Конспект НОД. Тема занятия: «Матрёшки»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

Машенцева Ольга Станиславовна

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изодеятельности в 1-ой младшей группе детского сада. Тема занятия: «Матрёшки»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изодеятельности в 1-ой младшей группе детского сада.

 Тема занятия: «Матрёшки»

Автор: Ольга Станиславовна Машенцева воспитатель МДОУ Питерский район.

Цель занятия:

Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой.

Задачи:

  1. Познакомить детей с матрёшкой.
  2. Формировать умение рассматривать игрушку, отвечать на вопросы.
  3. Развивать слуховое внимание: менять характер движений в соответствии с характером музыки.
  4. Продолжать формировать умение лепить по поэтапному показу, скатывать из пластилина шарики и соединять их в определенном порядке.
  5. Воспитывать любовь к народному искусству.

Формы и средства обучения:

Игровая, практическая, наглядные, музыкальные.

Ход занятия:

1ч. Организационная.

В: Ребята, а вы любите ходить в гости? (ответ детей).

 Я предлагаю вам отправиться в гости к матрёшке на паровозе, вы согласны? (ответ детей).

Становитесь все за мной, я- ваш новый паровоз.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Я колёсами кручу, прокатить вас всех хочу,

Чух- чух, ту- ту- ту, вас к матрёшке повезу.

2 ч. Познавательная.

В: Дуйте дудки, бейте ложки,

В гости мы пришли к матрёшке!

Давайте откроем матрёшку. Что у неё внутри? (ответ детей).

Какая это матрёшка?

Д: маленькая.

В: Давайте соберём большую матрёшку.(дети выполняют задание).

Какую матрёшку вы собрали? (ответ детей).

В: А теперь покажите маленькую матрёшку. Какую матрёшку вы показали? (ответ детей).

В: Посмотрите, какие они нарядные. Какого цвета платочек у этой матрёшки? А у какой? А какого цвета платье у матрёшек? (ответ детей).

Матрёшки любят танцевать. (под весёлую музыку дети играют с матрёшками - матрёшки танцуют, под спокойную музыку, кладут матрёшек на стол-матрёшка спит).

А теперь, мы с вами будем матрёшками, а когда устанем, ляжем спать. (под весёлую музыку дети танцуют - матрёшки танцуют, под спокойную музыку, садятся на корточки, ладошки под щекой, глаза закрыты - матрёшка спит).

В:А сейчас, закройте глаза на минутку, начинаются чудеса…

Мы с вами сделаем каждый свою матрёшку.

3 ч. Продуктивная.

Лепка "Матрёшка"

Дети лепят из пластилина шарики большого и маленького размера и соединяют их. Воспитатель помогает украсить лепку мелкими деталями (горох, гречка, фасоль).

4 ч. Рефлексия.

Вот  и готовы наши матрёшки, давайте попляшем с нашими матрёшками и покажем их друг другу.

В: С кем мы сегодня познакомились? (ответ детей).

матрёшкам очень понравились дети, а теперь нам пора возвращаться. Давайте попрощаемся с матрёшками. Скажите: «До свидания, матрёшки!»

ответ детей.