задания детям и др. при этом обязательно учитывается возраст воспитанников, их речевые и познавательные возможности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации родителям в речевом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья

Речь является одной из важнейших психических функций человека и сложной функциональной системой, в основе которой лежит использование знаковой системы языка в процессе общения.В работе можно найти при...

Роль ручного труда в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья

Характеристика детей с ограниченными возможностями здоровья,примеры некоторых видов ручного труда,...

"Рекомендации родителям в речевом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья"

В данной статье родителям даются рекомендации по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста....

Использование ИКТ в коррекции психофизического и речевого развития детей с ограниченными возможностями здоровья

Средства информационных компьютерных технологий позволяют нам сделать процесс развития ребенка с ОВЗ  достаточно эффективным....

Кинезиологические упражнения как средство речевого развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Важнейшей проблемой дошкольного детства на современном этапе является увеличение количества детей с речевой патологией. Всё более востребованным становится поиск эффективных психолого-педагогических м...

Театрализованная деятельность как средство речевого развития детей с ограниченными возможностями здоровья

Речевое развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья через театрализованную деятельность....

Использование ИКТ в коррекции психофизического и речевого развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Использование ИКТв коррекции психофизического и речевого развитиядетей с ограниченными возможностями здоровья  Подготовила:  Воспитатель:  Гуслякова  Н.В. ...